• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Вопросы и ответы по семье

Автор
Добрый день уважаемые участники Гурукурса. Эта тема была создана с целью общения между участниками и передачи опыта (узнать разные мнения и взгляды на разные ситуации). Задавайте тут любые вопросы по тематике семьи и другие участники будут отвечать на них. Тема очень важная, обмен мыслями, идеями между участниками (если на какой-то вопрос не могут дать ответ другие участники, кураторы помогут).
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Друзья, мы начали изучать тему ведической семьи, её основные правила, что нам говорят Веды, другие древние источники и мудрые люди на эту тему, а также развиваем собственное мнение по этому поводу. Скажите, как Вы думаете, насколько сегодня развит институт семьи? Как по Вашему мнению можно содействовать повышению уровня образованности в плане гармоничного создания и построения семьи? Что лично мы можем сделать для этого? Хотите ли Вы внести такой вклад в развитие нашего общества, и как?
 
Автор
Сразу вспомнилась фраза - "развит институт брака ( говорящее название), но не институт семьи". Я бы сказала, что он забыт. С каждый поколением зарастает непонятными нововведениями, вседозволенностями и полным отсутвием воспитания на этом плане. Там где нет гармоничных отношений между мужчиной и женщиной, есть унижение и боль.... что можно делать?
1. Развивать себя. Сейчас очень много доступной, красивой, качественной литературы. Не надо придумывать велосипед, он давно придуман, просто надо читать и вспоминать.
2. Своим примером показывать близким, ЧТО есть гармоничная семья, что есть отношения в семье, которые пропитаны любовью и знаниями.
3. Учить детей, опять же не голословно, а своим примером, так как они впитывают в первую очередь все из семьи, пока они маленькие, все впитывают, как губки. Так пусть же впитывают все самое лучшее, они тоже станут жёнами и мужьями. И тем, кем они станут, эта ответственность полностью лежит на родителях.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Друзья, у меня такой вопрос. В наш технически развитый век - век сильно занятых людей, работающих подчас не по месту проживания, многие семьи фактически разбросаны по разным странам, муж и жена подолгу бывают в разлуке, общаются урывками, и то виртуально. Как Вы считаете - такой образ жизни способствует укреплению семьи? Возможно, в разлуке чувства обостряются? Или, наоборот, гаснут? Как сбалансировать работу, карьеру с истинными чувствами, с желанием быть рядом? Неужели жить месяцами далеко друг от друга станет нормой для семейной жизни последующих поколений?
 
Автор
Каринэ я живу в морском краю,где почти в каждой семье муж моряк.Не буду говорить как было раньше,но сейчас мне кажется,такие семьи не прочны,лишь по одной причине-это отсутствие настоящих чувств.Хотя как мне кажется разлука наоборот скрепляет чувства и семью.И это проверка истинных чувств.К сожалению мужчины идут в море,чтоб жить в достатке и обеспечивать семьи,но это очень сложно для женщин и детей.По себе знаю,мой папа всю жизнь был в море,я так сильно тосковала по нему,а на мамины плечи ложилось все.Я так точно для себя знаю,что не смогла бы долго жить в разлуке,это больно.Люди отвыкают друг от друга в разлуке и становяться чужими.
 
Автор
Мой муж был (умер к сожалению, рано) военным, ракетчиком. Не моряки, не подводники, но уезжали на дежурства каждую неделю и отсутствовали 3-4 дня в неделю+ наряды. В общей сложности, если муж был дома в месяц 5-6 дней (по вечерам хотя бы) это было хорошо. Дочь его почти не видела, я тоже. Нас, жен военных, те, кто понимал, что это несло, кроме хорошей обеспеченности, называли декабристками. Молоток, отвертка, дрель,были привычны моим рукам, равно как и кастрюли, швейная машинка и спицы. Но что же в итоге? когда перешел на более спокойную должность, ближе к пенсии - мне стало тяжело оттого, что он дома. парадокс. Теперь я, конечно, понимаю, что это еще из-за кармичности нашей связи. Но и среди других семей видела почти все то же. Неужели наши семьи военных, моряков, и других чья работа связана с частыми и длительными командировками, сплошь и рядом -кармические союзы? или именно так кармические союзы и создаются?
 
Автор
[ Автор ], полностью с Вами согласна. Только личным примером счастливого брака, любви, уважения, заботы можно повлиять на мировосприятие как на наших детей, как и на все наше окружение- родственников, друзей, коллег, знакомых, а иногда и совершенно незнакомых людей! А для этого, нужно учиться, развиваться, самосовершенствоваться, а самое главное, найти свой путь.
 
Автор
[ Автор ], мне кажется, сначала нужно расставить приоритеты в жизни... Все выстроиться в определенный список, с порядковыми номерами, если ты четко осознаешь, что же ты хочешь в жизни. И если цель твоя, а дорога- правильная, все сложиться наилучшим образом и всему найдется свое место, и любви и самовыражению. Нужно ли стоить карьеру женщинам? Веды дают на это однозначный ответ. А вот заниматься любимым делом, творчеством, какими нибудь из 108 искусств- это как раз то, что нужно! Когда женщина в семье счастлива-все вокруг счастливы!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
В прошлом мне приходилось работать с семьями моряков. Люди не виделись месяцами. Жизнь на судне как бы консервировалась самим пространством и оторванностью от мира. В это же время жизнь на берегу была динамичной, в ней происходило много событий у детей и жены. Когда они встречались через несколько месяцев, то им нужно было заново знакомиться и чаще всего это было непросто. Не совпадали уже не только жизненные пространства, но и ценности, взгляды. Часто обе стороны были рады расставанию, оно предотвращало разрыв. Но настоящими такие семьи трудно назвать. "С любимыми не расставайтесь", хотя бы на длительный срок!
 
Автор
Не совсем согласна. Да когда долго не видишь человека бывает так ,что он меняется. Как говориться жизнь прожить не поле перейти. Но!!! У меня например с мужем было так. Да мы иногда разбегались, но последний раз сошлись и он мне говорит:" Ты единственная кому от меня не нужны деньги, ты единственная кто обо мне заботится и думает тепло ли мне, ты хорошо воспитала сына, ты вкусно готовишь, ты правильно понимаешь мои шутки и т.д. Мне с тобой уютно ." Мне кажется. Женщине надо просто делать все ,чтобы члены семьи чувствовали себя любимыми. Тогда и вопрос посуды и бытовых проблем стоять не будет!!! Посуда будет мыться не потому что у мамы много дел и она не успевает, поэтому моет муж. А потому что муж хочет помочь жене. Когда мы были помоложе в разлуке то мы договаривались давай в 10 вечера 15 минут будем думать о нас . это будет наше время. т.е какие-то свои семейные традиции. Общие слова это хорошо. Но свои хорошие традиции семейные это сила. Каждый выбирает или счастливая семья или большие деньги и здоровье. Согласитесь. У моего мужа была возможность устроится на работу по специальности по вахте на север с приличным заработком. Но он выбрал свою семью. Ом Шанти говорит: "Куда мысль туда энергия". От женщины много зависит!!! Какую планку она поставит и куда. Просто надо брать на себя ответсвенность за свою жизнь. За все что в ней происходит или не происходит. И жаловаться не надо. Смотреть на других не надо. Еще Козьма Прутков говорил:" Хочешь быть счастливым будь им!" Если надо и я могу дрелить. Я просто в какой-то момент решила получать от жизни кайф и не зацикливаться.
 
Автор
На мой взгляд институт семьи сейчас вообще не развит. Ведь еще совсем недавно, в советское время, объявления о разводах печатались в газетах, а в рабочих коллективах за развод или неурядицы в семьях могли хорошенько отчитать, да еще и вынести обсуждение на всеобщее собрание. Сегодня же молодые люди, да и не только «сбежались – разбежались», кому какое дело. Мне почему-то часто вспоминается Горбачев. Какие у них отношения были с женой. Я конечно не знаю подробности их семейной жизни, но на виду у них была любовь и уважение. Отчего и хотелось брать пример, да и было у кого. Что можно наблюдать теперь. На уровне правительства нам показывают, какая может быть семья. И мы в принципе в большинстве и наблюдаем это. Еще несколько лет назад по статистике в Беларуси на 1000 зарегистрированных браков приходилось 960 разводов.
Пропаганда о развитии института семьи, конечно есть. Но все это голословно.
 
Автор
[ Автор ], по поводу вашего второго вопроса. Я считаю, что в первую очередь содействовать образованности в плане построения гармоничной семьи должны родители детей, которые собираются построить эту семью. И , чтобы это было не с бухты барахты, а осознанно. Родители с обеих сторон должны подготовить детей к созданию семьи. Именно родители должны быть как семья и взаимодействовать друг с другом дружелюбно. Тогда невестке свекровь, а зятю теща станут матерями. И всякие неурядицы будут решаться сообща.
 
Автор
[ Автор ], мне кажется для большинства существующих союзов длительные разлуки неблаготворны, разъединяют, отдаляют. И причина возможно в том, что отношения чаще построены на связи в большей степени физической, на связи личностей, но не души. А личность ведь стремительно изменяться может, менять интересы, увлечения, характер даже отчасти.
Быть может союз именно основанный на душевной связи легко переживает расставания, и вероятно действительно укрепляет, поскольку это другой уровень совсем, не могут люди отдалиться, могут лишь скучать, но по прежнему быть близкими друг другу.
 
Автор
Разлука это испытание и каждый волен выбирать как пройти эти испытания, а выбор будет равнозначно уровню сознания и воспитания.
Разлуки были во все времена, их ни кто не планировал, они случались (военные походы, мореплаватели, служебные командировки...)
Когда двое любят и создают семью они дают клятву в загсе а кто верующий перед Богом, тоесть самим себе. Женщины не держите мужчин возле своей юбки, мужчина добыдчик он всегда на "охоте" это их природа. Разводы происходят не потому что редко видятся а потому что нет любви и много желаний в голове или не правильно понимают что такое любовь.
Быть может союз именно основанный на душевной связи легко переживает расставания, и вероятно действительно укрепляет, поскольку это другой уровень совсем, не могут люди отдалиться, могут лишь скучать, но по прежнему быть близкими друг другу.
Я согласна с Марией, а сколько примеров любви в вынужденном расстовании великих людей, это их только закаляло.
[URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/1441/#post-36240[/URL] Вот здесь почитайте переписку двух любящих это очень волнительно.
Вся проблема в том что мы не умеем Любить, мужей, жен, детей ..... надо учиться Любить и всё будет на своих местах, не зависимо от растояния.
В наше время всё сложно, но и во все времена было не легко по разному.
 
Автор
Доброго времени, Дорогие Жители! )) Предлагаю Вам обсудить один важный вопрос на мой взгляд, который можно увидеть здесь [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/3138/#post-91777[/URL]
 
Автор
[ Автор ]
[ Автор ], Меня всегда волновал такой вопрос. Как называть родителей мужа (жены) , мама и папа или по имени отчеству?
Мне не трудно было назвать мамой, а моя родственница говорила - у меня одна мама. Сейчас в современное время многие называют родителей мужа (жены) по имени отчеству. Так как же на самом деле не обидеть ни одну ни другую половину?
На этот вопрос дала ответ [ Автор ] в своей http://www.youryoga.ru/ashram/threads/3136/, конкретно вот выдержка:
Елена Ванина написал(а):
А супруги должны в свою очередь принимать новых родственников со всей любовью, ведь это они вырастили и воспитали того, кого любишь всем сердцем. Они так же дороги мужу или жене, как и нам наши родители.Способность мысленно встать на место другого позволит избежать многих конфликтов. И свекровь со свекром и тёщу с тестем надо называть ласково Мама и Папа и только так вы сможете избежать очень многих проблем в семье это связано с психическими процессами в результате которых они (родители) думают будто вы "украли" их детей из семьи, так-же это будет воспитывать в вас отношение к ним как к своим родителям и будет повышать уровень вашего взаимопонимания.В семье живущей по таким законам неизбежно будет присутствовать духовность.
 
Автор
[ Автор ], Спасибо Генадий за Вашу точку зрения, я это тоже читала потому и возник в памяти давний вопрос.
 
Автор
Друзья, вот здесь вопрос явно по большей теме связанный с ведической семьёй [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/3251/[/URL]. Желающие могут применяя уже полученные знания в рамках Гурукурса дать ответ.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху