• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Освящение пищи

Автор
Освящая пищу, мы влияем на ее тонкую структуру. Кормя свою семью освященной пищей, мы улучшаем отношения, передаем огромное количество любви и заботы своим близким.
Процесс освящения пищи это также служение Богу. Установление тесных, близких отношений с Ним.

Самый простой способ предложения — просто сказать: «Мой дорогой Господь, пожалуйста, прими эту пищу».
Опишу коротко как я это делаю.

(Если практиковать в Сознании Кришны есть специальные мантры для предложения пищи. Но в начале вполне хватает махамантры.)
Ставлю бхогу на алтарь. Закрываю спец подставкой.
Произношу маха-мантру (Харе Кришна), затем говорю «Дорогой Господь! С любовью и благодарностью я подношу Тебе эту скромную пищу. Прими её, пожалуйста». И я специальные мантры(можно без них).

После этого нужно покинуть комнату или читать джапу в этой комнате с закрытой пищей на алтаре на 10-15 мин. Когда я прихожу забирать поднос с алтаря, ещё раз произношу маха-мантру и благодарю Господа.
Затем предложенную пищу нужно соединить с остальной едой (теперь вся приготовленная пища считается прасадом, что буквально означает «милость Господа»), либо раздать всем понемногу ту часть, которая непосредственно находилась на алтаре. Она называется маха-прасад и особенно почитается. Каждый должен, кроме всего остального, получить хотя бы чуть-чуть маха-прасада. Маха-прасад нельзя есть прямо из тарелки Божеств. Его нужно переложить в другую посуду или к себе в тарелку. Нельзя выбрасывать прасад. В самом крайнем случае остатки прасада можно скормить животным или рыбам в реке.
Моём тарелочки для Кришны. Все теперь можно принимать прасад, прочитав мантру в сознании Кришны начинается так : Маха прасаде Говинде ...

А ещё прасадом надо делиться — угощать соседей, родственников, друзей и др. людей!

Нужно помнить, что истинная цель всего этого — выразить вашу преданность и благодарность Господу. Бог полон в Самом Себе, Ему ничего не нужно, так что это подношение — способ выражения нашей к Нему любви и благодарности.

Если предлагать пищу Богу, то надо соблюдать такие правила.Кухня должна поддерживаться в чистоте. Перед приготовлением необходимо протереть пол мокрой тряпкой. Готовить только вегетарианскую пищу не употребляя лук ,чеснок ,кофе ,чёрный чай. Посуда в которой готовите чистая из неё не кушают, как и ложки и ножи . Пищу во время приготовления не пробуют вообще даже на соль. Если упало что-нибудь, помыть надо, но если соприкоснулось со стопами , то уже не годится для приготовления. Перед готовкой принимают душ если храмовый стандарт или полуванна (руки ноги, глаза, рот,мокрые руки на пупок и на спину проекции пупка одновременно). Одежда чистая в ней не ходили в туалет и на улицу. Хорошо было бы включить музыку с мантрами.

Если нахожусь вне дома и нету условий и мантры произнести, тогда мысленно все это проделываю.

И очень важно в каком умонастроении принимать пищу. Опишу такой случай. Я на одном из ведических фестивалей села завтракать. Кушаю, наслаждаюсь прасадом, после отличной лекции вся на подъеме. И подсела ко мне женщина, начала кушать и говорит мне, что каша подгорела. Я с изумленными глазами смотрю на нее и в ее тарелку, та же каша. Переключаюсь... Уже пробую кашу в другом настроении. Попробовала, точно есть привкус горелого. Но до этого я не чувствовала, я с наслаждением ела. А сочетание соленной каши с изюмом мне так понравилось и вроде бы нотку черного кардамона улавливала :) Горелого вкуса мой мозг не воспринимал.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Это то чем закрываю
IMG_20161002_213914.jpg
пищу на алтаре.
 
Автор
Алена, спасибо Вам за интересную информацию. Вы так все хорошо описали, что захотелось попробовать приготовить прасад. И слышала и читала, что он имеет совершенно особенный вкус. И, конечно, самое главное- это возможность вот так просто выразить свою Благодарность Богу. Будет замечательно, если кто-нибудь поделится знанием как освящается пища в других традициях.
 
Автор
Да, еще нужен колокольчик ( звоним во время мантр), и стаканчик с водой. Силу звука уже знаем, особенно колокольчика. Водой надо с ложечки побрызгать на колокольчик и на приготовленые блюда в начале подношения. Силу воды тоже знаем-сильно очищает.
IMG_20161003_153006.jpg

кто имеет листочки священного туласи можно положить на блюда.
IMG_20161003_152941.jpg


Такая у меня посуда для подношения, покупала у нас в магазине , необязательно ,индийская должна быть.
IMG_20161003_153414.jpg

И всегда должна быть водичка для подношения, я наливаю в этот маленький стаканчик.
 
Автор
Алёна, спасибо большое! Постараюсь делать как Вы. Я всегда перед едой говорю:" Господи, благослави пищу Твою и отведай её первый" и после еды благодарю Господа.
 
Автор
Можно также освятить пищу во время начитки мантр.
Лучше всего самим делать сладости и предлогать Божествам.
Например начитываем Ганапати и для него делаем такие сладости [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/2894/[/URL]
Положили чистую тарелку из которой не едят и ставим в чистое место побрызгав водой, если есть изображение ставим тоже.
Можно сделать цукаты, рецепт написала и каждый раз начитывая мантры Божествам предлагать по тарелочке. [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/845/page-2[/URL]
http://www.youryoga.ru/ashram/threads/845/page-2
 
Автор
И всегда должна быть водичка для подношения, я наливаю в этот маленький стаканчик.
Алена, водичка тоже стоит короткое время, а потом ее можно перелить и выпить? Или она должна быть налита постоянно?
 
Автор
Алена, водичка тоже стоит короткое время, а потом ее можно перелить и выпить? Или она должна быть налита постоянно?

Я водичку убираю, приношу вместе с пищей на том же подносе. И эту водичку можно перелить куда захотите. Можно в графин с водой и тогда вся вода освятится, можно и себе в стакан. У меня нету мурти божеств, а только изображения, поэтому я на алтаре не держу воды. Фрукты, цветы на алтарь ставлю без подноса так украшаю и освящается заодно.
 
Автор
ВАЖНО! Да, нужно иметь ввиду, что Алтарь и Божества не для освящения пищи. Мы с любовью предлагаем пищу и так она освящается. Уловите эту тонкую грань. Это не фабрика для деланья прасада (освящения). Мы с бескорыстными целями все делаем, с любовью! И тогда назад получаем любовь в виде освященной пищи.
 
Автор

Брахма Арпанам Брахма Хавир
Брахмаагнау Брахманаа Хутам
Брахмайава Тена Гантавйам
Брахма Карма Самаадхинаха

«Акт подношения есть Брахман, само подношение есть Брахман, Брахман – возлияние, проливаемое Брахманом в священный огонь, который есть Брахман. Тот достигает Брахмана, кто во всех своих действиях полностью поглощен в Брахмане»


Ахам Вайшваанаро Бхутва
Пранинаам Дехамаашритаха
Праанаапаана Самаа Юктаха
Пачаамйанам Чатур Видхам

«Я есть Вайшванаро, всепроникающая космическая энергия, пребывающая в телах живых существ. Будучи соединенной с дыханием жизни, входящим и выходящим, Я поглощаю различные виды (4 типа) пищи.»

Ом Аннам Брахма
Расо Вишну
Бхокта Дэво Махешвара

Пища-Брахма,сок-Вишну,потребитель пищи-Махешвара

До возношения этой молитвы, пища является просто пищей, но будучи предложенной Господу, она становится прасадам (освященной пищей). Эта молитва устраняет все недостатки и изъяны в посуде и пищевых изделиях так же, как удаляет любые отрицательные влияния, возникшие в процессе приготовления пищи.

Во время приема пищи не следует думать о чем-то другом. Если во время еды мы эмоционально говорим, то мысли, связанные с этими словами, глубоко проникают в нас. Не говорите много во время еды.

~ Сатья Саи Баба о питании
 
Последнее редактирование модератором:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху