• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Вебинар Помощь: как организовать вебинар в Ашраме

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Информация по вебинарной комнате

За вебинарную комнату проголосовало большое число жителей Ашрама - [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/3371/[/URL]
Поэтому было принято решение организовать данную новую функцию.
Рассмотрев множество вариантов в интернете, я нашёл довольно простое решение. Т.к. восновном эти решения в интернете платные и весьма не дешёвые. Причём чем больше человек участвуют в вебинаре - тем услуга дороже.
Думаю, что всё организуем через сервис Google Hangouts (YouTube Live). Он бесплатный и в нём есть абсолютно всё, что нужно. И он легко интегрируется в Ашрам.

Как организовать свой вебинар для ведущего?

Итак, Вы хотите провести вебинар (т.е .Вы решили быть ведущим какого-то вебинара). Допустим Вы хотите провести какой-то урок. Или провести медитацию онлайн. Или медитацию по гармонизации мира по методу Бруно Грёнинга.
Вы переходите в этот раздел: [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/forums/162/[/URL] - Вебинарную комнату.И нажимаете на "Создать тему". Эта тема станет вебинарной комнатой. В ней будет вестись видеотрансляция. Как это сделать технически будет написано чуть ниже.

Итак Вы нажали на на "Создать тему". Пишите заголовок темы, описывающий коротко название Вашего вебинара. Например "Гармонизация мира по методу Бруно Грёнинга".
Теперь в сообщение нужно вставить ссылку с YouTube с Вашей трансляцией.
Для этого просмотрите это видео (все настройки можно оставить по умолчанию, т.е ничего не менять, как в видео ниже):




Желательно галочку с возможности вставлять вебинар на другие ресурсы не убирать. Иначе видео не будет показываться в Ашраме и жителям Ашрама придётся переходить на Ютуб. Удобнее когда всё находится в Ашраме.

Получаете ссылку на Ваше видеовещание.
Для этого нужно нажать на "поделиться" и скопировать ссылку на трансляцию. Например: httрs://youtu.be/J31OKFmcEUk, Страница Ютуб. Её Вы вставляете в сообщение темы. И ссылка, после создания темы, автоматически перестроится в видео. Также будет показываться сколько времени осталось до вебинара. И когда вебинар начнётся, то все будут видеть его без перезагрузки страницы.

Также справа от трансляции можно переписываться в чате. Но это доступно на канале Ютуб.

Внизу видео вебинара можно давать свои комментарии. Как это делается в любой теме Ашрама. В верху темы будет сам вебинар, его видеовещание.

Если Вы не можете создать свой аккаунт на Ютуб, но хотите проводить вебинары - попросите кого-нибудь в Ашраме создать его (можно попросить в этой теме).

Также можно создать один Ютуб канал на нескольких человек, кто будет вести вебинары. И через него всем проводить свои вебинары.

Чем удобен YouTube Live?
Бесплатно.
Функционально.
В отличном видеокачестве.
Можно транслировать для около 1000 человек онлайн.
Свой вебинар Вы можете вести даже с телефона.
Любой человек может организовать свой вебинар в Ашраме когда захочет, независимо ни от кого.
Запись вебинара автоматически записывается с возможностью потом смотреть другим, кто не успел на вебинар.

Если возникли вопросы, задавайте их жителям Ашрама в этой теме.
 
Последнее редактирование:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Screenshot_1.jpg


Как выглядит вебинар:

Screenshot_2.jpg
 
Последнее редактирование:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Желательно галочку с возможности вставлять вебинар на другие ресурсы не убирать. Иначе видео не будет показываться в Ашраме и жителям Ашрама придётся переходить на Ютуб. Удобнее когда всё находится в Ашраме.

Каждый раз можно открывать новую тему для каждого вебинара.
 
Последнее редактирование:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
При проведении вебинара не обязательно включать вебкамеру (кого-то это смущает). Можно просто демонстрировать материалы, такие как картинки, музыку, видео. Можно включить только микрофон. Конечно приятно, когда ведущий ведёт через камеру, полноценно, но это не обязательно.
 
Автор
Вчера попыталась провести вебинар по санскриту из вебинарной комнаты. В назначенное время в комнату вошли 2 слушательницы - Елена Лысенко и Татьяна Колесник.
Попытка была неудачной.
  • В настройках трансляции галочка для встраивания в другие сайты не стоит, ее изменить не могу ("Вы не можете встраивать прямые трансляции на страницы других сайтов"). Правда, там есть ссылка 'Подробнее', перешла, но не разобралась - говорится о платных настройках. Возможно, не там смотрю в настройках, пока не нахожу.
  • Зрители вынуждены были перейти в Ютуб.
  • Меня видели и слышали, но не могли не писать, не отвечать. В своих настройках оператора (прямо во время трансляции) я разрешаю иметь зрителям микрофон и даже камеру, и я считала, что они могут отвечать и даже быть видны, но не получилось. Справа от моего экрана открыла чат, но он, видимо, не для зрителей (для команды ведущих, как я поняла).
  • И задержка разговора была значительной, хотя в настройках выбрала наименьшую задержку.
Пересмотрю инструкции (2 видео вверху) снова и по-внимательней. А также снова возможности настройки трансляции.
 
Автор
Я просмотрела 5-6 видео на Ютуб по настройке трансляций. К сожалению, споткнулась на 2 неприятных для меня моментах:
  1. После углубления в настройки по встраиванию трансляции в сайт дошла до - "В настоящее время эта функция недоступна в вашей стране."
  2. Слушателям не предоставляется возможность использовать микрофон, меж тем, у нас урок проходит полностью на разговорном уровне, ученики отвечают на санскрите на вопросы - мои и друг друга, исправляются произношения и т. д., т.е. полностью интерактивная беседа.
Пока что продолжим в скайпе. Потом, возможно, пойму, что и как.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
В нашем Ашраме проводятся свои вебинары: [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/forums/162/[/URL]
 
✦✦✦✦
Житель Шантары
Ашрам обновился. Намасте!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху