• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Гурукурс по толкованию Таро. Вводное занятие.

Автор

"Карты Таро - это ни в коем случае не магия и не контакт со сверхъестественными силами.

Это - ключ к богатствам души каждого из нас, возможность понять наши собственные реакции и распутать хитросплетения жизни, в которых каждому из нас случается иногда оказываться. Карты Таро побуждают к духовному росту и поиску божественного начала, скрытого глубоко в нас."


(Алла Хшановска «Мистерия Таро»)

Намастэ, друзья! Сегодня мы начинаем обширный курс изучению такого интересного инструмента познания , как карты Таро.

Это занятие будет довольно большим. Я сразу коротко опишу программу курса, дам небольшую лекцию и домашнее задание.

Что я хочу сказать непосредственно о самом курсе и толкованиях. Во-первых,существует множество разных методов толкований, и пока,естественно, вы будете вынуждены пользоваться ими , но я сразу говорю, что хотя я и приготовила для вас те расшифровки,которые считаю оптимальными, но курс мой направлен на то, чтобы Вы учились толковать карты сами, без какой-либо помощи источников, ориентируясь на образы и ассоциации, которые будут возникать именно в Вашем подсознании. Это-главная цель, и ,как я думаю, самое лучшее, чего можно достичь на этом пути. Но придти к ней сразу довольно сложно, поэтому будем совмещать стандартный путь с более интуитивным. Однако настоятельно призываю вас-не привязывайтесь к четким формам расшифровки, вникните в основные тенденции, изучите колоду, но старайтесь в трактовках всегда быть ближе к себе, подходите творчески.

Толковать я прошу вас прежде всего по тем материалам, что даю я, разумеется, можно дополнять толкование материалами из своих источников, но не в ущерб основному курсу, при условии, что хватает времени и на то и на то, если же нет- расшифровывайте пока по тому, что я подготовила. Студентов собралось довольно много и общая база источников поможет нам более слаженно работать и понимать друг друга. По поводу многочисленных источников толкования карт- после курса Вы не только можете пользоваться любыми системами и книгами и они вполне органично впишутся в уже имеющиеся у Вас знания, но и очень желательно, чтобы Вы знали как можно больше толкований, так как Таро очень многозначны и я советую не ограничиваться одной системой расшифровки и расширять кругозор, чтобы более свободно работать с ними.Но пока что будем стараться работать по тому, что есть.

Хочу также сказать, что я бы не решилась давать этот курс где-нибудь в открытом доступе, обыкновенным, не практикующим людям, то есть я очень надеюсь, что так как практики расширяют и укрепляют сознание, все , кто курс проходит будут относиться ответственно и внимательно и обладают ясным пониманием. Но поскольку я встречалась со случаями не совсем адекватного отношения к предсказаниям, то я оставляю за собой право отстранить кого-либо из участников на любом этапе курса.

Теперь о последовательности. Мы изучим всю колоду, параллельно с толкованиями. Каждое задание будет включать изучение теории плюс практическую часть. Карты Таро можно интерпретировать в разных аспектах жизни. Это и общие события, и личностное развитие и отношения и финансовая сфера и так далее.

Начнём мы с самого важного- с себя)) Первый этап курса мы изучаем себя.

Как это будет выглядеть- я пишу, что нужно сделать и какой расклад подготовить, сама делаю себе этот расклад и расшифровываю в теме,как пример. Как только Вы все сделали, можете даже раньше меня-пишите итог расклада в теме с заданием, можете с расшифровкой,если уже есть опыт, я расшифровываю его также, если у кого-то есть мысли-дополняет.Постепенно будем переходить на уровень, где Вы будете толковать полностью сами. Мне нужно будет каким-то образом проверять, насколько вы понимаете материал, поэтому возможно, буду задавать какие-то вопросы, если почувствую, что студент не совсем что-то понял или что-то пропустил.В конце курса будет экзамен из двух частей, Вы сами сделаете один из больших раскладов (варианты я предложу) по выбранной тематике, истолкуете, это первая часть. Вторая часть экзамена - пока секрет ;)

Переходим к лекционной части .
Первое, о чем хотелось бы поговорить -это сама колода, те, у кого она есть будут работать непосредственно со своей, те, у кого ее нет могут обращаться к онлайн гаданиям http://arhangel.ru/fortune/online/taro/

Также я считаю лучшим онлайн-сервисом по толкованию и описанию карт Таро http://www.taro.lv/ru/78_dverej - хороший сайт, большое спасибо его создателю. Там и внешний вид карт рассматривается и все аспекты толкований довольно подробно, если не читаете пособие, читайте по нему и уже будете хорошо понимать карты.

Теперь о самой колоде - лучше держать её в каком-то закрытом месте, мешочке или шкатулке, завернутой в ткань на отдельной полочке в шкафу-как угодно.Почему я точно не знаю, вероятно, работает тот же принцип,что и с четками-энергия не рассеивается таким образом. Но по ощущениям именно так и нужно делать .Дать картам своего рода личное пространство.

Вам прямо сейчас нужно решить для себя два вопроса. Первый как Вы лично будете перемешивать колоду.Колоду Таро не тасуют, как обычные карты.Кто-то вообще их не перемешивает, полагаясь на судьбу и на то, что не может выпасть случайной карты. Держа колоду, Вы либо осторожно перекладываете карты в руках,друг под друга,тем самым мешая их, либо выкладываете все карты на стол и перемешиваете их ладонями рук круговыми движениями, как тесто. Я где-то слышала, что если мешать таким образом по направлению часовой стрелки- они берут энергию для гадания из окружающего пространства, а если против- то у нас. Я думаю, что это не принципиально. Будете ли Вы пользоваться вообще таким способом зависит от того, хотите ли Вы пользоваться перевернутыми значениями карт.

Есть два способа гадания -пользоваться перевернутыми значениями карт или гадать всегда исключительно по прямому смыслу. Я пробовала и так и так , выбор за Вами, но могу Вам посоветовать всегда пользоваться только прямыми значениями. И вот по каким причинам. Толкования перевернутых значений карт очень сильно разнятся, некоторые источники просто говорят,что перевернутое значение карты-это прямое наоборот, некоторые считают что есть карты,значения которых не меняются, есть которые меняются, меняются не сильно и так далее. То есть выходит очень сложно, тем более для начинающего- Вам и так нужно понять все толкования, а уж если прикидывать, что они будут значить наоборот-это будет сильно путать.Поэтому я рекомендую для ясности использовать только прямые значения карт - это более понятно и однозначно. Как это можно делать- Вы либо всегда следите, чтобы карты в колоде были в прямом положении, периодически хорошо перемешивая их на поверхности, потом придаете им снова прямое положение и почти всегда мешаете их держа в руках. Либо Вы даете себе установку только на прямые значения и мешаете колоду как хотите, но при выпадении перевернутых толкуете их только по прямому значению.

Следующий момент -когда делаете расклад и открываете закрытые карты, они переворачиваются канонически так: Вы берёте карту за то место где визуально располагается её верх(если смотреть перед собой)и переворачиваете по направлению к себе, т.е. она как бы описывает круг из закрытого положения в открытое.Кто-то поворачивает сбоку, кто-то снизу.Здесь ориентируйтесь по своим ощущениям.
Наверняка Вам уже не терпится что-то спросить и сделать первые расклады:) старайтесь не спрашивать более трёх раз. Периодичность гадания- Ваш выбор.

Переходим непосредственно к тому, что мы будем изучать в самой колоде.

Структура колоды.

Колода Таро состоит из 78 карт. Это 22 больших или старших аркана (arcanum – секрет) и 56 малых или младших аркана. Малые арканы делятся на четыре масти, символизирующие четыре стихии и четыре состояния бытия: жезлы (огонь), кубки (вода), мечи (воздух), пентакли (земля). Каждая масть состоит из 10 карт, пронумерованных от 1 до 10, и четырех придворных карт (иногда их называют семейные карты), обозначающих персонажей и личностей – дочь, сына, королеву и короля.

Младшие арканы
Олицетворяют собой состояния и этапы личностного опыта в четырех основных направлениях (масти).
Жезлы(посохи) – огненная масть, они символизируют наш духовный и личностный рост. Желания, стремления, поступки. Самореализацию и карьеру. Жезлы, как жар души, олицетворяют творческую энергию и вдохновение, которые влекут за собой действия по претворению своих импульсов в реальность.
Кубки(чаши) – водная масть, символизируют душевные переживания. Эмоциональный мир, восприимчивость, интуицию и воображение. Это те состояния, которые живут внутри нас. Так как наши эмоции и чувства напрямую зависят от отношений с другими людьми, кубки обозначают качество наших отношений с другими, с окружающим миром.
Мечи(ножи) – воздушная масть, символизирует ментальную мыслительную энергию. Мечи – отражение наших внутренних и внешних конфликтов, мыслей, идей и решений. Мечи также означают коммуникацию, возникающие в ходе нее конфликты и борьбу. Это очень беспокойная масть в раскладах.
Пентакли(монеты) – земная масть, это физическая и чувственная реальность вокруг нас и в нас (наше тело). Это плоды трудов, деятельность, учеба, навыки и умения. Это материальные ценности и земные блага.
Эти четыре масти соотносятся между собой и как противоположные (воздух – земля; огонь – вода), и как дружественные (огонь – воздух; вода – земля). Они также соотносятся с направлениями света: север (мечи), юг (пентакли), запад (жезлы) и восток (кубки). С функциями человеческого сознания: мышление (мечи), чувство (кубки), ощущение (пентакли), интуиция (жезлы).
Придворные, или семейные карты
Символизируют различных людей, с которыми мы сталкиваемся в жизни, и разнообразие характеров и состояний психической энергии, а также то, как на нас влияют эти люди: их качества и уровень зрелости. Также карты могут означать внутренние свойства самого вопрошающего.
Дочери символизируют маленьких детей, учеников, вестников и посланников. Такие качества, как наивность, детскость. Такие события, как личные начинания, пробы пера. Они несут в себе новости и семена будущих событий.
Сыновья символизируют молодых людей, отроков. В этих картах много энергии и движения, поэтому они означают предложения, дороги и путешествия, они подталкивают на действия и поступки.
Королевы – женские персонажи в Таро. Они означают результаты, достижение которых приносит внутреннюю власть и контроль. Перед нами женские пути достижения самореализации через поступки (жезлы), чувства и отношения (кубки), развитие навыков и получение результатов (пентакли) и разум и мышление (мечи).
Короли – это образы зрелой мужественности. Они означают внешнюю самореализацию в социуме, опыт, власть и указывают на результаты действий в четырех сферах человеческой жизни (см. выше).


Старшие арканы
Состоят из 22 рисунков (от 0 до 21), олицетворяющих основные глобальные опыты, принципы и уроки человеческой жизни. К. Г. Юнг называл их архетипами коллективного человеческого опыта, который хранится глубоко в психике каждого из нас. Эти уроки имеют глубокий универсальный мистический смысл для людей разных культур и народов. Источник: http://www.taro.lv/ru/78_dverej


Символически Старшие Арканы олицетворяют наш путь к Просветлению, Реализации, зрелости души- можно назвать по-разному. Но эти 22 карты показывают нам вехи этого пути, его тончайшие нюансы,то, на что стоит обратить внимание и как воспринять тот или иной урок для отшлифовки собственной личности. Конечно, этот путь не всегда может идти линейно по порядку карт - и они сообщат об этом, если какой-то этап "провален" мы возвращаемся назад- насколько, будет зависть от того, в какой мере мы не приняли новые изменения в себе. Таким образом, Таро могут помочь нам в отслеживании личностного продвижения на пути практик, так как они, при налаженном контакте с ними,очень чутко реагируют на любые перемены в нашем сознании.Ещё стоит сказать, что есть Большой путь- это наша дорога совершенствования в общем, вне времени, и Старшие Арканы отображают эти вехи, а есть более мелкие составляющие витки этого пути, которые также символично будут представлены теми же арканами, но уже с меньшим масштабом.

О чем я хочу попросить вас. Пока что не трогайте младшие арканы, отложите их. Постарайтесь изучить старшие. Просто отберите их из колоды, разложите по последовательности, проследите этот путь, подумайте, что они могут означать, не заглядывая в трактовки, рассмотрите картинки.Дайте волю своей интуиции.

Для тех, у кого не стандартная колода и вообще для всех рекомендую также рассмотреть их на сайте, ссылку на который давала вышеhttp://www.taro.lv/ru/78_dverej - рядом с каждой картой есть её астрологическое соответствие, её девиз,символ, значение. Почитайте.
Старшие арканы -это треугольник карт в центре, наводите мышкой и название высвечивается.Также желательно, если будет время, ознакомиться с двумя выделенными пунктами карт "Личностное значение" и на "Более глубоком уровне". Но если нет времени-не страшно, мы это будем изучать ещё несколько занятий.Это нужно для того, чтобы подготовиться к подробному личностному раскладу на следующей неделе.
[ картинка ]
[ картинка ]

Это то, что желательно изучить помимо пособия, которое я разослала в личной переписке.
Следующий момент -практическая часть, которую требуется сделать.Практических задания два.

Поскольку сейчас у нас в Ашраме планируется ритрит , посвященный самому благоприятному для этого времени, я подумала, что целесообразно для нас было бы начать с определения точки личностного развития , в которой каждый из нас находится на данный момент, возможно, это поможет более вдумчиво выбрать практики. Поскольку Таро многозначны, то результат будет и одновременно определять этап личностного роста и давать совет по тому, в каком направлении двигаться.

Как только хорошо познакомитесь и почувствуете старшие арканы, сделаете первый расклад.
Можно перед ним даже подзарядиться энергией, так как процесс энергоёмкий. Также обратиться к тому, во что верите, с позитивным настроем и просьбой, чтобы расклад принёс Вам только пользу и понимание. Далее извлекаете из колоды старшие арканы( расклад делается только из них) перемешиваете их выбранным Вами способом и медитируете какое-то время на вопрос :" На каком этапе самосовершенствования я нахожусь именно сейчас и что мне нужно предпринять для дальнейшего наилучшего развития?" ( формулировка может быть просто близкой к этой)после этого вытягиваете одну карту-она и будет ответом на этот вопрос. Пишите о ней здесь.Обсуждаем.

Второе задание.
Когда будете изучать старшие арканы- увидите, что они идут в последовательности от 1 до 21, и есть ещё один, загадочный аркан - нулевой(0) . Это Шут (Дурак).Поразмышляйте о том, почему он имеет такой порядковый номер,что это может означать в контексте того, что мы говорили на сегодняшнем уроке о старших арканах? Следует ли считать его первым или последним? Вы можете что-то почитать об этом, но лучше,если это будут Ваши размышления. Напишите их, пожалуйста, вместе с итогом расклада в сообщении в этой теме.
[ картинка ]
[ картинка ]

Это и будет Вашим домашним заданием до четверга.Планирую,что следующие уроки будут идти с другим интервалом, пока что хочется просто посмотреть, как оно всё у нас пойдёт.

Если есть какие-то вопросы-не стесняйтесь,задавайте здесь. Домашнее задание тоже выкладывайте по мере выполнения в эту тему.Желательно, чтобы проще было разбираться, чтобы вы как-то обозначали, например домашнее задание так и подписывать, чтобы оно отличалось от вопросов.

Я понимаю, что урок был длинным, но это вводное занятие и короче его сделать тяжело, много нюансов необходимо было упомянуть.Надеюсь, что не сильно вас запутала. Желаю удачи в выполнении:)
 
Автор
Простите, забыла добавить -кто подготавливает домашнее задание без колоды, делает всё то же самое, а карту вытаскивает здесь http://arhangel.ru/vip.php?angel=28
 
Автор
Чтобы проиллюстрировать, как все будет выглядеть сделала расклад из домашнего задания себе.
Я очень подробно опишу ход мыслей и на что нужно обратить внимание, чтобы было наглядно.
У меня выпал 2-й аркан - Верховная Жрица.
[ картинка ]

Мы сразу вспоминаем вопросы:на каком этапе самосовершенствования я нахожусь? какое направление для меня оптимально?

Что я хочу вам посоветовать при расшифровке.прежде всего- сколько бы Вы толкований не изучили, всегда старайтесь смотреть на карту, как в первый раз. Не вспоминайте значение. Все значения это в конечном счете просто некоторые зафиксированные символы подсознания, у Вас внутри они также есть. И поскольку Вы и Таро связаны, они всегда дают Вам ответ, который будет наиболее понятен Вам именно сейчас, поэтому опирайтесь на символы карт, но трактуйте в зависимости от тех мыслей, что приходят именно в данный момент.

Я смотрю на карту. Верховная Жрица. Что я могу о ней сказать? Прежде всего-это женщина. То есть в контексте вопроса в моем сознании на данный момент превалирует женская энергия- интуитивность, мягкость, эмоциональность, интровертность и так далее.

Она не только женщина, но и находится на пути духовного познания, причем официально- у нее есть духовная должность,она жрица. Иными словами, это не тот человек, который открыт полностью всему разнообразию эзотерических учений мира, она служит какой-то одной религии или учению, но понимает его очень хорошо( здесь мы подключаем значения атрибутов карты) в руках у нее свиток- Тора, то есть знание, но знание не абстрактное, а именно прописанное, регламентированное, так как свиток символизирует определенный источник .Начинаем переводить знаки на свою ситуацию. То есть мы предполагаем, что человек находится в определенной духовной традиции и мыслит в рамках нее( в ней я и стараюсь находится, санатана-дхарма) , поскольку жрица наводит на мысли о храме , то можно предположить, что в нем она и находится( Ашрам) и если выпала именно эта карта, то выходит, что на данный момент это самая значимая веха моего духовного совершенствования.

Что мы можем еще сказать? Позади нее мы видим портал с двумя колоннами , черной и белой. Портал символизирует знания, идущие из другого мира, колонны- баланс между тьмой и светом. То есть, хотя я и нахожусь в рамках определенного учения, знания, которые мне через него поступают- полностью достоверные, так как идут через портал связи с Высшим.

Размышляем, какие вообще качества необходимы для того, чтобы стать жрицей?Качества личности в данном случае на мой взгляд- уравновешенность, мудрость, понимание мира не совсем в привычном аспекте, гибкость сознания, баланс между разумом и интуицией( колонны) , чистота ( Жриц еще зовут монахинями), отрешенность( это профессия духовная), хорошее чувство мира и внутренних эмоциональных процессов(месяц под ногой, месяц символизирует цикл природы, изменчивость эмоций, все эти тонкие нюансы Жрицей ощущаются), если снова обратится к символике то покрывало за ее спиной-символ девственности- то есть это духовное женское начало, еще не материальное.

У любой карты есть свои плюсы и минусы, какие плюсы могут быть у Жрицы? Она умна, она интуитивна, она превосходно чувствует( именно чувствует, так как начало женское) тонкие процессы мира, она без труда разглядывает за обыденностью духовную реальность,она спокойна и подчинена естественному ритму событий.

Какие минусы могут быть у Жрицы? Прежде всего мы знаем, что старшие арканы отображают наш духовный путь и мы можем посмотреть на следующую за ней карту, чтобы понять, какой этап нам предстоит пройти. А следующая карта- Императрица, то есть материальная мать мира, что-то земное, ощутимое, природа и процветание. То есть вот этого в Жрице нет- приспособленности к миру( она слишком интровертна, слишком погружена в другой мир, в свой внутренний мир), она не делится с миром всем, что знает( все это переживается внутри, она скорее чувствует, служит,чем выражает) ,именно физическое женское начало в ней притуплено, ему еще предстоит оформиться, Жрица может быть вялой, инертной и апатичной, так как иная реальность лишает ее интереса к простым вещам и радостям, но для гармонии необходимы и они.

Какие практики можно предположить благоприятными для этого аркана? Прежде всего , нужно оценить для себя, какая сторона аркана на данный момент преобладает- позитивная или негативная.Жрица в моем понимании -это служение. Также жрица это интуиция,ясновидение, то есть практики по развитию ТГ могут вполне подойти. В расшифровках на сайте есть информация , что свиток в ее руках ассоциируется иногда с Хрониками Акаши, это могут быть практики,направленные на получение и интерпретацию информации из общего поля. Вообще ее талант-воспринимать знаки Высшего и переводить их,применять в жизни. Это могут быть медитации на Высшее, чтение духовной литературы, осознанные сновидения.Углубление и расширение практики той традиции, в которой она сейчас находится. Жрица это не волевой практик, но и не спонтанный. У нее эта сторона находится в естественном балансе из,за хорошей связи с тонким планом бытия.Она созерцательна, чувствительна, это могут медитации на объекты, видение ауры, просто созерцание природы или красивых вещей- ей даже в них открывается глубокий смысл.При этом она сама знает и чувствует что от нее требуется, так как уже избрала наиболее близкую себе традицию, в рамках которой держится.

Это описание может пригодиться всем, у кого выпадет этот аркан,возможно, я еще дополню его под какие-то индивидуальные особенности тех, кому он выпадет, так как трактовка для каждого своя.
 
Автор
[ Автор ], прочла пособие в переписке - очень интересно! Читаю здесь вводное занятие, дошла до места, где знакомимся со старшими арканами, открыла сайт http://www.taro.lv/ru/78_dverej и первая карта, которую открыла - Мир! Все прочла, настолько на меня подействовало, что не удержалась и пишу вот.
Колоду не хочется выпускать из рук - мистика в руках и в голове. Сначала попробовала перетасовать как игральную, не получалось, начала перекладывать вверх-вниз из одной руки в другую, держа колоду обратной стороной в ладонях. (Боюсь, Таро у меня сравнится по интересу с санскритом!).
Пока еще не закончила, читаю Ваши заготовки, но уже и с колодой, и с сайтом. Удивительный мир, и я точно в нем уже была когда-то.
Анна, друзья! Извините за преждевременный сырой отчет. А где будем выкладывать выполненные задания, Анна?
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], Карине, я так рада, что Вам нравится :) Это залог успешного понимания!
Домашнее задание оставляете здесь же, можете написать, например" домашнее задание" и по пунктам, первый пункт-итог гадания, и второй-Ваши размышления по карте.Следующее домашнее задание будете оставлять в следующей теме и так далее.

А карта Мир знаково Вам выпала,несомненно, она же означает реализацию в числе прочего-значит точно Ваше!)
 
Автор
Анна, извините меня, если что-то не поняла. Первый расклад сделала по другому, Слепое пятно. Кто я?
1. Суд 2. Колесо фортуны
3. Колесница 4.Справедливость

Второе задание
Аркан 0 Шут /дурак/
Я считаю его первым, да, он никак все, он просветленный. Потому и отличается от других. Он весёлый, светлый. Как будто несёт Свет ! Таким он у меня выглядет на карте. Это я вчера вечером сделала, после прочитки док. Сегодня вечером попробую с одной картой расклад.
 
Автор
Анна, большое спасибо за подробное и интересное описание-введение. Кажется, что Вы уже обозначили в этом уроке самое главное - какой настрой нам нужно иметь при работе и как воспринимать этот процесс. Меня это очень вдохновило. И пособие замечательное вышло, которое Вы нам выслали.
У меня колода нестандартная (Ошо Дзен Таро), я нашла к ней книжку в интернете, и там уже расписаны как соотносятся эти карты с картами классическими, так что я уже без труда сразу выловила всех Старших Арканов, и буду с ними знакомиться постепенно. Потом уже попробую выполнить основное задание.
 
Автор
Анна, извините меня, если что-то не поняла. Первый расклад сделала по другому, Слепое пятно. Кто я?
1. Суд 2. Колесо фортуны
3. Колесница 4.Справедливость

Второе задание
Аркан 0 Шут /дурак/
Я считаю его первым, да, он никак все, он просветленный. Потому и отличается от других. Он весёлый, светлый. Как будто несёт Свет ! Таким он у меня выглядет на карте. Это я вчера вечером сделала, после прочитки док. Сегодня вечером попробую с одной картой расклад.
Татьяна, очень хорошо. Про Дурака все отлично. Вот с раскладом немножко ошиблись, но это ничего, так как материала много. Эти расклады что в пособии, нужно пока только посмотреть, это следующее занятие, но в любом случае он нужен. А к этому нужно ответить на вопрос- Вы это уже сделали, и сделать расклад на одну карту,когда сделаете, тоже здесь напишите. Ваш расклад я тогда растолкую, но чуть позже, в другой теме, на следующей неделе, чтобы нам не путаться сразу с такими объемными раскладами, сначала посмотрим как расшифровывается одна карта, а потом уже по ним)
 
Автор
[ Автор ], спасибо! здорово, что нашли, я теперь не беспокоюсь :) Не торопитесь, время есть, тем более процесс такой, лучше медленнее,чем быстрее)
 
Автор
[ Автор ], Татьяна, давайте вот как сделаем, чтобы у Вас Ваш расклад не "пылился" так сказать,я Вам его в ближайшее время в лс расшифрую,а к следующему уроку Вы уже его делать не будете, а сделаете второй из пособия -Кельтский Крест, но это уже в другой теме. В этой с Вас пока одна карта, материал Вы уже изучили почти) Там вообще я на выбор хотела предложить из раскладов посложнее или полегче, но у Вас два просто будет и всё, потом оба толкования просто выложим,не зря же так сложилось :)
 
Автор
Домашнее задание. Здравствуйте, Анна! Ранее не была знакома с картами таро, но давно хотела научиться гадать. С Вашей легкой руки приобрела колоду "Универсальное таро Уэйта", потихоньку изучаю, если что -то не так поняла выполняя задание, то извините.
1. Мне выпала карта - сила. На карте изображена женщина в белых одеждах, украшенная цветами, подчинившая себе льва. Мягкость может сотворить то, чего не добьется грубая сила. [ картинка ]
Единственное оружие женщины против льва – это более высокая «точка сборки» сознания. Главный тезис, который связан с Арканом Сила - ВЫСШЕЕ ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ НИЗШЕЕ. Зверь символизирует внешние препятствия, вставшие на пути духовного развития. Это символ зверя в нас самих, символ страхов и страстей, который могут оказаться сильнее нас. Высшее знание состоит в том, что этого зверя можно и нужно победить, идя по пути духовного самосовершенствования. жизненная сила, смелость и страстность этой карты есть выражение того равновесия, которое цивилизованный человек находит со своей животной натурой.
Эта карта наглядно показывает, что наша цель - не в том, чтобы научиться скрывать живущие в нас подчас архаичные и страшноватые силы, а в том, чтобы научиться укрощать их любовью, мягкостью и настойчивостью. Таким образом, мы приобретем контроль не только над этими дикими природными силами, но и над теми запасами энергии, которые нам до сих пор приходилось тратить на подавление этих сил.
Силу можно рассматривать, как женское воплощение Мага.
Это испытание на внутреннюю выносливость и верность своему высшему знанию, принятому решению. Если воля сильна, победишь, если сдашься – конец твоим мечтам. Сила описывает также всех глубоко верующих людей, побеждающих жизненые неурядицы и опасности благодаря упованию на Бога, кротости, смирению и любви.
В любом случае это образ одиночки, побеждающего стойкостью и решимостью. Эта карта указывает на стремление выстоять, даже если это причиняет боль.
2. Загадочный аркан - нулевой, Шут. Почему он имеет такой порядковый номер в старших арканах? Следует ли считать его первым или последним? Моих размышлений на этот счет пока не много. Возможно он мог бы иметь и первый и последний порядковый номер тоже, т. к. с одной стороны он может быть юн, вдохновенен, открыт жизни, а с другой стороны эта карта может показывать и приобретенную вместе с долгим опытом мудрую простоту и ту легкость, к которой мы приходим обычно лишь в конце очень трудного пути.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], хорошо. Очень хорошая интерпретация Шута. Силу Вы также хорошо описали,особенно для начала просто отлично.
Смотрите ,в чём здесь нюанс. Нашими мотивами при выпадении этой карты было узнать -на каком этапе духовного совершенствования Вы сейчас находитесь и какие практики Вам подходят. Давайте я постараюсь сейчас разобрать это более подробно.А Вы по себе подумаете,проанализируете, подходит ли расклад к Вашему состоянию.
Вот карта
[ картинка ]
Смотрим на неё. Видим прекрасную девушку,украшенную цветами, она непринужденным жестом закрывает пасть рычащего льва.Основной нюанс карты-лев опасен, но для девушки он как котёнок, она не боится его, не борется с ним, просто она сильнее и ей это известно, он должен подчинится.Но мы-то знаем,что лев силён и удивляемся,как ей это удалось.
Исходя из этого могу предположить, что Вы сейчас в процессе овладевания своими внутренними силами, контролем над собой, над животными реакциями, страстями, страхами и так далее. Причем то,что существ на карте двое, предполагает, что внутри у Вас всё тоже разделилось и Вы это ощущаете, видите, что есть более примитивная часть Вас и более возвышенная. Сила- это момент встречи этих двух начал, когда мы встречаемся со всем темным и неконтролируемым в нас, оно рвется наружу, но мы больше не боимся -смело принимаем все свои страхи, свои сомнения,недостатки. Мы принимаем их любя, овладеваем властью над собой, потому что наша истинная сущность гораздо сильнее всего необузданного, чему мы сами дали власть над собой, ей дано овладеть собой настолько, что даже рык внутренних страстей умолкнет. Эта карта говорит о том, что Вы сейчас проходите важный урок- обретение бесстрашия перед самой собой. Причём это не всегда может быть приятно, так как часто мы сомневаемся в себе и поэтому проигрываем, но девушка на карте заведомо сильнее льва, её сила бесконечная(значок над головой) но мягкая. Она встретилась сама с собой и знает правду. То есть Вы сейчас в процессе обретения контроля,причем обретения спокойного.Испытание на внутреннюю выносливость.

Какими качествами Вы сейчас обладаете,если судить по карте- это смелость,последовательность, нравственная сила, уверенность в себе,решительность без агрессии, неконфликтная,спокойная сила духа,уверенность в выбранном пути познания.

если смотреть с точки зрения минусов- это могут быть какие-то непроработанные страхи,слишком сильное желание наслаждений, возможно где-то эгоизм или не желание видеть иные точки зрения.

Какие практики могут быть полезными при таком аркане. Это, конечно,остановка ВД,как способ овладеть внутренней тишиной,медитации и практики смешанные с физическими элементами,любая йога, БОЭ-до, возможно даже единоборства- то,что требует физической и моральной собранности и чувствительности одновременно.Учитывая присутствие льва это могут быть какие-то шаманские методики. Работа с Кундалини тоже сама напрашивается в этот ряд.
 
Автор
Анна, спасибо за разбор моего дальнейшего духовного совершенствования, многое из того что вы описали, подходит моему ощущению себя, постараюсь при дальнейшем выборе практик руководствоваться вашими рекомендациями.
 
Автор
[ Автор ], ну это я всё-таки по своим ощущениям карты смотрела :)Целесообразно Вам будет через пару-тройку недель самой, когда уже побольше вникните в толкования, провести еще раз данный расклад,посмотреть динамику и истолковать уже полностью ориентируясь на себя.
 
Автор
Друзья, напоминаю, если у Вас выпадает повторяющийся аркан- такое вполне может случится - Вы его тоже пишите, можете смело писать и свои мысли к нему,поправки или дополнения к моим толкованиям, какие ассоциацию приходят Вам на ум -пришпоривайте фантазию:)

Ещё такой момент- то, что я толкую лично о Вас, носит рекомендательный характер, то есть если Вы чувствуете,что да,что-то так и есть-можете воспользоваться советом, если нет- то просто вникаете в сам механизм того,как это делать. Потому что хоть опыт у меня и есть, но сами подумайте, мы друг друга лично не видим, расклад делаете вы,а толкую я - конечно, всё не просто так,и мы всё равно взаимодействуем на более тонких планах, но я вполне могу что-то упустить, попросту не зная Вас, всё же пусть вашим мерилом достоверности будет внутреннее чувство. Если Вы не согласны с моей трактовкой, то просто откиньте её или же напишите о том,как Вы видите это.
 
Автор
Намасте, Анна.
Домашнее задание:
1-е задание.
Вышла карта Справедливость (Фемида с завязанными глазами, в правой руке меч, в левой весы).
Моё мнение насчёт Справедливости:
Стараюсь беспристрастно и беспощадно относиться к своему эго, учусь судить что во мне хорошо, а что плохо. Как раз я сейчас учусь в Гурукуле Духовному этикету :) .
Любопытно, что и при онлайн-гадании после этого я сразу сперва нажал именно на Справедливость.

2-е задание - кто такой Шут?
Полностью согласен с Татьяной.
Мне тоже Шут кажется положительной картой, Шут позитивен и жизнерадостен, ему фиолетовы все жизненные трудности и беды, он выше всего этого.
Спасибо Вам.
Жду Вашей оценки :) .
 
Автор
Начну ДЗ со второго вопроса. Шут ( Дурак ) , 0 . Описания не читала ещё ,поэтому пишу то , что пришло сразу. И мне понравилось. ))
Шут ( Дурак ) - нестандартное мышление , выход за пределы комфорта . Переход на новый уровень легко , не умничая . Здесь 0 как виток спирали и нестандартное ( нелинейное ) мышление указывает на точку перехода. Новый опыт , развитие. Поэтому место 0 не определено - первое или последнее , так как всё зависит от точки зрения.

Это пришло вчера , поэтому сразу применила на практике . Карт у меня не было и достать здесь в селе не так просто , даже по почте. Неожиданно пришло решение поехать автобусом рейсовым в малознакомый город за 80 км , а на улице дождь со снегом .... Утром сегодня солнышко сияло, пела агни-мантру по дороге. Нашла магазин сразу и мне предложили колоду с солнышком на обложке. )) Таро Уэйта. И понравилось ещё таро Ленорман. Взяла обе колоды.
Пока привыкаю к их присутствию. Завтра только буду распаковывать . И делать дальше ДЗ. :)
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Домашнее задание.

  1. Суд. Все прочла по этой карте. Очень соответствует моему нынешнему состоянию и в жизни и в Духе. Я очень долго шла вслепую и одиноко, но изнутри был неизменный ориентир. И теперь я на другом и бытовом и духовном уровнях. А также и насчет кармы, и насчет предпочтений, идущих из прошлых жизней. Приведу несколько выдержек из сайта. "Это очень сильная карта по части всплесков кармической памяти"." Суд – это мистерия Преображения, Посвящения, глубинной духовной самореализации, озарения, благовещения, громкий внутренний голос, внятно говорящий какие-то вещи, от которых невозможно увернуться". "Суд – это очень важная карта всегда, и очень позитивная карта для людей, которые долго жили именно верой во что-то, причем без всяких гарантий. Урок этой карты – понять, что та цель, к которой ты бессознательно шел годами, лишь веруя, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО существует". Суд – это награда тем, кто выдержал". Если бы меня попросили сделать резюме своей жизни, то оно бы очень сильно совпало с толкованием этой карты. Но мне никогда бы не пришло в голову, назвать это описание Судом, или даже Страшным Судом.
  2. Про шута. Как только увидела эту карту, сразу же возникла ассоциация с Иванушкой Дурачком из русских сказок. У меня такое толкование - огромная потенциальная энергия, используемая только при критических ситуациях, нерастрачиваемая впустую и по мелочам. Полная самодостаточность, лишенная всяких материальных потребностей, которых всегда можно достичь при необходимости как бы из ничего, из тонкого мира. И не только материальных - любых. Причем, не для себя лично. Т.е. эта карта содержит неограниченную непроявленную скрытую возможность (может быть, из других измерений) реализации любых планов, работает в позитиве, причем только по собственному внутреннему волеиз'явлению.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], намасте! У Вас великолепная трактовка, Вы молодец, схватили самую суть.

Я размещу Вашу карту здесь, чтобы было наглядно для читающих.
[ картинка ]


Сейчас читаю и думаю, как интересно у Вас получилось, что выпала Справедливость, не только из-за Гурукулы. Вы полностью правильно поняли. Думаю, я еще немного дополню, так как есть такие явные параллели с Вами. Справедливость это преодоление своего эгоизма, да, но это не только установление устойчивого внутреннего равновесия( весы) но и внешнего. То есть это говорит о Вашей непредвзятости или о том, что Вы учитесь таким быть- оценивать ситуации не с позиции своего я, а с позиции общего, то есть справедливо. Эта стадия, когда человек как бы вверяет свою волю высшему закону, способен отречься от внутренних эмоций и чувств ради истины, будь она приятна или неприятна ему. И обычно такой человек очень милосерден к другим, проявляет либеральность к людям, склонен давать им свободу.

Карта довольно императивна- Вы почувствовали нечто глобальное, что управляет жизнью надличностно и теперь стараетсь исходить из этого, не можете это игнорировать. Мне сразу вспомнилось, как Вы упомянули о лекции Ом Шанти "Самообман" в своей комнате. Вот здесь можно быть уверенным, что тема этой лекции Вами проработана или почти проработана, так как по существу человек, не страдающий самообманом и есть человек, символизируемый картой Справедливость.

Еще один нюанс в толковании - справедливость считалась картой посвящения в рыцари, то есть обретения своего рода кодекса благородного поведения( и я сразу вспомнила Ваши сны про военных в курсе по расшифровке) , могу предположить, что раз даже подсознание часто дает Вам такие образы, то в Вас сильно развито или желает развития именно воинское начало и воинская этика, надежность, желание оберечь других людей, объективно-взвешенное отношение к себе.Но в то же время этот человек- судья и обладает всеми качествами хорошего судьи. Это именно умение находиться в устойчивом балансе( весы)

Какие здесь могут быть минусы. Скорее всего, из-за подверженности надличностному анализу человек Справедливости можете также относиться к эмоциональным потребностям других, как и к своим, то есть игнорировать или считать их неважными, хотя в принципе лоялен к людям и склонен их защищать. Атрибуты карты- меч и весы, человек говорит правду, беспристрастен, отважен,но это человек у которого превалирует разум над сердцем. Сердце может излишне подавляться.Возможно тяжело сходиться с людьми близко или раскрываться эмоционально.
Необязательно все Вам соотвествует, просто возможные варианты.

Какие практики здесь могут быть.
Предположить можно многое. Мои ассоциации-это что-то классическое, каноничное, проверенное поколениями, ведущее к равновесию. Может быть, пранаямы, способы длительного фиксирования сознания на одном объекте и изучения его, работа с ритмом, думаю, такие люди способны как никто, его прочувствовать. Это могут быть боевые искусства. Какие-то серьезные виды медитаций так как человек обладает силой и уравновешенностью, например, на пустоту.

По Шуту тоже все в порядке. Отлично справились, Ильшат :)
 
Автор
[ Автор ], я сейчас читала и так впечатлилась, как Вы ехали далеко, даже почувствовала угрызения совести, но путешествие вышло волшебным и как все по натию у Вас прекрасно получилось:) Значит, так и должно было быть.

Поздравляю Вас с приобретением, Уэйт отличное Таро. Ленорман немного своеобразные карты, но тоже очень интересные и известные, думаю, с ними увлекательно будет работать, возможно, Вы позже поделитесь опытом по ним)

Очень интересный взгляд на Шута, особенно с точки зрения мышления, глубокое понимание. Ждем вторую половину задания:)
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху