• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Взаимоуважение мужа и жены в Ведической семье.

Автор
Когда уважение взаимно, когда муж и жена – партнеры , то такая семья крепкая и развивающаяся. Уважение формируется задолго до свадьбы. И это прежде всего уважение к родителям
В данной статье я хочу поделиться некоторыми историями со своей жизни. Возможно этот опыт кому то пригодится лучше , чем умная теория. Многих знаний тогда не было у нас , просто слушали себя , следовали внутреннему порыву , а иногда замечали и подсказки свыше.

Когда то в своё студенческое время почти одновременно познакомилась с двумя парнями. Они между собой не были знакомы , но во многом очень похожи. Что не удивительно , ведь родились они в один год и даже в один день! И мне предстоял непростой выбор… И вот приходит один из них неожиданно с утра навеселе ко мне в общежитие и на моё замечание отвечает : « Маруся , ша!» Для меня это показалось вдвойне неуважительно , так как маму мою зовут Маруся.
В этот же день второй передал через друзей , чтобы я срочно зашла к нему . Оказалось , что из дому пришла посылка со сладостями. « Матушка конфеты сделала с орехами … Матушка положила …. Матушка вкусно готовит… » Матушка! Я люблю свою маму , но так даже в мыслях её не называла. А здесь такое уважение к матери.

Во взаимоотношениях важно иметь своё личное мнение и взгляд , а не строить его на оценках других людей , даже самых близких. Тогда уважения будет строиться на надёжной основе.
Когда приехал жених ко мне домой , познакомился с родителями , то я спросила отца : «Тату , а как Вам Саша ? » На что он мне ответил : « Дочка , тебе с ним жить , ты и смотри. » Я даже немножко обиделась , так как желала услышать хорошее о моём будущем муже. И только со временем поняла эту простую житейскую мудрость.
А когда приехали к его матушке , то она тоже сказала своему сыну : « Раз ты выбрал эту девушку , значит она и будет твоей женой »

Поддержка , понимание , доверие , любовь – ключевые моменты взаимного уважения в семье.
Свадьба проходила в моём селе. За праздничными хлопотами только успела сказать жениху , что в обрядах смотри на меня что делать и повторяй. Идём на роспись в местный дом культуры . Мы впереди с родителями и за нами гости , музыка. А возле своих домов по улице стоят люди , смотрят на свадьбу. И так само по себе получилось , что я кивнула своим соседям и слегка поклонилась. Естественно , что жених поддержал. И вот мы уже идём и почтительно кланяемся всем , кого встречаем на пути : и знакомым , и прохожим , и водителям , дающим дорогу молодым , и детям. А люди нам в ответ кланяются. И такое блаженство от этого неожиданного действия ! Такая благодать !

При должном уважении к мужу чужие рекомендации, даже , казалось бы, самые благие – уходят на второй план.
Старшая сестра несколько раз мне напоминала , чтобы я первая стала на рушник после росписи , чтобы быть главной в семье. Но мы вдвоём стали на этот символический наш путь красиво , легко и одновременно. А сестра обиделась…

Принятие , помощь , служение , благодарность – как составляющие взаимного уважения между мужем и женой проявляются в семье ежедневно. И не только в мажорных ситуациях , но и в минорных. Ведь прохождение уроков , преодоление препятствий и рост проходит одновременно в каждого как отдельно , так и в паре.
Первый снег , скользко , вечереет. Муж приехал домой и при заезде во двор микроавтобус занесло , развернуло и остановило за 5 см от стены дома. Просто так не вырулить.
Собираемся. Никаких упрёков. Справимся ! Никаких лишних слов , движений. Концентрация чёткая на здесь и сейчас. По ходу быстро придуманы приспособления . Действуем слажено. Он ведущий , я помощник.
Через полчаса , после благополучно завершившегося экстрима, пьем чай на кухне и молчим. А наши анахаты поют , танцуют , разговаривают во всю мощь ! И только взгляд красноречиво выдаёт то , что происходит внутри.

При переходе на новый уровень развития и состояние уважения мужа и жены в семье приобретает новые свойства .
Часто замечаю везде число 607 , что служит мне напоминанием о Боге , о думании о нём.
Я хорошо и давно знаю номер мобильного телефона мужа . И какое же моё удивление было , когда только недавно увидела там 607 ! Обычно читалось .. 60-73.. Посмотрела на свой номер , и там тоже 607 присутствует ! Вот такое символическое совпадение получилось. Хочется теперь научиться взаимодействовать и в жизни как Бог и Богиня. Соответственно тогда и взаимоуважение Мужа и Жены в семье перейдёт на качественно иной , более высокий и тонкий уровень.

Я желаю всем счастья , любви, радости и взаимоуважения в семье ! Ом !
 
Автор
Спасибо, Татьяна, хорошо Вы написали!
 
Автор
[ Автор ], спасибо Вам за такую интересную лекцию.
Вы очень интересный момент затронули, об отношении к родителям. Меня всегда мама учила обращать внимание на то, как мужчина говорит о своей маме и как общается с ней. Она все время говорила, что если мужчина неуважительно и пренебрежительно относится к своей матери, то и к жене и другим женщинам в окружении будет относится так же. Такой мужчина никогда не будет уважать женщин. Мне по молодости это казалось глупостями и предрассудками, но мамы они очень мудрые, просто понимаешь это не сразу :)
Но сейчас я абсолютно согласна с этим! И на примере своего бывшего мужа, и на примере своего отца я убедилась в этом целиком и полностью.
И теперь очень внимательно отношусь к подобным вещам.
Помимо того, сама стараюсь более уважительно относится к своим родителям, в том числе к отцу с которым у меня довольно сложные взаимоотношения. Ведь то насколько я уважительно отношусь к нему, является отражением того, насколько уважительно я буду общаться с любимым человеком. Раз не научилась в детстве, буду учится сейчас)
 
Автор
Замечательная статья - действительно, отношение к матери - это очень показательно, при выборе спутника жизни -спасибо, Татьяна за пример из собственной жизни.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху