• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Твоя Йога Медитация

Автор
Всем добрый день. Поделитесь пожалуйста опытом и советом в медитациях. У меня как будто ступор происходит. Я медитируй два раза в день. Перед сном и с утра как проснусь (перед сном 1 час примерно, с утра 30-40 минут). Медитирую я лежа на спине, мой плюс и минус в том что я не могу спать (засыпать) на спине)) Не знаю с чем это связано, но мне так очень удобно. За все время у меня получилась всего лишь одна медитация (и то давно), остальное просто релаксация. Как сейчас помню, пропало ощущения тела (тогда я медитировал в кресле и жил в другом городе), и было ощущение как будто я лежу, а не сижу. Появился образ прозрачного туннеля по которому я летел и приближался к солнцу. Потом поднялась волна жара от ног к голове, перед глазами стало светло (белый свет), в области третьего глаза я чувствовал очень сильное давление (вибрации) и слышал звук похожий на хруст. (как будто выключатель включают и выключают очень быстро). Все ощущения были очень отчетливые. Скажу откровенно, я тогда испугался))) и вышел из медитации, но ощущения были потрясающие. Все цвета преобразились, стали яркими, внутри был покой и радость. Ощущение как в детстве перед новым годом (как будто должно случится чудо). Было очень здорово... Больше подобного не происходило...
Сейчас же.
Я ложусь, расслабление делаю постоянно, доходит до того что появляется ощущение тяжести, потом приходит онемение и куча колик по всему телу (или вибраций), потом появляется жар по всему телу, потом ощущения тела почти пропадает, но остаются вибрации. Продолжаю расслабляться и появляются ощущения что проваливаюсь куда то. Потом появляется легкость, чистота мысли и все))
Я так лежу в этом состоянии. Я пытался сосредоточится на дыхании и так же приходил к ощущению легкости и оставался в этом состоянии. Иногда пробегают мысли, но я не обдумываю их, иногда мыслей нет. Ощущений в теле очень много, всякие токи, вибрации, как будто что то ползает под кожей (но это приятно). Расширение, жар в руках и ногах, звон в ушах. Чувствую энергетические центры, жар в копчике и пояснице. Я стараюсь не сосредотачиваться на ощущениях, пытаюсь все отпустить. У меня есть ощущения что можно провалиться еще глубже, но не знаю как.

Поделитесь пожалуйста вашими техниками и способами как улучшить свою медитацию. Заранее спасибо.
 
Автор
И еще. У меня часто бывают вспышки перед глазами. На днях, после вечерней медитации лег спать, и тут резкая вспышка и я увидел красивый пейзаж, куча зелени, водопады, горы, чистое синие небо. (как панораму в высоком разрешении) Длилось всего секунду, но образ еще долго стоял перед глазами.
 
Автор
И еще. У меня часто бывают вспышки перед глазами. На днях, после вечерней медитации лег спать, и тут резкая вспышка и я увидел красивый пейзаж, куча зелени, водопады, горы, чистое синие небо. (как панораму в высоком разрешении) Длилось всего секунду, но образ еще долго стоял перед глазами.

Вспышки и пейзажи это всё работа третьего глаза)))) В остальном я бы сделала 2 вещи, даже три:
1. Проработала сначала все чакры снизу вверх(скажем по дню на каждую)
2. Ввела новые практики и элементы. Например, к каждой медитации прибавить мантру (можно просто прослушивать), мудру и янтры или мандалы. Ещё хорошо усиливают эффект от работы крийи и различные асаны. Хорошо было бы обзавестись предметами, которые усиливают поток энергии(анхи, пирамиды, заряженная соль). Только добавлять нужно дополнительные элементы постепенно, чтобы поток энергии был не слишком сильным конкретно для Вас.
3. Проводила практики очищения. Их огромное множество.

И конечно, нужно попросить помощи в этом пути, даже лучше попросить дать наставления о том, что делать дальше у тех, кто всё время рядом с Вами - у Бога, Христа, у своего внутреннего наблюдателя(внутреннего я, оно всегда знает больше чем мы думаем).
 
Автор
Роман, Вы очень тонко и глубоко познакомились и прочувствовали ( и продолжаете чувствовать) всё, что происходит во время медитации в теле и с телом. Это конечно же прекрасные переживания, которые хотелось бы пережить ещё раз, а то и вообще сделать постоянными. Но попробуйте во время медитации совсем не держаться за переживания в теле. Да, они будут, и каждый раз разные. Но Вы перенесите всё внимание на окружающее Вас пространство. Это так, как когда Вы очень устали, ложитесь спать(отдыхать), совершенно забывая о своём теле, и какое-то время перед тем, как погрузится в сон( в нашем случае с медитацией- полусон) Вы ещё слышите какие-то звуки, доносящиеся с улицы, шум машин, и т.д. Наверняка у Вас в жизни были такие состояния усталости. Сливайтесь с окружающим пространством своим вниманием. Расширяйтесь насколько возможно( хотя бы до размеров комнаты, в которой Вы медитируете).Представьте себя кусочком льда в тёплой воде, как он постепенно исчезает в этом пространстве воды, становясь с ней одновременно одним целым. Станьте пространством, в котором происходят и звуки, и запахи, и чувства, и переживания тела, и мысли, и вспышки света в межбровье))). Пусть всё происходит. А вы понаблюдайте со стороны, окажитесь и участником и свидетелем происходящего одновременно. Желаю успехов!
 
Автор
Спасибо за ответ. Воспользуюсь Вашим советом. Ощущения я пытаюсь отпускать, иногда концентрируюсь на одном (вместо дыхания) и провалиться еще глубже, но почему то наступает предел. Я каждый раз прохожу одни и те же стадии и прихожу к легкости, как будто запер в коробке. Где то прочитал что надо делать постоянно (с чем я согласен) и со временем погружение станет глубже. Причем когда я делаю дополнительное расслабление (после максимальной расслабленности, когда тело почти не ощущается). Я себя как будто растягиваю и вытягиваю в разные стороны. Мне нравится медитации, и очень хочется получить состояние описанное в первом посте.
 
Автор
У меня была подобная ситуация! Когда только начинала медитации на расстоянии - я не знала как должно быть, какие будут ощущения в теле, и т. д. И естественно первый яркий опыт захлестнул и красками, и новыми свежими чувствами. Стала привязываться к описаниям мозга происходящего. Ну и остановилась, зашла в какой-то тупик медитаций. Все пишут о своих успехах, о переходе на другой уровень медитаций, а я всё сижу в ожидании описанных мною же ощущений и переживаний. Тогда я в отчаянии всё пережитое зачеркнула(какое бы прекрасное оно не было) и выбросила как старую одежду. И теперь в каждую медитацию захожу голиком, обнулённая, как ребёнок, который ещё не может многое знать, анализировать и описывать. Это моё личное видение и мой опыт! У всех опыт индивидуален и уникален. То, что происходит с нами в медитации это- за пределами мозга. Поэтому мой совет- как можно больше и чаще проводить медитации на расстоянии.
 
Автор
Продолжайте делать медитации, у Вас все обязательно получиться.
 
Автор
Нужно быть настойчивым и не останавливатся :практика,практика и практика.Если каналы будут почищены,чакры раскручены,медитации будут проходить легко.
 
Автор
Намасте! Простите меня, может не по теме, но кто нибудь практиковал трансцендентальную медитацию для расширения сознания? Только вчера о ней узнала :) .
 
Автор
[ Автор ], Только увидел.Да занимался 10 лет.Прекрасная техника.
 
Автор
[ Автор ], По классической схеме через индивидуальную инициацию.Беседу можно провести в другом разделе или в Намасте.
Она не относится к Твоя йога.
 
Автор
[ Автор ], По классической схеме через индивидуальную инициацию.Беседу можно провести в другом разделе или в Намасте.
Она не относится к Твоя йога.
Намасте smiles24! Хорошо :smile3:. Простите меня, понимаю :smile3:. Благодарю Вас :yes3:.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху