• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Вопрос о боге.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор
Здравствуйте, Сергей Васильевич, дорогой Ом Шанти!
Я бы хотела узнать: мысли об ангелах и махатмах - это тоже мысли о боге? Надо думать о боге, разумной энергии. Но что о нем надо думать, чтобы общаться с ним? Или представлять, что бог уже здесь сейчас в образе кого-то или просто безличный?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ],

Главная формулировка - это не что думать о Боге, а думать о Боге. Просто думать о Боге. Что думать - это тоже допускается, но это уже на ступеньки ниже. И это не одно и тоже по сравнению просто думать о Боге.
Например.
Жила была девочка в Детском доме. Ей сказали, что её родители погибли на войне. И вот, когда ей исполнилось 15 лет, к ней пришло письмо. Оно повествовало о том, что её отец живой. Это письмо было от её отца. Он писал, что война разлучила их, но он выжил после сильного ранения. И теперь он возвращается к дочери, чтобы забрать её из Детского дома.
И вот дочь сидит на перроне и ждёт поезд, в котором приедет её отец. Она его никогда не видела. Она не может знать какой он. Но она думает о нём! Просто думает о нём. Она счастлива, что он есть. И она скоро его увидит, каким бы он ни был.
 
Автор
Ом Шанти, скажите пожалуйста, может такое "безмысленное думание" о Боге выглядить таким образом: что бы я ни делала и не думала, всё это так или иначе воспринимается сознанием, и нужно сделать как, что бы это воспринималось не как обычно, а как бы на фоне концепции о Боге в моём сознании. Всё равно, готовлю я, говорю с кем-то, пишу что-то, занимаюсь спортом итд. То есть я как бы создаю в сознании постоянное присутствие мыслеформы о боге, без описаний и размышлений. Было бы это правильно? Или же это всё таки должен быть как бы отдельный акт и нужно думать целенаправленно?
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], нужно думать о Боге, как о том, кто сейчас есть. Вот он сейчас есть. И Вы о нём думаете.
 
Автор
[ Автор ], то есть если я правильно поняла это не страшно, если я в каких-то повседневных делах буду забывать о том, что нужно думать о Боге? Просто кода вспоминаю- думать, и стараться вспоминать чаще?
Я думала тем способом, о котором говорила выше, попытаться сделать так, чтобы мысль о Боге постоянно была бы в сознании.
 
Автор
[ Автор ], на мой взгляд можно думать так: Зачем Вы готовите и принимаете пищу? Чтобы питать свое тело, которое создано и дано Вам Богом. Чем полезнее и благостнее будет пища, тем крепче и здоровее будет Ваше тело и яснее разум, тем лучше Вы сможете исполнить свое предназначение. Зачем Вы моете посуду или убираетесь дома? Чтобы было чисто. Почему нам так нравится? Потому что Бог любит чистоту. Соответственно и мы себя лучше чувствуем. Или заботитесь о ком-то, любите, так Вы тоже служите Богу. Потому что эти чувства тоже даны нам Богом и испытываем мы их для Него. Служа кому-то, мы служим Богу. Другими словами Бог есть в каждом моменте, событии, действии, человеке, животном, в каждом чувстве и переживании, все идет от Него и возвращается к Нему. Думать о том, что нужно думать о Боге – это будет наверно напрягать и периодически забываться. И рано или поздно это может надоесть. Лучше постараться Его во всем видеть, тогда ни о чем другом уже и думать не будете и будете стараться угадывать или чувствовать Его волю и исполнять её.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], Вы всё равно не сможете сразу это делать всегда, как бы легко это не звучало. Поэтому страшно это или не очень страшно - это ничего не изменит.
Просто старайтесь это делать. И постепенно это станет постоянным занятием.
Со временем Вы заметите, что думая о Боге - появляются силы и возможности думать о нём больше. Не ставьте больших планов здесь. Как будет так будет. Делайте так как можете.
Приближаясь к огню - всё начинает светиться.
 
Автор
[ Автор ], меня уже давно волнует этот вопрос тоже. Для меня Бог - это энергия, эфир, то, из чего мы все состоим. И вот именно так я могу думать о нем, чувствовать его практически всем телом, любить его. Это больше похоже на океан энергии, в котором ты просто купаешься. Я не произношу слово Бог, я просто чувствую, знаю, что это Бог. Любые другие понятия Бога для меня непонятны и приносят только дискомфорт. Но я не знаю, правильно ли именно так чувствовать Бога. Может что-то другое должно быть в ощущениях? Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Для меня Бог - это энергия, эфир, то, из чего мы все состоим
Я думаю стоит попробовать представить, что в знойный день вы спрятались в тени большого дерева,и думаете о дереве с благодарностью,что спрятались от палящего солнца,а не о том из чего состоит дерево и в чем сходность с вами.
 
Автор
Когда я радуюсь, я знаю что Бог во мне. Когда мне больно, я думаю что Он видит как мне больно. Я стараюсь в последнее время видит радость. Радость людей, животных, радость природы, мне кажеться где радость, там проявляться Бог.
 
Автор
Я думаю стоит попробовать представить, что в знойный день вы спрятались в тени большого дерева,и думаете о дереве с благодарностью,что спрятались от палящего солнца,а не о том из чего состоит дерево и в чем сходность с вами.
В том то и дело, что я ничего не пытаюсь представить, это происходит само, я сливаюсь воедино, со всем, что есть, и становится светло, приходит чувство любви, принятия, понимания и многое, что описать словами трудно. Я пробовала представлять что-то, но это единственное состояние, которое приходит ко мне, и находит отклик во мне, когда я думаю о Боге. Так что не знаю, стоит ли еще что-то представлять. По этому я и задала вопрос. Возможно, каждый для себя находит лучший путь к Богу.
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Ваш образ и образ Бога будет таким - какие Вы развиваете с ним отношения.
Если это что-то непонятное, однородное и бесформенное - то будет так.
Гораздо выше стоит - ожидание Бога таким каким он сам хочет к Вам придти. Но как правило он приходит в соответствии с тем, какие отношения Вы с ним развиваете-развили.
Т.е. в зависимости от того кто Вы по отношению к Богу - в таком образе к Вам придёт Бог.
 
Автор
[ Автор ], Благодарю! У меня не получилось корректно поставить вопрос. Да, именно, я хочу понять кто я по отношению к Богу. Мне очень трудно в этом разобраться. Я не тело, а значит я энергия, частичка Бога, и, получается, он со мной в виде энергии. Но наверное, все же что-то не так, если у меня остаются вопросы. Я ведь не ожидала, что он придет в каком то виде, я просто хотела его чувствовать. Спасибо.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Да, именно, я хочу понять кто я по отношению к Богу. Мне очень трудно в этом разобраться.
Нужно начать думать о Боге. Тогда начнёт проявляться любовь к нему, и любовь Вам укажет кто Вы по отношению к нему.
 
Автор
[ Автор ], когда я думаю о чем-то я это представляю, а как можно представить Бога? Ведь слово есть слово, нужен образ. Или это так же, как думать ОМ? Спасибо.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], здесь в комнате Даршан я приводил пример с маленькой девочкой, которая ждёт отца. Почитайте.
 
Автор
[ Автор ], да, читала. Спасибо. Кажется поняла.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху