• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Грибы-грибочки

Автор
А у нас пошли лисички. На прибрежной зоне Тихого океана, в лесочке, между рябинами и жимолостью, брусникой и шикшей, в зарослях кедрача) Это первые, потом их будет много. Предлагаю писать и показывать Ваши грибы. Грибы бесплатные и мы можем собирать их сколько захотим. Тоже свобода от системы. А благодаря нашему Ом Шанти, мы знаем о них нечто особенное...http://youryoga.org/blog/24.htm
Самое время получать незабываемые опыты.
IMG_20160825_191601.jpg

А теперь я всю эту прелесть высушу.
IMG_20160825_211923.jpg

И у меня будет целебный лисичкин порошок.)
 
Автор
Золотистые! Красиво и вкусно, чудесно, Елена!
 
Автор
Они действительно чудесные, вкусные, полезные.
И сны и правда такие необыкновенные!
 
Автор
Очень красивы, надеюсь и на вкус такие же.
 
Автор
Грибы бесплатные и мы можем собирать их сколько захотим. Тоже свобода от системы.
Мы даже можем их сами выращивать). Это будет еще большая свобода, можно круглый год иметь свежие грибы.
 
Автор
Мы даже можем их сами выращивать). Это будет еще большая свобода, можно круглый год иметь свежие грибы.
Ангелина! Расскажите пожалуйста как? То есть я читала, смотрела, но скорей всего есть некоторые нюансы. Очень хочется грибы, а особенно на участке своём, вот это был бы хит сезона!
 
Автор
[ Автор ], кто бы мне рассказал). Пробовала, пока не получилось. Буду еще пробовать. Отпишусь с фото, если удачно получится. На первый взгляд все просто. А на деле не настолько. Не взошел мой мицелий и все. Но я никогда не сдаюсь).
 
Автор
кто бы мне рассказал). Пробовала, пока не получилось. Буду еще пробовать. Отпишусь с фото, если удачно получится. На первый взгляд все просто. А на деле не настолько. Не взошел мой мицелий и все. Но я никогда не сдаюсь).
Я думаю, что мицелий там в пакетиках уже не всхож. Надо с грибами пробовать, тоже сложно, но шансов больше.
 
Автор
146015652111681090.jpg


Сейчас пробую эту методику. В деревне стоит целая бочка посевного материала. Скоро буду сеять.


Как сеять грибы

Готовится грибная "рассада" - просто. Берётся шляпка уже перезревшего гриба (белый или подберезовик). Перемалывается на обычной ручной мясорубке. Кладётся в бутыль с водой. Дальше идёт способ "пробуждения" спор грибов. "Чтобы пробудиться споре в природе - ей нужно пройти по кишечнику зайчика или ежика. Какая там на эту спору воздействует среда в этом кишечнике? Крайне агрессивная по отношению к пище - она, эта среда, пищу эту расщепляет. Для воссоздания такой среды в домашних условиях кладётся на литровую бутыль пару чайных ложек французских дрожжей.

Стоит такая смесь примерно месяц. Внизу бутылки оседает мякоть грибов. Её надо убрать. А всё, что сверху - слить в отдельную посудину. Всё - посевной раствор готов.

Нужно учитывать концентрацию - в одном грибе - не миллион, и даже не миллиард спор. А биллион. И поэтому не нужно поливать раствором такой концентрации.

Берётся пропорция - стакан готового раствора со спорами из бутылки на бочку воды. Пластиковую, двухсот литровую бочку. И поливаются из обычной садовой лейки желательно около ТЕХ видов деревьев, около которых и был найден гриб. Если подберёзовик был найден у берёзы, то и лить рядом с берёзами. Если белый - около дуба (а и такое бывает) - то и лить около дуба. Здесь дело в том, что и подберёзовик и белый гриб всегда находятся в тесной связи с корнями деревьев. И споры "помнят" и "умеют" выстраивать отношения с теми видами деревьев, около которых росла их мама.

И можно "сеять". Хоть - на огороде. Хоть в соседнем лесу. Где душа пожелает.
 
Автор
Я думаю, что мицелий там в пакетиках уже не всхож. Надо с грибами пробовать, тоже сложно, но шансов больше.
И с грибами пробую). Вот посадила шампиньоны на навозной куче, жду, говорят, что вылезут, когда станет холодно и дождливо. Все сделала по инструкции - старые грибы с множеством спор посадила, неглубоко. Прикрыла от прямых солнечных лучей. С мицелием знакомые пробовали, получалось. У меня вышло так, что было тепло, когда посадила, а затем заморозки. Погода непредсказуемая стала. Теперь еще раз в подвале попробую. Прямо в полу посадить, он у нас земляной. Получатся природные грибы). Мне посоветовали прохлады подождать, так как подвал получился почему-то теплый. И глубокий вроде бы. Но летом в нем все же тепловато.
 
Автор
Я выращивала шампиньоны в наборе по типу " сделай сам" из магазина - то есть там было всё готовое - субстрат со спорами и инструкция как поливать, расписанная по дням. выращивали в прохладном полуподвальном гараже. Грибов было не много ( меньше, чем на прилагаемой рекламной картинке), но вкус у них сильно отличался от продаваемых в магазинах ( в лучшую сторону).
Когда-то давно, помню, знакомые выращивали вешенки прямо в квартире, они ещё и зарабатывали на этом - сдавали грибы, но там технологии я не знаю.
 
Автор
У нас во дворе осенью после дождя в двух местах появляются шампиньоны. Мы их специально не сажали, сами как то
выросли.
 
Автор
У меня под берёзой лет 10 как растут подберёзовики. Крепкие такие, толстенькие) А завести их удалось, выбрасывая под берёзку грибные очистки.
 
Автор
Посмотреть вложение 8467

Сейчас пробую эту методику. В деревне стоит целая бочка посевного материала. Скоро буду сеять.


Как сеять грибы

Готовится грибная "рассада" - просто. Берётся шляпка уже перезревшего гриба (белый или подберезовик). Перемалывается на обычной ручной мясорубке. Кладётся в бутыль с водой. Дальше идёт способ "пробуждения" спор грибов. "Чтобы пробудиться споре в природе - ей нужно пройти по кишечнику зайчика или ежика. Какая там на эту спору воздействует среда в этом кишечнике? Крайне агрессивная по отношению к пище - она, эта среда, пищу эту расщепляет. Для воссоздания такой среды в домашних условиях кладётся на литровую бутыль пару чайных ложек французских дрожжей.

Стоит такая смесь примерно месяц. Внизу бутылки оседает мякоть г...
О, как! А я думаю, что они у меня не растут). Я просто покрошила старые грибы на компостную кучу и слегка прикопала. Оказывается их надо активировать дрожжами. Вот не знала. Теперь посажу таким способом.
У меня были опята на пеньках. Муж привез с работы, пилил деревья, и были деревья, внизу усыпанные опятами. Я поставила их на огороде и каждый день поливала. Через какое-то время они расплодились, уже хватало и на суп и на жаренные со сметаной)). Многие грибы отлично растут на пеньках. Хочу вешенки попробовать так посадить. Вообще грибы - отличная еда!).
 
Автор
А у нас другого выхода просто нет, как выращивать или на даче, или рядом в лесу. Медведей стало столько, что мы видим их почти каждый раз, когда едем в лес. В места где собирали всегда, где много машин и людей. Им нечего есть в лесу. Рыбу всю выгребают, реки перекрывают сетями. А что ему съесть, чтоб жир на спячку нагулять? Ягода его не насытит настолько, за зайцами и лисами ему не угнаться. Вот и получается, что идут к людям, нападают. И собирать грибы опасно для жизни. Буду пробовать по методу, который описал Сергей Щербинский. Ангелина! А вот с пнями - это мысль! Я даже знаю пару таких знакомых пней)
 
Автор
Посмотреть вложение 8467

Сейчас пробую эту методику. В деревне стоит целая бочка посевного материала. Скоро буду сеять.


Как сеять грибы

Готовится грибная "рассада" - просто. Берётся шляпка уже перезревшего гриба (белый или подберезовик). Перемалывается на обычной ручной мясорубке. Кладётся в бутыль с водой. Дальше идёт способ "пробуждения" спор грибов. "Чтобы пробудиться споре в природе - ей нужно пройти по кишечнику зайчика или ежика. Какая там на эту спору воздействует среда в этом кишечнике? Крайне агрессивная по отношению к пище - она, эта среда, пищу эту расщепляет. Для воссоздания такой среды в домашних условиях кладётся на литровую бутыль пару чайных ложек французских дрожжей.

Стоит такая смесь примерно месяц. Внизу бутылки оседает мякоть г...
Осенью сделал всё по инструкции. О результатах сообщу дополнительно.
 
Автор
[ Автор ], Намасте!Удивительная картинка- неужели такое возможно - подосиновики по землянике!
Вёшенки мы выращивали у себя на огороде, на пеньках.Это были купленные мицелии гриба из питомника. Росли несколько лет, потом вывелись.
А чтоб настоящие, лесные грибы в огороде росли - это чудо!
 
Автор
[ Автор ], Намасте!Удивительная картинка- неужели такое возможно - подосиновики по землянике!
Вёшенки мы выращивали у себя на огороде, на пеньках.Это были купленные мицелии гриба из питомника. Росли несколько лет, потом вывелись.
А чтоб настоящие, лесные грибы в огороде росли - это чудо!

Я в процессе эксперимента) Засеял такой рассадой весь участок, а он у меня 32 сотки) Что получится--посмотрим!)
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху