• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Кубера

Автор
Кубера – один из персонажей древней индийской мифологии, бог, принадлежащий к ведическому пантеону. В этот пантеон включается «3 раза по 11» могущественных божеств, а кроме них – множество иных сущностей: полубоги, малые боги, духи, демоны. Кубера среди прочих является одним из наиболее могущественных, в том числе потому, что принадлежит к числу локапал, то есть хранителей мира. Изначально хранителей в мифологии было четверо, и каждый отвечал за одну из сторон света, Кубера – за Север.
Владыка и защитник Севера, согласно мифам, выполнял и другие функции, он был покровителем богатства и процветания. Именно эта роль прочно закрепилась за ним в традиции – роль высшей сущности, которой подвластно даровать человеку материальное благополучие.
Кубера является внуком великого Пуластьи, одного из принадлежащих к числу Праджапати, то есть внук божества, из семени которого рождался мир. Праджапати ассоциируется в индуистских источниках с Брахмой, создателем всего окружающего мира. Отец Куберы – старший сын Пуластьи, мудрец по имени Вишравас. Младший брат Брахмы – могущественный Равана, десятиголовый, впоследствии изгнавший своего брата Куберу из его резиденции на острове Ланка (Цейлоне).
Согласно мифам, бессмертие и божественная власть над богатством были даны Кубере Брахмой в награду за то, что тот посвятил себя суровой аскезе. Брахма, кроме того, даровал Кубере резиденцию на Ланке, а также способную летать колесницу Пишпаку.

Потеряв Ланку, Кубера прикладывал усилия, чтобы ее вернуть. Но результата не получил и вынужден был перенести резиденцию в район Алакапури в Гималаях, недалеко от горы Кайлас, «горы Шивы».

Алаку, главный город Алакапури, создал Вишвакарман, бог-мастер и «архитектор», кузнец и плотник, который «вытесал» землю и сплавил весь мир воедино.

Дворец и владения Куберы находились именно в той части света, покровителем которой он был – на севере. Здесь на горе Меру находился заповедный сад, принадлежащий божеству. А в глубинах под горой скрывались, по легендам, несметные клады. Особо Куберой охранялись Девять сокровищ – нидхи – к каждому из них был приставлен демон, не сводящий с него глаз. Гора Меру примечательна и тем, что как раз через нее, согласно преданию, проходит центр мира.

Помимо угодий на земле и под землей, Кубере принадлежала и власть над низшими существами. Ему служат якши, киннары и гухьяки. Именно гухьяки обязаны были выступать стражей таящихся под землей сокровищ. Небесные духи-музыканты, киннары, обладали лошадиными головами. Дикие якши – духи, которые не испытывают вражды к человеку.

Нельзя себе представить, чтобы обладатель таких богатств и власти был бы одинок. И действительно, у Куберы была не одна, а две супруги. На изображениях божества они также нередко присутствуют: одну из них Кубера обнимает правой, другую левой рукой.
Одна из жен Куберы – это Якшини, наиболее ему близкая из всех окружающих. Якшини сама имеет божественную сущность, она – покровительница процветания.
Другая супруга – Манибхадра – также имеет непосредственное отношение к получению богатства, она – богиня торговцев.

В индийских текстах Кубере принадлежат слова, обращенные к людям. Он говорит, что может быть как щедр, так и скуп, как добр, так и жалостлив. Успех в приобретении денег зависит не от бога, а от самого человека. При этом Кубера споспешествует тем, «кто однажды с улыбкой и любовью сумеет отдать столько, сколько раньше отдать было жалко».

кубера.jpg



http://ancient-east.ru/bog-kubera-vladyka-i-zashhitnik-severa.html
 
Автор
0.jpg



Янтра, или графическая схема мира Куберы – очень мощное, священное геометрическое изображение на медной пластине. Она служит для того, чтобы призвать бога Куберу. Она благословляет человека внезапной удачей, богатством и процветанием.

Янтра используется как инструмент для привлечения космической энергии богатства, накопления богатства, потока наличности, увеличения жилища и т.д. Янтра открывает каналы новых источников дохода. Янтра помогает успеху в бизнесе, карьере и профессии, так же как и в увеличении личного дохода и изобилия. Медитация на янтру дарует богатство и процветание.

Янтру Куберы можно просто поместить в сейф, ящик, сундук, на алтарь – любое место, где вы храните деньги и драгоценности. Янтра может быть расположена на северной стене или в северной части дома. Янтру Куберы можно поместить в отдельный раздел вашего кошелька.
 
Автор
ДЗАМБАЛА - БОГ БОГАТСТВА И ПРОЦВЕТАНИЯ

Дзамбла (Замбала) – в тибетском буддизме Бог богатства и процветания.
Известен и под другими именами: Намсарай (Нам То Срай), он же Намсрэ в Бурятии и Монголии. Как http://www.hotay.ru/vaisravana.phpи http://www.hotay.ru/kubera.phpизвестен в Индии.
Согласно тибетской легенде Лама Атиша как-то обнаружил умирающего от голода человека. Не обнаружив вокруг пищи, он вырезал кусок своей плоти и предложил ему. Человек отказался. Атиша очень расстроился и сел рядом с ним, в этот момент перед ним из ослепительного белого света появился тысячерукий Авалокитешвара, Он сказал, что собирается проявить себя в форме бога богатства Дзамбалы чтобы облегчить участь живущих в нищете.

Согласно буддийским верованиям Дзамбала (http://www.hotay.ru/vaisravana.php, http://www.hotay.ru/kubera.php) не всегда был божеством. В свое время он практиковал буддийские психотехники многие годы (тысячи лет), и Брахма сделал его бессмертным и назначил его на должность хранителя и распределителя сокровищ и богатств, с целью устранения бедности и обеспечения финансовой стабильности во вселенной. То есть, Дзамбала выполняет функции министра финансов в Божественном пантеоне. Считается, что богатство, полученное от Дзамбалы неразделимо с духовным богатством. Когда каждый человек обеспечен, он освобождается от волнений и страхов перед бедностью, в свою очередь может творить добрые дела с бескорыстным отношением.

Дзамбала помогает людям богатеть, мудро распределять богатство, помогая другим материально и освобождая их, таким образом, от забот и страхов. Он может принести процветание и удачу тем, кто руководствуется нравственными принципами. Дзамбала – это самый сильный символ богатства в тибетском буддизме.
 
Автор
Дзамбала имеет пять ипостасей:

Белый Дзамбала это проявление Ченрези (Авалокитешвары) Будды сострадания, его изображают восседающим на снежном льве в левой руке у него мангуста извергающая драгоценности.
Белый Дзамбала прекращает страдания, устраняет дурную карму и предотвращает катастрофы.
Белый.jpg

Мантра Белого Дзамбалы: ОМ ПАДМА ТРОТА АРЬЯ ДЗАМБАЛА СИДХАЯ ХУМ ПЭТ

Желтый Дзамбала (самый популярный образ в Тибете) является эманацией Будды Ратнасамбхавы, его изображают, сидящем на лотосе, солнечном и лунном дисках, в левой руке мангуста, извергающая драгоценности.

жёлтый.jpg

Мантра Желтого Дзамбалы: ОМ ДЗАМБАЛА ДЗАЛЕНТАЕ СОХА

Красный Дзамбала является проявлением Ваджрасатвы, тибетское имя – Дзамбала Мапо. Существует версия, что он произошел от индуистского бога Ганеша, может изображаться с головой слона, иногда изображается с двумя лицами и четырьмя руками. Красный Замбала также держит мангусту. Он имеет форму Яб – Юм (Инь – Ян).
Красный1.jpg

У данной формы Красного Замбалы две мантры:
Его мантра: ОМ ДЗАМБАЛА ДЗАЛИН ДЗАЯ НАМА МУМЕЙ Е ШЕ Е
Её мантра: ОМ ДЗАЧИНИ ДЗАМБАЛА ДЗАМБАЛА СОХА

Зеленый Дзамбала
проявляет эманацию Будды Акшобьи. Обычно он имеет форму Яб – Юм (Инь – Ян), часто изображается синего цвета, в руке мангуста. По легенде он дал обет в присутствии Будды Шакьямуни защищать тех, кто поет его мантру:
Зелёный1.jpg

Мантра Зеленого Дзамбалы: ОМ ДЗАМБАЛА ДЗАЛЕНТАЕ СОХА
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Черный Дзамбала, его часто называют главой пяти великих Дзамбал, он так же является манифестацией Будды Акшобьи, изображается в гневной форме. Говорят что, Черный Дзамбала дает благосостояние даже вопреки кармической обусловленности, поэтому и стоит над всеми остальными.
Чёрный.jpg

Мантра Черного Дзамбалы: ОМ ДЗАМБАЛА ДЗАЛЕНТАЕ СОХА

Подношения Дзамбале:


Согласно сутрам, когда Будда проповедовал Маха Праджня Парамита Сутру, злобный Девадатта (двоюродный брат Будды) начал бросать в него камни. Будду сразу же заслонили Дзамбалы, появившиеся перед ним. Камни ударили белого и желтого Дзамбал по головам, а черного по животу. Поэтому, делая водное подношение первым двум мы льем воду на головы, а черному - на живот.

 
Автор

О Богатстве и Процветании - наставление Бога Куберы людям

[ картинка ]​

Я – Кубера, Бог богатства и сокровищ, Хранитель Севера. То, что я скажу Вам, имеет огромную силу в Вашем Мире. Не упустите ни малейшей детали, ни одного слова, ни одной мысли…

Ты живешь в материальном мире и тебе нужны деньги, чтобы жить. Не нужно отрекаться от денег, чтобы жить в полной аскезе.
Господу не нужны твои мучения – Господу нужна ЖИЗНЬ ВО ИМЯ ЕГО.
Но помни! Жажда золота и Благочестие несовместимы. Став богатыми, люди забывают о Сути. Их богом стает золото.
Господом Кришной мне был дан сан бога - Бога Богатства и Процветания, и я помогаю каждому из Вас в Вашей земной жизни. Но я уполномочен и испытывать Вас. Самую большую силу мои испытания обрели в век Кали-Юги, когда люди опустились до того, что стали мерить всё деньгами.
У меня старое, уродливое тело, в котором я являюсь перед грешниками, не прошедшими испытания.
Но Господь Кришну дал мне и другое, прекрасное обличье, прекраснее которого лишь сам Кришну, в котором я прихожу к людям праведным и неискушенным богатством. Господь уполномочил меня помогать им в их благочестивой деятельности.
Для этого он дал мне все богатства, которые были, есть и будут. И теперь знайте!
Кто видит во мне лишь источник богатства – видит мое старое, изуродованное тело. А кто видит во мне Кришну, ИСПЫТЫВАЮЩЕГО и НАГРАЖДАЮЩЕГО, тот видит мое истинное лицо.
А сейчас мои дары каждому из Вас. Возьмите те, что сможете принять. А кто сможет принять все дары, тот изменит свою жизнь. Итак, слушайте:
Мистерия денег состоит из трех действий:

ПЕРВОЕ из них – это УМЕНИЕ ПОЛУЧАТЬ.
Только занимаясь любимым делом, Ты получишь столько, сколько ты заслужил.Деньги нужно получать так, чтобы удовлетворение испытывали и люди, которые их тебе отдают.Пусть твой путь получения будет созидательным. Получай деньги за то, что приносишь пользу людям и делаешь этот мир лучше.Ты же знаешь, Господь приглядывает за Тобой – получай деньги так, чтобы ему было интересно.

ВТОРОЕ – это УМЕНИЕ ТРАТИТЬ.
Трать на себя лишь столько, сколько тебе нужно для нормального существования. Не нужно себя ограничивать в мелочах, но и не пускайся в погоню за роскошью. Найди для себя золотую середину в тратах и придерживайся ее. Не слушай, что говорят вокруг. Умерь свой аппетит — оставь себе самое необходимое.

Но, даже зная и делая все это, ты будешь получать лишь крохи, ежели не научишься третьему - ОТДАВАТЬ.
Всегда помни, тебе не принадлежат все деньги, которые у тебя есть. Только избавившись от рабской привязанности к деньгам, ты сможешь преуспеть. Начни отдавать и ты получишь столько, что будешь только удивляться. Отдавай без жалости и сожаления. Отдавай с Любовью и улыбкой на лице. Отдавай для своего духовного развития и помогай своим духовным учителям. Установи для себя фиксированную часть дохода, который тебе не принадлежит. Хорошо бы не менее одной десятой того, что ты получаешь. Отдавай людям вокруг тебя, которые нуждаются в твоей помощи. Раскрой Глаза и Сердце и найди их Сам. Я дам тебе знать, когда ты будешь на верном Пути. Ты почувствуешь это. Ты же знаешь, Господь приглядывает за тобой – отдавай так, чтобы ему было интересно.
Сегодня я включаю для Вас свое волшебство — волшебство Куберы. Оно распространится на тех из Вас, кто услышал меня и сможет сделать шаг вверх в своем отношении к деньгам. Кто однажды с улыбкой и любовью сумеет отдать столько, сколько раньше отдать было жалко.
Мое Волшебство продлится столько, сколько ты захочешь. Теперь ты знаешь всё, чтобы участвовать в нем.
Я – Кубера. Я страшен и зол, Я добр и прекрасен, Я жаден и беспощаден, Я щедр и жалостлив – ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ САМОГО.


Шри Кубера Мантра



Ом Йакшйайа Куберайа Ваишраванайа
Дхана-дханйади падайехе
Дхана-дханйа самриддхи ме дехи тапайа сваха

«О, Кубера, господин Якшей, благослови нас богатством и процветанием!»


 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху