• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Правила раздела "Даршан"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Намасте!

Здесь Вы можете открыть свою личную тему для общения со мной. Считайте, что это не просто открытая тема - а нечто вроде комнаты в Ашраме, где Вы можете обсудить со мной лично наиболее важные для Вас вопросы. Пользуйтесь этой возможностью с пониманием, что если вопросы будут несущественные - то отвечать всем я не смогу.

Главные вопросы, которые точно будут мной рассматриваться - это вопросы о Боге, как о нём думать и как к нему придти. Т.е. о том, что я преподаю - о Санатана Дхарме. Вопросы вида "Через какую ноздрю дышать или какую чакру крутить" - это второстепенные вопросы, малозначительные и рассматриваться будут в последнюю очередь, с относительно меньшей вероятностью ответа.
Да, я дал много эзотерических практик, которые направлены на тонкие тела человека, его структуры и энергии. Несомненно на некотром этапе всё это очень важные вещи. Более того, есть люди, которые вообще никогда не посмотрят в сторону Бога, если не пройдут этот этап. Этап работы с чакрами, энергиями, различными сверхспособностями и т.д. Поэтому я удовлетворил эти желания в полной мере.
Но эти практики не дадут счастья. А моя цель - привести Вас к счастью. Не к счастью материальному, а к счастью духовному. К нашему вечному счастью. И никакие чакры, способы дыхания или асаны его Вам не дадут. Но лишь могут приблизить Вас к некоторым нужным состояниям разума, в которых Вы сможете понимать то, что говорят Учителя о более высоких мирах. Мирах, где царствует чистое сознание, где все ищут Бога.
В Дзен ашрамах к примеру Наставник может ничего не сказать за целую неделю. Все обучаются лишь одним присутствием и тишиной. Уже само по себе является достаточным, что в Ашраме есть личности, которые своей энергией поддерживают его высокую атмосферу. "Хочешь знать - медитируй". "Хочешь стать таким же, как Учитель - медитируй вместе с ним". В настоящих ашрамах не так уж много разговоров. Потому что все понимают, что ответы приходят изнутри. И они не приходят - если просто пытаться узнавать их у Гуру. Миссия Гуру - создавать условия, чтобы ответы пришли изнутри. И эти условия могут создаваться и его взглядом, и его походкой, и его простым сидением в медитации. И даже его "глупым" ответом. Но лишь глупый ученик увидит в "глупом" ответе Мастера глупость и покинет его. Потому что лишние люди здесь не нужны. Мастер учит изнутри. Его заботит не то, как эффектно он выглядит, а как это работает, чтобы Искатель пробудился.


В первую очередь нужно понимать, что руководитель любого Ашрама - это не человек, на которого возлагается всё, что только возможно, и это не человек, который всё знает и его мнение окончательное.

Руководитель Ашрама - это лицо, которое отвечает на какие-либо ключевые, главные вопросы, задаёт направление. Ашрам - это самостоятельно существующее содружество людей. Это коллектив, который хорошо понимает, что вместе развиваться легче, чем по одиночке. Т.е. здесь все друг другу помогают и ориентируются не на руководителя, а на нашу общность и нашу Цель. Цель или Истина - является мерилом любого человека, это то, к чему мы все стремимся, в том числе и я. Нет ни одного человека полностью совершенного. Все могут ошибаться, особенно, когда для выражения Истины мы пользуемся ограниченным языком, который сам по себе является ложью и частью этого мира сна и иллюзии.

Однако само чувство нашего единства здесь в одном месте - это уже само по себе огромная сила. Поэтому не ждете, что всё зависит от меня. Истина - не принадлежит никому. Мы ею только делимся. И Вы тоже можете это делать. В силу своего познания - помогайте другим увидеть её.

Другими словами не ждите, что мой ответ - это нечто идеально говорящее Истину. И не стремитесь к такому пониманию. Много вопросов - не значит много понимания. Истина понимается интуитивно, изнутри.

Ашрам создаёт идеальные условия, атмосферу для того, чтобы возникла аура такого интуитивного понимания. Т.е. моей задачей является организация этих условий, а не бесконечное отвечание на многочисленные вопросы. Поэтому моя работа в Ашраме - это создание таких условий. И просьба не обижаться, если на какие-то вопросы ответы даваться не будут. Это очень нормально в любом настоящем Ашраме, когда кто-то приходит к Руководителю, Гуру, Учителю, задаёт вопрос - а в ответ слышит тишину. Это не значит, что Учитель молчит. Это значит, что он всё равно отвечает Вам. Но ответ этот придёт иным образом. И если Вы будете с обидой ждать ответ в физическом выражении (в виде слов), то можете упустить реальный ответ, который придёт изнутри.
И по сути дела, как бы я не ответил - я всё равно отвечаю изнутри. Дам я ответ или не дам - он всё равно должен придти изнутри.

По важности Ашрам важнее Гуру, Учителя, Руководителя и т.д. Учителя приходят и уходят, а Ашрам остаётся. Ашрам - это одна из форм Бога. Поэтому, когда речь идёт: Бог или Гуру - то выбирать нужно всегда по важности Бога.
Учителя приходят, чтобы внести коррективы в работу Ашрама, что-то добавить согласно новому времени и новым условиям. Учит Ашрам - его уникальная атмосфера. Он переживёт любого Гуру. Это то, что надёжно, как скала. Он независим ни от каких ситуаций. Даже если Гуру уходит - Ашрам остаётся. Поэтому ученики всегда находятся в хорошем месте и в хороших и надёжных условиях для развития. Ничто не может помешать этому процессу. Для этого Ашрам и нужен. В этом его назначение. В Индии, в Гималаях - есть ашрамы, которые пережили десятки и даже сотни Учителей.

Ашрам никак не страдает и остаётся непоколебим даже если его Наставник уходит. Такова его сила. Цель не в прославлении Гуру, не в уповании на него, а в том, чтобы люди развивались и приходили назад Домой - к Богу. Всё здесь служит этой цели. Гуру - это часть Ашрама, как и все его остальные жители. Его единственная цель - чтобы частицы Бога осознали себя и захотели вернуться в свой родной Дом, где их изначальное место. Ничего другого ему не нужно.

Несмотря на то, что наш Ашрам виртуальный - он имеет право на существование, как реально действующий Ашрам. Нужно понимать, что мы в любом случае все сейчас живём в виртуальном мире, во сне. Здесь в любом случае нам всё это снится. Поэтому даже если Вы физически будете находиться в каком-то Ашраме - это не отменит этого факта. Вы всё равно будете находиться в несуществующем мире. Поэтому наш Ашрам не имеет претензий на что-то реально существующее, как этого не может сделать и любой другой физический Ашрам. Однако, он доступен всем, кто хочет жить в Ашраме, что делает его уникальным. Не нужно уезжать в горы, в Индию и т.д. Вы можете быть в Ашраме и чувствовать себя в этом уникальном духовном месте, где бы Вы не находились. А расстояние, как и время - это всё вымышленные понятия, они существуют лишь в нашем уме и нигде больше. Поэтому имеет ли смысл куда-то уезжать, если Вы всё равно путешествуете по пространству своих иллюзий?

Открывая тему, Вы увидите слева "префикс". Используйте их, чтобы было удобно и Вам и другим отличать содержание темы.
Оформляйте примерно так:
"Даршан. Вера Гришина" или "Даршан. Николай Павлов".

Даршан - это Ваша личная ветвь дискуссии со мной. Не нужно открывать новые. Откройте одну и всегда говорите в ней. Это будет Ваша личная беседа.

Технические вопросы задавайте в разделе: Вопросы по Ашраму. Как всё работает - [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/forums/13[/URL]

Также в особых случаях можно писать мне через внутреннюю почту Ашрама. Но тоже нужно иметь ввиду, что это нужно делать в особо личных случаях, иначе, если писем будет много, я не смогу на них отвечать. Если это не что-то очень секретное - то говорите в этом разделе.

Я уверен, что у многих из Вас живёт мечта жить в Ашраме. Я надеюсь, что здесь Вы почувствуете это волшебное ощущение, когда Вы входите в некий другой мир, где Вы видите только людей, стремящихся к совершенству, что несказанно сильно мотивирует Вас на развитие. Я это знаю по себе. Когда-то давно я посещал одно духовное место, где были сотни практикующих. Это было на лоне природы. Летом. Это великолепное место. В глазах практикующих искреннее желание расти. Повторение мантр, лекции о высоких вещах почти целый день от духовных людей, саньясинов и браминов. И так много дней. Когда я покидал это место - я стоял на перроне. И после многих дней в Ашраме я первый раз увидел человека с сигаретой в зубах. Для меня это было так удивительно видеть человека с сигаретой. Мне казалось, что я даже забыл что такое бывает. Что бывают такие люди, которые вдыхают дым табака. Я смотрел на мир и словно возвращался в него откуда-то из другого мира. Донеслись первые матерные слова. И я смотрел на этих людей, как инопланетянин. И удивлялся, как можно так жить. Не желать развиваться, не желать каждый день думать о Боге. Ашрам - это сильное место. Когда Вас постоянно окружают люди, действительно стремящиеся к развитию, практикующие древние и проверенные методики - всё это Вас заряжает и уносит в другую - Высшую действительность.
Я уверен, что нечто подобное будет и здесь.
 
Последнее редактирование:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Внесены изменения в раздел "Даршан".

Все вопросы перенесены в раздел: [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/forums/71/[/URL] - Вопросы и ответы.

В разделе "Даршан" только общение с Настоятелем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху