• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Ведическая свадьба в домашних условиях

Автор
Намасте! Дорогие друзья, здесь я бы хотела поразмышлять над тем, насколько возможно применение ведических свадебных традиций в наших современных условиях.
Лично я не против того, как сейчас отмечают свадьбы "в западном стиле", как к примеру у нас, в современной России. Знаю, что есть некоторые статьи, которые "разоблачают тёмные ритуалы современных свадеб", но по моим ощущениям там многое притянуто за уши. Как неоднократно говорил ОМ Шанти, очень много сейчас людей соображает, как они могут успешно и легко делать деньги с применением своих фантазий и подхватывая модную сейчас волну якобы "возрождения славянских традиций". Т.е. действительно не стоит думать, что если Вы женились традиционным образом или же собираетесь так сделать, то это будет чем-то плохим. Это тоже хорошая и красивая традиция, усовремененная. Однако не стоит говорить о том, что мало кому из духовно развивающихся людей хочется праздновать такое прекрасное событие в окружении пьяных родственников и знакомых, с сомнительной энергетикой и мыслями. Но бывает иного выхода вроде не получается, ведь как откажешь родным?
Моё мнение - Ваша свадьба она на то и Ваша, что Вы решаете, как Вам хочется её проводить. Возможно Вам вообще не хочется никаких публичных пиршеств и тому подобного, просто скромненько расписаться и дома отпраздновать - имеете право. Но опять же, нужно уважать и интересы родителей и близких, они заслуживают разделить радость празднования вместе с Вами, если конечно искренне сами этого хотят. Тогда уже ищите компромисс. Допустим торжество и пир, но с вегетарианскими блюдами и отсутствием алкоголя. Обидятся, будут возникать, что же это за праздник? Пускай. Ваше дело сохранить чистоту и сакральность этого важного события.
Что это за событие такое - свадьба, давайте вспомним. Сейчас у многих это кажется означает нечто вроде "то, что каждый винтик системы должен сделать как положено, как все делают, потратив кучу денег на наряды, организацию, еду, аренду, украшения, а если этих денег нет то будут скандалы и свадьбы не будет...". Я это видела своими глазами. Два молодых человека, решили наскоро пожениться. У невесты просто дикая жажда всего пошикарнее, и платья и празднества и всего вот этого... А денег нет, и у родителей тоже нет. И вот они ругаются друг с другом, и начинают наседать выпрашивать у других близких родственников, чтобы те им срочно всё устроили.. В итоге свадьбы не состоялось разумеется, но они просто жили друг с другом. Пока не выяснилось, что парень своей девушке вообще изменяет, и далее история с тем "что это не совсем то", и продолжают жить друг с другом. Очень типичная современная ситуация. Я на неё смотрела и дивилась, честное слово. Я просто не понимаю, как так можно, не любить друг друга (они могут говорить, что любят, но мы как ученики ОМ Шанти понимаем, что это за "любовь"), просто хотеть каких-то развлечений, что ли, чтобы как-то всё устроилось как надо, и свадебка была шикарная, и все это видели... и в глазах только деньги, удовольствия, напыщенность... И это стало называться созданием семейного союза ...это печально.
Так вот, всё же если говорить об изначальном предназначении свадебной традиции, то в моем видении - это самое важное происшествие в жизни семейного человека. Ведь это тот момент, когда две половинки, искренне любящие друг друга мужчина и женщина, видящие друг в друге Бога и Богиню, решают соединиться в единое целое, начать своё совместное путешествие по жизненному Пути, вместе совершенствоваться и развиваться, производить плоды своей чистой Любви - своё продолжение - детей, которые будут еще совершеннее своих родителей и построят еще более прекрасное будущее. В этот день, день свадьбы, муж и жена осознанно, радостно заявляют на всю Вселенную, что они любят друг друга. Они просят Всевышнего, Силы Рода благословить их союх счастьем, гармонией и процветанием.
А теперь самое главное. Насколько необходимы свадебные ритуалы? Нужно ли искать какие-то древние обычаи, славянские, индийские, тибетские или еще какие эзотерические практики, чтобы их применить, чтобы точно всё сделать "правильно"? Это можно делать, но это совсем необязательно. Это простая формальность. Вообще всё это не имеет значение. Единственно по-настоящему важное происшествие во время свадьбы - это осознанное выражение любви друг к другу и изъявление совместного намерения в объединении. Вы никому ничего не должны, все остальные детали - это Ваш выбор, Ваша прихоть можно даже сказать. Но регистрацию официальную провести всё же нужно, это означает элементарную порядочность и серьёзность Ваших намерений.
Как провести ведическую свадьбу дома, вдвоём? Исходя из вышесказанного, очень просто. Но есть некоторые условия, очень важные. Прежде всего, муж должен обладать брахманическими качествами. Если не обладает, значит проводить должен не муж, а кто-то другой, понадобится третье лицо. Только тогда возможно действительно освящение Вашего союза по ведическим стандартам.
Итак, первое условие Вы учли и выполнили. Затем уже Вы решаете, какие элементы ведического обряда Вы хотите использовать в своей домашней церемонии. Еще раз повторю, это на Ваш выбор. Просто изучите, какие имеются ритуалы, прежде всего лучше в индийской традиции сохранившиеся. И среди них какие-то проведите в своём домашнем исполнении.
Самый скромный вариант: Вы просто очищаетесь максимально, готовитесь. Затем готовите чистое место, чистые приспособления, всё как для пуджи. И действительно проводите как бы пуджу. Можете поставить Алтарь с Божествами, святыми изображениями. Благоприятно почитать мантры. Затем уже муж начинает вести "церемонию", если муж её проводит, или же третье лицо. Жена просто следует за его руководством и инструкциями. Вы можете придумать свой собственный текст-намерения-изъявления. Лучше всего предваряя и завершая его пропеванием мантры ОМ.
К примеру:
"ОММ
Здесь и сейчас я осознанно и радостно начинаю церемонию (обряд, ритуал..) по освящению нашего семейного союза - произносит один раз муж, за ним повторяет жена, и все остальные фразы аналогично.
Я обращаюсь к Всевышнему (Иисусу, Будде...) и прошу его благословить наш союз.
Я обращаюсь к Силам Рода и прошу благословить наш союз.
Перед лицом Высших сил я заявляю, что всем сердцем люблю эту женщину (этого мужчину)
Надевая ей (ему) это кольцо, я усиливаю своё заявление и прошу Высшее наделить этот инструмент особой святой силой, скрепляющей наш союз. (Надеваете кольца)
ОММ"
Это пример, Вы можете построить свой иной текст.
Я могу еще посоветовать постараться провести нанесение мужем своей жене на пробор (предварительно делаете пробор) синдура.
Цитирую описание:
"Синдур-дана", или нанесение женихом красной пудры на пробор невесты - довольно значимая часть церемонии ведического бракосочетания. Известна красивая легенда об этом ритуале.

"Однажды Сита, жена Господа Рамы, украшала свой пробор на голове синдуром. Увидев это, Хануман спросил ее: "Мата, зачем ты наносишь это красное вещество на свою голову?"
Улыбаясь любопытству Ханумана, Сита ответила: "Делая это, я продлеваю жизнь своему мужу".
Будучи истинным бхактой и преданным Рамы, Хануман подумал, что раз полоска синдура может продлить жизнь его господина, то, что уже говорить о целой куче такого порошка - он сделает жизнь его любимого Шри Рамы еще более долгой! Тогда Хануман измазал красным порошком синдуром все свое гигантское тело"…


[ картинка ]​
Церемония нанесения синдура на голову называется также "сумангали". Место посередине головы, там, где женщины делают пробор, считается очень слабым. Нанося на него синдур, женщина рисует линию, которая способна защитить ее от всех злых сил. Если женщина, к несчастью, становится вдовой, то ей запрещено носить бинди. Однако некоторые женщины в таких случаях наносят бинди желтого цвета для того, чтобы показать, что семья пребывает в трауре. Так же, многие женщины воздерживаются от нанесения бинди во время "ежемесячных проблем". И только в южных штатах Индии ношение бинди (или потту) является обязательным как для замужних женщин, так и для девочек и незамужних девушек.

Ещё ищите информацию в Интернете по запросам "Ведическая свадьба", "Виваха ягья".

Вот Вам ещё красивое подробное видео Виваха ягьи по всем правилам для вдохновения:


И смотрите, мне очень лично понравился вот этот фотоотчёт: http://alena-karmanova.livejournal.com/262630.html

Можете провести такой ритуал даже если уже давно женились по какому-либо стандарту. Вообще пуджи совместные проводить периодически очень хорошо, на благословение Вашего союза.

[ картинка ] love12
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху