• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Гурукурс по Таро. Тема для выполнения дополнительных заданий.

Автор
Намасте!
Поскольку Вы просто молодцы, так включились в работу, я очень восхищена многими результатами уже, в начале курса, то думаю, можно немного ускориться.

В этой теме я буду давать по мере необходимости дополнительные задания, если буду чувствовать, что есть учащиеся, которые желают идти чуть быстрее.

Это ни в коем случае необязательно, если Вы продвигаетесь чуть медленнее-замечательно. На разных этапах, думаю, здесь будут разные участники, так как темп у каждого свой.

В любом случае, в основном материале и заданиях я дам все необходимое, еи сли пока не уверены, что можете работать в ускоренном темпе- не нужно, так как торопливость здесь ни к чему,материала очень много и я буду разумеется смотреть, чтобы дополнительное задание проходили те, кто хорошо усвоил базовое.

Ответы на все дополнительные задания, пожалуйста, размещайте в этой теме, чтобы не создавать каждый раз новую.
 
Автор
Первое дополнительное задание до четверга.

В пособии у вас размещен расклад из четырех карт " Слепое пятно" - сделайте его, пожалуйста, на себя, и попробуйте расшифровать. Если будут вопросы-обращайтесь. Делайте пока только на Старших Арканах- так будет понятней, но если чувствуете,что хотите работать со всей колодой- пожалуйста, делайте на ней.

И вторая часть. Подумайте, какие вопросы по другим сферам жизни или личностного развития можно задать в раскладе на одну карту? Как Вы видите ее потенциал, достаточно ли информативна она будет? И если да, приведите пример формулировки вопроса. Уметь формулировать вопросы- очень важно, этому будет посвящено занятие, а пока что попробуйте сделать это самостоятельно.

Здесь можно сделать расклад онлайн http://arhangel.ru/vip.php?angel=33
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Друзья, что еще хочу сказать. Сейчас вам предстоит самостоятельно толковать расклад. Я об этом упомяну еще в следующей лекции и сейчас скажу здесь. Когда раскладываете карты, можете сразу их не интерпретировать, то есть очень хорошо какое-то время подождать- так намного больше образов и информации приходит.

Я, например, могу сделать расклад на ночь, запомнить его, сфотографировать или записать. А на утро уже вырисовывается четкая интерпретация. В том числе, может даже быть какой-то связанный с этим сон. Или просто пришедшая вовремя мысль.
 
Автор
Анна, здравствуйте! У меня вопрос по пособию, я что-то не так поняла. Вот Ваши фразы:
"Нужно начинать с карты 1 позиции, затем сравните ее с позицией "великая неизвестность". Осознание этой позиции - наиболее ценная часть расклада. Две остальные позиции также обладают действительно ценным значением - позиция 3 отражает вашу оценку самих себя, а позиция 4 - то, как вас воспринимают окружающие."
А дальше ниже:
"Описание
1. Четкая характеристика личности.То, как вы сами себя воспринимаете и как вас видят окружающие.
2. Слепое пятно. То, что видят в вас другие, либо неизвестное вам вовсе, либо существующее лишь на уровне смутных догадок.
3. Тень, скрытое. Аспекты вашего внутреннего существа,известные вам, но по определенным причинам скрываемые от чужих глаз.
4. Великая неизвестность."
У меня не стыкуются 2 этих абзаца. Помогите, пожалуйста.
 
Автор
[ Автор ], здравствуйте.
Смотрите, первая карта- это наиболее устойчивый и универсальный модус Вашей личности на данный момент, это не вся Вы, а именно,скажем так, качества, которые наиболее четко осознаются Вами и миром вокруг Вас и составляют Вашу основную характеристику на данный момент.

Вот, например, я знаю, что Вы астрофизик и Вы сами так себя и называете, . А здесь тоже самое, только с качествами личности.

А Великая неизвестность- это то, чего не замечаете ни Вы в себе, ни другие в Вас не видят, но это очень важная часть личности.
И сравнение этих двух карт как бы дает почувствовать разницу, что еще таит Ваша личность, ощутить это.
Например, в Вас есть талант писателя , а Вы о нем не знали и другие тоже, пока не попробовали.

Вот великую неизвестность нужно толковать сравнительно с первой картой- она может дополнить ее, а может наоборот, вызвать диссонанс- тут не будет четкой схемы.

У меня сегодня проблемы со свободным временем, я хотела сначала самой себе сделать этот расклад, как пример, так как он сложен сразу без опыта и обхяснить на пальцах тяжело.

Боюсь,только больше Вас запутала :)
Постараюсь в ближайшее время написать свою интерпретацию, будет проще тогда.
 
Автор
Анна, я не об этом, простите. Как называется карта 1, карта 2, карта 3, карта 4?
Смотрите, по Вашему первому абзацу я понимаю, что
  • 1 - моя личность
  • 2 - В. неизвестность
  • 3 - моя оценка себя
  • 4 - окружающих
А после второго абзаца
  • 1 - моя личность
  • 2 - слепое пятно, мнение окружающих
  • 3 - мое скрытое
  • 4 - В. неизвестность
Или это разные вещи?
 
Автор
[ Автор ], простите!! Не поняла сначала, да, там я напутала, выходит)


1. Четкая характеристика личности.То, как вы сами себя воспринимаете и как вас видят окружающие.
2. Слепое пятно. То, что видят в вас другие, либо неизвестное вам вовсе, либо существующее лишь на уровне смутных догадок.
3. Тень, скрытое. Аспекты вашего внутреннего существа,известные вам, но по определенным причинам скрываемые от чужих глаз.
4. Великая неизвестность.

Я тогда исправлю в пособии, спасибо Вам :thank_you:
 
Автор
Я тоже с раскладом ошиблась, так как в материале запуталась. Но попробую выложить то, что получилось.
Слепое пятно:
1. Колесница 2. 8 Жезлов
3. 2 мечей 4. Маг
По моим поискам (возможно "притягиванием за уши") получилось.
Колесница - что я всегда иду вперед (ну так наверно больше окружающие меня видят)
8 Жезлов - что мне легко и свободно все дается (но это опять видят окружающие)
2 мечей - выжидание и стойкость в затруднительном положении (это уже про меня) и я часто не в состоянии понять каким путем идти и что лучше выбрать.
Маг - начало нового периода.
 
Автор
Домашнее задание.
1. Расклад "Слепое пятно":
  • 1 - моя личность, выпала карта "Звезда". Выпадая в раскладе, Звезда говорит: «Твоя надежда – это знание свыше». Следуй безмятежно, беззаботно и радостно своим путем, надеясь на радостный исход событий.
  • 2 - слепое пятно, мнение окружающих - выпала карта "Отшельник", следование своим собственным путем, на котором нет попутчиков, поиски собственной правды (а не социально желательной). Отшельнику свойственно желание убежать от жизни, замкнуться в себе, но причина тому не страх, а жажда знания и обретения себя.
  • 3 - мое скрытое - "Смерть". Смерть говорит: еще один этап твоей жизни близится к завершению, в тебе зреет совершенно новая личность, меняется образ мысли, убеждения, чувства и реакции. Ты сможешь стать другим человеком, у тебя появятся новые увлечения, новая система ценностей, новые друзья и знакомые. Изменению не подвергнется только та часть тебя, которую называют душой.
  • 4 - В. неизвестность - "Маг". Он не знает, что такое трястись, избегать и откладывать. Интеллект, навыки - все при нем. Он способен сам загореться какой-нибудь идеей и других увлечь за собой. И то, что обычным людям кажется недостижимым, Магу видится лишь как очередная «вершина» на его пути. Маг – мастер коммуникации, что он умеет так это общаться. Маг более гибок и хитер. Он может влиять на других людей .
Весь расклад подходит очень хорошо к описаню моей личности, кроме В. неизвестности (как я вижу, характеристики "мага" не совсем соответствуют мне).

2. Вопросы, по сферам жизни или личностного развития, которые можно задать в раскладе на одну карту:
  • На что мне следует обратить особое внимание в ближайшее время?
  • Обстоятельства, которые помогут улучшить эту ситуацию?
  • Главная прчина, почему это происходит со мной?
  • Стоит ли это делать? Какие будут последствия этого?
  • Мое общее состояние здоровья на данный момент?
  • Моя главная цель в жизни?
  • Что мне нужно сделать, что бы произошло желаемое?
В раскладах на одну карту можно быстро получить ответ на волнующий вопрос, а вот информации будет меньше, чем при других раскладах.
 
Автор
Намасте! Вот мой самый первый расклад:

1 Суд 2 Колесо Фартуны

3 Колесница 4 Справедливость

Кары 1 и 2 очень похожи:

1/ цвет красно –бело-голубой= чакры 1 5 6

2/ присутствие Ангела

3/ Небеса

Карты 3и 4 похожи по цвету : желто оранжевый фон= чакры 2, 3.

1. Моя душа возрождается. Мой путь очень трудный / об этом говорят горы/.

2. Колесо крутится и с каждым витком течёт ко мне удача.

3. Движение вперёд, только вперёд!

4. Мечь_ обрубать всё не нужное, что тормозит и мешает продвижению. Весы_ обязательно всё взвешивать для принятия правильного решения.
 
Автор
Вот мой расклад, как пример.
И как я его истолковала.
1. Императрица.Это то, что ощущается во мне и мной самой и окружающими.Толкование напрашивается само, при одном лишь взгляде на карту. Прекрасная женщина сидит на лоне изобилия природы,всё вокруг цветет, всё яркое и прекрасное, спелые колосья, зеленые деревья- и всё это принадлежит ей.Знак Венеры слева внизу и на ее платье, в ее руке жезл, символизирующий власть,на голове-корона из звезд, но мы понимаем, что эта власть не авторитарная,не правящая, скорее это Матушка-природа, хозяйка, возлюбленная, в этой карте проявлены именно качества Шакти -это огромная созидательная и творческая сила, она может материализовывать всё, что угодно, всё проявлено благодаря ей. В контексте личности думаю,это означает что прежде всего люди замечают во мне и я сама стараюсь проявлять именно женские качества, причем это созидательная деятельная энергия, способность делать и воплощать что-то реальное. И конечно, это прежде всего мощное творческое начало.
[ картинка ]
2.Слепое пятно. То,чего я сама в себе не вижу, но что ощущается другими. Звезда. Эта карта, если честно, первой произвела на меня неотразимое впечатление из всей колоды Таро и всё равно я до сих пор затрудняюсь её трактовать.Она выглядит очень мистичной и красивой.Первое ощущение -это конечно свет Путеводной Звезды. Сюжет карты выглядит как сюжет древней мистерии.Обнаженная девушка словно совершает обряд очищения, а вода, освященная светом звезд, приобретает волшебные качества, у меня ассоциации с Живой Водой. Сосуды- это возможно, символ тела,сквозь которое она постоянно течет и обновляется.
В контексте личности ,думаю, это можно трактовать в нескольких направлениях. Вам,конечно , виднее,какое из них во мне проявлено:)
Это прежде всего может быть как-то связано с верой, возможно, я выгляжу,как человек, который видит какую-то путеводную Звезду и вдохновенно идёт к ней. Звезда-это свет, возможно, я могу прояснять какие-либо вопросы, проливать на них свет. Ещё можно вспомнить, что в толкованиях эту карту считают символом молодости и красоты,так как девушка обнажена и вода жизни постоянно обновляется, обычно меня воспринимают моложе,чем я являюсь,возможно, намек на это. Обнаженность еще может значить открытость, чистоту. Так же это символ творческой натуры, способной вносить красоту в жизнь,это может быть человек искусства, эстет, или художник или просто человек с хорошим вкусом.Вообще описание выходит такое, которое неудобно себе приписывать) Тем более я ничего из перечисленного и правда не ощущаю ярко, если только в зачаточном состоянии.Но расклад есть расклад.
[ картинка ]
3. Тень, скрытое. Аспекты вашего внутреннего существа,известные вам, но по определенным причинам скрываемые от чужих глаз.Солнце.Интересно получается, окружающие соотносят меня со светом звезды, а у меня внутри Солнце)Вообще карта и название говорят сами за себя. И я не могу не обратить внимание на то, что этот аркан считается самым недвусмысленным из всех арканов. То есть это чистая благость,без подводных камней,поэтому, думаю это указание на то, что я не скрываю ничего особенного, так как позиция расклада называется"Тень" а при солнце какая же тень,всё на виду. Тем более обнаженный ребенок на переднем плане,освещенный светом,словно распахнутая душа, думаю,это значит, что я по возможности стараюсь быть открытой и не оставлять ничего в тени)И могу сказать, что это правда. Может быть,не на сто процентов, но если в жизни очень долгое время я старалась носить маски, неосознанно выбирала модели поведения, то нахождение в Ашраме изменило меня,теперь я стараюсь всегда проявлять себя настоящую. Пусть пока не совсем получается,но думаю,Солнце мне говорит,что в этом отношении я на правильном пути :)
[ картинка ]
4. Великая неизвестность. То,чего не вижу в себе ни я ,ни другие,но оно существует. Маг.И вот посмотрите, насколько отличается эта карта от первой.Я сама и окружающие видят меня именно в женственном ключе. А великая неизвестность говорит-да ничего подобного, вот они,мужские качества, воля, разум, смелость и способность крайне сильно влиять через них на окружающий мир у тебя в наличии.Ну карту Маг мы уже подробно рассматривали, просто очень интересно действительно как вышел контраст между двумя этими картами)
[ картинка ]

Очень понравился мне данный расклад. Прежде всего две творческие карты- Императрица и Маг, то есть у меня выходит есть созидательный потенциал . И две "светящие"карты- Звезда и Солнце,а свет это всегда прекрасно.
Расклад гармоничен. Не забывайте еще ,что можно и так его подытоживать)
 
Автор
Анна, Вы не то мое ДЗ перенесли :blush2: скорее всего, это должен быть расклад "Слепое пятно". Но может и не важно.
 
Автор
[ Автор ],раз уж Вы сейчас здесь, давайте сразу о раскладе :)

Хорошо интерпретировали,Вы молодец,для первого раза и с младшими арканами отлично.
Хотелось бы добавить,что главное качество ведущего колесницу-для того,чтобы ехать,нужно уметь держать равновесие. Возможно, указание на то, что Вы как раз это и умеете, устойчивое движение, воля и контроль.И возможно,хорошая физическая форма или потенциал.

По следующим двум картам истолковали очень хорошо.

И Маг -это скорее всего Ваш дремлющий потенциал, он больше,чем Вам и окружающим кажется, это большая сила.И он не противоречит Колеснице. Они вполне соотносятся. Много силы. И заметьте- две карты,обозначающих равновесие- Двойка мечей и Колесница.
На что еще обращаете внимание, когда гадаете всей колодой- старший или младший аркан в позиции. Там,где младшие (восьмерка,двойка)-это вещи,легко поддающиеся проработке и не очень устойчиво-важные. А вот позиции со старшими уже важны, у Вас это Колесница и Маг, обратите внимание.

Если есть какие-то вопросы по материалу, или путаетесь, не стесняйтесь,прямо спрашивайте:) Информации много, тяжело сразу всё запомнить.
 
Автор
Расклад. Домашнее задание.
1- Моя личность.
Выпала карта Колесо Фортуны.
Карта говорит. Что я смело иду по жизни,часто рискую,но всегда добиваюсь успеха, мне везет. Мой оптимизм,энергия и жизнерадостность передаются окружающим и влияют на них самым благоприятным образом.
Хотя на первый взгляд я- довольно легкомысленный человек,всеми моими действиями руководит прекрасно развитая интуиция, которая помогает мне выйти из любой,козалось бы, безнадежной ситуации.

10.jpg


2-Слепое пятно. Мнение окружающих.
Маг- учитель. Он верит, что каждый человек приходит в этот мир с определенным, свойствеиным только ему предназначением.

Шаги на пути к духовному просвящению и саморазвитию. Силы воли,самоконтроль.

3-скрытое. Звезда.

Молодая женщина олицетворяет вечную молодость и истинную красоту. Звезды над ней символизируют потенциал достижения цели- какой она должна быть. Звезды говорят,что если я готова двигаться к высшим ступеням знаний,нужно помнить, что основа моей силы лежат на земле.
И я обязана думать не только о том, куда я иду, но и кто пойдет за мной.<Достигни всего что возможно.>
17.jpg


4- Великая неизвестность.
То,чего не вижу в себе ни я ни другие,но оно существует.
Карта говорит что до сих пор я стремилась к цели, поддерживаемой лишь собственной верой, что она должна существовать и что к ней стоит стремиться.
Сейчас показано,что моя цель действительно существует, что нет ничего более ценного, к чему стоит стремиться. Суд обещает награду за мою веру и мои устремления.
< пробуждение и новое понимание.>
20 аркан. Суд.
20.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Д.З.
1Это то, что ощущается во мне и мной самой и окружающими.
Маг. 1 Аркан
Маг- как 1 карта - всегда означает начало какого- то нового периода в жизни, показывает, что есть возможность преобразовать и наладить свою жизнь и воплотить все задуманное в реальность. Маг предвещает успех, внезапное озарение, просветление.Маг - это Ученик, может означать также инициацию- обряд посвящения- непосвящённого.Это необычайно важный порог в жизни каждого человека.( в том числе и моя жизнь - все про меня на данном этапе).
2.То, чего я сама в себе не вижу, но что ощущается другими.
Луна.18 Аркан.
Луна- карта -предостережение, говорящая, что стоит проявлять осторожность. надо следить за каждым своим шагом, т.к. риск сбиться с пути
и забыть свою истинную цель в жизни- очень велик. Об этом предупреждают и башни и воющие собаки.

Это наши личные сумерки, сумерки Души.
3.Тень. Скрытое.Аспекты Вашего внутреннего существа, известные Вам, но по определенным причинам, скрываемые от чужих глаз.
Снова Луна!
Мне эта карта может говорить об отсутствия ярко выраженных целей и задач - боязнь сделать важный шаг, чувство уязвимости, незащищенности, неуверенности в себе, еще Луна может говорить о дискомфорте от навалившихся дел.Но , зыбкие отражения подлинного знания, при лунном свете,сейчас являются единственным источником и , за неимением лучшего, с помощью зыбкого света Луны, следует все-же приближаться к Истине, а не пятиться назад (как рак).Странствия по скрытым лабиринтам своей Души, среди иллюзий и страхов, ради обретения глубинного знания себя.Луна указывает на тот период времени, когда бодрствующее сознание отключено, давая возможность подсознанию проникнуть во все сферы жизни. Божественный свет Луны проникает в Душу в тот момент, когда никто не может этого видеть.
Мне эта карта выпала 2 раза подряд- ответы на противоположные вопросы, поэтому для себя эту карту трактую, как возможность вернуться из странствий по лабиринтам, с очищенной и обновленной душой!

4.Великая неизвестность, то, чего не вижу в себе ни я, ни другие, но оно существует.
Умеренность. 14 Аркан.
Умеренность- проводник Души.
На карте изображён Ангел, с двумя кубками в руках, содержимое которых постоянно переливается из одного кубка, в другой.,символизируя состояние, когда материальное и духовное - гармонично, и ничто не подавляется На духовность также указывает золотая накидка на плече, солнце , светящееся пятно на лбу и цветы - ирисы ( считаются западным эквивалентом лотоса).Это драгоценный опыт поддержания и равновесия в Душе.( я Весы- 29.09)
Качества этой карты - внутренняя дисциплина, сдержанность, невозмутимость, самоконтроль, спокойствие, мудрость.
Силы, которые ты привел в действие- работают. Нужно только терпение.События развиваются по естественным законам и дадут результат в должное время.Это время нужно прожить спокойно и полезно.Смысл жизни спокойно перетекает из одного сосуда в другой, символизируя течение прошлого, через настоящее - в будущее.Успешно соединяя прошлое и настоящее, можно реализовать неограниченные возможности - это умение балансировать земные потребности и потребности бессознательного( стоять одной ногой на земле, а другой в воде).
Астрологическое значение:Солнце и Луна, Венера, - как символ гармонии, сбалансированности. Весы.
Абсолютно мои все карты.Тем более удивительно, что на противоположные вопросы выпадает одна и таже карта! - Анна, - помогайте!
Вопрос для расклада 1 карты:
В чем моё предназначение- ?-главный вопрос- на который пытаюсь найти ответ всю свою сознательную жизнь
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], я не поняла, как Луна Вам выпала 2 раза? Я так понимаю, что мы тасуем колоду, берем сразу 4 карты из нее - вытягивая или одну за другой из колоды, или вытягивая из разных мест колоды, и в таком случае невозможно иметь 2 Луны или, 2 другие одинаковые карты. Как же у Вас так получилось? Такое возможно только, если Вы вытягиваете одну карту, запоминаете, потом опять вставляете в колоду, тасуете, выбираете вторую, снова возвращаете в колоду и т.д. Это, по-моему, неверно, так не получится расклад из 4 карт.
Может, я что-то путаю?
 
Автор
Карине, я так и делала- брала карту- записывала ее, снова ложила в колоду и снова тянула и так 4 раза.
Наверное. я не правильно выполняла задание?
У Анны было где-то замечание, что карты могут выпадать одни и те же -дважды, поэтому я сделала вывод, что карты надо возвращать в колоду-
Анна, разьясните, пожалуйста?
 
Автор
[ Автор ], я не поняла, как Луна Вам выпала 2 раза? Я так понимаю, что мы тасуем колоду, берем сразу 4 карты из нее - вытягивая или одну за другой из колоды, или вытягивая из разных мест колоды, и в таком случае невозможно иметь 2 Луны или, 2 другие одинаковые карты. Как же у Вас так получилось? Такое возможно только, если Вы вытягиваете одну карту, запоминаете, потом опять вставляете в колоду, тасуете, выбираете вторую, снова возвращаете в колоду и т.д. Это, по-моему, неверно, так не получится расклад из 4 карт.
Может, я что-то путаю?

Я тоже тасую колоду, затем выбираю нужное количество карт без возврата в колоду:to_take_umbrage:
 
Автор
Значит- задание мое выполнено неверно! Извините, впервые работаю с Таро. Буду переделывать! Спасибо!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху