• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

11 регулирующих принципов для тонкого тела Бхактивинода Тхакура

Автор
Доброе утро, всем жителям Ашрама!
Добра всем и хорошего настроения!

Сегодня я хочу поделится с вами принципами, которые рекомендует Бхактивинода Тхакур.
Бхактивинода Тхакур - это вайшнавский проповедник-ачарья, который восстановил утраченное учение об искусстве построения взаимоотношений с Богом (т.е. развития любви к Богу).

Условно наш духовный путь можно разделить на 3 крупных этапа:
(1) новичок
(2) средний уровень
(3) высокий уровень (мин уровень: реализация Брахмана, Божественного Света (своего бессмертия, вечности своего существования); средний уровень: реализация Параматмы, т.е. контролирующего аспекта Бога, который находится в сердце каждого живого существа, аспекта Абсолютного знания (все мистические сиддхи проявлются на этом уровне); высокий уровень: реализация Бхагавана (Личной Природы Всевышнего). Этот уровень характеризуется осознанием своих вечных отношений с Богом, Природы Личности Бога (его характера) и происходит реализация своей природы наслаждающегося во взаимоотношениях с Богом).

Приходя на территорию духовной практики новичок берет какие-то принципы. Обычно это Этикет и регулирующие принципы на уровне грубого тела (обращаю внимание, что этот тот минимум, после которого вообще можно говорить о каком-то духовном Пути).
Регулирующие принципы в ведической интерпретации выглядят следующим образом:
1. отказ от интоксикаций (табак, наркотики, другие стимулирующие психику вещества);
2. отказ от употребления в пищу мяса, яиц, рыбы (минимальный уровень);
3. отказ от азартных игр;
4. отказ от недозволенных сексуальных отношений (вне рамок семьи!).

Если человек принимает эти принципы и начинает их придерживаться, то происходит первичное очищение на грубом уровне.
Все вышеперечисленные принципы работают только с грубым телом, регулируя его поведение.

Дальше для продолжения своего духовного роста необходимо переходить на уровень работы с более тонкими уровнями своего сознания и для этого предназначены 11 регулирующих принципов Бхактивинода Тхакура.

Так как материал достаточно объемный, то я хотел бы давать его небольшими частями, чтобы было удобно воспринимать.

Сегодня рассмотрим первые три принципа. Они приведены в краткой форме в таблице. Эта форма подходит для медитации (памятования и размышления о них). Дополнительные комментарии я приведу здесь прямо по тексту своими словами, чтобы был понятен сам принцип.

11 принципов БТ (01-03).jpg


Все начинается с фиксации разрушающих действий.
Мы действуем в этом мире тремя путями:
1) посредством грубого тела;
2) посредством речи;
3) посредством ума.

Например, толкнуть кого-то - это уровень тела; сказать что-то грубое человеку - это уровень речи; подумать о человеке плохо - это уровень ума.
Все эти действия в негативном выражении несут разрушение на грубом или тонком уровне и Бхактивинода Тхакур рекомендует контролировать их.

Также это можно использовать и во благо. Например, подать руку, сказать утешающее слово и пожелать человеку удачи.

Мы - живые существа и мы можем выбрать как нам действовать.

Далее существуют подвиды разрушающих действий. Их 5:
1) пустословие. Оказывается это тоже ведет к разрушению. Что разрушает пустословие? Нас как личностей, расходуя бесцельно наш собственный потенциал (время и энергию), а так же других, так как при общении мы передаем помимо информацию и свою систему ценностей и убеждений.
Сам факт пустословия говорит о том, что у человека нет ценностей и убеждений, на которые он тратит свою жизнь, а также на то, что у него нет глубоких, душевных отношений с другими живыми существами.

2) развязывание войны (в ходе которой могут погибать люди). Война - это всегда разрушающее действие. Веды говорят только о 6 случаях начала военных действий:
1. покушение на землю с целью отобрать (с оружием);
2. покушение на жизнь (с оружием);
3. попытка физического уничтожения (посредством яда, поджога вашего дома и т.д.);
4. попытка унижения (изнасилования, похищения) женщины (жены, жен, любой женщины ,которая находится под защитой государства);
5. попытка уничтожения урожая (от него зависит выживаемость рода и страны);
6. сознательная попытка ограбить.

3) представлять неправедные дела как религию (истинное учение).
Здесь имеется ввиду любое действие, которое прикрывается религией. Например, наставник храма (батюшка, мула, брахман) использует пожертвования для личного обогащения и чувственного наслаждения и говорит, что так и надо, что мол поддерживать таким образом его предписано религией. Или например, унижать женщина на территории религии и говорить, что мол так и надо, они ведь женщины (мужской шовинизм).

4) притворяться аскетом и придумывать аскезы, не указанные в Ведах.
В Ведах приведены необходимые аскезы, которые необходимы для духовного развития. Например, соблюдение экадаши. Все остальные аскезы, особенно придуманные неквалифицированными людьми, приводят к разрушениям (например, при неправильном голодании, можно заработать себе язву и т.д.).
Кришна в БГ говорит, что аскезы не согласованные с Ведами приносят беспокойства исполняющему, окружающим, а также Параматме (Сверхдуше), которая присутствует в сердце каждого живого существа.
Специально насиловать себя не нужно, мы все созданы для любви, а любовь начинается прежде всего к любви к себе самому (ведь я тоже живое существо).

5) препятствовать добрым делам.
Здесь важно помнить главный принцип любого духовного человека:
можешь - помоги, не можешь помочь - не мешай.

Далее идет фиксация невежливости. Соблюдение Духовного Этикета полностью решает данный вопрос.

Далее идет фиксация нечистоплотности.
Нечистоплоность выражается в двух точках:
1) на уровне грубого тела;
2) на уровне ума.

На уровне тела нечистоплотностью считается нечистота самого тела, принимаемой пищи и начала дел (если дела начинаются не вовремя; существуют природные циклы, которые благоприятны для начала дел и их нужно учитывать в своей жизни).

Именно поэтому духовные люди 2 раза в день омываются и содержат все свое тело в чистоте, внимательно формируют рацион своего питания и делают все вовремя.

На уровне ума нечистоплотность проявляется, когда мы заблуждаемся, когда мстим кому-нибудь.
Заблуждение основано на невежестве (отсутствии знания)
Если нет знаний - нет правильных желаний (человек не понимает, что нужно желать и хотеть). Неправильные желания приводят к неправильным действиям, а они к разрушению.
Месть основана на обиде. Обида считается загрязнением ума и очевидно, что ни к чему хорошему не приводит.

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Намасте, всем жителям Ашрама!
Хорошего дня и настроения!
Всегда пребывайте в Знании!

Когда я впервые увидел 11 регулирующих принципов Бхактивинода, у меня было небольшое недоумение от того, что я узнал, особенно об эгоизме. Итак, сегодня рассматриваем эгоизм. Думаю, те из вас кто серьезен в работе над собой, найдут интересные точки проявление эгоизма, которые вы раньше и эгоизмом не считали. Говорится, что пока вы не знаете о чем-то, вы лишены возможности управлять этим.
То есть, например, если вы не знаете, что ваши установки и убеждения формируют вашу Судьбу, то вам никогда в голову не придет, что как-то работать с ними. Вы будете действовать методами вам известными. Поэтому знание - это очень важный инструмент для продвижения во всех сферах жизни. Используйте накопленное мудрыми людьми прошлого знание, чтобы облегчить свою жизнь уже сейчас.

11 принципов для ТТ (БТ)_ЭГО.jpg

Краткие комментарии дополнительно разъясняющие каждый пункт:
1. Неспособность заботиться о "младших" - проявление эгоизма

Существует духовный мир. В этом духовном мире у каждого из нас есть свое место, функции и вечная форма, т.е. духовное тело. Да, да. У нас есть духовное тело. Вечное и нетленное. А сейчас. Вот прямо в данный момент, когда вы читаете то, что я написал, ваше сознание отождествляет себя с текущим материальным телом. Просто вы думаете, что вы - то тело, в котором вы находитесь, а это не так. Мы просто отождествляем посредством сознания себя с материальным телом.
Под младшими Бхактивинода Тхакур понимает тех, чьи потенции в чем-то меньше наших: ребенок для матери, подчиненный для руководителя, ученик для гуру и т.д. Заботиться о младших означает помогать им расти, облегчать их жизнь, делать их счастливыми.
Эгоиста раздражает все слабое (Когда-то эта фраза повергла меня в шок, потому что я четко осознал это в себе). Истинно духовный человек всегда заботиться о том, что слабее его.

2. Скупость - проявление эгоизма

Скупость (сердца) - это когда жалко что-то взять от себя и отдать другому. Например, уступить место в автобусе и пожертвовать своим удобством.

3. Склонность спорить - проявление эгоизма

Вот это да!!!
Когда мы спорим, это означает, что мы друг друга не слышим, то есть нам все равно, что говорит другой человек. Важно, что говорим мы сами. Это эгоизм.
Важно, если вы видите человека, который имеет такую склонность, знайте, что он будет плохим другом, плохим подчиненным и никогда не позаботиться о ближнем.

4. Склонность к воровству - проявление эгоизма

Человек хочет что-то даром, то есть не хочет прилагать силы, а просто хочет взять у другого. Это эгоизм.

5. Гордость - проявление эгоизма

Гордость возникает, когда человек ощущает свое превосходство в 6 точках (он красивее кого-то, он богаче кого-то, он обладает большей властью, он обладает большими знаниями, он обладает большей славой, он обладает больше независимостью). Не правда ли знакомо?

6. Мстительность - проявление эгоизма

Сначала идет обида, потом месть. Чем обидчивее человек, тем большее у него эго. Мстительность проявляется когда кто-то получает либо незаслуженные страдания (например, когда плохо нам делает американское правительство, а ненавидим мы весь американский народ), либо когда ответ на обиду превышает саму обиду (например, когда человек просто наступил вам на ногу, а вы ему ударили кулаком в лицо).

7. Зависть - проявление эгоизма

Зависть означает, что мы видим преимущества, а делаем вид, что их нет. Зависть всегда проявляется к тому, у кого компетенции, потенции, достижения, ресурсы больше, чем у нас.

Зависть проявляется в отношениях с "равными". Мы обычно не завидуем тем, кто ОЧЕВИДНО круче нас.

8. Вожделённость - проявление эгоизма

Я смотрю на женщину и в голове возникают странные образы, не имеющие никакого отношения к этой личности и к ее качествам. Я дружу не с личностью, а с ее деньгами или возможностями. Это вожделение и это одна из граней эгоизма.

9. Неудовлетворенность - проявление эгоизма

Это чувство жертвы. Весь мир нас не любит, все нам что-то недодали. Это грань эгоизма

10. Пустота - проявление эгоизма

Имперсонализм. Отрицание отношений с другими, потому что не хотим беспокойств. Очень распространенная болезнь в наше время. Желание слиться (раствориться) с Абсолютом - это настроение пустоты (отрицания отношений с Богом).
В Шастрах есть история Хираньякашипу (8-ая Песня Шримад Бхагаватам). Хираньякашипу - символ имперсонализма.

В этой точке лично я тоже был нокаутирован...


Продолжение следует...
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Благодарю вас, Дмитрий! Очень приятное для меня изложение материала. От самого начала и далее по полочкам с расшифровкой. Так сказать, без пробелов и белых пятен. Всё упорядочено и логично, и очень ценно для меня. Очень жду продолжения.
 
Автор
[ Автор ], мне тоже очень нравится Ваше изложение материала. Легко усваивать. Спасибо Вам большое!!! С большим энтузиазмом начала чтение БГ, с комментариями Арчи деви.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Спасибо,Дмитрий!Отличная систематизация,простота в изложении,поэтому материал очень хорошо усваивается!!!
 
Автор
[ Автор ], спасибо большое! Очень содержательно и понятно. И неожиданно где-то)).. Прекрасный материал. Есть, над чем подумать...
 
Автор
Намасте, всем жителям Ашрама.
Прекрасного и радостного дня и хорошей трудовой недели.

Продолжаем обсуждать 11 регулирующих принципов Бхактивинода Тхакура. Их соблюдение поможет человеку привести в надлежащий вид свое тонкое тело (эмоции, мысли).
Сегодня рассматриваем 5-ый пункт, - вожделение.

5-ый пункт.jpg


Необходимо сразу понять, что вожделение - это сильное желание чего-то. Сильные материальные желания обычно свойственны людям, которые находятся под превалирующим влиянием раджа-гуны (гуны страсти).

Все представители современного бизнес сообщества, которых сейчас показывают по ТВ и которые постоянно чем-то рулят и что-то организуют, как раз ярко отражают гуну страсти.
Вожделение и эгоцентризм связаны друг с другом.

Вожделение проявляется в 3-х точках:

к деньгам: здесь важно отметить, что сам факт необходимости денег нормален для всех. Мы живем в обществе разделения труда и один человек что-то делает, другой чем-то управляет и оба они вносят свой вклад в развитие экономического процветания общества. Деньги - универсальный инструмент оценки вклада конкретной личности в общую экономику и возможность пользоваться ресурсами, которые в этой экономике есть. У каждого человека есть потребности и конечно же нужно их удовлетворять, НО когда человек стремиться к большему, чем ему нужно. Например, человек купил машину, поездил на ней 2 недели и ему нужна новая или та же тема с телефоном. Не знаю как в других городах, а в Москве это очень распространенная тема. Я знаю человек у которого несколько очень дорогих машин, несколько мотоциклов, несколько квадроциклов, несколько пистолетов и еще много чего по "несколько". Он просто это хранит. Понятно, что тело одно и возить его сразу на трех машинах не получится. Обычно человек пользуется чем-то одним, а все остальное держит про запас. Это вожделение. И именно из-за него мы получаем классовое разделение людей, когда "успешные" люди стягивают на себя все, что могут, а обычные люди остаются без ничего. Вожделение, жадность, эгоцентризм ....приводят все к очень печальным последствиям. Необходимо иметь все, что необходимо, а излишками делиться с теми, кто нуждается. В этом случае (при справедливом распределении) общество будет процветать и не будет никаких классовых психологических неудовлетворенностей.

к женщинам: необходимо быть порядочным человеком. Порядочность означает, что я уважаю зону наслаждения, созданную другими людьми, и никогда не перешагиваю ее, например, чтобы соблазнить чужую жену, либо изменить во порыве страсти своей собственной. Мужчине необходимо очень внимательно относится к общению с женщинами, так как женская и мужская энергия - это всегда полюса и они имеют свойство притягиваться. Особенно это актуально для людей, которые уже имеют семью. Ведическая культура говорит, что слушать смех женщины означает вступать с ней тонкую связь. Это форма тонкого секса.
В семье всегда нужно видеть радостные стороны и концентрировать свое внимание на благодарности и развитию этих сторон, а не рыться постоянно в грязном белье, тогда вожделения по отношению к другим женщинам/мужчинам будет под контролем.

к славе: слава - это нормальная вещь, так как человек всегда хочет иметь какой-то вес в обществе. Но это может стать на каком-то этапе проблемой. Это происходит тогда, когда человек, занимающий какое-то место препятствует возможности занять это место более талантливым людям. Вы возможно были свидетелями таких "некрасивых" сцен, когда какой-нибудь начальник так прикипел к своему месту, что не подпускает к нему никого и иногда действует уже не в интересах компании (поставить на место более молодого, образованного и т.д., чтобы он лучше выполнял определенный функционал), а в своих собственных.
Всегда нужно давать таланту других людей место в обществе, согласно потенциалу этого таланта.

продолжение следует...
 
Автор
Спасибо,Дмитрий,за очередную просветительскую лекцию. Все очень понятно и наглядно,так как приведены конкретные примеры из жизни.
 
Автор
Намасте smiles24. Всем желаю Счастья smiles42. Благодарю за полезную, просветительскую и интересную информацию . Принимаю к сведению и жду продолжения :smile3:. Благодарю :thank_you:.
 
Автор
Намасте, всем жителям Ашрама,

Продолжаем рассматривать 11 регулирующих принципов Бхактивинода Тхакура.
Пункты №№ 6-7

11 принципов для ТТ (БТ)_06-07.jpg


Краткий комментарий.

6. Фиксация неуважения к старшим (авторитетам).
Это очень важный пункт. И важность его зачастую недооценивается. Давайте порассуждаем.
Все, что мы сейчас знаем, мы кому-то обязаны. Это и профессиональные знания и духовные знания.
Мы не независимы в своей познавательной способности.
Прогресс человечества зависит от того, как передается накопленное знание от поколения к поколению.

Этот вопрос сейчас сознательно не обсуждается и предается забвению, потому что доступ к этой информации думающему человеку открывает огромные возможности. Например, контролируя передачу знания, можно за 1-2 поколения отупить или возвысить целый народ (страну).
Посмотрите на Россию и вы увидите как деградировало общество за 25 лет. Мы только входим в стадию, когда к рычагам управления начнут подходить "дети" 90-х годов (начало деградации) и мы увидим как работает система на собственном опыте.

Человек учится 2-мя способами: 1) через поучение ("мягкий" способ); 2) через опыт ("грубый" способ).

Сейчас многие даже не осознают к чему приведут реформы образования, здравоохранения и т.д. и даже не думают об этом. А последствия будут иметь маштабный характер.

И все это происходит потому, что мы не ценим Учителей.
Учитель экономит наше время. Скажите, если бы вам не сказали, что у человека есть чакры, и не передали бы науке по их очистке, настройке, управлению, то сколько бы вам времени понадобилось, чтобы самим понять это? Я сразу отвечу, - при текущем уровне сенсорного восприятия 99,999% людей даже не обнаружили бы никаких чакр. И так в каждом вопросе. Учителя, передавая опыт, экономят наше время, тем самым облегчая нашу жизнь (знание облегчает жизнь) и давая нам возможность двигаться дальше, то есть прогрессировать. То, что наши родители поняли только в 40 лет, они могут нам передать и мы поймем уже в 15 лет. Представьте на одну минуту, что то, что вы знаете сейчас, вы бы узнали в 15 лет? Вы бы прожили свою жизнь также как прожили или иначе? Я думаю, что многие кардинально бы прошли другой путь. И это заслуга Учителей.

Итак, Учитель - это всегда старший. Под старшим понимается и возраст, и уровень знаний и умений.
По уровню знаний и умений учителя бывают профессиональные, то есть те, которые обучают нас прикладному научному, бытовому знанию и духовные, которые обучают нас науке о Боге.

Минимальный уровень нашего отношения к любому Учителю - это уважение.

Если в вашей жизни есть профессиональный Учитель, то помимо уважения, вы можете благодарить его материально для того, чтобы он имел возможность исполнять свои обязанности и обеспечивать свое нормальное существование.

Если в вашей жизни есть истинный Духовный Учитель, то помимо всего перечисленного необходимо следовать его советам, а также помогать его Миссии.

Очень важно осознать, что отношения с Духовным Учителем находятся вне рамок обычных материальных понятий.
Если, например, вы жертвуете Учителю деньги, для того чтобы он мог выполнять свои обязанности (например, у него есть жена и дети), то деньги возвращаются к вам в многократном размере.
Если вы помогаете распространять его миссию (у каждого духовного Учителя есть определенная цель в этом воплощении), то вы получаете духовное развитие. Причем это духовное развитие будет просто сваливаться вам на голову. Это называется милость. То есть вы будете получать духовное знание почти не прилагая усилий.

7. Фиксация лицемерия.

Внешнее поведение человека моделируется глубоко в психике и может быть выражено следующей цепочкой:
я думаю - я говорю - я делаю.

Если человек честен сам с собой, то эти уровни не противоречат друг другу. Часто это называют конгруэнтность, что по-русски означает гармоничность личности, то есть: я думаю, об этом я говорю и в соответствии с этим как-то себя веду.

А вот когда мы на каком-то этапе нарушаем эту цепочку, то есть например говорим одно, а делаем другое. И еще делаем это осмысленно, чтобы ввести кого-то в заблуждение - это называется лицемерием. Я подчеркиваю осознанность в этом процессе, потому что еще бывают глупые люди, которые просто никак не фиксируют то, что у них происходит во внутреннем мире и поэтому они могут быть очень и очень непоследовательны в своих мыслях, действиях, речи. У них хаос в голове, поэтому назвать их лицемерами по сути не поворачивается язык. Но если человек каждый шаг делает осознанно и при этом с целью ввести в заблуждение, дабы получить некую нужную ему реакцию, поведение или образ мысли другой личности, то это можно назвать лицемерием.

Также обращаю внимание, что не быть лицемером не означает, что нужно говорить все подряд. Нет. Иногда бывают ситуации, когда недопустимо о чем-то говорить, или не место, или не время, тогда разумный человек обычно не договаривает что-то. Важно, что он не вводит в заблуждение, а ограничивает поток информации из разумных соображений. Обычно это делается с целью улучшения чего-то или сглаживания ситуации, но всегда в хороших целях, в отличие от лицемерия, которое всегда действует с корыстными мотивами.
 
Автор
Намасте, всем жителям Ашрама!

Хорошего настроения и духовной реализации.

Продолжаем. Сегодня рассматриваем безнравственность.

08_final.jpg


Краткий комментарий.

Почему важно быть порядочным? Почему в обществе должна процветать порядочность?

Ответ очень простой. Порядочность подразумевает под собой определенное предсказуемое поведение человека. То есть я знаю, что сделаете вы, а вы, что сделаю я. Мы не ждем друг от друга "гадостей". Если в обществе живут порядочные люди, то общество процветает и созидательно развивается. Когда нет порядка, обществу очень много сил необходимо тратить, чтобы поддерживать порядок. Мы ярко можем видеть, что, например, в России очень много полицейских, тюрем и т.д. Все это элементы поддержания порядка. Если их много означает, что в обществе есть источник раздражения, недовольства, поэтому необходимы сдерживающие силы. И вместо того, чтобы тратить деньги на заботу о людях, государство тратит их на поддержание порядка (удержание стабильности, предсказуемости). Вот вам и нерациональная трата бюджета. Сейчас государством управляют атеисты и они не следуют Законам Бога (Вселенной), поэтому в мире столько проблем. А все по большому решается довольно просто. Нужно только знать, где находится нужная дверь и иметь к ней ключ.

1. Безнравственным человеком считается тот, кто лжет.
Действовать можно на уровне тела, речи и ума (мыслей). Ложь (действие на уровне речи) вводит людей в заблуждение, так как дает неверную информацию. Ориентация на неверную информацию всегда приводит к ошибкам. Также это усложняет жизнь, так как когда вокруг царит ложь, то нужно тратить очень много сил на то, чтобы найти Истину и вместо того, чтобы созидать на благо общества, люди тратят свое время на то, чтобы отфильтровать информацию от лжи. Ярко это показано в убеждении персонажа известного сериала "Доктор Хаус" - "Все лгут". Скажите, как можно нормально жить, когда вокруг царит одна ложь?

YDga12vnu4.jpeg

2. Безнравственным считается тот, кто искажает религию.
Сам Бхактивинода Тхакур считал лжерелигиозных деятелей (тех, кто искажает суть религии) самыми опасными людьми. Он считал их хуже убийц. Почему? Потому что они убивают душу и веру в Бога.
Часто бывает так, что в религии человек пытается найти последнее пристанище для своего спасения. И если он натыкается там на формалиста, то это может нанести удар по его вере в Бога и он может принять для себя решение стать закоренелым атеистом. После этого нужны жизни и общение с истинно святыми людьми, чтобы вернуть человеку утраченную веру.
К этой категории относятся все люди, которые так или иначе создают видимость религиозных деятелей (любого масштаба). К их числу относятся и проповедники, и батюшки, и брахманы, и гуру и т.д.
Основная суть таких личностей заключается в том, что они занимаются только внешней обрядовой религиозной деятельностью, а сутью религии (изменением внутреннего мира и очищение своего существования) они не занимаются.
Сейчас в духовность идут люди как на работу. У многих (90%) даже веры никакой нет. Как они будут учить людей любить, не завидовать и т.д., если они пришли на работу, и это не их призвание жизни и Бога им по сути тоже не нужно?
А потом получаются ситуации, когда батюшка или брахман говорят человеку, что нужно жить чистой жизнью и любить людей, а потом вы узнаете, что он спит с малолетними детьми. Не правда ли знакомая картина? Именно поэтому люди сейчас интуитивно отвергают всяких авторитетов. Это такая защита подсознания. И основная тема, которая мусируется в духовной жизни стала - "нужен ли посредник между Богом и личностью"? Теперь вы можете понять почему люди пришли к такому жалкому состоянию бытия, когда в храмах на 90% люди, которые ничего не знают о Боге, потому что заняты своими личными материальными делами, а не духовной реализацией.

Хотел бы еще акцентировать внимание на один момент: пожалуйста, когда вы сталкиваетесь с неквалифицированными религиозными людьми, уходите от них, бегите от них, но никогда не уходите от Бога, всегда будьте с Ним, ищите Его и Его истинных представителей. Он не виноват, что Его имя и славу используют такие личности. Он создал нас свободными и мы сами выбираем быть нам хорошими или плохими, праведниками или грешниками, духовными или последней скотиной. Мы не роботы, мы свободны в своем выборе. Бог лишь воздает реакции, если стремясь к наслаждению, мы доставляем боль другим личностям.

3. Безнравственным считается тот, кто обманывает.


Под обманом здесь следует понимать конкретные действия, а не речь (как в п.1).

4. Безнравственным считается тот, кто предвзят.

Быть предвзятым означает иметь привязанность или антипатию, которые при выяснении Истины оказывают влияние на решение человека.
В контакте с предвзятым человеком, мы никогда не сможем добиться Истины, Справедливости, так как человек всегда будет действовать с уровня своей привязанности.

Лучшим примером, который я когда-либо слышал, чтобы просто объяснить суть данного явления следующий.

Если царь государства, который должен быть гарантом Справедливости наказывает своего сына за совершенное преступления, также как наказал бы сына своего врага и награждает сына врага, также как своего сына, если тот сделал что-то выдающееся для государства.

И обыденный пример, который часто встречается в нашей повседневной жизни - например, если учитель предвзят к детям, то есть кого-то любит, а кого-то нет, то любимчики всегда будут получать отметки лучше, чем нелюбимчики при одинаковом ответе. Я очень четко помню такие моменты со времен школы. А вы?

Непредвзятый человек всегда рассуждает с уровня Истины.

Будьте всегда непредвзяты и объективно оценивайте и Гуру, и друзей и врагов.



Всем желаю удачи на Пути работы над собой!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Намасте smiles24. [ Автор ], огромная Вам благодарность за содержательную, просветительскую и интересную тему. Благодарю :thank_you:.
 
Автор
Спасибо большое!Было удивительно прочитать некоторые моменты!Очень нужная и полезная информация!И много пищи для размышлений.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Спасибо,Дмитрий, за продолжение очень полезной лекции!
 
Автор
[ Автор ], спасибо за создание такой темы. Духовный путь он и предполагает в первую очередь изменение своих негативных качеств и развитие положительных, становиться чище, нравственнее, чтобы изменить этот мир к лучшему, сделать его безопасным и быть счастливыми в нем. Вы говорите о важных вещах для каждого человека, будем стремиться осознанности в мыслях и поступках. Очень полезная информация, заставляет задумываться.
 
Автор
Намасте, всем жителям Ашрама!
Всех хорошего настроения и хорошего старта новой недели во всех сферах жизни!

Сегодня рассматриваем 9-ый регулирующий принцип и касаться он будет гнева.
Гнев - это очень важное проявление наших эмоций, поэтому ему нужно уделить особое внимание.
Гнев - это уникальная эмоция. Уникальность ее заключается в том, что она всегда приносит разрушительное воздействие, то есть знайте, если гнев возник, он что-то непременно разрушит либо в вас, либо вне вас. Если человек часто сдерживает приступы гнева, то они разрушают его самого изнутри, а если человек часто гневается и выливает гнев на окружающих в той или иной форме, то разрушает отношения с людьми вовне.
Верховная Личность Бога, Шри Кришна, в Бхагавад-гите говорит, что гнев, наряду с вожделением и жадностью, является качеством, которое приводит человека в адские условия существования. И это является весомым аргументом для каждого думающего человека для того, чтобы обратить особо пристальное внимание на эту эмоцию.

Что же говорит о ней Бхактивинода Тхакур?
11 принципов для ТТ (БТ)_09 Gnev.jpg
11 принципов для ТТ (БТ)_09 Gnev.jpg


Краткий комментарий.

Гнев - это не благостная эмоция, поэтому Бхактивинода относит ее к проявлению нечистоты.
Все нам полезно помнить о том, что изначально наша природа божественная, но под влиянием наших неправильных представлений мы попадаем под влияние материальной энергии и наше сознание загрязняется. По мере существования в материальном мире в зависимости от наших действий, оно может загрязняться больше и приводить к деградации (еще бОльшему отклонению сознания от Божественного Замысла Творения).

Бхактивинода говорит, что сам гнев формируется из-за отсутствия знания (то есть корень гнева - невежество) и поэтому регулярное изучение Боготокровенных Писаний, или по-русски говоря, увеличение мудрости, приводит к тому, что мы начинаем правильно оценивать окружающие нас реалии и тем самым исключаем саму возможность гневаться.
Есть особая оговорка, - в духовном мире также есть эта эмоция и она проявляется у жителей духовного мира, когда оскорбляют Верховную Личность Бога или Его чистых преданных. Но это тема отдельного разговора, поэтому просто отмечаю данный факт.

Я уже написал ранее, что гнев разрушает, так как имеет природу гуны невежества. В связи с этим важным является, как мы сказали работники здравоохранения, - профилактика гнева, то есть превентивные меры, то есть не создавать ситуации, в которых мог бы это гнев формироваться. А для этого согласитесь нужно знание и внимательность по жизни (чтобы отслеживать свои эмоции, реакции, мысли и т.д.).

Кришна в Бхагавад-гите говорит, что причиной гнева является неисполненное желание. То есть механизм примитивен: мы что-то хотели (в прошлом), это не исполнилось, и это привело к эмоции гнева. Поэтому как только вы видите, что кто-то чем-то разгневан, то сразу знайте, что у этой личности есть как минимум одно неисполненное желание. Гнев направлен обычно на живое существо, которое явилось причиной того, почему это желание не исполнилось (вечный вопрос - кто виноват?). Вот вы уже первично вооружены и имеет неплохие инструменты для работы с гневом другого человека.

Когда гневаются на вас, то сразу ищите причину, то есть неисполненное желание человека. Далее определите относится ли исполнение этого желания к вам. Если относится, то подумайте почему вы его не выполнили, если не относится, то сделайте все от себя зависящее, чтобы гнев не пролевался на вас, так как не вы причина. С другой стороны, человек в гневе теряет всякий здравый смысл, поэтому объяснить ему, что вы не причем, скорее всего не представится возможности (то есть вас просто не услышат). Поэтому если вы не виноваты, либо стойко (без эмоций) примите удар, либо экстренно покиньте место происшествия. Если человек вам дорог и вы хотите ему помочь, вернуться можно, когда приступ гнева пройдет и тогда возможен будет диалог (обычно это несколько часов после конфликтной ситуации). Иногда бывает так, что причина гнева находится в другой сфере, а человек гневается на вас, считая вас причиной. Такое заблуждение называется "видеть причину своих проблем в другом живом существе" и часто не имеет ничего общего с реальностью. В этом вопросе вы также можете объяснить человеку, что вы не имеете отношение к его проблемам (опять же не в процессе проявления эмоции, а позже, когда человек придет во вменяемое состояние).

Гнев всегда относится к прошлому. Поэтому важной практической рекомендацией является уметь отпускать свое прошлое если там есть нереализованные желания и уметь получать радость от своего текущего существования в "здесь и сейчас". Это особое состояние нарабатывается специальными йогическими упражнениями и при настойчивости через определенное время входит в привычку и тогда никакой гнев вам не страшен. Все техники приведены на сайте "Твоя Йога". Ищите, читайте, практикуйте и будьте счастливы.

Давайте рассмотрим еще то, что порождает гнев (или то, в чем/ком он проявляется):

1. ко гневу склонны ж.с., употребляющие интоксикации, то есть табак, алкоголь, наркотики. Тут думаю все очевидно, дополнительных комментариев не нужно. Все мировые религии начинают свою работу именно с этого принципа.

2. гнев порождается вожделением. Вожделение, если говорить по-простому, означает наличие очень сильного желания (обычно неконтролируемого). В Бхагавад-гите Шри Кришна описывает как это происходит, - мы смотрим на что-то, формируется привязанность, привязанность рождает желание сближения и если этого не происходит, то гнев. Обратите внимание, все начинается со зрения. Через зрение происходит привязанность, а потом разворачивается уже другая череда событий...Поэтому начинайте с того, что контролируете свое зрение.
Сейчас такое время, когда женщины могут одеваться как хотят. Любой человек, пока он не просветлен, особенно мужчина, просто инстинктивно реагирует на различные женские формы, особенно летом, особенно когда они подчеркнуто неприкрыты. И вот это настоящий плацдарм для тренировок. Один человек когда-то мне сказал: "Какой ты йог, если не можешь контролировать даже свое зрение?". Попробуйте. Это интересный эксперимент. Также это относится к любым другим вещам, которые вы хотите (машина, телевизор, новые кроссовки и т.д.). Запомните, чем дольше смотрите, тем больше привязываетесь (то есть хотите иметь).

3. гнев порождается жадностью. Тут все понятно. Без комментариев.

4. гнев порождается заблуждением. Тут все понятно. Без комментариев.

5. гнев порождается мстительностью. Тут все понятно. Без комментариев.

6. гнев порождается атеизмом. Атеизм - это прежде всего неверная система ценностей и убеждений. Неверная означает, что она не приносит ожидаемых результатов (а результат всегда один - радость от собственного существования) в жизни. И поэтому атеисты очень жесткие и гневливые, так как их желания (ожидания) не исполняются, хотя они прилагают титанические усилия...

7. гнев порождается тупостью. Тупость - это проявление невежества. Очевидно, что если человек тупой, то он неверно выстраивает свою жизнь, а это прямо означает, что у него будут неисполненные желания, а значит и гнев, как составляющая этого.


Надеюсь вы получили информацию для раздумий.
Используйте ее в жизни, чтобы улучшить качество своего существования и всегда оставаться в уравновешенном, удовлетворенном состоянии сознания.

Удачи!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху