• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Хранительница очага

Автор
Есть такое слово - Очаг. На ум сразу приходит - огонь в доме. Домашний очаг. Не думаю, что древние под домашним очагом понимали просто огонь для обогрева и приготовления пищи.
Для меня очаг - это нечто нематериальное, из Духовного мира, и обозначает, возможно, что-то, наподобие той сферы, которую мы часто строим в своих медитациях, сферы своего особенного, отдельного мира. Мира единого одухотворенного взаимопонимания, взаимочувствования, одобрения и поддержки для людей, окутанных этой сферой. Понятно, что это не физическая оболочка, это, скорее, атмосфера, или таинственное поле, сгущающееся к центру, но имеющее неограниченное распространение.
В словарях очаг интерпретируется также как место, центр распространения чего-либо. И огонь в доме, очаг, на мой взгляд, является центром распространения Любви в доме. Семейный очаг невозможен без Любви. Любовь сплачивает членов семьи, таких разных со всех точек зрения. Как бы далеки ни были мы от дома, всегда стремимся к нему, если наш дом - это очаг. Стремимся на крыльях любви, по силовым линиям нашего Поля.
У древних римлян были боги - хранители и покровители домашнего очага - Пенаты, изображения их помещались около очага, им поклонялись. Боги охраняют, но не строят, строительство же самого домашнего очага всегда лежит на наших плечах. Конечно, мужчины имеют свою роль в создании очага - изначально именно они добывают и приносят в дом огонь, но истинной Создательницей и Хранительницей очага является Женщина с большой буквы.
О! Женщине многое дано свыше для своей роли. Это и интуиция, и чуткость, и нежность, ласка, и Всевышняя любовь к своим домашним, терпение, смирение и кротость. Нам, женщинам, дана тончайшая женская мудрость, и, мне кажется, основное предназначение наше - именно создание Домашнего Очага.
Быть хранительницей домашнего очага - это, в первую очередь, быть хранительницей лучших качеств своего мужа, вдохновительницей их совершенствования. Поддерживать его начинания и не корить за неудачи. Уважать и почитать мужа, прощать ему некоторый врожденный эгоизм, не перечить впрямую, если даже он не прав. Очень важны для мужчины наше выражение лица, наша поза, интонация. И думаю, самое больное место для наших мужчин - пренебрежение ими, презрение, даже показное. Никогда не надо сравнивать своего мужа с другими мужчинами, если это не в его пользу. То же самое и по отношению к детям и другим членам семьи. А часто ли мы так поступаем? Зачастую, мы хорошо знаем теорию, но на практике оказываемся далеки от нее.
Если мужчина в гневе - не подливать масла к огню, а терпеливо ждать прояснения. Бывает, нас обижают - смиримся и простим, как малому ребенку.
Для мужчины надо быть ласковой и красивой. И у меня есть маленький секрет - некоторая доля загадочности все же остается в нас, и мужчинам приходится смиряться с этим - они не познают нас до конца, и, порой, это создает даже необ'яснимую атмосферу неожиданности и новизны в доме, если подходить с умом, мудростью и любовью.
Образ Матери, Мадонны - как много нам дано в материнстве! Как много зависит от женщины - любить своих детей безвозмездно, уважать ребенка со дня рождения, принять его таким, каков он есть, его выбор и путь, и в то же время ненавязчиво и терпеливо наставлять. Быть доброй, ласковой, но и строгой, сдержанной.
Женщина-хранитель живет в заботах о каждом домочадце, у нее в голове масса нитей, тянущихся к своим родным и родным мужа. Мудрая и любящая, она сумеет загладить острые углы, не даст разгореться пожару, станет балансом в отношениях родных, не вставая ни на чью сторону.
Никакая работа по дому, уходу за мужем, детьми, другими членами семьи не может унизить женщину, уронить ее достоинство - наше достоинство в наших руках. Это и наши речи, взгляды, наше настроение и опрятность. Наше отношение не только ко всем, но и к себе самой. Хранительница очага никогда не теряет своего достоинства, ее уважают все в семье.
Вся домашняя атмосфера - в руках женщины. Слова из молитвы словно созданы для нее - Господи, научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Обычно, хранительницей бывает старшая женщина в семье, от нее зависит атмосфера дома, настроение всех домашних. Старшая передает свой опыт, свою мудрость, свой Свет молодым женщинам, передает с любовью и уважением, как Гуру, без высокомерия и всезнайства. Ведь молодой женщине предстоит стать новой Хранительницей для всех, кого любила и лелеялa сама Старшая.
Очаг как место проживания всегда должен быть чистым, уютным, красивым. Уют создается и своим настроем и приятной обстановкой. Мастерство женщины проявляется даже в расстановке мебели, выборе интерьера. У каждого очага свой неповторимый запах. Этот запах запоминается, дети по нему учатся создавать в будущем свой уют. Очаг должен манить своим теплом, надежностью и поддержкой. Здесь все домашние расслаблены, без напряжения и недовольства. Все домашние под прочной Защитой, которую поставила Женщина - жена, мать, дочь, невестка, сестра. Каждой женщине дана эта магия, остается только ею воспользоваться.

Быть хранительницей своего очага, не дать угаснуть пламени внутреннего огня - это сложное и творческое служение, это не обязанность, а образ жизни Божественной женщины, заложенный в нас из Вечных Священных Истин. Нам предстоит еще открыть в себе эти истины.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Спасибо, Карине! Очень понравилось ваше описание служения женщины Хранительницей очага! Очень подробно и вдумчиво. Очень важно всегда помнить об этой миссии женщин.
 
Автор
Доброго вечера! Карине, сидела, размышляла над ответом в Вашей теме, а сижу я в темноте- только монитор светит и тут вижу,как по нему ползёт паук- думаю, откуда он взялся? И мне прямо знаковым показалось -паук он же тоже дом и очаг охраняет :)

Думала-думала, да так ничего внятного и не пришло.Просто хочу сказать,что с огромным восхищением внимаю Вашим наставлениям, чувствуется опыт,мудрость, теплота, хочется стараться и применять их в жизни, соответствовать такому высокому званию.Карине, Вы как будто Хранительница очага и здесь, у нас, простите, если прозвучит странно:heart:

И ещё очень совпали наши ассоциации по поводу очага- для меня это символ теплого сердца, у которого все родные могут отогреться от жизненных невзгод, набраться сил и энергии, а без него тепло уходит и жизнь становится холодной и тусклой.

Большое спасибо Вам за работу, такая теплая, душевная тема, в ней сияет Ваша душаsmiles5
 
Автор
Большое спасибо Вам, Карине! Очень тепло и уютно написали. Мне вспомнилось моё детство, я прочувствовала этот запах семьи, теплоту очага, под нежным и чуть строгим покровом моей мамочки. Быть Женщиной, хранительницей - это искусство.
 
Автор
Обычно, хранительницей бывает старшая женщина в семье, от нее зависит атмосфера дома, настроение всех домашних.
Я полностью с этим согласна. Карине, спасибо вам за вашу чудесную работу!
 
Автор
Во истину, велика роль женщины, в.ч. и как Хранительницы того духовно-материального очага, который так надёжно соединяет всю семью и о котором Вы так прекрасно говорите, Карине, и это величие женщины все больше проявится в Новой Эпохе во благо всему человечеству!
 
Автор
Спасибо Вам огромное, Карине! Так и повеяло от Вашей статьи теплом и уютом Домашнего Очага....
 
Автор
[ Автор ], Спасибо! Такой нежностью и любовью веет от Ваших слов! Прочитала и как будто мама обняла!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху