• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Брахма или Брамха?

Автор
Источник: https://vk.com/wall-71819502_636, Уроки санскрита онлайн.

Достоянием санскрита является тот факт, что слова читаются так, как они пишутся. Но даже здесь есть исключения. Самым распространенным является слово ब्रह्मा (brahmā, творец вселенной). Носители языка произносят его как bramhā. Все похожие случаи встречаются, когда мы имеем сочетание букв "hm", "hl" или "hn". Например можно услышать, что слово brāhmaṇa (брахман, высшее сословие в системе варн) произносится как brāmhaṇa. Слово brahman (безличный аспект Абсолютной Истины) произносится как bramhan. Некоторые носители языка произносят имя prahlāda как pralhāda. Также имя Ганги jāhnavī в том числе произносят как jānhavī. Так что не удивляйтесь, когда услышите переставленные местами буквы. Это произношение живых носителей языка, которое передается из поколения в поколение.

В то же самое время есть неправильные варианты произношения букв, которые сейчас довольно распространены. Вместо буквы "и" произносят "у", например вместо Кришна произносят неправильное Крушна. Это распространено в южной Индии. В Бенгалии часто не различают три буквы "s", "ś" и "ṣ", произнося все как один звук. Также бенгальцы и жители Ории произносят вместо "kṣa" "kya". Носители языка хинди не проговаривают гласную букву "а" в конце слова. Так вместо Гопала, Дамодара, Арджуна они говорят Гопал, Дамодар, Арджун. Они также могут пропускать гласные внутри слов. Так вместо слова Туласи говорят Тулси. Очередной ошибкой является произношение fa вместо pha. Все это можно услышать даже от современных учителей санскрита. Такие случаи, описанные в этом абзаце, являются отклонением от правильного произношения.

Продолжая тему скажем, что отклонения есть как в произношении, так и в написании. В южной Индии встречается, что вместо буквы ल пишут букву ळ, которая встречается только в ведическом санскрите.

yn3uCmPSO3s.jpg
 
Автор
А я думаю что такое, пишется Брахма, а произносится иначе. Теперь понятно, спасибо)
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху