• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Клиника Метод Вима Хофа

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Если у кого-то есть желание может размещать здесь свой опыт.
Суть метода довольно простая и улавливается сразу. Это дыхание, закаливание и асаны из Хатха Йоги.
В интернете есть не мало каналов, где люди начинают практику по Методу и берутся размещать свои отчёты, чтобы другие следили за их продвижением (как бы онлайн). Это стимулирует и их самих и тех, кто следит за их практикой.


Опыт применения метода Хофа был взят здесь: http://vladimirfo.com/2016/02/%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4-%D0%B2%D0%B8%D0%BC%D0%B0-%D1%85%D0%BE%D1%84%D0%B0/
Автор: Владимир Фо

Методика Вима Хофа – это десятинедельный курс, состоящий из дыхательной гимнастики, физических упражнений (некоторые асаны йоги) и закаливания. Я не планирую рассматривать бонусы/риски отдельных элементов (эта тема возможной будущей заметки). Моя задача – представить курс в целом и поделиться своим опытом.

https://yadi.sk/d/y3423-7vo4pmgчтобы избежать искажений, выкладываю папку со вступительными словами Вима Хофа. Где он рассказывает почему выполняются эти упражнения и как правильно принимать холодный душ, как правильно выполнять дыхательное упражнение.

Дыханительные техники Вима Хофа не являются упражнениями на гипервентиляцию в чистом виде, скорое это напоминает некоторые пранаямы йоги. Его физические упражнения нужны скорее для общего развития организма и ваших способностей контролировать себя, это не стоит воспринимать как занятия йогой или стретчингом.

Я даю индийские наименования его упражнений, чтобы было проще нагуглить. Иногда инструкций Хофа мне было недостаточно для выполнения упражнений.

Закаливание конечностей

Берем ведро. Наполняем 50/50 холодной водой и льдом (с соотношением попробуйте играть, но мне нравятся именно такие пропорции). Засовываем туда руки или ноги. Можно и по одной конечности, но так совсем скучно.

Логика такая – изначально в конечностях сужаются сосуды, чтобы защитить температуру тела, но когда температура конечностей падает до 10 градусов по Цельсию – тело стремится спасти свои конечности и к ним резко приливает крови, а с ней и гормоны.

В этом процессе обычно выделяют 4 этапа:

  • Изначальный дискомфорт и желание вынуть;
  • Спокойное держание конечностей в холоде;
  • Жар в конечностях (когда туда стремится кровь/гормоны);
  • Стадии обморожения при чрезмерных усилиях.
Быстрое промерзание и четкое ощущение стадий лично у меня зависело от количества льда. Чем больше льда, тем быстрее процесс и тем лучше я ощущал переход от этапа к этапу.

Ориентироваться надо не на время, а на ощущения.

Периодичность не оговаривается. Но очевидно, что регулярность важнее периодичности.

Я закаливаю конечности 1-2 раза в неделю. 3 литра воды, 3 литра льда.

Продолжительные дыхательные упражнения

Циклы раздышки и задержки дыхания от 45 минут общей сложностью.

Очень сильно по сути (гипервентиляция) и по эффектам (психоделические вижуалы) напоминает холотропное дыхание Станислава Грофа.

Гипервентиляция приводит к церебральной гипоксии (снижению уровня кислорода в мозгу). Не смотря на психоделический эффект (чаще всего начинается с потока/лучей света в области третьего глаза), такая продолжительная гипервентиляция рождает во мне определенные опасения, потому делал я это упражнения всего дважды.

Неделя 1

Дыхание: 3 цикла

Упражнения: Janu Sirsasana (сидя сгибание вперед, голову к колену), Ardha Bhujangasana (полу-кобра), Bhujangasana (кобра), Balasana (поза младенца), Ardha Matsyendrasana (скрутка спины), ножницы ногами лежа на спине. У него они обозначаются как — Forward bending 
- Back bending 
- Spine twist 
- Scissors.

Закаливание: нужно закончить обычный душ 30 секундами холодного.

Дополнительное задание: если чувствуете в себе силы, то добавьте с 4 дня еще 1 цикла теплого душа (сколько угодно) и 30 секунд холодного.

Неделя 2

Дыхание: 3 цикла, на задержке дыхания 4-го цикла отжимаетесь (если не можете отжиматься – приседайте).

Упражнения: Janu Sirsasana (сидя сгибание вперед, голову к колену), Ardha Bhujangasana (полу-кобра), Bhujangasana (кобра), Balasana (поза младенца), Phalakasana (планка на прямых руках).

Закаливание: 30 секунд холодного – теплый – 30 секунд холодного – теплый – 30 секунд холодного.

Неделя 3

Дыхание: 4 цикла, на задержке дыхания 5-го цикла отжимаетесь.

Упражнения: нет (но никто не запрещает делать).

Закаливание: 1 минута холодного душа – теплый – 1 минута холодного.

Неделя 4

Дыхание: 3 цикла, на задержке дыхания 4-го цикла отжимаетесь.

Упражнения: Janu Sirsasana (сидя сгибание вперед, голову к колену), Ardha Bhujangasana (полу-кобра), Bhujangasana (кобра), Balasana (поза младенца), Ardha Matsyendrasana (скрутка спины).

Sarvangasana (стойка на плечах/лопатках, березка, тут развиваемся так: Salamba Sarvangasana (c локтевым упором), с прямыми руками, вытянутыми по полу вперед, и в идеале Niralamba Sarvangasana (без помощи рук, руки вытянуты наверх вдоль бедер)).

Sirsasana (стойка на голове, упор можно делать как на локти, так и на ладони), подготовка к Hanumanasana (шпагату), Bakasana (поза ворона), Vasishthasana (поза мудреца, боковая планка на 1 руке).

Закаливание: 1 минута холодного душа – теплый – 1 минута холодного.

Дополнительное задание: 10 минут холодного душа хотя бы 1 раз за неделю.

Неделя 5

Дыхание: 4 цикла, на задержке дыхания 5-го цикла отжимаетесь.

Упражнения: Janu Sirsasana (сидя сгибание вперед, голову к колену), Ardha Bhujangasana (полу-кобра), Bhujangasana (кобра), Balasana (поза младенца), Ardha Matsyendrasana (скрутка спины), Badhakonasana (поза бабочки), Hanumanasana (шпагат), Mayurasana (поза павлина), Sarvangasana (березка), Sirsasana (стойка на голове).

Закаливание: 10 минут холодного душа каждый день

Неделя 6

Дыхание: 3 цикла, на задержке дыхания 4-го цикла отжимаетесь.

Упражнения: Janu Sirsasana (сидя сгибание вперед, голову к колену), Ardha Bhujangasana (полу-кобра), Bhujangasana (кобра), Balasana (поза младенца), Ardha Matsyendrasana (скрутка спины), Mayurasana (поза павлина), Sirsasana (стойка на голове), Astavakrasana (поза восьми дуг).

Закаливание: 30 секунд холодного душа, задержка дыхание в холодной душе на 30 секунд, теплый душ, 30 секунд холодного, задержка дыхание на 30 секунд в холодном душе.

Дополнительное задание: пройти хотя бы километр на холоде «в шортах», то есть в максимально легкой одежде.

Неделя 7

Дыхание: 4 цикла, на задержке дыхания 5-го цикла отжимаетесь.

Упражнения: Janu Sirsasana (сидя сгибание вперед, голову к колену), Ardha Bhujangasana (полу-кобра), Bhujangasana (кобра), Balasana (поза младенца), Ardha Matsyendrasana (скрутка спины), Badhakonasana (поза бабочки), Mayurasana (поза павлина), Hanumanasana (шпагат), Bakasana (поза ворона), Astavakrasana (поза восьми дуг), Utkata Konasana (поза лошади/всадника).

Закаливание: 1 минута дыхательного упражнения, задержка дыхания на 1 минуту в холодном душе, теплый душ, повторяем первые два действия.

Неделя 8

Дыхание: 4 цикла, на задержке дыхания 5-го цикла отжимаетесь.

Упражнения: Janu Sirsasana (сидя сгибание вперед, голову к колену), Ardha Bhujangasana (полу-кобра), Bhujangasana (кобра), Balasana (поза младенца), Ardha Matsyendrasana (скрутка спины), Badhakonasana (поза бабочки), Mayurasana (поза павлина), Hanumanasana (шпагат), Bakasana (поза ворона), Astavakrasana (поза восьми дуг), Utkata Konasana (поза лошади/всадника).

Закаливание: 1 минута дыхательного упражнения, задержка дыхания на 1 минуту в холодном душе, теплый душ, повторяем первые два действия.

Дополнительное задание: прорубь, ледяная река, ванная со льдом. Залезаем и дышим. Продолжительность определяется вашими ощущениями.

Неделя 9

Дыхание: 4 цикла, на задержке дыхания 5-го цикла отжимаетесь.

Упражнения: Janu Sirsasana (сидя сгибание вперед, голову к колену), Ardha Bhujangasana (полу-кобра), Bhujangasana (кобра), Balasana (поза младенца), Ardha Matsyendrasana (скрутка спины), Badhakonasana (поза бабочки), Mayurasana (поза павлина), Hanumanasana (шпагат), Bakasana (поза ворона), Astavakrasana (поза восьми дуг), Utkata Konasana (поза лошади/всадника).

Закаливание: 1 минута дыхательного упражнения, задержка дыхания на 1 минуту в холодном душе, теплый душ, повторяем первые два действия.

Дополнительное задание: ледяная ванная на улице или что-то из перечня 8 недели.

Неделя 10

Никаких инструкций. Мы освоили метод.

Хотим – бегаем в шортах, хотим – голышом взбираемся на гору, сидим/валяемся в снегу, плаваем в прорубе.

Прогресс

Если вы не чувствуете себя на 100% готовыми перейти на следующую неделю, то оставайтесь на текущей. Важнее всего прислушиваться к своему организму и понимать его возможности.

Дыхательные упражнения

На первой же неделе я задержал дыхание на 3:40. Но после долго раздышки мне не нравилась тяжесть в голове. Я нашел для себя комфортный порог гипервентиляции. По субъективным ощущениям это 2-2,5 минуты задержки на 2-3 цикле упражнение.

Советую относиться к этому не как к гипервентиляционной раздышке. А больше как к упражнению на тренировку вариабельности (вы спокойно вдыхаете и выдыхаете).

Как я перестал гнаться за долгой задержкой дыхания – все стало комфортно и приятно.

Сейчас дыхательные упражнения я делаю в основном в холодном душе. 1 минута дыхания – где полторы минуты задержки, так 2-4 раза (по настроению) и просто холодный душ.

До легких галлюцинаций из-за усиленной раздышки больше себя не довожу.

Упражнения

Это не уроки йоги, не тренировка движения. Советую просто довериться Виму Хофу. Мне они помогли как часть контроля себя.

В стойках на руках с удивлением обнаружил, что силы рук более чем хватает. А вот запястья не выдерживают долгих стоек (особенно позы павлина). Больше всего мне нравятся «поза мудреца» и «березка без рук».

Буду усиливать запястья и осваивать другие асаны из йоги.

Закаливание

Я еще на 2-й неделе принял 10-минутный холодный душ. На 6 неделе пробежал 5 км в -16 градусов по Цельсию. Последнее и было личной целью этого курса. Что я и проделал.

Советы:

— продолжительный душ принимайте в плавках (с непривычки у меня было ощущение как будто меня все это 10 минут били линейкой по члену, это сбивает концентрацию;

— холодный душ стимулирует обновление кожи, верхний слой не успевает сам уходить, потому часто ощущения шершавой кожи или даже хочется почесаться; покупается щетка для сухого массажа, сухого отшелушевания (у меня жесткая, из кактуса), и с утра очищаете себя сухой щеткой (по-английски dry brushing, занимает пару минут) – кожа будет нежной и вышеназванных проблем не будет;

— перед пробежкой на улице я тщательно разминаюсь (протягиваю все нужные мышцы, это занимает несколько минут).

Мой личный прогресс с закаливанием:

— хотелось как можно скорее окончить холодный душ, затем привык;

— в конце 10-минутного душа начинал дрожать, если сильно не концентрировался;

— затем был этап, когда в душе не дрожу, но сразу после душа дрожу или чувствую себя холодным и долго согреваюсь;

— я в холодном душе чувствую себя комфортно и сразу после него есть ощущения внутреннего тепла;

— дальше у меня пошел мороз, где сначала некритично, но неприятно подмерзали руки за 45 минут при -15; я могу пользоваться ключами и телефоном, но это было сложнее;

— это ушло и за час конечности частичной функциональности не теряли, хотя мороз чувствовали.

Личные достижения:

— могу смело считать себя моржом (чего и хотел), то есть основная цель выполнена;

— раньше при почти любом продувании горла у меня начинался фаринтиг; сейчас этого нет вообще; до -10 хожу без шарфа в осеннем пальто и только потом надеваю более серьезную куртку и шарф; я в целом стал более устойчив к холоду;

— в две последних эпидемии (текущая и осенняя) не заболел даже в легкой форме, хотя вокруг все в той или иной степени болели;

— у меня уменьшилось время восстановления после тренировок (возможно, дыхание поднимает pH, который тренировочный стресс опускает, возможно, холод способствует более быстрой регенерации – возможно все вместе);

— стало больше контроля и над своими эмоциями (скорее всего из-за дыхания);

Наверное, есть что-то еще, но это первое, что пришло в голову.

Если резюмировать, то никакой магии и сверхчеловеческих вещей. Это можно освоить каждый. Курс очень мягкий и плавный, который при желании можно сделать еще плавнее.

Я всем доволен и рекомендую.

P.S. Как изначально и говорит, я не поднимаю тему возможных бонусов/рисков для здоровья со стороны имеющихся данных, а делюсь курсом и личным опытом.

-------------------ДОБАВЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА---------------------

Из книги "Becoming the iceman".
Источник: https://pikabu.ru/story/uluchshaem_parametryi_organizma_zakalivanie_lichnyiy_opyit_4642481

Изучением его феномена занимаются учёные из различных стран. Сам Айсмен утверждает, что ничего экстраординарного он не делает. На это, в принципе, способен любой человек, посвятивший определённое время тренировкам. Книга читается довольно легко, так же вы можете посмотреть видео с ним и его учениками, на ютубе.

В книжке приводится два метода тренировок (поскольку, речь там идёт ещё об обычном студенте - Джастине Розалисе). Джастин последовательно рассказывает, как он сначала практиковал "огненное дыхание", позволяющее тибетским монахам без всякого вреда сидеть часами в снегу, однако потом, узнав про Айсмена, решил идти по его стопам, а затем и начал тренироваться совместно с ним.

Итак, в октябре-ноябре, я начал ежедневно принимать по утрам контрастный душ. Брал с собой часы и засекал время. Саму методику опишу в конце поста. В книге добавлен ещё ряд упражнений на дыхание + вариант медитации от Айсмена, но эти вещи я не пробовал.

Благодаря этой методике, я был полностью здоров всю зиму 2015 года и сейчас, хотя почти все мои знакомые переболели уже (а кто-то и не по одному разу), я спокойно с ними общаюсь, не боясь заразиться, уверенно чувствую себя в общественном транспорте итд. Ничего. Даже лёгкого насморка =)

Изменилось субъективное восприятие холода. Теперь он воспринимается как небольшое покалывание и лёгкая свежесть, не более того. Я практически перестал замерзать. Раньше, когда я долго находился на улице, чтобы согреться мне приходилось заходить в тёплое помещение и, желательно, пить что-то горячее (чай, кофе итп). Сейчас - мне достаточно начать двигаться и через пол-часа я ощущаю себя так же, как будто только что вышел из помещения. В -10 я спокойно могу прогуляться в расстёгнутой куртке и без шапки. Никакого дискомфорта. Правда, накидываю капюшон толстовки, когда идёт снёг.

Сейчас идёт волна постов про инсульты и инфаркты в 25-30 лет. Ребята, не будьте идиотами, забивая на своё здоровье. Конечно, на эти вещи влияет много факторов - недосыпы, стрессы, напряжённая работа итд итп. Но! Всего-то пять минут в день могут избавить вас не только от всяческих простуд, гриппов итп, но и существенно сокращают риски заболеваний, связанных с сосудами. Это доказано. Это работает. Многочисленные исследования показали, что тренировка организма холодом не только усиливает иммунную систему, но и отлично тренирует гладкую мускулатуру, отвечающую за сжатие/разжимание сосудов. В своих лекциях Айсмен акцентирует на этом внимание, что сосудистые заболевания - бич нашего времени, а ведь это легко поправимо. Да и просто, отношение к холоду, гарантирую, у вас изменится совершенно. Холод- не враг, холод - друг. Рассказываю об этом своим друзьям и знакомым, народ кивает и .. продолжает ничего не делать. Что ж - ваш выбор.

PS. А ещё Айсмен может сознательно управлять своим иммунитетом, простым мысленным усилием менять температуру тела (см. видосики на ютубике) и многое другое. Тем более удивительно почти полное отсутствие инфы о нём в рунете, это с нашими-то зимами!

Методика:

Задача: довести время ежедневного холодного душа до 5 минут.

Начинаем с контрастного душа. Сначала 30 секунд горячая вода. Потом 30 секунд холодна вода. Делаем 3 подхода =) Да, если горячей водой можно мыться с головой, то холодную - от плеч и ниже. Так же, можно начинать с обливания ног до колена холодной водой, со временем поднимаясь всё выше и выше.

На привыкание у меня ушло примерно 1,5-2 недели. Далее всё то же самое, только начинаем увеличивать самый последний подход с холодной водой и уменьшать последний сеанс с горячей водой. Горячая/холодная: 20/40 сек, 10/50 сек. То же самое делаем со вторым подходом, потом с первым. В итоге приходим к трём минутам холодного душа, которые постепенно увеличиваем до 5ти. После этого, осторожно пробуем принимать холодный душ с головой. Всегда и во всём ориентируемся на свои ощущения. У меня, после первого раза был, видимо, небольшой спазм. Появилось ощущение, что голову сжали обручем. Впрочем, довольно быстро это ощущение прошло. И на следующий день я смог столько же времени подержать голову под холодной водой, а дня через 3-4 начал увеличивать постепенно длительность.

Душ я всегда принимаю снизу-вверх, в последовательности: ноги, руки, торс, голова.

Ещё, на начальных этапах, можно задерживать дыхание – вдохнули, задержали, начали обливаться. Не выдыхаем как можно дольше. Потом, от этого надо отказаться.
PPS. Да, при наличии заболеваний, конечно, надо проконсультироваться с врачом.
 
Последнее редактирование:
Автор
Намасте! Кто в теме скажите, душ обязательно с головой?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], если Вы делаете "обычный душ" без головы, то можете заканчивать холодной водой без головы.
 
Автор
Ом Шанти, спасибо Вам за ответ и за метод Вима Хофа, он мне сразу понравился. Провожу чистку лимонами - сегодня у меня было 7 лимонов и одновременно начала практиковать (с пятницы) метод Вима Хофа, вчера заболело плечо, сегодня тепература 37,2. Может что-то не так делаю или чистка началась?
Холодный кратковременный душ использую по утрам уже около 10 месяцев, начав практиковать по Виму Хофу, стала принимать холодный душ уже не только утром, но и вечером и уже более продолжительный, примерно 3 цикла холодного по 30 сек с задержками дыхания на выдохе и на вдохе. У нас дома прохладненько, выходила из душа было не холодно, но тело было синеватого цвета, а вытираться не хотелось.
Сейчас не знаю продолжать обливания или переждать.
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], лучше двигаться медленно. Не спешите.
 
Автор
Ом Шанти, спасибо за совет! Буду следовать методу не форсируя события.
 
Автор
Спасибо Ом Шанти. С 2 января начну практиковать. Давно хотел научиться быть восприимчив к холоду.
 
Автор
Намасте! Вчера продолжила дыхательные упражнения по методу Вима Хофа, холодый душ решила отложить до утра. Утром проснулась, как не в чем не бывало, плечо не болит и температуры нет, целый день хорошее самочувствие, сейчас снова приняла после теплой ванны холодный душ - 3 цикла (1 минута дыхательные, а на задержку дыхания - холодный душ).
Параллельно провожу чистку лимонами, сегодня было 5 лимонов (вчера 7).
 
Автор
Забыла написать. что вечерний душ был с головой, вода сейчас очень холодная идет, с непривыычки темечко быстро начало "ломить". А еще понемногу начала закалять руки и ноги, держа их под струей холодной воды.
 
Автор
[ Автор ], вот здесь( на сайте Вима Хофа) нашла схему, как постепенно наращивать время нахождения под холодным душем.
https://yadi.sk/i/uF7QMVT435ngp4
Это 20- дневный календарь. Расписано по неделям. 1 неделя всего 15 секунд. 4 неделя до минуты.

Еще ссылка на ролик, где он показывает как принимать холодный душ.

Так же там стоит предупреждение о техниках безопасности .
Предупреждение: дыхательное упражнение оказывает глубокое воздействие и должно быть осуществлено так, как это объясняется. Всегда делать дыхательные упражнения в безопасной среде (например, сидя на диване / полу) . Никогда не выполнять упражнения до или во время плавания, вождения, плавания, принимая ванну или в любой другой среде. Дыхание по методике Вима Хофа может вызвать покалывание ощущения и / или дурноту. Если вы упала в обморок, то это означает, что вы пошли далеко. Сделайте шаг назад . Обливание холодной водой является мощной силой. Мы настоятельно рекомендуем, чтобы постепенно наращивать подвергая себя к холоду. Всегда тренируйтесь без применения силы и слушайте свое тело тщательно. Если это не практикуется с ответственностью, существует риск гипотермии. Не практиковать метод во время беременности или при наличии эпилепсии. Лицам с сердечно-сосудистыми проблемы со здоровьем, или любыми другими (серьезными) состояниями здоровья, следует обязательно проконсультироваться с врачом, прежде чем начать с методом Вима Хофа.
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
МЕТОД ВИМА ХОФА: КАК СОЗНАТЕЛЬНО КОНТРОЛИРОВАТЬ ИММУНННУЮ СИСТЕМУ
Вим Хоф, 20-кратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, способный выдерживать экстремальные температуры, который смог покорить Эверест и Килиманджаро в одних шортах и кроссовках, спокойно часами нежится в ледяных ваннах и бегает марафоны в пустынях при температуре 50 градусов Цельсия без воды и еды. И все это благодаря методу Вима Хофа, благодаря своим способностям получившего прозвище «Ледяной человек». По его словам, метод Вима Хофа позволит контролировать автономные системы тела, а главное – сознательно контролировать иммунную систему организма, благодаря чему Вам удастся противостоять любой болезни, в том числе раку.

В чем заключается метод Вима Хофа
Метод Вима Хофа напоминает медитацию тумо и пранаяму, однако полностью отличается от них. Практикуя йогу долгие годы, Вим Хоф научился выдерживать экстремальные условия, постоянно подвергая свой организм их воздействию.

Первая часть метода заключается в дыхательных упражнениях, схожих с контролируемой гипервентиляцией. Конечно же, контролируемая гипервентиляция – это всего лишь оксюморон, потому что происходит она вне нашего контроля. Однако такие упражнения отлично помогут наполнить кислородом кровь и клетки.

Устройтесь поудобнее и закройте глаза
Примите позу медитации – любую, которая Вам удобна. Убедитесь, что Вы можете свободно вдыхать и выдыхать без каких-либо ограничений. Такое упражнение лучше делать после пробуждения и на пустой желудок.

Разогрейтесь
Глубоко вдыхайте до тех пор, пока не почувствуете внутри небольшое давление на солнечное сплетение. Задержитесь в таком положении, а затем полностью выдохните. Теперь задержитесь в этом положении. Повторите 15 раз.

30 мощных вдохов
Представьте, что Вы надуваете воздушный шарик. Вдохните через нос и делайте короткие, но мощные выдохи через рот. На выдохе живот должен быть втянут, на вдохе – расслаблен.

Просканируйте свое тело
Во время выполнения 30 вдохов загляните в свое тело и максимально сосредоточьтесь на нем. Постарайтесь понять, в каких частях тела энергии не хватает, а в каких ее чересчур много. Старайтесь посылать энергию/тепло в необходимые места. Почувствуйте, как тело наполняется теплом и любовью, а негатив отступает.

Задержка
После 30 быстрых дыхательных циклов еще раз вдохните максимальное количество воздуха, затем выдохните его и задержитесь в таком положении, не вдыхая, насколько сможете. Расслабьтесь, подумайте о том, как кислород распространяется по Вашему телу.

Восстанавливающее дыхание
Снова вдохните максимальное количество воздуха. Почувствуйте, как расширяется Ваша грудная клетка, расслабьтесь. Когда Ваши легкие будут полы воздуха, еще раз задержите дыхание примерно на 15 секунд. Направляйте энергию осознанно, чтобы просканировать тело на наличие напряжения или блокад. Устраните какое-либо напряжение, направляя туда энергию, чувствуя, как темные участки тела наполняются светом. Расслабьтесь.

Начинать практиковать такие упражнения лучше постепенно – с одного или двух циклов, постепенно увеличивая их количество. Если Вы почувствуете головокружение или боль, прилягте на спину, подышите и прекратите выполнять упражнения.

Охлаждение по Виму Хофу: от холодного душа до ледяных ванн
Сам Фим Хоф говорит: «Холод – это Ваш теплый друг». Чтобы находиться в холоде, Вам необходимо максимально расслабиться, позволить телу быть охваченным им – только тогда организм будет обрабатывать сигналы и начнет термогенез.

Холодный душ
Для новичков, которые хотят научиться переносить холод, лучше подойдет холодный душ. Начинать необходимо со ступней и постепенно обливать холодной водой ноги, живот, плечи, шею и спину, и только потом – голову. Первоначальная дрожь и гипервентиляция – вполне нормальное явление. Старайтесь сохранять спокойствие и дышать нормально. Закройте глаза и постарайтесь слиться с холодом.

Осторожно! Сильный физический дискомфорт, проявляющийся в сильном онемении или боли, свидетельствует о том, что Вам нужно как можно быстрее отогреться.

Когда Вы выйдете из душа, снова используйте технику сканирования тела, описанную выше.

Привыкать к холоду – это как поднимать тяжести: со временем Вам будет удаваться все лучше и лучше. Ваши вены окружены небольшими мышцами, которые сокращаются при контакте с холодом. Через пару недель они укрепятся вместе с сосудами и сердцем, а в один прекрасный момент Вы вообще забудете о необходимости в горячей воде.

Ледяные ванны
Только когда Вы полностью привыкните к холодному душу, можно попробовать ледяные ванны. Наберите половину ванны холодной воды и всыпьте в нее льда (температура должна составлять 10-12 градусов Цельсия).

Принимать ледяные ванны также необходимо в расслабленном состоянии. Начните с 10 минут и постепенно увеличивайте время пребывания в ледяной воде. Если Вы сомневаетесь в своих возможностях или испытываете сильный дискомфорт, выбирайтесь из ванной и просканируйте свое тело.


http://estet-portal.com/articles/interesnye-fakty/metod-vima-khofa-kak-soznatelno-kontrolirovat-immunnuyu-sistemu
 
Автор
Вторую неделю осваиваю метод Вима Хофа.Делаю все по описанию Владимира Фо.Обливался раньше поэтому холодный душ не пугает.А вот в закалке конечностей до этапа разогрева рук и ног пока не доходил,хотя держу руки в воде со льдом уже прим.4мин.,а ноги 4мин.46сек.А вот тело при этом кидает в жар.
Хочу спросить при приеме холодного душа,задержка дыхания на выдохе?
Спасибо Ом Шанти за знакомство с прекрасной практикой!
 
Автор
Продолжаю осваивать метод Вима Хофа.
Задерживать дыхание на выдохе получается до 1- 1,3 минуты, но я на времени сильно не заморачиваюсь, главное, чтобы не перенапрягаться, что бы не пришлось в дальнейшем себя заставлять выполнять упражнения из- под палки.
Холодный душ уже переносится намного легче и дольше, время не засекаю, нахожусь столько - сколько комфортно.
Вчера направила струю холодного душа на область щитовидки на более длительное, чем обычно время (не специально), вышла из душа боль в области шеи, даже напугалась немного, сделала несколько дыхательных упражнений с задержкой, болевые ощущения прошли быстро и почувствовала, как очень сильно и приятно распирает область грудной клетки, щитовидки.
Йоговские упражнения, рекомендуемые Вимом Хофом, начинаю выполнять все чаще, многие из них были мне уже знакомы, ранее я их выполняла, но в последнее время, как я ушла с сыроедения, выполнять их не хотелось. Упражнения, которые требуют силовой подготовки, такие как Phalakasana (планка на прямых руках), akasana (поза ворона), Astavakrasana (поза восьми дуг) у меня не получаются и я их не делаю.
Пока все!
 
Автор
Продолжаю осваивать метод!
Возникла проблема: при обливании верхней части туловища, возникает боль в шейно- затылочной части! Может это блоки и зажимы так проявляются или мышцы спины и шеи сильно сокращаются при контакте с холодом.
После душа делаю дыхательные упражнения и стараюсь послать энергию/тепло в эту часть тела.
 
Автор
Намасте!Я на третьем этапе.Два дня пропусти,так как болела голова и всего ломало из за температкры 37(несколько лет не простывал).
Может чистка .Сегодня востановил все процедуры.Дыхание 5 цилов,на 5 на задержке вдоха отжимание.Душ 1 мин.холод.теплый,1 мин.холодный.
И закалка конечностей в воде со снегом.Руки держал сегодня 11 мин. а ноги 16,но почему то фазу,когда в них идет тепло,так прочуствовать и не могу.
 
Автор
Сергей, как у вас продвигается практика?
У меня при обливании, как уже писала, а в дальнейшем и даже при интенсивном дыхании, возникала боль в затылочной части, весьма ощутимая (раньше такого не было, началось это с воскресенья), а вот со вчерашнего дня боль прошла и я заметила, что могу находиться уже более продолжительное время под холодным душем и чем дольше стою, тем тело все более привыкает и не хочется покидать душ, но я пока опасаюсь быть под х. душем долго.
На 4 неделе можно будет 10 минут принимать холодный душ.
 
Автор
Надежда,у меня таких проблем не было.Стараюсь продвигаться потихоньку.Десятиминутный душ пока пугает.Пробывал раздышку 45 минут,ощущения приятные.Сканировать тело во время дыхания не очень получается,лучше во время задержек.Закалку рук и ног делаю через день.Вчера руки продержал 12 мин.и слегка почувствовал,как в них пошло тепло.Ноги терпят дольше,вчера 20 мин.,но потом долго согревался.
Удачи!
 
Автор
Сергей, спасибо за ответ. Я закалку рук не делаю, иногда ноги под холодным душем держу подольше, чем все тело. Раза два я принимала холодный душ перед сном, потом долго не могла согреться и уснуть. У меня со вчерашнего дня появилось ощущение, что я смогу долго пробыть под душем, но тоже пока пугает. Раньше я как- то напрягалась под струей х. воды, а сейчас стою спокойно и как бы не чувствую, что вода холодная. Я думаю, что ушел какой- то блок, который и надо было почувствовать при дыхании и было немного больно в затылке при дыхании и очень больно при обливании.
А при дыхании, Сергей, на сколько времени вы задерживаете на вдохе и на выдохе? Как у вас дела с асанами?
 
Автор
На выдохе на третьем-четвертом цикле,.чуть больше двух минут.На вдохе,по рекомендации прм.15-25сек,а на последнем дошел до 30 ти отжиманий(сколько по времени не засекал).
С асанами у меня не очень,давно делал неосторожно халасану(поза плуга) и в шее выскочил с места позвонок,потом в лотосе повредил колено.Делаю по мере возможности .Сейчас на третьем этапе,без них,а дальше продолжу.Как у Вас,Надежда, с задержками дыхания?
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху