• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Ответы на вопросы по Духовному Этикету

Автор
2.Какую роль играет Духовный Этикет в построении гармоничной семьи?Как может помочь Духовный Этикет при возникновении спорных ситуаций,недопонимания в семейных отношениях?
Важную роль в построении гармоничной семьи играет Духовный Этикет.В такой семье каждый знает свое место и обязанности,т.е.мужчина-глава семьи,обеспечивает,оберегает свою семью.Женщина создает уют,забота,воспитание детей.Но основа такой семьи-это взаимная любовь.Важно,чтобы любящие супруги уважали друг друга.Такая семья создает гармонию,как внутри семьи так и извне в обществе.Эта семья становится примером и эталоном для своих детей,т.е.для будущего поколения и в обществе.Соответственно если возникаю какие- то спорные вопросы в семье супруги с пониманием и уважением решают их вместе,без ущемления друг друга,без ругани,без давления.
8.Как вы понимаете Духовный Этикет служения гостям?
Духовный Этикет служения гостям передается если можно так сказать по наследству от Хозяйки Очага(или Хозяина),в моей семье я им овладела глядя на мою маму и бабушку.В доме гости-это праздник.Если мы ждали гостей,обязательно в доме накануне велась полным ходом уборка,обязательно мытье полов!Готовились самые вкусные блюда и явства.Одевались самые нарядные,красивые одежды.Готовилась программа,чем развлечь и порадовать гостей:подготовка тостов,стихов,поговорок,притч,загадок,игр,подарков.Обязательно предлагалось гостям остаться с ночевкой.И даже если это незванный гость,пришел без приглашения,всегда встречу с радостью,предложу пройти,усажу за стол,накормлю и напою,чем богата.Мне хочется ,чтоб моему гостю было уютно,приятно у меня в гостях.И это и есть Духовный Этикет и Правильный тон,показатель воспитания и духовности!
10.Что в Вашем понимании означает Чистота?Какое место она занимает в Духовном Этикете?
Слово Чистота у меня ассоциируется с прозрачностью,истиной.И чтобы познать истину надо стремиться к чистоте во всем.К чистоте мыслей,чувств,помыслов,желаний,тела,одежды,быта.И все это взаимосвязанно.Начинаешь наводить порядок дома,твои мысли,как будто по полочкам раскладываются.Делаешь очистительные процедуры для тела и хочется сразу мыслить о Высоком.Начинаешь говорить о Боге,молитвы,хочется делать добрые дела,помогать людям,спасать мир.И получается суть Чистоты-это путь к Свету,это- путь к Богу!
 
Автор
1. Как вы понимаете Духовный этикет мыслей? Какое значение вы придаете своим мыслям о людях, о явлениях , о Божественном? Как, по вашему, отражаются мысли на все сущее.
Духовный этикет мыслей. Мысленно относиться с должным уважением к каждому живому существу, понимая его важность и ценность на нашей планете. (Это перефразированная мысль Автор). При чем не так, что вслух говорить приятные вежливые слова, а про себя обращаться в грубой, обидной форме, думая что этого никто не слышит или не видит.
Мысленно стать людям добрые положительные образы без зависти и злости.
Не прелюбодействовать в мыслях.
Мои мысли о людях.
Заметила неоднократно, что так, как я мысленно отношусь к кому либо, формирует образ общения в дальнейшем. Потому как даже мысленная критика разъедает любые отношения - и рабочие и семейные. Я придаю своим мыслям очень большое значение, я слежу за своими мыслеобразами и, по возможности,стараюсь корректировать их. Например: мой отец ходит, прихрамывая. И раньше, когда я видела хромающего пожилого человека, всегда вспоминала отца. Теперь же я ,зная уже, что сейчас вспомню отца, ищу глазами мужчину с хорошей сильной походкой и мысленно представляю отца, так шагающего.
Мои мысли о Боге и Божественном.
Только в нашем Ашраме и только благодаря Ом Шанти я начинаю учиться правильно думать о Боге. Когда вспоминаю Бога мне хочется его благодарить за то, что у меня и в моей семье все благополучно, благодарить за этот чудесный, прекрасный мир необыкновенной красоты. И, самое главное, я потихоньку учу этому детей.
Мои мысли строят, формируют что то в этом мире. Положительные, светлые мысли усиливают энергетику света, помогают Мастерам света. Злые мысли усиливают тьму и невежество.

5. Как может помочь Духовный этикет при взаимодействии с людьми низкой культуры.
По роду деятельности мне иногда приходится общаться с людьми низкой культуры, низкого уровня развития - это хронические алкоголики, опустившиеся люди, безработные, наркоманы.
С моей стороны я использую, так называемый для себя " твёрдый напор вежливых слов". Это иногда удивляет, меня слушают с раскрытым ртом, мои требования выполняют. Иногда просто уходят, игнорируют. Но, должна признаться, что я ещё не умею правильно дискутировать с откровенной грубостью и хамством. В этом случае я просто прекращаю общение - либо ухожу сама, либо вежливо вывожу из кабинета. А теперь вот задумалась, а должна ли я как то реагировать на подобные выпады? Понятно, что отвечать в том же духе - это уже мне не подходит, но в соответствии с Духовным этикетом, полагаю, что должно быть проявления уважение. Этих людей нужно учить уважительно относиться к старшему поколению, к к женщинам, к социальному статусу, к должности.
В одной из таких ситуаций я обратилась к участковому с просьбой объяснить правильное поведение в отношении меня и мне подобных сотрудников. Полагаю, что я действовала в рамках Духовного этикета и в этом ощущается очень большая сила и знание.

10. Что в вашем понимании означает чистота?
Чистота помыслов - со светлыми, добрыми мыслями браться за дело. Чистота во внешности, чистота внутри - отсутствие грязных мыслей, чистые неомраченные намерения и поступки.
Духовный этикет держится, прежде всего, на внутренней чистоте. Человек с мутной, грязной душой и мыслями не ценит уважительное духовные отношения, для него безразличен Духовный этикет. Чистота - это краеугольный камень, вершина и основание Духовного этикета. Чистые, светлые души понимают важность и значимость уважительного отношения, соблюдения неписанных законов этики и такта.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Постаралась ответить на выбранные вопросы. Было сложно сформулировать мысли в слова и не всегда находила именно те обороты, которые образами возникали мысленно. Получилось сумбурно, но, надеюсь я смогла ответить на вопросы.

1. Как Вы понимаете Духовный этикет мыслей? Какое значение Вы придаете своим мыслям о людях, о явлениях, о Божественном? Как, по-вашему, отражаются мысли на все Сущее?

Духовный Этикет мыслей в моём понимании - это когда мы стараемся "пускать" только чистые, светлые мысли и напрвлять их на Бога. А если всё же пропустили негатив - осознаём себя и преобразуем в положительную мысль или просто вспоминаем о Всевышнем. Тогда всё негативное пропадает и приходит Любовь. А ещё чувство, что не я не одна, что всё хорошо и я со всем справлюсь. А бывает и понимание, что глупой мысль та была и смешно становиться и весело от этого, а в особенности от осознания того, что Отец рядом.
Я считаю, что мы творим свою реальность нашими мыслями. То, как мы думаем и чему больше уделяем внимание непременно отражается на Мире. Нашем Мире. Ведь у каждого человека есть свой Мир. Я имею ввиду то, о чём ещё писал ОМ Шанти: каждый человек - отдельная Вселенная. Поэтому нужно очищать свои мысли, направлять на Творца, тогда и Вселенная наша засияет и меньше сложных преград будет на Пути.
Я заметила, как начинает материализовываться то, о чём я мечтала, о чём долго думала и представляла как это будет в реальности. Это стало происходить, когда я стала более осознанной, стала думать о Творце и контролировать свои мысли. Тогда посыпались возможности одна за другой... Это чудесно и я думаю, что это и называется "творить свою реальность", менять мир.
А насчёт мыслей о других людях. Наш Мир - это мы сами и он зеркалит нас. Я смотрю на Мир и вижу себя. Какая я есть сейчас. Обычно думая что-то о других людях, я начинаю анализировать: "почему именно такая мысль, какое это имеет отношение ко мне, что это говорит обо мне, что нужно менять?" [сейчас показалось, что в этом присутствует доля эгоизма, но... :)] Ведь часто мы замечаем в людях то, что есть в нас.
И ещё одно: в каждом человеке есть Божественное Начало и когда начинаешь думать так, воспримаешь людей по-другому и они начинают меняться! Открываются совершенно с другой стороны. Появляются новые, прекрасные люди, которых раньше не знал...

3. Какую связь можно проследить между ростом сознания человека и соблюдением им Духовного этикета? Помогает ли саморазвитие и самосознание человека постичь глубину Духовного этикета?

Мне кажется, что Духовный Этикет и рост Сознания человека неразрывно связаны. С ростом сознания человек начинает интуитивно соблюдать Духовный этткет, он может не знать об этом, но это станет его обычным поведением, вольётся в его жизнь как данность.
И наоборот, если человек прочитает или как-либо по-иному узнает о Духовном этикете и начнёт соблюдать его, то начнётся и рост сознания. Ведь Этикет многограген и человек будет всё время совершенствоваться.
Саморазвитие и самосознание несомненно помогут постичь Духовный этикет. Важно открыться Высшим Силам, чтобы они могли вести нас и направлять наше внимание на то, на что стоит обратить. Духовный Этикет - это Знания, сокрытые в нас, и они есть у каждого. И если мы начинаем саморазвитие, расширяем сознание, то они открываются нам, сначала неосознанно мы им следуем, потом уже начинаем уделять внимание и вспоминать забытое, но заложенное в нас изначально и всегда существующее. Это как голос Совести.

7. Как Вы относитесь к чувству совести? Как научиться прислушиваться к ней?
Можно ли связать наличие совести и интуиции с духовностью человека?

Совесть - это наше внутреннее знание. Интуитивное. У ступившего на путь духовного развития человека непременно появляется чувство совести. Вообще, я считаю, оно есть у каждого, просто кто-то заглушает его в себе и потихоньку перестаёт слышать и это печально. У остальных же она даёт о себе знать всегда, когда человек совершает негативный поступок(мысль/действие...). Как следствие появляется чувство вины. И человек не может жить с ним. Он старается исправить ситуацию. Ведь во-первых, это неприятно; а во-вторых это наш внутренний индикатор поступков: "правильно/неправильно", "хорошо/плохо". И это не надуманные правила(!), это то, что исходит из Сердца. И человек, слышащий голос Совести и обладающий интуицией, это обычно тот, кто уже ступил на путь духовного развития или близок к этому, иначе он просто не сможет жить в этом мире.

4. Что Вы понимаете под свободой выбора? Как влияет Духовный этикет на Ваше отношение к чужому мнению, решению, образу жизни?

Свобода выбора - это Дар, данный нам Всевышним. Данный каждому человеку. И даже Бог не позволяет себе нарушать эту Свободу. Неограничение свободы выбора другого человека - неотъемлемая часть Духовного Этикета, соблюдая который, начинаешь по-другому относится к чужому выбору. Их выбор может не нравится мне, но это не значит, что он не правильный. Это значит, что я в данный момент не считаю это естественным и правильным для себя.
Если же решение, принятое человеком действительно может нанести ему вред, то я стараюсь мягко объяснить ему это. Важно, чтобы человек не почувствовал давления с моей стороны и не начал естественное сопротивление, ведь тогда все старания напрасны. Это трудно и поэтому стоит хорошо обдумать свои действия. И ещё важно не навязывать своё мнение по поводу этого вопроса(!), т.к. это уже будет нарушением свободы другого человека.
Бывает так, что не удаётся убедить человека во "вредности" его выбора и тут остаётся только смирится и ждать. Возможно человек пока не готов и ему нужно ещё развиваться, чтобы принять новое решение. Тут можно если только своим примером направить человека.
И ещё такой момент. Как я уже говорила, Мир зеркалит нас, и если мы будем уважать свободу выбора других людей, то со временем такое отношение будет и к нам. Здесь очень сложно, т.к. много других аспектов, но примерно так
 
Автор
1. Как Вы понимаете Духовный этикет мыслей? Какое значение Вы придаёте своим мыслям о людях, о явлениях, о Божественном? Как, по-вашему, отражаются мысли на все Сущее?

Чтобы разобраться с понятием духовного этикета мыслей, сначала желательно понять «что такое духовный этикет?» и «откуда берутся мысли?». В философских словарях даются разные определения понятий «духовность», «дух». Например, такое: дух (лат.spiritus – дуновение, тончайший воздух, дыхание, запах) – в широком смысле слова понятие, которое тождественно идеальному, сознанию, невещественному началу, в отличие от материального начала; в узком смысле однозначно с понятием мышление.
А этикет (от франц. etiquette)– это форма, манера поведения, правила учтивости и вежливости, принятые в том или ином обществе. Применительно к понятию духовности получается, что духовный этикет – правила поведения в ментальной сфере, в каком-то смысле техника безопасности при создании образов, которые способен сотворить человек, относящийся к определённому социальному кругу. А мысли формируют эти самые образы, наполняют их энергией. В одном кругу предпочитаются одни образы, в другом – другие. Кто-то считает, что хорошо одно, а кто-то считает хорошим прямо противоположное. Эти образы летают как облака в ментальном пространстве и, напитавшись энергией, воплощаются, выпадают как осадки. Получается, очень важно, энергиями, каких частот, наполнено пространство. А откуда же мысли берутся? Я представляю себе, что мысли – это электромагнитные сигналы, которые способен сгенерировать человек или другое живое существо. С течением времени эти электромагнитные колебания в пространстве затухают, рассеивая энергию. Человек же способен не только сгенерировать новые сигналы, но, как приёмная антенна, уловить какие-то волны, попадающие в полосу пропускания его органов чувств, усилить их и передать в пространство дальше. Этим можно объяснить, почему близким людям иногда приходят одинаковые мысли в голову. Создание позитивных образов, приводящее к их материализации, помогает развитию общества, наполнение пространства негативными образами увеличивает разрушительную энергию в мире. Отсюда следует, что людям надо очень ответственно относиться к тому, какие идеи они принимают и поддерживают, особенно людям, транслирующим свои мысли на большую аудиторию. Общество может нормально развиваться, если оно функционирует как единый организм и все его составные части не противоречат друг другу, а «звучат» гармонично как прекрасный оркестр. Для этого у людей разных групп должно быть общее представление о Божественном, об Истине, о Законе, о той музыке, которую играет оркестр. Названия могут быть разные, суть – одна.

4. Что Вы понимаете под свободой выбора? Как влияет Духовный этикет на Ваше отношение к чужому мнению, решению, образу жизни?

Свобода выбора – это возможность выбрать один из осознанных человеком вариантов решения какой-нибудь проблемы. При этом человек часто выбирает вариант, который ему кажется оптимальным в момент выбора, но бывает трудно просчитать, каковы будут последствия этого выбора. Здесь опять возникает необходимость осознания ответственности выбора. Анализируя свои успехи и неудачи, сталкиваясь с необходимостью принятия выборов других людей, получая необходимый опыт, человек проявляет и познаёт себя, окружающий мир, учится уважать мнение других. Хотя всё не так просто. Философы веками размышляли о том, есть ли свобода выбора у человека, или всё заранее предопределено, ведь все случайности неслучайны. Понять это с уровня обычного человека, на мой взгляд, невозможно, поэтому надо стараться уважительно относиться к чужому мнению и чужому образу жизни. Но не всегда это получается.

6. Как с помощью Духовного этикета постичь и принять Высокую миссию Учителя? Каким Вы себе представляете образ мыслей и действий духовного ученика?

Любой человек рождается и живёт для реализации какой-то цели. И каждый человек от рождения наделяется какими-то потенциалами. Реализовать эти возможности, развить свои способности – задача человека. Учителя помогают человеку раскрыть талант с помощью различных методик и технологий. Когда же речь идёт о человечестве, то Учителя приходят укрепить веру людей, помочь людям стать лучше, добрее, светлее, совершеннее, подготовить к переходу на новый уровень эволюции. Какими качествами должен обладать духовный ученик записал Алкион (Джидду Кришнамурти) в работе «У ног Учителя». Четыре качества необходимы для Пути:
· Распознавание;
· Отсутствие желаний;
· Праведное поведение:
o Самообладание в мыслях и чувствах;
o Самообладание в поступках;
o Терпимость;
o Светлое настроение;
o Сосредоточенность;
o Доверие;​
· Любовь.​
Самое важное из качеств – любовь.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху