• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Этикет приема и служения гостям

Автор
Здравствуйте, желание выделить отдельно тему приема гостей сложилось в связи с тем, что в современном мире все больше людей не просто не уделяют совершенно гостям своего внимания хотя сами их приглашают, но делают это откровенно ради своей выгоды а иногда люди настолько наглеют что приходя в гости от хозяев в адрес гостей только и слышно "дай", "дай", "дай", "вы мне должны" и т.д., конечно же это очень не приятно и совершенно не допустимо. Сегодня мы поговорим о том как встречать гостей в нашем доме какие правила нужно соблюдать и для чего это нужно. Самый очевидный и быстрый ответ "поступай с людьми так как хочешь что-бы поступали с тобой", "буду я хорошо встречать и меня будут хорошо встречать". Но давайте подумаем не эгоизм ли это ведь получается, что мы встречаем хорошо гостей ради себя а не ради них (служения в этом нету никакого).
И так что же об этом говорит нам Садачара?
Шри Чайтанья-бхагавата (Ади-кханда написал(а):
«Первейшая обязанность семьянина — служить гостям. Если семейный человек с радостью и без лицемерия служит своим гостям по мере своих способностей, его считают гостеприимным. »
Когда дядя http://vedic-culture.in.ua/ru/philosophy/games-and-forms-of-god/incarnations-of-god/97-krishna-initial-form-of-god.html, Акрура, приехал во http://vedic-culture.in.ua/ru/component/glossary/%D0%92%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-46/%D0%92/%D0%92%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD-59/ из Матхуры, http://vedic-culture.in.ua/ru/component/glossary/%D0%92%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-46/%D0%9A/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%BD%D0%B0-283/ и Баларама встретили его со всеми почестями. Так Верховный Господь Своим личным примером учил мир, как подобает принимать в доме гостей.
«Кришна - верховная личность Бога» (38). написал(а):
«Взяв гостя за руки, Кришна и Баларама отвели его в Свои покои и, удобно усадив, принесли воды, чтобы омыть ему стопы. Затем Они напоили его молоком с медом. Кришна и Баларама подарили Акруре корову, после чего принесли вкусные кушанья, которые Акрура с удовольствием отведал. Когда Акрура закончил трапезу, Баларама предложил гостю бетель со специями и сандаловую пасту, чем доставил ему еще большее удовольствие. Господь Кришна принял гостя в строгом соответствии с ведически ми обычаями, чтобы показать пример, которому должны следовать все остальные...Кришна и Баларама приняли Акруру так, как подобает принимать высокого гостя»
Хорошо мы согласны, у нас есть средства и желание встречать гостей очень хорошо и искренне дарить им приятные ощущения от прибывания в нашем доме. Но как же поступить если мы живем в дряхлой развалине и у нас совершенно ничего нету? Не переживайте тут самое главное искренность и служение, а не грандиозность приема.
Вот что об этом говорит нам сам Кришна:
Кришна написал(а):
«Даже если хозяин — бедняк, он должен хотя бы усадить гостя на циновку и поднести воды».
Веды написал(а):
«Те, кто не способны на искусные дары, могут оказать более простой приём, соответствующий их возможностям. Настроение служения более важно, чем внешние детали.»
Говорится и о том что происходит при пренебрежении духовным этикетом.
Сканда Пурана написал(а):
«Если человек не оказывает должного приема вайшнаву, пришедшему в его дом, то дом превращается в крематорий, который будут избегать предки. Нет большего грешника, чем тот, кто не встретил вайшнава, пришедшего издалека, в соответствии со своими способностями»

Вот мы немножко и разобрали правила приема гостей, более подробно можно почитать отдельно.
В заключении хочу сказать, что-бы вы не забывали все мы частички Абсолюта, и к нам в дом может прийти Он через совершенно любого человека друг человек вам или нет. Так-же не забывайте, что помимо еды гостям может доставить много радости совершенно огромный перечень разнообразных занятий (танцы, песни, рисование, конкурсы и т.д.)
Вот что об этом говорится в ведах:
Шри - Бхагаватам написал(а):
«По ведическим правилам, закон гостеприимства гласит, что даже если в дом приходит враг, его следует принять со всеми почестями. У него не должно быть ни малейшего повода думать, что он находится в доме своего врага».

Всего вам хорошего и легкого вам совершенствования.
http://vedic-culture.in.ua/ru/practice/vaishnava-etiquette/10-etiquette-for-receiving-guests.html
http://vedayu.ru/content/vedi_sciences/212/4403/
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Благодарю Вас, Геннадий за такой интересный материал. Хотелось бы еще поделиться. В наше время в-основном приходят близкие люди, знакомые и очень часто заранее предупреждают о визите или мы сами назначаем им время. В деревнях у бабушек - приходил любой желающий, без стука и всех принимали, и много кто оставался на ночлег - если это путник, и пробабушка рассказывала как и немцам помогали во время войны кровом и пищей. Я искала значение слова "Гость" - в-основном везде упоминается значение - как чужестранец, купец - тот кого не ожидали, и наверное таким людям в наше время труднее всего помочь. Ведь в наше время - у многих людей потерянно доверие к незнакомым людям, и наверное должно быть очень сильное доверие Творцу, чтобы приютить кого-то .
Я очень гостеприимная хозяйка , люблю принимать гостей и всегда основательно готовлюсь к этому. Это особая уборка и особое создание уюта, чтобы гость чувствовал себя как дома, чтобы атмосфера располагала к отдыху , расслаблению, максимальному открытию. Приготовление пищи - тоже специально для гостей, это могут быть простые блюда - но они получаются вкусными и "уютными" как говорят друзья. Все пространство дома как бы готовиться к принятию гостя, и он в этот момент становится частичкой семьи. И как показывает опыт в такие встречи гость получает что-то для себя ценное, теплое и ему хочется открываться и прорабатывать какие-то внутренние моменты, многое переосмысливается - и я считаю в наше время очень ценно принимать гостей всем Сердцем и хоть как-то дарить капельку тепла. А еще прием гостей учит и нас к открытости, к смирению, сострадательности. К сожалению в такое непростое время люди все больше стали закрываться дома, в телефонах, наушниках - становится более обособленными. А такие встречи в полезном формате хорошо сближают.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху