• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Ведическая семья и месяц Картика и почитание предков"

Автор
Сборник статей для Гурукурса по Ведической семье для Ашрама Шантарам
по теме "Ведическая семья и месяц Картика и почитание предков"
Автор: Еремина Тамара
Мой комментарий: интереснейший материал. Очень важные и полезные статьи на тему семьи в различных аспектах, основанные на ведических знаниях.


Уважаемые жители Ашрама. Скоро, как известно наступает месяц Картика. Это благословенное время нужно использовать очень насыщенно. Считается, что именно в этот месяц в каждый дом, где горит фитилек или свечка, приходит Бог. Даже ошибающийся грешник, который не склонен к духовной деятельности, но предлагающий горящий фитилёк Всевышнему Господу во время месяца Картика, становится очищенным.(1)
Картика это- месяц аскез, поста и исполнения желаний. Стоит всегда помнить, что пост – это не столько голодание, сколько духовная практика. Поэтому лучше выбрать такое питание для поста, которое позволит вам в эти дни без особых усилий как можно больше посвящать свою деятельность духовной практике. Считается, что именно в этот месяц польза от духовных практик умножается в сотню раз. А в Бхагават Гите Господь Кришна говорит Арджуне: «Огонь знания сжигает всю карму, все плохие поступки».
В этот месяц можно вспоминать предков . Самое лучшее для предков — отдавать им плоды своих духовных подвигов.
В Индии есть такое место Гая – это единственное место, где достаточно провести один обряд, и он поможет предкам уйти в духовный мир, вырваться из адских планет. Вся Индия периодически туда ездит. Также есть определенные серьезные обряды в ноябре, в последний месяц Картики, высочайшего рода браманы проводят обряды, рисовой мукой делают рисунки на панно, читают мантры, раскладывают травы. В начале месяца проводится обряд, браманы приглашают своих предков, которые находятся в этой Вселенной, в свой дом, и они в тонкой форме живут в доме человека. И им каждый день предлагается определенная пища, а в последний день месяца проводится сложный обряд, после которого предки или уходят на райские планеты или в духовный мир сразу. После этого проводится маленький обрядик, берется трава определенная, она поджигается, пучки травы раздают присутствующим, она бросается в огонь или подбрасывается вверх. Это подношение душам, которые не успокоены, по которым никто не проводил обряда. И благодаря этому ритуалу эти Души они поднимаются как минимум на райские планеты. То есть обряды разные по сложности, в основном карма-канда.(2) Можно провести Самостоятельно ритуал Питри Тарпана.Питри Тарпана-это ритуал воды. Его можно проводить в любой месяц. Этот ритуал делается для богов,мудрецов и предков , что бы их освободить. Ведические знания утверждают ,что Хома(ритуал огня) и Питри Тарпана (ритуал воды)- это два наиболее важных ритаула в индуизме, которые должны выполняться регулярно. Оба ритуала очень полезны при различных зартуднениях в материальной и духовной жизни. Они дают мир стабильность и спокойствие ума. Существует три техники их исполнения: короткая- процедура 12-20 минут, очень короткая 5-10 минут, регулярная процедура 30-45 минут. Более подробную информацию можно посмотреть на сайте.(3)

Почитание предков это очень важно. Когда уходят самые близкие- это боль ни с чем не сравнима. Если это им поможет хоть чуть-чуть я буду очень рада. От себя могу добавить, что в Индию можно будет съездить на следующий год. Это я для себя так решила после прочтения этих статей.

Источники:

1. http://krishna.zp.ua/component/content/article?id=1201:damodara-masa&catid=15:2009-08-27-11-04-17

2. http://womansanga.ru/kak-zhenshhina-mozhet-istselit-svoj-rod/

3.http://vedica.ru/blog/pitri_tarpana
 
Последнее редактирование модератором:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху