• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Гурукурс Ведическое семейное образование

Будете ли участвовать в Гурукурсе "Ведическое семейное образование"?


  • Всего проголосовало
    104
Автор
smiles32Намасте! smiles11


Дорогие жители Ашрама Шантарам, возникла такая идея, с помощью которой мы можем вместе продвинуться в изучении темы "Ведической семьи" в рамках нашей Гурукулы.
ОМ Шанти уделяет значительное внимание данной теме на сайте "Твоя йога".
http://www.youryoga.org/med/love.htm, а также о роли семьи в обществе: http://youryoga.org/article/politika.htm
А ещё у нас есть специальные дипломы в разделе http://www.youryoga.ru/ashram/help/medals
Ведическое семейное образование
Ведическое семейное образование. Диплом выдаётся мужчине или женщине, прошедшим специальный курс ведического образования в Ашраме в разделе "Семья".

Предлагаю всем желающим собраться вместе, в интересной командной работе по изучению и развитию этой темы в Ашраме.
Планируется начать, запустить наш усиленный курс, с сентября, и провести его в течении нескольких месяцев. За это время мы создадим здесь уже некую базу по данной дисциплине, а затем и после окончания курса она будет продолжать развиваться.


Название "Гурукурс" по ведическому семейному образованию было предложено нашим Хранителем [ Автор ], за что ему отдельная благодарность. Мне очень понравилось название, сразу возникает ассоциация, что это курс Гуру, т.е. словно обучение тому, чтобы делиться знаниями с другими. =)


Как же будет проходить курс и наша командная работа в нём?

Мы наберём желающих участвовать и вместе начнём двигаться по нескольким этапам. Каждый месяц - новые этапы. В каждом из них будут примерные задания, план работы, и мы вместе будем ему следовать.
Также будет несколько кураторов из Хранителей. Все участники распределятся по кураторам, этим людям они смогут отписывать по всем вопросам, а также высылать на предварительную проверку работы, готовые к публикации в Ашраме. Кураторы прежде всего будут подсказывать о соответствии творческого труда участников правилам и нормам Ашрама, а также и по идеям, дополнениям, тоже могут подсказывать.
Кроме того, у нас будет совместное общение всей команды - и мы можем спрашивать и советоваться сразу со всей командой или её частью, можем где-то объединяться по несколько человек и работать над чем-то определённым вместе.

А теперь немного подробнее.

Первый этап (сентябрь):
Первая неделя - работаем с мотивацией по изучению темы Ведической семьи. (скорее всего в этой же теме мы будем делится своими собственными ощущениями о том, почему нам нужно и интересно изучить тему вед. семьи)
Затем, вторая неделя (или может пару недель) - собираем различные источники: книги, видео, каналы ютуб, группы может даже в соц. сетях, сайты - где по нашему мнению хорошие материалы по теме ведической семьи изложены. Затем это оформляем в виде единой темы со списком всех источников. И уже этот общий сборник от нашей команды разместим в нашей Гурукуле.
Далее, неделя на то, чтобы все участники отписали о тех темах, которые хотели бы изучить по Вед. семье. Составляем единым списком.
Таким образом, за 1 месяц наша команда уже сформирует базу для последующего активного изучения и обучения. И далее уже самое интересное - несколько месяцев-этапов, где каждый месяц будет посвящён большому тематическому блоку по ведической семье.

Остальные этапы (октябрь, ноябрь, декабрь, январь):
Я предполагаю так (но приветствуются еще предложения, можно ещё блоки добавить, изменить названия, пишите в комментариях):
второй месяц - блок № 1: мужчина и женщина в ведической семье, отношения, свадьба, помолвка, секс, совместная практика, распределение ролей и т.д. и т.п.
третий месяц - блок №2: зачатие детей, подготовка к нему, роды, беременность...
четвёртый месяц - блок №3 воспитание детей, обучение, взаимоотношения с детьми...
пятый месяц - блок № 4 взаимоотношения с престарелыми родителями

Как будет проходить обучение по каждому блоку?
Основой будет:
:read:наша самостоятельная работа каждого по выборе определённой темы/ нескольких тем, входящих в этот блок и работа с материалами (уже набранными в 1 месяце), а затем по этим материалам и собственному опыту, ощущению, интуитивному восприятию - создание новой темы/тем в Гурукуле
:party:наша командная работа, где мы вместе будем согласовывать выбор тем, их оформление и проч.
[ картинка ]в итоге Вашего обретения опыта и некоторых знаний по данной теме Вы сами будете отвечать на вопросы других жителей, если такие будут возникать по мере наших пополнений Гурукулы

Т.е. примерно так:

Например начинаем месяц изучения вместе темы "м и ж". У нас уже есть литература, материалы, есть уже список примерных тем, которые нужно раскрыть. Мы разбиваемся - каждый участник пишет:" я возьмусь за раскрытие вот такой-то темы"
Как он ее может раскрывать: вначале поизучать среди материалов по этой теме теорию, выбрать что-то интересное.
Далее может: составить конспект по изученному и опубликовать в виде темы.
Может составить собственную статью-лекцию, основываясь на понятом, добавляя опыт и т.п.
Может просто разместить видео-лекцию, или ряд видео, добавить к ним свои комментарии.
Просто поделиться своим опытом, и как через этот опыт что-то интересное осозналось...
и т.д. т.е. форма участия всем доступная и несложная, было бы желание.

И перед тем, как размещать в виде темы, участники будут отсылать свои работы/ идеи руководителям (кураторам). Те будут одобрять или говорить что-то изменить-дополнить. Можно и с другими участниками советоваться, просить помощи. Могут объединяться участники и вместе работать над одной темой...

Кроме того, у нас может быть обсуждение с идеями: может создать какую-то интересную тему, подраздел. Может быть отдельную тему создадим, где будут определенные опыты обсуждаться. Можно также "вопросы и ответы" и т.п.
Для таких наших совещаний можно будет даже использовать скайп (если будет желание), созваниваться всем участникам и общаться.
Также будут всячески приветствоваться творческие, оригинальные формы участия.

Это такой общий план командной работы в нашем курсе. Он может ещё немного изменяться в процессе нашего совместного обсуждения и обмена идеями и предложениями.
Конечно же, все желающие могут наполнять Гурукулу по своим усмотрениям, подходящим под правила, т.е. не обязательно чётко придерживаться плана и двигаться с нами во всём. И безусловно приветствуется участие людей, уже имеющих опыт и знания в этой области.

В качестве основного итога выделю очевидные плюсы от участия в этом курсе для каждого участника:
smiles42 Вы мотивируетесь и вдохновляетесь к изучению темы ведической семьи. Вы делаете это вместе с другими, в одно время, таким образом Вы преодолеваете факторы по типу "да, тему очень хочу изучить но всё как-то нет времени или кажется сложным"
smiles42 Вы самостоятельно и с поддержкой других участников расширяете свои знания в очень важной области - ведической семьи
smiles42 Вы также развиваете свои творческие способности и навыки творческой деятельности в Ашраме
smiles42 Вы развиваете навыки командной работы и получаете прекрасный опыт совместного труда с другими жителями Ашрама
smiles42 В итоге мы сами обучаемся, и помогаем учиться другим - ведь всё, что мы будем выкладывать в Гурукуле в процессе нашего обучения и усвоения информации будет доступно всем жителям
smiles42 При успешном прохождении обучения Вы получите дипломы по ведической семье в Ашраме, которые будет выдавать сам ОМ Шанти лично (т.к. сейчас среди нас ещё никто не имеет данного диплома и соответствующего права выдавать его другим).

Просьба всех желающих отписывать в данной теме при намерении участвовать в этом курсе по изложенному плану, а также писать об идеях и предложениях. И, конечно, прилагаю опрос, в котором удобнее будет просмотреть о наборе участников.
Добавлю, что это эксперимент с формой активного развития отдельной важной эзотерической тематики в рамках нашего Ашрама и при его успешности мы будем проводить ещё подобные в различных формах. И если кому-то уже идея понравится и захочет например ещё какой-то раздел в Гурукуле так развивать и проводить по нему обучение в такой форме - пишите, поможем Вам и посодействуем:)

Пишите по всем вопросам в комментариях, а также мне лично. Постаралась оформить идею как можно доступнее и нагляднее, но конечно могла что-то упустить.smiles5

Задания и объявления по курсу:
1. Первый этап - мотивация: [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/2620/page-3#post-74288[/URL]
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Судя по голосованию, уже 9 желающих (включая меня), и возможно ещё наберутся. С сентября мы стартуем.
Затем создам переписку из всех, проголосовавших за участие (1 вариант), куда буду присылать оповещения о продвижении нашего курса.
А также всё будет размещаться в этой теме.
Спасибо всем, кто откликается!
 
Автор
Хорошая очень идея, поскольку тема интересная, но в одиночку ее трудно познать, найти нужные источники.
 
Автор
[ Автор ], здравствуйте) вот за первый месяц, по плану, мы и наработаем источниковую базу.
 
Автор
Тема важная для всех, мало освещаемая, поэтому делаем в жизни много ошибок, а ведь каких-то из них можно было бы избежать. Я - за, но неуверенна, что у меня все получится.
 
Автор
Тема важная для всех, мало освещаемая, поэтому делаем в жизни много ошибок, а ведь каких-то из них можно было бы избежать. Я - за, но неуверенна, что у меня все получится.
[ Автор ], конечно получится! Будем двигаться вместе!
 
Автор
Тема очень важная, для выстраивания ПРАВИЛЬНЫХ отношений между мужчиной и женщиной эти знания люди не имеют, поэтому и строят, точнее пытаются строить отношения на "авось" и в этом причина разводов и нежелания вообще иметь отношения. Для меня эти знания являются необходимыми, т.к. имеется очень большой "пробел" в теме гармоничных семейных отношений. Поэтому присоединяюсь!smiles32
 
Автор
(Семья)-это место,где все наполнены взаимной любовью, а любовь может быть только среди равных.
Серьезная тема. Попробую.:heart:
 
Автор
Намасте! Тема серьёзная, объёмная, сомневаюсь, что у меня получится. Но всё же попробую. Благодарю.
 
Автор
А свободные художники принимаются?) Просто я не могу писать по заказу. Необходимо вдохновение.
 
Автор
Серёжа, мы все здесь Свободные художники)) главное начать, давайте просто попробуем, а вдохновение, как Эгрегор, будет Сутью и Помощником)
 
Автор
А свободные художники принимаются?) Просто я не могу писать по заказу. Необходимо вдохновение.
[ Автор ], ещё как, только приветствуются:) будем активно стараться вдохновляться=)
 
Автор
Что ж, отлично! Плюс ко всему вчера с супругой отметили 17 лет совместной жизни. А это--практика ещё та))) Может в курсе что и пригодится)))
 
Автор
Сомнения есть, что справлюсь. Однако .... Принимайте в команду. :derisive:
 
Автор
Хочу попробовать быть в команде, тоже в сомнениях - смогу ли, но дорогу осилит идущий!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху