• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Ответы на вопросы по Духовному Этикету

Автор
В этой теме предлагается ответить на вопросы по Духовному Этикету.

Перечень вопросов:
  1. Как Вы понимаете Духовный этикет мыслей? Какое значение Вы придаете своим мыслям о людях, о явлениях, о Божественном? Как, по-вашему, отражаются мысли на все Сущее?
  2. Какую роль играет Духовный этикет в построении гармоничной семьи? Как может помочь Духовный этикет при возникновении спорных ситуаций, недопонимания в семейных отношениях?
  3. Какую связь можно проследить между ростом сознания человека и соблюдением им Духовного этикета? Помогает ли саморазвитие и самосознание человека постичь глубину Духовного этикета?
  4. Что Вы понимаете под свободой выбора? Как влияет Духовный этикет на Ваше отношение к чужому мнению, решению, образу жизни?
  5. Как может помочь Духовный этикет при взаимоотношениях с людьми низкой культуры, низкого уровня развития?
  6. Как с помощью Духовного этикета постичь и принять Высокую миссию Учителя? Каким Вы себе представляете образ мыслей и действий духовного ученика?
  7. Как Вы относитесь к чувству совести? Как научиться прислушиваться к ней? Можно ли связать наличие совести и интуиции с духовностью человека?
  8. Как вы понимаете Духовный этикет служения гостям?
  9. Каковы последствия пренебрежения Духовным этикетом и приемом гостей?
  10. Что в Вашем понимании означает Чистота ? Какое место она занимает в духовном Этикете?
  11. Что важнее - внутренняя или внешняя чистота ?
  12. Какие способы , практики , медитации , известные Вам , дают возможность обретение чистоты ?
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Чистота – нравственное качество, проявляющееся в соответствии мышления и поведения человека духовным принципам служения Высшему Миру и идеалам Общего Блага. Чистота прежде всего подразумевает чистоту побуждений человека, их искренность, бескорыстие, целостность, согласованность с высшими принципами. Чистота мотива является важнейшим мерилом человеческих мыслей, слов и действий.
Овладение качеством чистоты является непреложной ступенью на пути совершенствования человека. Чистота сердца – высокое качество, ярко присущее духовно развитым людям.
Чистота человека достигается очищением как на физическом так и на духовном плане. Это очень большой труд, и человек ставший на путь духовного развития проходит очищение этап за этапом: очищение мыслей, освобождение от «эго» и соединение с высшим Я, очищение сознания и сердца и гармонизация отношений как с внутренним духовным началом так и с Высшими Силами.
Постепенное духовное развитие и достижение чистоты ведёт к освобождению от неискренности, страха, недоверия к миру и людям. Чистое сознание способно откликаться на нужды, боль, страдания и радости других. Потому что чистое сознание не замкнуто на своих интересах, не закрыто, не отгораживается от мира и всего нового своими привычками и предубеждениями. Такое сознание имеет чистый, широкий горизонт видения, терпимость, великодушие и устремлённость к духовному.
Какое место занимает Чистота в Духовном Этикете? Мне кажется одно из ведущих, так как человек без внутренней чистоты не может быть искренним, высокодуховным, да и как можно постигать Истину человеку с нечистой душой.
Однажды я прочитала очень интересное высказывание, жаль не помню автора, что наша речь для людей а мысли для Высших Сил, а их обмануть никак нельзя.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Вопрос № 4.
Что Вы понимаете под свободой выбора? Как влияет Духовный этикет на Ваше отношение к чужому мнению, решению, образу жизни?


Свобода выбора — это самое важное, что есть у человека. Это то, как он выбирает прожить свою жизнь. Выбор, если он правильный — приносит счастье, а если нет — то опыт, и всё равно в итоге, я верю, что принесет счастье. И, возможно, оно будет еще больше, чем больше трудностей будет у него на пути.
Нельзя никого заставить полюбить, прийти к какому-то решению или что-то сделать. Каждый сам решает, что ему лучше и нужнее в каждый момент времени, а что и вовсе неприемлимо.
Я считаю, что всё, что может сделать любящий человек для другого взрослого человека — это ненавязчиво подсказать, попытаться мягко подтолкнуть к определенному решению, может быть, открыть на что-то глаза или описать ситуацию с других сторон. Но это не должно быть давлением, просто передачей информации, которой, возможно, на данный момент тот человек не владеет. Важно, чтобы он сам пришел к этому решению, иначе что-то внутри всё равно будет гложить до последнего, и в своем несчастье он будет обвинять Вас. К тому же, никто не идеален и не может знать наверняка, что и как обернется при принятии какого решения, и возможность собственной ошибки тоже нельзя исключать.
Духовный этикет помогает прочертить границу между своим эгом и другим человеком. Дает силы понять и принять чужую точку зрения, что у каждого свой путь, и все имеют право пройти его самостоятельно, принимая свои решения и, может быть, переживая ошибки. Ведь никому бы не было приятно, если бы его жизнь прожил кто-то другой, хоть и из лучших побуждений. Обоих это сделает только несчастней.
Можно привести аналогию: любить птичку в клетке, все за нее решать и знать, что она в безопасности, просто любуясь ей, конечно, здорово, но если предоставить ей выбор и позволить улететь.. насколько сильнее была бы радость, возвращайся она к Вам обратно по своей воле, при этом живя той жизнью, которая ей в полной мере нужна!
Внутреннее согласие с решением, которое она может принять не в твою пользу, но умение отступить от своего эгоизма. Понимание этого и делает человека мудрее и, если так можно выразиться, чуточку духовнее.


Вопрос № 11.
Что важнее - внутренняя или внешняя чистота?


Внутренняя чистота, конечно, намного важнее. Хоть и есть фраза «в здоровом теле здоровый дух», в которой применительно к этой теме думаю можно поменять «здоровый» на «чистый», на самом деле взаимосвязь здесь не прямая, и не обязательно только в одну сторону.
Определенно, нужно следить и за телом и за мыслями. Подтягивать то одно то другое, постепенно выравнивая все до одинакового подобающего уровня. Однако, думаю все видели людей, соблюдающих только внешнюю чистоту, зацикленных на теле, забыв или просто упустив в значительной степени внутреннее свое составляющее. В таком случае считаю более полезной и в плане своего личного развития и в плане общественной пользы соблюдение внутренней чистоты, даже если внешняя при этом будет по каким-то причинам сильно недотягивать. В конце концов, тело — это временно. Можно сказать, как бы ужасно не звучало, что это уже труп. Намного важнее, чему человек уделяет внимание во внутреннем своем содержимом: в своих мыслях, своем отношении к окружающим, к Богу, в целом к жизни, а не соблюдению ритуалов относительно своего физического тела. Хотя думаю, что в большинстве случаев, занимаясь внутренней уборкой потянет и на уборку внешнюю. Но в чисто разумной и необходимой мере.


Вопрос № 12.
Какие способы, практики, медитации, известные Вам, дают возможность обретения чистоты?


Вода, как известно, отлично очищает, причем как внешнее, так и внутренне. Ом Шанти давал практику с мостом и рекой http://www.youryoga.org/med/river.htm
Также советовал о том, как хорошо смотреть на картины с изображением водопадов. Я ощутила это на себе: просмотр фотографий, видео будто смывает всё лишнее внутри.
Еще слушаю периодически гонг. Первое время в этом процессе, особенно с увеличением громкости, испытывала страх. Как оказалась, не одна такая. Очень мощные звуки. Мне кажется, через страх тоже происходит своего рода очищение от негативного, не нужных программ или блоков. Есть ощущение вибрации по всему телу вглубь и голова становится свежее, словно в какой-то степени произошла перезагрузка, чувствуешь себя обновленным и мыслей почти нет. Отличный холст, чтобы нарисовать именно то, что нужно! Конечно, очиститься от всего сразу не удастся и не нахватывать больше никогда нового тоже. Но думаю нужно делать потихоньку как все гигиенические процедуры.
Также, мне кажется, к этой теме подходит практика: http://www.youryoga.org/med/museum.htm
В любой деятельности, в любом месте можно не забывать осознавать, что всё окружающее — это энергия, а всё живое имеет частичку Бога. Так каждое действие можно превратить в подношение, а каждый миг стать наслаждением Красотой.
Хотя невозможно думаю сознавать всё это в абсолютно всех местах и любых ситуациях. Всё-таки материальный мир далеко не идеален. Но тренируясь таким образом, можно открыть что-то новое и прекрасное в себе, и развивать это. Например, стать более открытым, научиться вновь радоваться мелочам, изменить отношение к людям и каким-то вещам в жизни.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
6. Как с помощью Духовного этикета постичь и принять Высокую миссию Учителя? Каким Вы себе представляете образ мыслей и действий духовного ученика?

Духовный Учитель это представитель Бога на Земле, он представляет Его Знание и Его Законы.Духовный Учитель поддерживает чистоту этого Знания и передает его ученикам, тем, чьи Души устремлены к Истине.
У меня только один Учитель. И я приняла его духовный авторитет, как абсолютный. Я очень стараюсь Его не беспокоить по мелочам. Но иногда, по глупости своей, всё-таки отвлекаю от Его Божественных дел. Получая Знания от него, я исцеляю свою душу и расту в духовном плане. Всегда молюсь за Него и желаю ему всяческих благ. Ещё я поняла, что необходимо быть смиренной. Бесприкословно выполнять Его наставления, размышлять над Его словами и делать выводы. Даже когда Учитель меня критикует, это для меня Благо, ибо он желает , чтобы я устранила то, что мешает мне совершенствоваться. Всё это я осмысливаю день ото дня.

7. Как Вы относитесь к чувству совести? Как научиться прислушиваться к ней? Можно ли связать наличие совести и интуиции с духовностью человека?

Совесть для меня и есть главный показатель моей жизни, моих действий и поступков. Она никогда не спит, не дремлет и не прогуливает) Всегда на страже. Отмахнуться от неё не получается и я всегда знаю, как поступила и как надо поступить, чтоб было хорошо, светло и спать спокойно. Чтоб в итоге своей деятельности, я могла всегда остановить внутренний диалог и никакой голос совести меня не беспокоил. Чтоб ему было тихо и спокойно и без надобности меня корить, спорить и стыдить. Не может быть развития духовного, если совесть нечиста, если она вопит и требует справедливости, чтоб успокоиться. Тут уже не до духовности. Необходимо будет её успокоить, измениться и исправлять свои ошибки. Поэтому таких ситуаций допускать нельзя. Интуиция всегда скажет, как сделать, чтоб совести было спокойно.

8.Как вы понимаете Духовный этикет служения гостям?

Понимаю так, что гость в доме - это хлопоты, но приятные. Должно быть чисто, убрано и хорошо пахнуть. Обязательно помочь раздеться гостям. Сам хозяин должен выглядеть опрятно и ухоженно. Когда приходит гость, свои дела мы откладываем в сторону. Всё внимание только ему. Интересные беседы, вкусные и полезные напитки по вкусу гостя, угощения. Гость приносит новую, свою энергетику, своё внимание и так как ничего случайно не бывает, то наверняка это нам нужно для чего-то. Поэтому гостю нужно и служить, угадывать его желания и не допускать его скуки. И всё это должно идти от чистого сердца и с радостью.
 
Автор
Каждый человек рождается для того чтобы пройти определенный жизненный урок, справить ошибки ранних воплощений, стать лучше, мудрее, стать на путь прозрения, освободится от всего негатива наработанного ранними воплощениями или приобретенных уже в этом воплощении.
От рождения у ребенка душа чистая, мысли и поступки искренние, не зря говорят что ребенок до 7 лет как ангел.

С детства нас приучают мыть руки, чистить зубы, следить за чистотой одежды, обучают правилам личной гигиены а также учат нас содержать наше жилище в чистоте. Ребенок уже с раннего детства приучен к внешней чистоте и став взрослим постоянно следит за ее соблюдение.

Внутренняя чистота тоже во много зависит от воспитания ребенка с раннего детства. Если родители живут в гармонии с природой, чисты душой, с добрым искренним сердцем наполненным любви и готовым придти на помощь другим, тогда и у ребенка с раннего детства внутення чистота, данная ему от рождения, закрепляется. Получив первые уроки в семье, детском садике, школе человек начинает свой жизненный путь самостоятельно и одной из главных задач является пройти определенные жизненные уроки, стать лучше, мудрее, научится находить взаимопонимание с окружающими людьми.

Но часто бывает что человек оступается, падает, встает и снова идет своим путем. Судьба дает нам испытания чтобы мы научились выносить урок от наших ошибок. Когда человек признает свои ошибки искренне кается и ищет пути выхода, стает мудрее, освобождается от негативных качеств, учится любить тогда душа закаляеться стает чище.

Для поддержания внутренней чистоты Богом даны нам 10 заповедей и выполняя их человек живет в гармонии с окружающими людьми, природой, Космосом, а значит он внутренне чист.

Сейчас мы живем в ХХ1 веке, веке перехода на новую ступень развития, меняется все: природа, живые существа, меняемся и мы. Мастера Света приходят на помощь нам, через проводников повышают вибрации, передают энергию, помогают нам меняться. Многие стают на путь развития и служения, где основным условие является чистота как внутренняя так и внешняя.

В вопросе что важнее внутренняя или внешняя Чистота, могу сказать что, без внешней Чистоты не может быть внутренней Чистота, и наоборот без внутренней Чистоты не бывает внешней Чистоты.

Свое задание я хочу закончить таким стихом-молитвой
БОГОРОДИЦЕ
Я возношу свои мольбы
Пред Очи Светлые Твои.
Прошу у Господа слова,
Чтобы воспеть Твои дела
И, сотворя поклон земной,
Склонить главу перед Тобой.
Тобой, явившей Чистоту,
И Свет, и Радость, и Мечту,
Явившей Миру Образец,
Который вверил Сам Творец
Рожденье Сына всей Земли,
Чтобы отныне мы могли
Увидеть в нем черты Отца.
Любовь без края и конца
И Свет Небесной Чистоты –
Все вобрала, впитала Ты,
Взрастив и выносив в Себе,
Смиренно вверившись Судьбе…».


МПМ: К Матери Мира и Богоматери об исцелении душ и поддержании наших близких

http://new-age-spirit.my1.ru/index/co_nastrojka_3/0-183
 
Автор
Вопрос 1. Как Вы понимаете Духовный этикет мыслей? Какое значение Вы придаете своим мыслям о людях, о явлениях, о Божественном? Как, по-вашему, отражаются мысли на все Сущее?
Как известно мысли — начало поступков. Потому для того, чтобы вести праведную жизнь необходимо прежде всего изменить свои мысли. Самый простой способ — осознанно творить хорошие дела и думать о позитивном, Божественном. Постепенно это входит в привычку.

Также хочу упомянуть важность времени "думания" о чём либо. Фактически, это определяет человека. Как говорил Учитель, тем ближе человек ко Всевышнему, чем более думает о нём, и наоборот.
О чем мыслит существо, скажем, в течение дня, то и определяет вектор его движения.

Я заметил, что с ростом уровня сознания ум все меньше интересуется материальным. Мирское может удовлетворить его, но лишь на короткое время. Возникает своего рода пустота. Вот эту пустоту и заполняет Всевышний, известный также как Пурнам(полный).


Вопрос 3. Какую связь можно проследить между ростом сознания человека и соблюдением им Духовного этикета? Помогает ли саморазвитие и самосознание человека постичь глубину Духовного этикета?
Возьму в пример известные всем Яму и Нияму, которые для многих практикующих становятся первыми правилами духовного этикета.
По началу, человек, прочитавший эти правила и решивший их выполнять делает это не всегда и лишь иногда вспоминает правила. Затем, например, по прошествии некоторого периода практик и собственно соблюдения Ямы и Ниямы, выполнение последних переходит в стадию механическую. На уровне привычки, подсознательно. А уже после, когда уровень сознания повысится, и Совесть заговорит громким гласом, тогда соблюдение этикета спаяется с личностью человека.

А потом происходит самое интересное: оказывается эти принципы действия — естественны для чистого человека. Понятно, что будут временные падения в более низкие состояния, но то ощущение Чистоты останется и личность будет тянуться к нему, как к Солнцу.

Таким образом, Духовный Этикет и Духовное Сознание — две стороны одной медали: преуспевая в одном, обязательно преуспеешь в другом.

Вопрос 4. Что Вы понимаете под свободой выбора? Как влияет Духовный этикет на Ваше отношение к чужому мнению, решению, образу жизни?
На моём опыте я вывожу интересную закономерность: с ростом духовности человека его отношение к свободе выбора других становится все более и более уважительным.

Поначалу заметно желание эго контролировать всё вокруг. На ранних этапах возникают мысли вроде "Это неправильно, так нельзя", а также негативные эмоции. Но после, по мере взросления души, человек начинает понимать, что люди вокруг — полностью самостоятельны, что ими нельзя и не нужно управлять. Ведь многие думают, что они-то уж точно знают, как лучше для того человека. Это проявление гуны раджаса.

Лучше позволить человеку просто быть.

Если и пытаться что-то донести до других, то стоит просто подавать пример действия. Об этом говорится и в Бхагавад-Гите.

Поэтому я считаю, что должное отношение к чужой свободе выбора — неотъемлемая часть поведения духовной личности.
__________________

Ом.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
1. Духовный этикет мыслей.
Что такое мысль? Если примитивно то это обработка полученой информации ( слух, зрение, чувства и т.д.). Одним словом мозговая деятельность. Наш мозг- это тот же компьютер, которым можно и нужно управлять, иначе он будет управлять нами.
Контролировать свои мысли нужно обязательно, прежде всего для себя и создания своего будущего. Ведь "что песееш- то пожнеш", каким мыслям мы позволяем быть, то и притягиваем к себе и так формируем обстоятельства будущего, людей которые нас окружают и события нашей жизни. Это как водитель - завел машину, нажал на газ и поехал. Куда направит машину, туда она его и привезет. А оставит руль без присмотра - хорошо если просто на обочине остановится, а то и в кювете можно очутится. Так и в жизни, человек мчится на своих мыслях туда, куда они сами его несут. А потом удивляется почему же жизнь такая? Никогда не надо забывать - мысль материальна, это энергия, которая не испарится, а обязательно проявится.
Мысли о себе. Что мы думаем о себе, как себя ощущаем - тем и являемся. Каждая мысль оставляет свой отпечаток на астральном, ментальном и физическом теле. Таким образом мы формируем себя в будущем через подсознание. Если чувствуем себя духовным человеком, думаем о Божественном, о Свете - все это приходит в нашу жизнь и мы развиваемся духовно, с каждой мыслью, и с каждым вдохом.
Мысли о людях, формируют наше окружение. Думаем, что все люди хитрые, обманщики - такие и будут нас окружать. Научимся видеть в людях хорошее, думать, что они добрые, справедливые, веселые - именно такие будут приходить в нашу жизнь. Человек как Творец с помощью мысли создает свое окружение. Еще есть наши родные, близкие, те с кем мы вместе пришли в это воплощение. Не всегда они такие, какими мы хотим их видеть. И хочеш или нет всеравно придется общаться и жить под одной крышей. Но что интересно, если наши мысли о них будут только положительные, не зависимо от их поведения, отношения к нам, не зависимо от того какие они "хорошие" или "плохие", наши близкие начнут менятся в лучшую сторону. Любая положительная мысль, работает в двух направлениях, меняет нас и меняет других.
Люди привыкли вешать ярлыки "хорошо" или "плохо" на все явления, обстоятельства, на людей, погоду, телевизор плохой или хороший, все вокруг себя мы оцениваем. Давайте рассмотрим ситуацию: жена - муж, муж алкоголик. Плохая ситуация? Что хорошего? А если рассмотреть с другой стороны. Рождение - Жизнь-Смерть(Переход). И жена пришла на Землю выучить урок: терпение, видеть во всем Бога, жить в мире не пренадлежа ему, научиться принимать жизнь такой, как есть, научится радоваться Солнцу, Звездам, Ветру., не зависимо от ситуации. Так все таки хорошо что муж алкоголик или нет?Нет ни "хорошо" ни "плохо", есть задача, есть урок который надо выучить. А как бысто мы выучим урок, решим задачу зависит только от нас. Мне кажется, что все мысли должны подчинятся Любви к Всему Сущему. Искренная любовь никогда не допустит отрицательных мыслей.
Только мы отвечаем, за то что нас окружает, только мы сами можем все изменить. Мы творцы своей реальности.
Мысли о Божественном - это самые мощные мысли. Именно они продвигают нас по Духовной лестнице к Творцу. Благодаря им мы развиваемся, растем духовно, с каждой мыслью становимся ближе к Отцу. Именно мысли о Божественном - есть ядро Света, которое изменяет окружающее пространсто делая его светлее. " Я и Отец Мой Одно" - это то что происходит когда мы думаем о Божественном.
Похожие мысли скапливаются в облака энергии. К ним постоянно присоединяются подобные мысли, образуя большие скопления. Они влияют не только на всю Землю, но и на всю Вселенную и все Сущее. Все взаимосвязано, изменения в маленькой клеточке, влекут за собой изменения во всей Вселенной. Человек должен научится управлять своими мыслями, тогда он научится управлять своей судьбой.
 
Автор
  1. Как вы понимаете Духовный этикет служения гостям?
Прием гостей должен быть на высшем уровне. Всегда задаю себе вопросы: Как бы я хотела чтоб меня принимали? Как бы я хотела чтоб со мной разговаривали? Важна и интонация в общении.

Гостю всегда предлагаю самое лучшее место в моем доме. Обязательно подносится холодная вода попить / в Мали всегда жарко/.

Если гость пришел в обед- усаживаю за стол. Вместе едим. Если время обеда прошло, все равно предлагаю покушать. В случае отказа, ставлю фрукты и орешки около него.

Если у человека беда или просто хочет поделиться , нужно спокойно, не перебивая, высушать его. А там уже ,по обстоятельствам, решать чем можно помочь.

Если гость ищет ночлег, я предлагаю остаться. Специально сделала гостевую комнату.

А когда провожаю гостя, обязательно даю гостинцы детям, фрукты из сада, или просто деньги / когда нет гостинцев, ни фруктов/. Я люблю делать подарки людям.

  1. Каковы последствия пренебрежения Духовным этикетом и приемом гостей?
В моём понятии это просто не допустимо!

Ну ,если это с кем_то и случится, человек останется один. От него все отвернуться. Очень трудно выжить одному в этом мире!

3. Какие способы, практики, медитации, известные Вам, дают возможность обретения чистоты ?

На первом месте у меня стоит голодание. Опыт у меня большой/20лет/. Только раньше,я не знала про благоприятные дни. Со знакомством с сайтом Твоя Йога, я узнала много интересного про голод.

Очень нравится практика «Самоочищение». Несколько раз проводила ее с настоящей грозой! Даже сейчас ощущаю блаженство, впоминая, как грохочет над головой,как мокрая захожу домой...!

Понравилась практика «Огненный конус/пирамида/ ТЙ.

Гармонизатор ауры_ очень хорошо убирает негатив.

Пение мантры ом_очистка физического тела и энерготел.

Использую медицину Богов_лечебные настойки на воздухе. У меня 2баночки . Аромат не кончается! Использую 2 года.

Практик очень много! Можно перечислять до бесконечности!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Соблюдение духовного этикета позволяет привести в порядок нашу повседневную, земную жизнь. Возможно, кому то удастся обрести уверенность в себе, улучшить отношения с окружающими и со своим внутренним "Я". Сделать свой дом местом опоры, доверия, улучшить физическое и душевное здоровье. Каков бы не был человек (дерзкий, агрессивный, нетерпимый и т.д.), но любому из нас под силу, если не измениться, то по крайней мере приобрести хорошие, полезные качества.
Духовный путь надо всегда начинать с себя, очистить Душу, выкарчевать обиды, страхи и сомнения. Открыться Миру, и не бояться быть не понятым. Нужно постараться научиться прощать, любить, Благодарить! Это так легко и в тоже время так сложно! Пробуйте, старайтесь, хвалите себя даже за чуть заметные достижения. Ведь мы пришли в этот Мир чистыми созданиями, пора возвращаться..Господь сказал: Если не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное..
Благодарю всех за внмание. У меня все, хотя тему можно продолжать до бесконечности...
 
Автор
5.Как может помочь духовный Этикет при взаимоотношениях с людьми низкой культуры,низкого уровня развития?
Мне эта тема близка,т.к. я в этом воплощении и есть такой человек,и подовляющая часть моего окружения тоже такие люди.Приходится это признать.Но думаю,в наш век неограниченных возможностей,большой роли это не играет. Приглядываюсь,учусь,ищу..
Конечно весь духовный Этикет мной еще не освоен,но даже частичное соблюдение дает свои плоды.
Постепенно у меня перестали возникать конфликтные ситуации на работе,с окружающими,с роднёй.
С каждым стараюсь быть вежливым и корректным.Задумываюсь, чему можно научиться и где прячется та частичка Бога,которая есть в любом,даже в очень негативном человеке.
Многому надо учится,чтобы уметь увлекать и направлять каждого,с кем сводит судьба,к совершенствованию,пробуждению,поиску Истины.
Наверное,главное,что дает духовный Этикет,при общении с такими людьми-это силу,позволяющую не потерять свой стержень,свою Цель,и не вернуться на путь деградации и спячки.

11.Что важнее внутренняя или внешняя чистота?
Внешняя чистота важна и полезна,гигиена,опрятность,омовения и т.д.Но много важней чистота внутренняя."Блаженны чистые сердцем,ибо они Бога узрят."Мф.5-8.
Не чистые мысли ведут к не чистым желаниям.Не чистые желания влекут плохие действия.Плохими действиями нарабатывается плохая карма.Уроки не пройдены,колесо Сансары продолжает крутится..
Постоянное очищение дает шанс не застревать,не зацикливаться на своих старых убеждениях,обновляться,сжигая карму,и шаг за шагом двигаться в Свет.

12.Какие способы,практики,медитации,известные Вам,дают возможность обретения чистоты?
Творец дает нам бесчисленное количество возможностей для обретения чистоты.Через Священные писания,Через Аватаров,Святых,духовных Учителей,людей творчества и научных гениев нам передается столько способов очистки тела,ума,сознания,что как бы не были ограничены наши возможности,всегда найдется практика подходящяя именно нам.
Нет смысла перечислять.Только на сайте Твоя Йога огромнейшее количество очистительных практик.Более того,я считаю,что все что размещено на необъятном сайте Твоя Йога,в соц.сетях или где то еще ,Учителем ОМ Шанти ведет к очищению и просветлению.Только обретя прозрачность алмаза,мы будем достойны предстать перед Творцом.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
1. Как Вы понимаете Духовный этикет мыслей? Какое значение Вы придаете своим мыслям о людях, о явлениях, о Божественном? Как, по-вашему, отражаются мысли на все Сущее?

В первую очередь хотелось бы отметить, что наши мысли - на самом деле не наши.
Многие гуру древности всегда говорили, что мы как антенны, которые принимают различные сигналы, то есть мысли, которые приходят к нам откуда-то извне, и что сами мы - не наш Ум и не наше тело.

Издревне было известно, что для достижения Просветления, человек должен был осознать свой Ум и свои мысли, так как он является последний преградой перед вратами Души.

Именно из-за этого Духовный этикет мыслей является самой тонкой и важной частью духовного развития.

Для меня Духовный этикет мыслей - это очищение ума и поддержание "порядка" в нём. Контроль мыслей и сигналов, которые прилетают к нам "антеннам" извне.

Думаю, что Духовный этикет мыслей можно условно разделить на две основные части:

1. Наблюдение, осознавание и блокировка ненужных приходящих мыслей в "режиме" Здесь и Сейчас.
2. Искоренение деструктивных мыслей которые уже глубоко засели в подсознание.

Если посмотреть на это шире, то можно так же заметить, что Этикет Мыслей плотно связан с Духовным Этикетом других направлений. Ведь так или иначе всё влияет на всё.

Как говорят люди, мысли - материальны, а некоторые древние писания утверждают, что весь этот мир произошёл от мысли. Поэтому мысли могут называться первопричиной всего, а Духовный этикет мыслей - главным звеном в Духовном развитии человека. Ведь каков будет фундамент - таков и дом.

Я считаю, что если людям удастся научиться соблюдать Духовный этикет мыслей, то вскоре они смогут управлять и самими мыслями, а значит смогут изменить весь мир.

Все гуру и йоги всегда утверждали, что где наш ум - там и мы. Поэтому если наши мысли идут к Богу - то и мы тоже.

10. Что в Вашем понимании означает Чистота ? Какое место она занимает в духовном Этикете?

В этом вопросе прежде всего нужно осознавать, что любые понятия, такие как "Духовный этикет" или "Чистота" являются понятиями относительными и условными. Ведь кто-то может подразумевать под Духовным Этикетом то, как надо правильно общаться с людьми, а кто-то - как нужно действовать на физическом плане, даже если мы находимся вне общества людей.

Например мы можем сказать, что спокойное общение, без провокаций, ругани и мата - это Духовный Этикет. И будем правы.
Но точно также мы можем назвать Духовным Этикетом и соблюдение свода определённых правил, которые никак не связаны с общением с людьми, например - соблюдение вегетарианской диеты или раннее пробуждение ( http://www.youryoga.org/med/rano_utrom.htm )

Точно так же и с таким понятием как Чистота.
Для того, что бы разобраться полностью, что же это такое можно пойти научным и логичным путём, рассмотрев этот вопрос со всех сторон.

Мы знаем, что Человек состоит не из одного физического тела, а из нескольких, таким образом между физическим телом и телом духовным есть ещё 4 слоя - эфирное тело (энергетическое), астральное (эмоциональное), ментальное (психическое) и кармическое (причинно-следственное).

Таким образом на каждом уровне мы можем выделить такое понятие как Чистота по разному:
1. На физическом уровне Чистота проявляется как отсутствие наружной грязи и отравляющих веществ на теле, кожи и внутри тела.
2. На эфирном плане Чистота проявляется как отсутствие энергетической грязи в наших чакрах и каналах. Когда нет блоков, препятствующих протеканию праны.
3. Чистота астрального уровня определяет наше эмоциональное состояние. Чем чище наше астральное тело - тем позитивней становится наша жизнь и тем больше всего хорошего мы начинаем в неё привлекать.
4. На ментальном уровне Чистота определяется отсутствием психологической грязи -подавленных мыслей, которые находится в нашем подсознании и дёргают за верёвочки наше сознание, ведя нас по ложному пути.
5. Кармический план - говорит сам за себя: чем меньше негативной кармы - тем мы Чище.
Можно сказать, что Кармическая Чистота - включает в себя все остальные уровни, т е нашу энергию, эмоции и мысли.

Выше этих пяти энерго-тел идёт Душа. На этом уровне Чистота может проявляться только как Искренность, направленная к Богу и к Себе. Ведь даже если человек полностью Чист на низших уровнях, но имеет склонность лгать себе - то вскоре все его тела загрязнятся снова.

Издревне известно, что Иисус говорил: "Только Ребёнок войдёт в Царство Небесное", пытаясь указать нам, что дети менее эгоистичны и лживы, в отличие от взрослых. У них нет такой сильной обусловленности ума и они более открыты к Высшему и более искренни.
Иисус указывал на то,что дети Невинны - т е Чисты.

Таким образом, я считаю, что не Духовная Чистота занимает какое-то место в Духовном Этикете, а наоборот - Этикет должен занимать важное место в достижении Духовной Чистоты. Ведь он для того и нужен - что бы достигнуть её. Для меня Чистота - это цель, а Этикет - способ её достижения.

11. Что важнее - внутренняя или внешняя чистота ?

В этом вопросе первым делом я отметил бы то, что и внутренняя и внешняя чистота - это две стороны одной и той же монеты и поэтому они тесно связаны.

Думаю, многим сейчас уже известно, что тело и душа - это две стороны одного и того же, это две части одного целого и можно сказать, что всё это вместе - Едино. Если внешняя чистота принадлежит телу, то внутренняя является состоянием чего-то более тонкого.

На протяжении многих десятилетий учёные проводили эксперименты и изучали человеческое тело и человеческий ум, и пришли к выводу что состояние тела влияет на мысли, а состояние мыслей со временем влияют на тело.
Один из таких примеров - это эффект плацебо, когда больным внушали, что они здоровы и они на самом деле выздоравливали просто потому, что поверили в это.
Такие эксперименты явно дают нам понять, что между чем-то тонким - умом и чем-то твёрдым - телом - нет никакого моста, нет препятствия. Тонкая энергия может переходить из тела в ум и из ума в тело.

Точно так же и с Душой. Несмотря на то, что она ещё более тонка чем ум - она тоже зависит от Чистоты физического тела.

В Ведах издревне было указано, что соблюдая внешнюю чистоту - мы придём к внутренней.
Именно на этой истине и основывается такой способ глубокого очищения, как пост в дни Экадаши. http://youryoga.org/article/ekadashi.htm

Поэтому я считаю, что если мы хотим очиститься полностью и на всех уровнях - то нужно идти к цели с обоих сторон, т е очищаться и внешне (соблюдать вегетарианский образ жизни, омовения, диеты и посты), и внутренне (медитировать, очищать свой ум, налаживать эмоциональный уровень жизни, культивировать и развивать честность, по отношению к себе и другим).

12. Какие способы, практики, медитации, известные Вам, дают возможность обретения чистоты ?

Я считаю, что Все способы и практики дают возможность обрести Чистоту. Может быть, они начинают действовать на разных уровнях, но в итоге всё равно все они сходятся в одном месте. И какой дорогой мы бы не шли - мы всё равно рано или поздно придём к цели.

Поскольку Человек - существо многомерное, то и путей, точек отсчёта тоже может быть много.
Например есть техники, которые работают на эмоциональном уровне, начиная с налаживания наших эмоций, а есть практики которые работают с умом или с телом.

Поскольку мы многомерны, то в нашем Существе так или иначе всё взаимосвязано. Тоесть одна какая-либо часть нас обязательно будет влиять на другую.

Тут можно ещё и увидеть тот факт, что всё, что происходит с нами - происходит из-за причинно-следственной связи, т е согласно Закону Кармы. Поэтому когда мы практикуем какой-либо метод или медитацию - так или иначе мы искореняем негативную карму.

И избавление от кармы, как раз и даёт нам то, что мы называем Чистотой.
 
Автор
7. Как Вы относитесь к чувству совести? Как научиться прислушиваться к ней? Можно ли связать наличие совести и интуиции с духовностью человека?

Совесть это способность человека, критически оценивая свои поступки,мысли,желания осознавать свое несоответствие должному. Господь пребывает в каждом сердце,чтобы направлять людей на духовный путь. В сердце ОН проявляется как совесть, сила которая направляет действия человека.
Совесть это источник из которого человек черпает свои нравственные силы, надежный ориентир в любых трудных ситуациях. Если человек начинает жить не по совести, пренебрегать ею, или каким то образом договариваться с ней, то его существование приобретает характер греха.
Для меня совесть, это как внутренний учитель, который подскажет, остановит, иногда заставит извиниться. Я всегда стараюсь прислушиваться к голосу своей совести, чтобы потом не пришлось стыдится своих поступков.
Что касается связи совести и интуиции с духовностью человека, я считаю, что интуиция ведет человека к духовному развитию, а совесть контролирует этот путь, подсказывает как правильно поступать, во всех случаях жизни. И чем выше духовность человека тем сильнее у него развито чувство совести и соответственно интуиция.
8. Как Вы понимаете Духовный этикет служения гостям?
Нежданный гость считается представителем Верховного Господа,так как его неожиданное прибытие является как раз тем, что может сделать Господь, чтобы проверить своего преданного и посмотреть готов ли он служить ему в любой ситуации. (Духовный этикет вайшнава).
Главным элементом в приеме и служении гостям, является оказание почтения и удобств, включая пищу и воду, место где можно было бы сесть, приятные слова от чистого сердца и обеспе-
чение их комфорта. (Возможность помыться и место для отдыха).
Когда гость приходит нужно выйти и встретить его, а когда он уходит проводить до ворот. Если гость издалека , то необходимо его встретить на вокзале и по отъезду проводить его до вокзала.
10. Что в Вашем понимании означает Чистота? Какое место она занимает в Духовном Этикете?
Путь духовного развития и преданность служения начинается с повторения святого имени Бога, а благоприятным фактором является чистота. Чистота бывает двух видов внешняя и внутренняя.
Внешняя чистота-это чистота тела и чистота жилища. Она достигается умыванием, купанием и другими гигиеническими процедурами, а также уборкой помещений и других мест нахождения человека. Внутренняя чистота это чистота помыслов, их искренность, целостность, открытость, бес-
корыстность. Чистота поднимает человека на новый уровень, новую ступень, которая дает толчек для движения к Свету, к обретению духовности, к Богу.
В "Шримат-Бхагаватам" содержится информация о четырех вечных принципах религии: аскетизме, чистоте, милосердии и правдивости. В связи с этим считаю,что чистота занимает одно из первых мест в Духовном Этикете. Только внутренне чистый человек способен стать на путь трансцендентного любовного служения Господу.
 
Автор
Что означает чистота. Внутренняя и внешняя чистота. Способы обретения чистоты

Что может быть чище и выше Любви? (Бр. кн. II, Над. Об., 142.)
( Живая Этика и учение сердца о чистоте)


О важности Чистоты, Целомудрия в жизни человека, сходятся все духовные традиции мира.

В апостольских писаниях и в писаниях святых Отцов под целомудрием подразумевается чаще всего“ чистота от всякой плотской греховной скверны, а также здравие ума и души“ (свят. Иоанн Златоуст).

"По своему этимологическому составу греческое слово "целомудрие" указывает на здравость, неповрежденность, единство и вообще нормальное состояние внутренней духовной жизни христианина, цельность и крепость личности, свежесть духовных сил, духовную устроенность внутреннего человека" (свящ. П.Флоренский).

По определению святого Григория Нисского, "целомудрие вместе с мудростью и благоразумием есть благоустроенное распоряжение всеми душевными движениями, гармоническое действие всех душевных сил".http://www.portal-slovo.ru/theology/37698.php

Сердце – это очаг духовной жизни нашей, и одухотвориться – это значит не иное что, как “устроить” как “ублагоустроить”, как “уцеломудрить” свое сердце.

„Очищение сердца дает общение с Богом, а общение с Богом выпрямляет и устрояет всю личность подвижника.“Из работы П.А.Флоренского “Столп и утверждение истины”)http://oozv.narod.ru/education/pedagogam/chistota.htm#01

Яркий пример, образец самоочищения представляет собой наша Земля- подарок нам, всему живому от Творца, Всевышнего. Природа сама себя не загрязняет, а наоборот показывает нам многочисленными природными циклами самоочищение, как бы приглашая следовать ее примеру.

Мусульманская картина мира базируется на Коране, который Аллах ниспослал людям через пророка Мухаммеда.

„Картина мира строится на Коране как тексте и на священном предании как некой практике на основе этого текста. Основной принцип — принцип единого Бога, его тотальности. Бог един и нет ничего больше него. Причем Бог не воспринимается как отец. Он воспринимается как абсолют. Также ислам — это доверие к Аллаху и к миссии Пророка. Здесь отрицается первородный грех. Человек рождается в этот мир чистым, и он уже прощен Аллахом. В исламе есть понятие фитра — чистота, первозданная чистота человека. Считается, что люди изначально рождаются мусульманами — гармоничными и покорными Богу. Человек загрязняется только в процессе жизни, и поэтому дальнейшая жизнь мусульманина — это поддержание этой чистоты с помощью различных практик очищения. Это и физическое очищение и духовное“ http://www.poznanie.kiev.ua/toknow/1304-islam-the-path-of-purity



В Живой Этике нам напоминают, что мы несем ответственность за себя, ,ближайшее окружение, а также и за Мироздание, частицей которого мы являемся.

„…все мы – дети Творца Единого, и в каждом из нас живёт клеточка Его Естества… Тайна, Великая Тайна живёт в мире и дышит в нас. И, если каждый из нас является клеточкой живой, значит ответственность велика перед органом цельным за чистоту и жизнеспособность его. Раковая опухоль начинает движение из клеточки мельчайшей, и финал ужасный грозит всему организму, охваченному метастазами. Об ответственности своей перед Мирозданием помня, не премините явить чистоту внутреннюю и внешнюю, дабы не внести заразу разложения в тех, кто находится в непосредственной близи от вас“ (Бр. кн. II, Над. Об., 465).

Как велика ответственность каждого из нас в общении друг с другом - реальном и мысленно.

В контакте с людьми каждый касается другого сознания своей чистотой или нечистотой и осветляет или отемняет его“ (Гр.А.Й., VI, 240).

Подумайте, что каждая чистая мысль есть зарождение добра, и каждая тёмная есть колыбель зла „(Бр., ч. II, Н., 350). Мыслитель говорил: «Если телу нужна чистота, то около мысли нужна ещё большая опрятность» (Бр., ч. II, Н., 204)

Только сонастроившись вибрационно, т.е. обладая такой же чистотой, как Учитель можно вступить с ним в духовный контакт.

Каждый может в чистоте сердца собеседовать с Учителем“ (Бр., ч. II, Н., 30

Чистые пространственно были связаны с чистыми слоями пространства, нечистые – с низкими.

„...прежде чем высветить облик Творца в себе, необходимо чистоту целомудренную иметь, чтоб, ничего своего не оставляя, суметь вобрать только Божественное“ (Мир Агни, 208).

http://oozv.narod.ru/education/pedagogam/chistota.htm#01


Ведическая заповедь для физического человека — шаучам. Шаучам означает «чистоту», чистоту в теле и чистоту тела. Без чистоты тела ни что божественное в нас не способно расширяться, ничто божественное в нас не способно быть постоянным.

Ведическая заповедь для человеческого ума — сатьям. Сатьям означает «истину», или «правдивость». Только правдивость в уме и правдивость ума способны вести нас к высшей жизни, жизни просветляющей Божественности и исполняющего Бессмертия.

Ведическая заповедь для человеческого сердца — ишварапранидхана. Ишварапранидхана означает «любящую преданность сердца Господу Всевышнему». Когда у нас есть чистая и спонтанная преданность Господу Всевышнему, мы чувствуем неделимое единство с Ним, с Вечностью Его Духа, Бесконечностью Его Тела и Бессмертием Его Жизни.

Итак, мы видим, что те, кто следует законам Бога должны заботиться о Чистоте телесной, Чистоте сознания, Чистоте поступков.



Чистота телесная включает в себя не только омывание своего тела, но и чистоту пищи, питья, которые мы употребляем.И самый прямой путь для телесной чистоты - это вегетарианство и не употребление „легких“ и тяжелых наркотиков(чай, кофе, алкоголь, наркотики). Различные практики с сайта Твоя Йога кроме более тонкого воздействия, тоже помогают очищаться-осветляться нашему телу, например, Энергетическая прочистка, Притяжение Света и другие.

Агни Йга пишет: “ Йог должен содержать в чистоте лёгкие, для чего ему дано алоэ и умелое обращение со смолою. Йог должен содержать в чистоте всепроникающую сому, для чего он должен употреблять мускус. Под чистотою разумеется и здоровая крепость желёз“ (А.Й., 172).

Заботливо нужно охранять чистоту воздуха в спальне… Мята будет лучшим освежителем, способствуя также самому астралу (А.Й., 196).

Чистоте сознания помогают чистота помыслов и мыслей, правдивость, регулярные медитации , чтение и прослушивание мантр и молитв.

Чистота поступков прежде всего проявляется в милосердии, благодарности, доброжелательстве, тактичности, ответственности, регулярности духовных практик и постоянном размышлении-думании о Боге.

И закончу словами из Агни Йоги:

„Взгляните на сердце своё как на ашрам малый и расширьте границы его в пределах дома своего, а затем уж токи чистоты дарите всем приближающимся. Границы добросердечия безгранично расширять возможно, сердцем принимая весь мир. И ваш малый ашрам сумеет отразить в себе всё величие сияния Твердыни Пламенной „(Сердце Огненное, 141).
 
Автор
Много тисяч лет назад Господь Бог, Творец всего видимого и невидимого, создал Вселенную, Землю и все живое на Земле. Создав людей Господь дал правила-заповеди, которые они должны соблюдать для того чтобы все живые существа жили в гармониии, выполняли поставленные перед ними задачи. Развиваясь от первобытного устроя жизни и переходя все этапы развития люди чтили заповеди. Постепенно в разных народов эти заповеди дополнялись новими правилами поведения, формируя этику поведения в обществе.
У истоков начала жизни люди соблюдали чистоту жилища, внешнюю чистоту, были внутренне чисты, жили в гармонии с окружающей средой.
По мере эволюции человека возникли товарно-денежные отношения, а вместе с ними и привязанность людей к материальныи ценностям. Начали возникать греховные мысли, люди начали забывать Божьи заповеди.
И тогда нам на помощь Высшие Силы начали посылать Пророков, создавались религии.
С появленим религии появились нове отношения в обществе, появилась религиозная этика.
Люди вверовали в Бога, начала расти сознательность, стали заботится о чистоте души, мыслей.
С самого начала развития Высшие Силы посылали Учителей с тайными знаниями, сначала это были жрецы. Они под страхом смертной казни хранили тайные знания и передавали только избранным. С самого детства они выбирали мальчиков и воспитывали их в строгости и следили за чистотой их мыслей, деяний, внутренней чистотой. При соблюдении всех правил учеников Посвящали в тайные знания. Так развивались Духовные Традиции которые строили свои взаимоотношения на основе Духовного Этикета.
На современном этапе развития индустрии, технического прогресса, экономики, возник греховный соблазн у людей. Они стали гоняться за деньгами, роскошной и красивой жизнью. Как между людьми так и в обществом начались межусобицы, войны за передел имущества. Души у людей очерствели и перестали откликаться на чужую беду. И природа начала нам отвечать тем же, начались цунами, землетрясения, смерчи.
Человек, даже когда достигал богатства, высокого общественного положения, был неудовлетворен. И разбираясь в причине своего неудовлетворения он понимал что его душа хочет знаний, душевного покоя и чистоты, духовного развития.
В конце 20 начале 21 века очень много людей стали очищать свои мысли, начали заниматься благотворительностью, впустили в сердце Божественную Любовь, которая всю черноту растворила и засияла душа. Все больше люди ставали на путь духовного развития. И Высшие Силы начали нам помогать. Учителя, которые в тайне хранили знания и жили в отдалении от людей начали передавать тайные знания.
Самый большой пример такого служения есть наш Ашрам с настоятелем Ом Шанти, который много лет собирал нас на сайте Твоя Йога. Вместе с ним, с помощью его курсов и настроек мы очищались росли духовно. Нас Учитель и Настоятель Ашрама собрал нас в Духовном Храме, где мы продолжаем свое очищение и продвижение вперед по пути Духовного развития.
Очень много у нас в Ашраме Учителей, которые с большой радостью передаю свои знания, и я очень благодарна Богу, Учителям за возможность учиться, очищяться, развиваться.
Без чистоты внутренней и внешней, чистоты отношений не может быть Духовного развития и естественно Духовного Этикета.
Это мои видения на раскрытие данной темы и я буду благодарна Вам если Вы сможете поделитесь своими мыслями.
 
Автор
1.Как Вы понимаете Духовный этикет мыслей? Какое значение Вы придаете своим мыслям о людях, о явлениях, о Божественном? Как, по-вашему, отражаются мысли на все Сущее?

Духовный этикет мыслей я понимаю, как состояние человека, о котором можно сказать человек с чистыми помыслами. Я думаю, что это наиболее сложный раздел этикета для человека, потому что только он сам знает насколько его помыслы чисты. В обществе можно обладать репутацией порядочного человека, но внутри иметь не совсем то, а иногда совсем не то, что выдаешь наружу. Если в человеке есть такой диссонанс, то скорее всего его это мучает, причем сам носитель этих мыслей может осознавать эту противоречивость, а, может и нет. Это зависит от развития личности. Вспомним известные нам муки интеллигентов из русской классической литература, когда герой думает одно, а делает другое, и все терзается и терзается муками совести. Если отойти от литературы и вернуться в реальность, то многие болезни физического тела человек зарабатывает именно так, своими неправильными мыслями. Человек, способный анализировать свою жизнь, на каком-то этапе приходит к тому, что причиной его неудач, являются в первую очередь свои собственные «грязные» мысли. Начинаешь «чистить» мысли-исправляешь жизнь. Самое главное при этом быть честным с самим собой и понимать, себя и Бога обмануть не получится, да и смысла нет этого делать, потому как пойдешь по ступенькам вниз, а не в верх. Что нужно иметь в мыслях о людях, о Боге-Любовь, конечно! Любовь в сердце и любовь в мыслях, которая потом будет заполнять все пространство вокруг собою. Все, что мы отправим в Космос, то к нам и возвращается, умноженное в несколько раз. Конечно, любовь к людям, это не только блаженные улыбки на любые их проявления, иногда - это неприятные слова или действия, но необходимые в конкретном случае, когда только так может быть полезным твое участие, это своего рода горькая пилюля, но она бывает необходимей, чем вкусная конфетка. В общем, если кратко сформулировать, то можно сказать, что духовный этикет мыслей человека способствует формированию всей его жизни в данном воплощении, а следовательно повлияет и на его будущие возможные воплощения. Непросветленному человеку это дается труднее, но все же надо придерживаться совета «Держите мысли в чистоте!»

5.Как может помочь Духовный этикет при взаимоотношениях с людьми низкой культуры, низкого уровня развития?


Все мы люди, живущие в обществе имеем разный уровень духовного развития. Кто-то имеет высокий уровень, кто-то средний, кто-то живет в полном невежестве. И все мы, так или иначе, можем пересекаться в этой жизни и иметь определенные контакты. Трудно, казалось бы, приходится тем, кто вынужден общаться с людьми более низкого уровня развития и культуры. Но чем выше развитие человека, тем более он имеет понимание всего сущего, божественного устройства мира, человеческой природы, межличностных отношений. Таким образом, понимая, кем является визави, нужно выстраивать отношения с учетом всего вышесказанного, например, понимать, что определенную информацию, которую нужно донести до малоразвитого человека, подавать в той форме и объеме, которую он способен воспринять. Если возникают проблемы при общении, то нужно стараться не опускаться до уровня скандала, быть выдержанным, стараясь спокойно и аргументированно убеждать собеседника. Ну, а в случае, если речь идет о преступниках, наркоманах, алкоголиках, то если нет каких-то специальных знаний при общении с такими людьми, то я думаю, что стоит отложить это до тех пор, пока вы не станете обладателем таких знаний.

10.Что в Вашем понимании означает Чистота ? Какое место она занимает в духовном Этикете?

Что такое чистота? Чистота-это чистые энергии. Чистые энергии нас питают, улучшают наше физическое и духовное состояние. Большинство из нас даже не задумывается отчего это происходит, когда мы восклицаем «Какой воздух!», когда вдыхает этот чистый горный, морской или лесной воздух. В городе навряд ли кто-то так скажет по отношению к бесконечным выхлопным газам. А как хорошо мы себя ощущаем, когда наведем порядок в собственном доме, тоже восклицаем «Как легко дышится!», когда выгребаем все из пыльных углов, избавляемся от старых ненужных вещей, давая таким образом энергии свободно двигаться, нигде не застаиваться. То же касается и нашего тела, чистое тело — легкое тело. Логическая цепочка от чистого тела приводит нас к чистой душе. В подтверждение этой мысли служит высказывание о том, что наше тело-это храм нашей души. Значит, благоприятным условием для нашего духовного развития является чистота всего нас окружающего. Так я понимаю значение Чистоты.
 
Автор
10.Что в Вашем понимании означает Чистота ? Какое место она занимает в духовном Этикете?
11. Что важнее - внутренняя или внешняя чистота ?
12. Какие способы, практики, медитации, известные Вам, дают возможность обретения чистоты ?



Когда я выбирала вопросы к последнему экзамену, сразу притянули вопросы о Чистоте. Потому что когда произнесла внутренне это слово ощутила и увидела внутренним зрением искристый белоснежный Источник Света, Первозданность, словно я прикоснулась к Истине! (Как прекрасно, что у нас есть такой и, класс и экзамены, столько открытий!). Стала внутри повторять: Чистота! Чистота! Чист-от-А!, Чист-от-Азь. Пришло четкое ощущение того, что это некий Закон Творца , некий эталон , который должен каждый придерживаться и если утерял - стремиться к нему.

Внутри что-то подсказало подсмотреть в старо-славянскую буквицу и я увидела, что чувства не подвели меня. И вот что получилось:

Ч -Червль - красный, красивый, рубеж, грань, черта.

И -Иже- соединение, равновесие, Истина (Бытийная). (Буквы "Iжеи"и "Iнить" - также несут в себе образ Истины , Вселенская и вторая Общинная)


С -Слово- мысль произнесенная, поток, соединительное слово.

Т -Твердо- утвержденное Свыше, указание,определенная форма увтерждения.

О -Онь- Бог, нечто, некто самостоятельное, форма, структура.

Т -Твердо- утвержденное Свыше, указание,определенная форма увтерждения.

А - Азь - Бог живущий и сотворяющий на Земле, Я.

Таким образом следуют, что Чистота - это некие рамки, некое правило, которое в себе несет равновесие, цельность всех слоев существования, что является Истиной узаконенной и утвержденной Свыше от Бога. И который нужно исполнять и нельзя переступать. И конечно, никакими средствами в индустрии моды - такой Чистоты не добиться, поэтому внутренняя Чистота важнее Чистоты Внешней, но если будет Чистота Внутренняя - то и внешняя проявит себя как следствие, как печать Благости и Святости на лице, Мира и покоя, гармонии и цельности.

На мой взгляд самая эффективная практика, которая должна стать для каждого образом жизни - это думанье о Боге , чтение Священных Писаний, о жизни Святых, посты и молитвы, Усердие и Честность с собой, осознанность ко всем своим мыслям и реакциям, сострадательность, Любовь ко всему живому не только словом , но и делом. И как следствие будет Чистота в сознании, будет Чистота и во всем остальном. Но самое главное -это желание и усердие в претворении в образ Чистоты.
 
Автор
Вопрос 1. Как Вы понимаете Духовный этикет мыслей? Какое значение Вы придаете своим мыслям о людях
Следи за тем, что говоришь,
Следи за мыслями в пути,
Не происходит ничего,
Чему не дашь произойти!!!
© http://millionstatusov.ru/stihi/mysli.html

Мысли в жизни людей имеют очень огромное значение, не зря философы говорили: “человек есть то, что он думает” и “идеи правят миром”.

О чистоте мыслей очень много пишут. Так эзотерические учения описывают мысль как тонкоматериальная энергия которая зарождается в человеке, отрывается от него и достигает того на кого она была направлена. Но мысль как бумеранг и плохая мысль достигая человека, на которого была направлена входит в его энергосистему и наносит вред ему, но потом плохая мысль возвращается к хозяину умножив свой негатив. И только от нас зависит какие мысли мы направляем на живые объекты, ведь намного усилившись они возвращаются к нам.

Вот почему всегда надо следить за своими мыслями, в Духовном этикете чистота мысли является одним из главных условиях.

Формируя мысли мы посылаем импульсы во Вселенную и плохие мысли, если их посылает много людей скапливаются и влияют на все живое на Земле. Начинаются эпидемии, природние катаклизмы.

Очень радует то что в настоящее время очень много людей стают на Путь просветления, очищаются, очищают мысля, занимаются благотворительностью, просветительской работой. Скопления светлых мыслей-энергий очищает Ауру Земли, помогают наполнять планету любовью.

Существуют много групп, в том числе и жители Ашрама, которые проводят Медитации Майтреи, медитацию Очищение ауры Земли, Акции притяжения Света, для очищения ауры Земли и очищения негатива.

Всегда необходимо думать позитивно, ставить перед собой задачи о светлом будущем и оно непременно придет.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
10. Что в Вашем понимании означает Чистота ? Какое место она занимает в духовном Этикете?
Чистота в моем понимании бывает двух видов внешняя и внутренняя.

Внешняя чистота.
Физическое тело является храмом для души и должно поддерживаться в идеальной чистоте.
1.Чистота тела и одежды (Омовение не менее 2-х раз в день. У вас может быть лишь две смены одежды, но пока вы носите одну, надо содержать другую в чистоте).
2. Каждый день по утрам надо чистить зубы зубной щёткой и пастой, а также чистить язык. Пусть главный вход будет чистым.
3. Места, где вы живёте (Будь то, дом или его окружение, если всё содержится в чистоте, вы будете испытывать удовольствие. Чтобы обладать хорошим здоровьем, необходимо содержать себя и всё вокруг в чистоте и порядке, а имея хорошее здоровье, вы будете наслаждаться счастьем).
4. Книги, которые вы читаете. То же касается и того, что поступает в тело или воспринимается им – еда должна быть чистой, информация, музыка, истории и вообще все, что воспринимает наш разум должно быть очищено.
Будь то ваше тело или ваш разум, вы не должны позволять им быть нечистыми и накапливать отрицательные качества. Когда говорят, что надо дважды в день принимать душ, это значит, что надо очиститься от всего отрицательного в теле и разуме. Там, где грязно, собираются микробы и возникают болезни. Поэтому не позволяйте нечистоте проникать в вас. Всё, что у вас есть, надо содержать в чистоте; не позволяйте себе стать грязнулями.
Организму необходимы peгулярные чистки (кишечник, печень, почки). Когда человек это делает, у него уходит большая часть физических и ментальных заболеваний. Состояние организма влияет и на наш менталитет. Если организм не загрязнен, у человека появляется больше творческих идей, он лучше себя чувствует, уходят страхи и появляются светлые мысли.
Но даже содержать себя в чистоте и носить чистую одежду бесполезно, если сердце нечисто. Надо стремиться к достижению также и внутренней чистоты.
На Востоке существует 7 правил чистоты и на мой взгляд они очень точно определяют значение внутренней чистоты.
1. «Чистота рук». Это означает не брать лишнего. Здесь также подразумевается сороковая, десятая или иная часть доходов, которую следует отдать тем, кто в ней нуждается.
2. «Чистота ушей». Это означает не слушать людей напуганных, озлобленных, суетливых и т.д., а также оградить свой слух от сквернословия, сплетен и пустых разговоров.
3.«Чистота глаз». Это означает беречь глаза от ненависти, от злости, от зависти и вожделений.
4. «Чистота рта». Это означает беречь свой рот от излишнего многословия и сквернословия. «Молчание – золото».
5. «Чистота тела и одежды». Это означает держать тело и одежду в чистоте.
6. «Чистота мыслей». Это означает убрать из головы негативные мысли и злые помыслы. Также это значит не проявлять к себе жалости. Зачем жалеть себя? Не лучше ли подбодрить себя за светлые начинания?
7. «Чистота души и сердца». Это означает беречь и охранять свои душевные порывы и не игнорировать их. Любите и не требуйте ничего взамен. Любовь уже сама по себе счастье

Чистота, преданность, смирение и бескорыстная забота о ближнем есть четыре ключа к праведному поведению. Из этих четырех чистота является главной добродетелью в соблюдении духовного Этикета. Мы создаем чистоту думая, говоря и делая лишь то, что задумано в сострадании ко всему. Чистота есть древнее и естественное состояние души. Когда мы подчиняемся закону Божьему, мы получаем благословение, но стоит нам нарушить закон – и мы страдаем от результата своих действий. Жизнь в нравственной чистоте приносит много пользы. Она уберегает нас от чувства недоверия и угрызений совести. Она делает нас достойными служения Господу. Она дает возможность нам жить на благо другим. И, самое важное, она помогает нам вести такой образ жизни, чтобы мы могли вечно жить в присутствии Небесного Отца.

«Сознательно мирские наслажденья ты отвергал; ты чистоту хранил». (Некрасов Н.А.)
11. Что важнее - внутренняя или внешняя чистота ?

Бог существует как внутри, так и снаружи. Если бы Бог существовал только внутри, то внутренней чистоты было бы достаточно.Поскольку Бог существует также и снаружи, то нужна и внешняя чистота. То есть необходимо иметь как внутреннюю, так и внешнюю чистоту — только тогда мы сможем достигнуть полного осознания Вездесущности Бога.

12. Какие способы, практики, медитации, известные Вам, дают возможность обретения чистоты ?

Вода — она очищает не только на физическом уровне, но и на тонком плане, унося за собой все негативное (например обливание холодной водой).
Соль – это единственное природное вещество, которое мы используем в своем первозданном виде и которое сосредоточило в себе энергию Земли. Соль имеет мощное очищающее свойство. Этот способ я часто использую в своей жизни и он мне действительно помогает. Очень хорошо принимать душ с солью после тяжелого рабочего дня или когда вы чувствуете внутреннее напряжение, после ссоры и общения с неприятным вам человеком. Натрите свое тело поваренной солью, стараясь охватить все поверхности, кроме волос, но не втирайте соль очень сильно, делайте это нежно, чтобы не ощущать дискомфорта. После этого встаньте под душ и смойте соль водой. Когда вы будете стоять под душем, мысленно обратитесь к воде с просьбой смыть с вас все плохое. Вода с солью очистит ваше тело и вашу душу.
Еще один прекрасный способ очищения — ванны с морской солью. Растворенная в воде соль способна смыть отрицательную энергетику, накопившуюся не только за день, но и за многие годы. Для этого в воде нужно растворить несколько ложек морской соли и полежать в ней 15-20 минут. Лучше такую процедуру очищения проводить курсами.
Но самой главной практикой для обретению чистоты на духовном уровне на мой взгляд является молитва, пост (не только в еде, но и в мыслях, действиях и поступках) и покаяние. Очень важно прощать себя, прощать тех людей, которые вас чем-то обидели. Кроме того, очищению от плохой кармы помогает бескорыстная деятельность. Когда вы делаете что-то для других, никому об этом не говоря, это способствует также и спокойствию ума. Также сюда я отношу постоянные мысли о Боге, действия, посвященные Ему (это может быть и пост, и молитва, и выполняемая работа, и.т.д), чтение Священных Писаний. И эти практики должны стать образом жизни.
 
Автор
10. Что в Вашем понимании означает Чистота?Какое место она занимает в Духовном Этикете?

"Чистота - дар благодати Божией,привлекаемый правильным трудом человека к очищению себя."(Свт.Игнатий Брянчанинов)
Чистота является необходимым условием для духовного развития человека.
Основой для нашего восхождения к Свету является Чистая жизнь.
Она предполагает чистоту тела и еще большую чистоту помыслов,сердца и Духа.
"Чистая мысль очищает ауру и дает Свет лучезарный" (Грани Агни Йоги).
Чистота сердца является вершиной духовной жизни.
"Как белоснежный храм,должна возвышаться чистота в каждом человеком сердце.
И,входить в это святилище надо каждый день,принося туда чистые дары.
Пусть это будет чистое слово,без примеси лжи,или чистый,добрый поступок или даже надежда на чистоту отношений.Ведь "Чистота"-это качество,которое также нужно,как Вера,Надежда и Любовь...Без него все прочие качества теряют свою полноценность."(Грани Агни Йоги).
Идеал Чистоты,который принес в мир Христос -"Блаженные чистые сердцем,ибо они Бога узрят."(Евангелие от Матфея).
Чистота предполагает не только удаление несовершенного.Очистив сердце,нам необходимо наполнить его совершенным- Любовью,Милосердием,Состраданием,Смирением и Приятием.
Формирование внутренней Чистоты начинается с ответственности за свои слова,мысли,поступки.
Внутреннюю чистоту можно сравнить с нравственной красотой. Ведь человек с прекрасной Душой не может иметь нечистую совесть или дурные помыслы.
Примером духовной Чистоты является образ Пречистой Девы Марии.
Роль Чистоты в Духовном Этикете занимает первостепенное место,так как
Чистота - есть путь к праведности. А путь к праведности лежит через соблюдение правил Духовного Этикета.
11. Что важнее - внутренняя или внешняя Чистота?
Для достижения человеком Гармонии одинакова важна как чистота внутренняя так и чистота внешняя.
Самое важное - Чистота сознания,так как сознание создает Все, в том числе и все тела человека.
Чистое сознание - Чистая душа -Чистая жизнь - Чистые тела.
"Душе,достигшей чистоты,должно не иметь в себе ничего,кроме Бога."(Свт. Григорий Нисский).
Когда сознание Чистое - уходит двойственность и исчезает разделение между внешним и внутренним и все становится Единым.
12.Какие способы,практики,медитации,известные Вам,дают возможность обретения Чистоты?
Все практики и медитации сайта Твоя Йога имеют одну цель - очищение и просветление людей,стремящихся к духовному развитию. Самая важная из них - Санатана Дхарма,ведущая к конечной цели каждого человека - слияние с Всевышним.Такая же цель стоит и перед жителями Ашрама Шантарам. Этому способствует нахождение в пространстве Ашрама Шантарам
(особенно в таких местах как Алтарная, Ашрамы(монастыри) мира, Даршан),изучение Духовного Этикета,совместные медитации,Посвящения,Целительские Круги, Мощный целительский эксперимент,Лечебные сеансы по пятницам и многие другие практики.
Сайт Твоя Йога и Ашрам Шантарам - бесценные подарки людям,занимающимся самосовершенствованием.
Благодарю Высшие Силы,Учителя Ом Шанти, всю Команду Ашрама,всех Целителей Ашрама за помощь на Пути к Свету.
Ом.
 
Автор
[LETTER][/LETTER]1. Как Вы понимаете Духовный этикет мыслей? Какое значение Вы придаете своим мыслям о людях, о явлениях, о Божественном? Как, по-вашему, отражаются мысли на все Сущее?

1.1. Как Вы понимаете Духовный этикет мыслей?

Мысль…Начало всего…Первоначальный импульс…Этот первоначальный импульс, как отправная точка - кнопка «Пуск», включает огромный сложный механизм для выполнения миллиардов действий и операций в человеке. Какого качества и куда будет направлен этот импульс – такой результат и будет достигнут в итоге.

Вселенная построена в соответствии с Божественными гармоничными законами и все явления, происходящие в природе, также гармонично проецируются друг на друга.

Рожденный на свет малыш, приходит в этот мир чистым, открытым, добродушным, с абсолютной верой в свою защиту – Мать и Отца. Несмотря на простоту и открытость, в глазах малышей виден очень обширный багаж глубинных знаний, принесенных с собой. Почему малыши вызывают теплоту сердца и улыбку? Потому что их природное добродушие – есть отсутствие энергетической атаки, что и трансформируется в собственную неуязвимость.

Мы должны осознавать, что так же и мысли, которые рождаются в нашей голове, должны иметь качества новорожденного ребенка – чистоту, добродушие, честность, отсутствие скрытого негативного замысла, и самое важное – абсолютная вера в защиту и покровительство Творца. Но в то же время, мы не должны придавать эти качества нашим мыслям искусственно, а только через осознание того, что качества новорожденных детей – это и есть качества Всевышнего – к каждому человеку с Любовью, искренностью, добром. Что и является безусловным соблюдением Духовного этикета.

1.2. Какое значение Вы придаете своим мыслям о людях, о явлениях, о Божественном?

Когда я посмотрела видеомедитацию Брахма Самхита http://youryoga.org/med/brahma-samhita.htm мои мысли и отношение к людям стали более глубинные. Я смотрю на людей, как на частицы Всевышнего. Мы, люди и есть составляющие тела Господа. Я вижу в каждом человеке безграничные возможности, бесконечность для радости и счастья. Когда я вижу человека доброго, открытого – я представляю его маленьким ребенком и вижу в добром человеке этого солнечного ласкового ребенка. Даже если человек внешне выглядит суровым, безэмоциональным, но его глаза излучают добро – я всегда очень радуюсь таким людям. И улыбаюсь. Пусть он носит маску непоколебимости и неприступности, но если в глазах Тепло и Любовь, то внешние маски уже не имеют никакого значения.

Когда я чувствую в человеке внутренний негатив, агрессию, зависть – это тоже очень отражается у человека в глазах. Мне, в-первую очередь, печально, что человек оскверняет свою Божественную природу, а во-вторых – такой человек словно стирается из энергетического поля зрения, происходит защитная реакция от нечистых энергий, хотя физически обычное общение продолжается. Только в общении с таким человеком нет самой важной составляющей гармоничного и целостного личностного контакта – эмоций Души. От недобрых людей моя Душа закрывается и остается лишь механическое реагирование.

В жизни я ко всем людям отношусь ровно, т.к. у меня нет оснований или личных предпочтений: например, к Марине относиться хорошо, а к Вере плохо; потому что мы все рождены единым Источником, Источником Добра и Любви. Мы изначально пришли в Мир с чистыми и открытыми сердцами, жаждущими тепла и ласки и способными сами их излучать. Также, каждый человек пришел в этот мир со своим Талантом. Вадим Зеланд называет это «Звездный сектор». Мы все без исключения гениальны и талантливы, уникальны. В моем видении приход человека от Творца в Мир выглядит таким образом:

- на материальном уровне: обеспеченные родители дали все самое лучшее своему любимому ребенку – образование, теплый дом, финансовые средства, которые никогда не заканчиваются, любые материальные ценности для жизни – и спокойно отпустили ребенка в самостоятельную жизнь.

- на духовном уровне: Всевышний дал каждому из нас внутреннюю силу, чистую Душу, неограниченные способности, свое покровительство и защиту, любимое дело, духовный свет, знания, предназначение – и также спокойно отпустил каждого из нас в самостоятельную жизнь.

В обоих случаях есть общая составляющая – это безусловная связь с Источником, родительским домом, Всевышним Отцом, который всегда рядом. Цитата из книги С.Н. Лазарева «Диагностика кармы» http://profilib.com/chtenie/37325/sergey-lazarev-diagnostika-karmy-8.php
"Физическое отторжение всегда компенсируется духовным единством"
- очень точно отражает нашу связь с Божественным Творцом, Отцом каждого из нас.

Какие мысли у Вас возникают при воспоминании о Вашем детстве: маме и папе, теплом доме, наполненном ароматом свежих булочек с корицей, любимых игрушках, играх во дворе с друзьями? А сколько мы смеялись в детстве! Это время счастья и радости! – для меня это очень мощные психологические якоря, благодаря которым, каждый из нас сейчас может сесть в машину времени, и возвратится Душой и Сердцем к этому родительскому Источнику Любви и Доброты.

Поэтому сейчас, когда мы все вышли в самостоятельную жизнь, имея внутри себя все сокровища для счастливой и наполненной жизни, должны быть благодарны Всевышнему Отцу, обязаны использовать все, подаренные каждому из нас, возможности и ресурсы, чтобы Он гордился нами и каждый из нас стремился быть похожим на Него. Как малыши с гордостью говорят «Я буду сильным и смелым, как папа!", "Я буду ласковой, как мама!».


1.3. Как, по-вашему, отражаются мысли на все Сущее?

Мысли на все Сущее отражаются в виде реакций. Реакции не что иное, как внешняя проекция внутреннего состояния.

Человек может находиться в самом прекрасном живописном месте, где поют райские птицы, море лазурного цвета омывает песчаный берег, воздух наполнен ароматом цветов, золотистое солнце греет песок….но если в его внутреннем мире картинка иного содержания и преобладают краски мрачных тонов, то и мысли в физический внешний мир будут проецироваться в соответствии с внутренним пейзажем – такие же мрачные и пессимистические.

Если человек видит вокруг себя картину обычного города серого цвета, бесконечное движение транспорта, напряженные лица людей, озабоченных проблемами, которых может быть и нет вовсе; а внутри у человека солнце и поют птицы, то этот город, в глазах человека, будет сиять всеми красками радуги, которыми наполнена Душа внутренне счастливого человека.

То, чем каждый из нас наделен Высшими Силами – это магия, умение творить чудеса, творить счастье, преображать, это Дар, который нужно осознать в себе, умение создать внутри себя любой пейзаж, который проявится во внешний мир улыбкой и теплотой.

Чтобы внутренняя теплота и гармония были всегда в Душе – не обижайте и не обижайтесь, не злите и не злитесь, прощайте и не жалейте внутренней теплоты для замерзающих людей!

2. Какую роль играет Духовный этикет в построении гармоничной семьи? Как может помочь Духовный этикет при возникновении спорных ситуаций, недопонимания в семейных отношениях?

Прежде, чем войти в жизнь другого человека, человек должен в-первую очередь выстроить гармоничные отношения сам с собой – относиться к себе добропорядочно и уважительно, соблюдая правила чистоты и порядка, особенно соблюдать чистоту мыслей и эмоций. Это поднимает человека на определенную ступень развития, дает внутреннюю дисциплину, тренирует силу воли, невероятно преображает человека внутренне, дает внутреннюю интеллигентность и красоту, с которой больше никогда не захочется расставаться.

Для создания гармоничной семьи следовать Духовному этикету должны обе стороны. Если правила Духовного этикета в семье соблюдаются с радостью и семья видит, насколько прекрасны его плоды, то такие нормы становятся не просто правилами поведения и этики, а Жизненной Позицией Семьи, в которой попросту не будет места для разногласий, обид. Спорные ситуации будут корректно рассмотрены и аргументированы каждой из сторон, никто из семьи не допустит разрешения конфликта в ущерб близкому человеку, если это решение может принести ущерб или утрату другому. Внутренняя суть Духовно ориентированного человека не допустит причинения боли партнеру. Многие недопонимания в такой семье могут быть решены очень простым способом – крепкими сердечными объятиями и спокойным душевным разговором.

3. Какую связь можно проследить между ростом сознания человека и соблюдением им Духовного этикета? Помогает ли саморазвитие и самосознание человека постичь глубину Духовного этикета?

Когда человек встает на путь саморазвития, его подсознание, владеющее Духовным этикетом в совершенстве, начинает контролировать действия, мысли, поступки, реакции, предпочтения человека и человек ощущает в себе изменения – меньше смотрит телевизор, больше хочется читать определенную литературу, к себе отношение становится более заботливым, к людям становится терпимее и мягче, расценивает ситуации справедливым образом, обостряется внимание. В человеке могут проявляться качества поведения и отношений, которые ему не были никогда присущи. Человек, начинает открывать себя совершенно с иного ракурса – я это называю «начинает знакомиться с собой заново».

С ростом сознания, Духовный этикет, как живое сознательное существо, преображает человека изнутри и внешне. Происходят невероятные трансформации на всех уровнях жизни. И только через саморазвитие и усердную работу со своим внутренним миром человек откроет всю силу исполнения Духовного этикета, через которую созреет и Духовное Сердце.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху