• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Жертвоприношение века Кали. Объединяйтесь/Присоединяйтесь

Автор
Всем хорошего настроения и спокойствия в уме и сердце!

Я хочу призвать жителей Шантары совершать повторение Маха-мантры (Харе Кришна) для ...(цель можно выбрать в процессе обсуждения).

Немного философии (коротко и тезисно).

Все вы хорошо знаете о 4-х югах: Сатья, Трета, Двапара, Кали.

Материальный мир, в котором мы живем не предназначен для нашей жизни. Мы - жители духовных миров. Но мы попали в материальный мир и пребываем здесь. Причины нашего явления в этом мире можно обсудить отдельно в другом уголке Ашрама.

Как только мы пришли сюда, то Кришна, Верховная Личность Бога, дал нам Метод возвращения назад (для тех, кто пожелает). Технически это называется Жертвоприношение. В Бхагавад-гите Кришна говорит об этом так (курсив - мои комментарии, чтобы было более понятно о чем идет речь):

БГ.3.10-11:

"На заре творения (Сатья-юга) Господь, повелитель всех существ, создал людей и полубогов (дал материальные тела жителям духовного мира) вместе с жертвоприношениями в честь Вишну (воплощение Кришны в материальном мире) и благословил (пожелал счастья и удачи в материальном мире и наделил всем необходимым, чтобы это счастье организовать) их, сказав: "Будьте же счастливы, совершая эту ягью (жертвоприношение), ибо она дарует вам все желаемое, чтобы вы могли жить безбедно и в конце концов обрели освобождение (тот, кто захочет вернутся имеет метод возвращения)".
"Довольные вашими жертвоприношениями (энергообмен), полубоги (менеджеры вселенной, каждый из которых выполняет строго определенную функцию в соответствии с планом Кришны) будут довольны и вами, и тогда благодаря такому взаимодействию людей и полубогов в мире воцариться благоденствие (преобладание саттва-гуны: эпохи мира и процветания)".

В Сатья-югу таким методом была медитация.
В Трета-югу таким методом было поклонение Божеству в Храме.
В Двапара-югу таким методом было огненное жертвоприношение.
В Кали-югу таким методом является Повторение Святых Имен Бога (повторение Харе Кришна маха-мантры).

Почему не работает спросите вы?
Ответ прост - не хватает чистоты и качеств. Чтобы делать огненное жертвоприношение, например, нужно огромная чистота и точное филигранное исполнение ведических гимнов (ошибка в одной букве или слове могла привести к обратным результатам. Этому есть подтверждения в Шримад Бхагаватам, когда брахман, делая жертвоприношение, чтобы убить Индру, царя полубогов, сделал ошибку в одном слове и получил обратный результат). Ни один из современных людей не имеет квалификации, чтобы делать это.
Чтобы делать поклонение Божеству в Храме нужны огромные финансовые и материальные ресурсы (тонны золота, огромное количество злаков, огромные Храмы, построенные специальным образом (по сторонам Света, определенных форм, сечений и т.д.)). Ни одно государство не имеет таких возможностей.
Чтобы медитировать нужна высокая концентрация сознания, гармоничная атмосфера и долгая продолжительность жизни (в Сатья-югу люди жили 100 000 лет). В Шримад Бхагаватам описываются йоги, которые медитировали 60 000 лет под водой. Кто из нас обладает подобным шакти (квалификацией)?

Но реальность такова - в каждую югу любой человек, который захочет вернутся назад домой к Богу должен иметь такую возможность.

Поэтому нам дан самый мощный метод, который предназначен именно для Кали-юги - повторение Святого Имени (особенно могучим является процесс совместного воспевания, когда собираются больше одного человека и начинают медитировать на Святое Имя и повторять его вслух).

Вот как описывается этот процесс в Шримад Бхагаватам (процесс, когда чистые брахманы поняли, что их метод больше не работает):

ШБ.1.18.11-15


Мудрецы сказали: О почтенный Сута Госвами! Долгих лет жизни тебе и вечная слава за то, что ты замечательно рассказываешь о деяниях Господа Кришны, Личности Бога. Эти рассказы -как нектар бессмертия для смертных, подобных нам.

Мы только что приступили к исполнению этой кармической процедуры (огненное жертвоприношение Двапара-юги), разожгли жертвенный огонь, но так как наши действия несовершенны, у нас нет уверенности в том, каков будет его результат (под влиянием Времени начинает теряться квалификация). Наши тела почернели от дыма (это единственный полученный результат; полубоги не пришли на жертвоприношение, так как пропала чистота сердца и чистота произнесения ведических гимнов), но мы, поистине, наслаждаемся нектаром лотосных стоп Личности Бога, Говинды, который ты раздаешь.

Ценность одного мгновения, проведенного в общении с преданным Господа, невозможно сравнить даже с достижением райских планет или освобождением от материи, не говоря уже о мирских благословениях в форме материального благополучия, которые предназначены для тех, кому суждено умереть.


Личность Бога, Господь Кришна [Говинда] - единственное прибежище всех великих живых существ, а Его трансцендентные свойства не могут оценить даже такие владыки мистических сил, как Господь Шива и Господь Брахма. Может ли кто-то, кто знает толк в наслаждении нектаром [расой], когда-либо насытиться слушанием повествований о Нем?

О Сута Госвами! Ты - сведущий и чистый преданный Господа ибо Личность Бога - главный объект твоего служения. Поэтому, пожалуйста, опиши нам игры Господа, которые выше всех материальных представлений, так как мы жаждем услышать о них от тебя.


Все мы являемся пограничной энергией Верховного Господа. Мы полностью духовны, но мы можем быть под влиянием и духовной и материальной энергии. Мы всегда служим (взаимодействуем) либо одной энергии (Любви и Созидания), либо другой, материальной (желание эксплуатировать в собственных интересах). И мы пользуемся потенцией либо одной, либо другой энергий для своего Творчества, либо в Любви (в духовном мире), либо в сотрудничестве (саттва), соперничестве (раджа), насилии (тама) (в материальном мире).

Мы не владеем никакими энергиями. Мы только используем их (так, например, никто из вас не думает, что он владеет энергией Рейки, все, кто честно работает с Рейки четко осознают, что мы только направляем ее, энергию, но она нам не принадлежит). Все энергии находятся во власти Кришны. Но есть один секрет, который открыли атеисты и активно его эксплуатируют в своих целях. Он заключается в том, что у нас есть одна единственная энергия - это энергия желания. Эта энергия лежит в основе нашей свободы выбора. Это мощнейший волевой фактор всей нашей личности. И он дает нам огромные преимущества, даже в сравнении с более развитыми в сенсорном плане живыми существами, которые населяют другие регионы нашей вселенной.

Вы когда-нибудь задумывались почему Илья Муромец в русских сказках побеждает Змея Горыныча, который во много раз больше него?
Именно из-за этого фактора, - волевого.

И именно этот фактор в нас сейчас убивает "система", превращая людей в безвольных, аморфных существ. Вся современная система работает, чтобы 1) уничтожить волевой фактор личности; 2) навязать "глупые" желания (потребление, секс, стяжательство и т.д.). Все.
И они работают в верном направлении, если их главная цель - деградация людей и на этом фоне собственное самовозвеличивание.

Важно помнить, что Свет всегда сильнее Тьмы. Потому что Тьма - это просто отсутствие Света. Но нужно сказать Всевышнему о своем желании.

Вы когда-нибудь задумывались, что в современном юридическом праве наказывают не только за преступное действие, а и за бездействие преступлению? Это очень важный момент. Все духовные законы отражаются в нашем реальном мире (просто часто они перевернуты с ног на голову, но тем не менее факт их искаженного присутствия есть).

Поэтому мы вправе выбирать, где мы хотим жить и с кем. Кришна просто исполняет наши желания, если мы четко заявим Ему об этом. Любое наше желание подлежит исполнению. Это духовный факт. Так обстоят дела в духовном мире и также они обстоят и здесь с небольшими поправками на инерцию нашего сознания и инерцию материи, которая нас окружает.

Вы можете сказать - зачем Бога просить, Он итак знает, что мне нужно.

Ответ очень простой. Если вы посмотрите глубоко в свое сердце вы увидите в этом Абсолютную Справедливость Бога, - Он никогда не вмешивается в свободный выбор ни одного живого существа. Он воздает только за последствия (карму). Это право Он сам заложил в нас и Он - самый первый кто этот закон исполняет. Это огромный секрет, который рассказал мой Учитель когда-то мне, - Бога нужно просить, то есть прямо и четко выражать словесно, что мы хотим (процветания, освобождения, здоровья и т.д.).

Если бы было по-другому, мы бы были роботами. Кришна бы сам все исполнял за нас...А где тогда наша воля, наш свободный выбор? Кришна - это первая Личность, которая заинтересована в нашем прогрессе, чтобы мы были Творцами в Любви, а не роботами...На этой свободе строится все блаженство духовного мира.

Вернемся к Кали-юге. Кали юга - это юга, которая нужна для того, чтобы живые существа, которые в своем безумии дошли до нижних точек своей деградации могли дойти до дна своего безумия. Это их желание. Это их выбор. И оно также имеет право быть исполненным, как и наше - жить в чистоте, мире, Любви. Как мы оказались с такими внутренними посылами в Кали юге - отдельный разговор.

В Бхагавад-гите есть такой персонаж, который символизирует новую эпоху (Кали югу). Это Дурьодхана. Если вы знакомые с ведической философией, то должны знать, что у Кришны есть воплощение Баларамы (духовная сила, духовный учитель). И Господь Баларама особо благоволит Дурьодхане. Эта позиция Господа Баларамы символизирует то, что каждое живое существо, каждая идея имеет право на жизнь (в арийской культуре тоже были дикие племена (ракшасы, яваны и т.д.), но в отличие от нашего времени они жили в строго отведенных для них регионах, где могли "чудить" как им хотелось). Если вы вспомните Бхагавад-гиту, то увидите, что Кришна участвовал в бою на стороне Пандавов (как советник), а Баларама не принял ни одну сторону. Почему? Потому что ту армию, где находится Баларама нельзя победить. Баларама - поддерживающий принцип жизни для всех живых существ материального мира.


Эта же символика заложена и в символе Дао, когда мы можем видеть, что в большой белой капле есть маленькая черная, а в большой черной есть белая. Это означает, что в материальном мире никогда не будет 100% доминирования ни Света, ни Тьмы. Всегда будет борьба. Эту идею Кришна озвучивает в Бхагавад-гите, где он говорит, что между гунами материальной природы всегда идет борьба и переход инициативы. Сатья юга - преобладает саттва-гуна....Кали-юга - преобладают тама и раджа гуны. Потом разрушение и снова Саттья...

Логика очень проста. Нам необходимо каждый день настаивать на своем желании жить в Свете, в Любви, в Мире. Это наш выбор и наше право. Этому и посвящена ягья (жертвоприношение).

Каждый войн Света должен быть войном, а непобедимость война базируется на его выборе, на его ценностях и убеждениях. 10 000 сирийских войнов не могли одолеть 300 спартанцев. Почему? Потому что 300 человек высочайших воинских ценностей и убеждений непобедимы многотысячной армией. Это тоже мистика. Подумайте над этим. То же самое 28 панфиловцев ,которые защищали Москву. Высокая нравственность и высочайшие идеалы рождают непобедимость.

В Писаниях есть история, которая четко это иллюстрирует. Когда развертывались события перед боевыми действиями на Курукшетре, то все цари Единого тогда мира разделись на две армии. Одни встали в армию Дурьодханы (порока и лицемерия), другие в армию Пандавов (благочестия и богоцентричности). В армию Пандавов к Юдхиштхире (старшему брату 5-ти Пандавов) пришел один царь. Его звали Рукми. И он попросился сражаться на стороне Пандавов. Тогда Юдхиштхира спросил его - Почему ты сделал такой выбор? Почему именно мы? Рукми ответил: Моя сестра благоволит вам и Кришне. И Юдхиштхира не взял Рукми. Почему? Потому что тот, кто не выбрал Свет как суть своей жизни и суть своего существования, может в любой момент изменить свое решение (обычно в самый ответственный момент). А на эту личность кто-то понадеется...Поэтому и не взял. Личность не имеющая четких жизненных позиций бесполезна и для Сил Света (так как может усомнится, когда придет испытание), и для Сил Тьмы (тоже самое) ...и самое страшное - для себя самой. Один из ачарьев назвал таких людей "дохлая рыба", которую болтают волны океана (то к берегу, то от берега и так повторяется постоянно). Не замечали, что люди сейчас чем-то напоминают эту "дохлую рыбу"?
Нужно хорошо подумать над этой идеей.

Многие здесь практикуют Рейки. Я знаком с людьми практикующими именно Рейки. Это очень светлые и чистые люди. Они очень тонко чувствуют вибрации вокруг себя и у них очень развита анахата-чакра, то есть чувственное восприятие мира. И именно вас я прошу делать эту ягью, потому что вы те, кто первые ощутит ее силу и величие. Вы получите настоящее благо и вся ваша чистота и устремления найдут точку опоры.

Все вы знаете, что наша Кали юга особая. Что это означает? Это означает, что в Кали югу будет вкрапление Золотого века (10 000 лет), то есть века, в который люди будут иметь возможность быстро (минимально за одну жизнь) завершать свой цикл материального существования и возвращаться в духовный мир к своим вечным взаимоотношениям. На нашей Земле в данный момент есть знание, которое делает это (Бхагавад-гита, Шримад Бхагаватам). Вам нужно только протянуть руку, чтобы взять его. Сейчас чтобы родится на Земле миллионы живых существ в тонком теле с высших планет ждут благоприятного момента и нам нужно создавать семьи, чтобы йоги, которые не закончили свой Путь в прошлых жизнях имели возможность воплотиться и завершить цикл в этой жизни. Это благочестие (давать рождение детям сознающим Бога).

Прошу понять, что Золотой Век не будет выглядеть так - все вокруг умиротворенные, любят друг друга и прославляют Свет и Верховную Личность Бога. Нет. Это век Кали. Само Время таково, что в мире имеют возможность рождаться живые существа, чтобы реализовать самые темные свои идеи (эгоцентрические). Но людям Света будет место, чтобы создать свой островок (это уступка Кали) и будут знания, чтобы сделать это и будут люди, которые каждый в свое время будут передавать другим те реализации (крупицы) знания, которые есть у них. И их не будут вешать на крестах (в Золотой Век). И такие люди всегда были, есть и будут. И нужно воспользоваться этим уникальным шансом навсегда избавится от страданий, которое нам причиняет эгоцентрическое материальное сознание, которое держит нас как узников в этом материальном мире и не дает возможности проявить всю красоту нашей Божественной природы.

К этому я и призываю. Все авторитетно и научно.

О времени можно договорится в процессе, если идея будет поддержана вами. Это ведь свободный выбор.

Всего наилучшего.
Делайте всегда правильный выбор и будьте свободны в своем Творчестве Любви и Созидания.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Я хочу призвать жителей Шантары совершать повторение Маха-мантры (Харе Кришна) для ...(цель можно выбрать в процессе обсуждения).
Харе Кришна! Мои поклоны.
Дмитрий, я повторяю, Маха Мантру лет 10. И цель для повторения Маха Мантры четко понятна становится читая Бхагавад-Гиту. ГЛ 18 текст64, 65, 66 например.
Идея хорошая, я бы присоединилась.
А даже Кришна, вроде бы сказал Арджуне, что я тебе все рассказал, а ты поступай как хочешь. Полная свобода.
 
Автор
Харе Кришна! Мои поклоны.
Дмитрий, я повторяю, Маха Мантру лет 10. И цель для повторения Маха Мантры четко понятна становится читая Бхагавад-Гиту. ГЛ 18 текст64, 65, 66 например.
Идея хорошая, я бы присоединилась.
А даже Кришна, вроде бы сказал Арджуне, что я тебе все рассказал, а ты поступай как хочешь. Полная свобода.

Да. Кришна так и сказал: Я дал тебе все варианты и возможности, а ты выбери то, что тебе по душе.

Существует много целей и каждая Личность преследует свою.
Вы сказали об очень высоком уровне духовной цели. Я думаю это актуально в личной практике.

А пока мы живем на Земле и заботимся о Ней, чтобы что-то оставить тем, кто придет жить после нас, то мы можем выбрать какую-то, которая была бы актуальна для большинства.

Например, если бы мы сделали так, чтобы перестали убивать коров на Земле (хотя бы в каком-то небольшом регионе Земли, размером так скажем с Московскую область), то это привело бы к тому, что в этом регионе начали рождаться чистые живые существа (если корова умирает своей смертью, то она рождается брахманом на этой же территории). Рождение таких живых существ в одном регионе обусловило бы развитие в этом регионе духовности и быстром очищении региона от влияния низших гун материальной природы. И так по нарастающей...А это бы явно хорошо повлияло на вашу и мою и других живых существ личную духовную практику. Это только пример. Можно предложить что-то другое.

Поэтому я бы выбрал какой-то серьезный, но не совсем глобальный "очаг" над которым можно было поработать и который актуален в рамках саттва-гуны.
 
Автор
[ Автор ], я поняла Вас.
Думаю, что для таких целей подходят все медитации и мантры и в том числе и Маха-мантра и тогда лучше бы создать совместную медитацию для решения таких глобальных проблем, как на примере с коровами, и каждый выбирает, какая мантра ему больше по душе.
Конечно, можно и так как Вы предложили.
Мое мнение Маха Мантра не для этого. У Бога есть помощники и полубоги этим занимаются, святые и ангелы , архангелы и тд.
Маха мантра прославляет Господа и когда медитируем повторяя мантру, то рекомендуют сосредотачиваться на имена Бога и его игры.
Извените, если что не так.
 
Автор
Мое предложение было бы собраться всем кто хочет и воспевать Славу Господу без привязок к каким -то целям. И этому очень бы подошла Мантра Харе Кришна.
 
Автор
У Кришны можно просить все, что необходимо на данном уровне развития (и духовное и материальное).

Если человек страдает и нуждается, ему не так просто сосредотачиваться на Именах Бога и Его играх.
Игры Господа полны радости и счастья и когда страдающее живое существо, находясь в обусловленном состоянии, думает об этом...что оно чувствует? Что чувствует живое существо, когда видит, что Бог наслаждается, а его родной ребенок умирает от голода? Как может Бог, суть которого Любовь, сказать этому, страдающему живому существу, - Ты, друг, думай о моих Играх, твои проблемы не так важны, твой ребенок тоже не так важен...Разве можно предаться такому Богу???

Это очень важный вопрос. Предаться Богу означает доверить Ему свое счастье, знать, что Кришна заинтересован в счастье любого человека (и падшего и продвинутого, и страдающего и наслаждающегося жизнью).
А понимание счастья для каждого человека разное (одному нужно чтобы его ребенок был сыт и одет, другому получить освобождение, а третьему получить высший дар - Любовь к Богу).

Он исполняет любые благочестивые желания в рамках желаний касающихся нас самих.
Для Бога желание живого существа иметь возможность обеспечить свою семью такое же важное, как желание просветленной личности получить дар Любви.

Маха-мантра для любых задач. Абсолютно любых благочестивых.

В любом другом случае я бы оставил это без внимания.
Но когда вопрос встает о таттвах о Кришне.

То здесь нужно все высказывать до конца. Так как есть.
 
Автор
Дорогой, Дмитрий, извените, что меня не поняли.
Вопрос о таттвах Кришне не стоял.
Если человек страдает и нуждается, ему не так просто сосредотачиваться на Именах Бога и Его играх.
Мое мнение и опыт показывает, что в таких случаях он человек и сосредотачивается на именах Бога.
Ребенок умирает от тяжелой болезни, мать молится. Повторяя мантру Харе Кришна в день по 64 круга. И при этом делает все что бы выжил, больницы, разные лечебницы, пересадка органов... И в итоге он выздаравливает, по мнению врачей чудо.
У меня тоже был такой опыт. Лежу в хирургическом. Жду утра и операции. Повторяла имена Бога. Просто отдалась в его руки, не просила ничего, знала сделает так как надо. Утром приходят хирурги, я здорова. Сижу в позе лотоса и улыбаюсь, на столики стоит статуэтка Кришны с гирляндой (подруга принесла). Говорят ты вообще по анализам в реанимации должна была, не шути с нами. Так чудом избежала 2 операции. Просто продержали в больнице и вышла пока не жалуюсь. Что я должна была просить у Кришны? Что бы операция хорошо прошла? Логично? Или чтобы поскорее меня оперировали уж очень большие муки и боли терпела с вечера до ночи? По опыту знала, надо просто предаться и воспевать имена Бога, он поможет так как нужно. Посчитал, что мне еще рано к нему :)
Извените еще раз, если побеспокоила Вас.
цель можно выбрать в процессе обсуждения).
поэтому и написала и свое мнение.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху