• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Кто как себя мотивирует к занятиям практиками

Автор
Бывают дни, когда тонус совсем низкий. Как заставить себя заниматься практиками? Просьба не писать - приложить волевое усилие, а более развернуто. Я также поделюсь своими способами.
 
Автор
Бывают дни, когда тонус совсем низкий. Как заставить себя заниматься практиками? Просьба не писать - приложить волевое усилие, а более развернуто. Я также поделюсь своими способами.
1. Важно понять что если эта жизнь не будет использована для покидания круга перерождения - придётся заново придётся рождаться, учиться в школе и прочее. Надо ли вам такое расточение времени - решать вам, я для себя решил что мне такой вариант не подходит.
2. Важно пройти рубикон (точка невозврата) в йоге, когда пройдёте - там далее уже не сможете отказываться от духовного развития, потому что будет тянуть туда с невероятной силой
3. Можете подумать не о себе, а о своих родственниках (или домашних животных если таковые есть), медицина - лечить их не умеет, поэтому у них остаётесь лишь вы - человек понимающий как исцелять. Для многих осознавать что их близкие умирают и при этом они ничего не могут сделать - это бывает слишком тяжело, и это может быть их "двигателем" (мотиватором, вдохновителем) в йоге. Однажды вам может захотеться очень сильно помочь людям, и если вы к йоге не имеете отношения - вы останетесь обычным наблюдателем чужих страданий, это бессилие собственное - лучше с ним дел не иметь, знаю по себе.
4. Можете дурачиться некоторое время (разбавлять ваши практики), посредством выполнения тех практик йоги которые вам нравятся, но от которых нет особенной отдачи или которые не требуют больших усилий, например это может быть что-то простое - просмотр видео, прослушивание эзотерической музыки или просмотр документальных или художественных материалов по йоге.

Низкий тонус - индикатор что верной дорогой идёте. Это пройдёт.
 
Автор
Захожу каждый день на сайт и в группу "Твоя йога" и получаю непрерывный поток вдохновения к саморазвитию. Еще общаюсь с некоторыми практикующими и обмен опытом очень помогает.
 
Автор
[ Автор ], послушать какую-нибудь классную ДИНАМИЧНУЮ красивую музыку . Но опять же, смотря какую практику вы хотите делать, если медитации, то описываемое вами состояние может быть очень хорошим для медитаций
 
Автор
Ну нет, если я в ней засыпаю в этом состоянии. Ну я Вас поняла, это как нестремление, пребывание в здесь-и-сейчас.
 
Автор
Если бы еще не засыпать, то вполне можно было бы сидеть в Дзадзен.
 
Автор
Ну нет, если я в ней засыпаю в этом состоянии. Ну я Вас поняла, это как нестремление, пребывание в здесь-и-сейчас.
Так наоборот, в состоянии засыпания можно делать медитации даже на более качественном уровне, нежели в обычном- т.к. энерго-тело выходит на передний план и Вы входите в мир энергий, в котором одна лишь мысль способна изменять Вас, что уж говорить о медитации в таком состяонии
 
Автор
А ну сознание-то все равно должно сохраняться. Иначе это обычный сон. Вон сколько люди спят - треть жизни - и не просветлевают. Будда говорил - я сохраняю сознание, когда сплю. А мы даже, когда бодрствуем и то зачастую не сохраняем.
 
Автор
Я как-то сразу проваливаюсь в сон. Хотя состояние между сном и бодрствование мне знакомо. И Вы правы, лучше для медитации не найти.
 
Автор
Здравствуйте дорогие жители Единии, я люблю вас.( блин не ловко как то)) Думаю для всех нас теперь есть огромный стимул! Это АшРАм! Ведь ни что не стимулирует так как опыт практикующих и общение. В
 
Автор
Намасте! Нужна ли мотивация вообще? У меня просто есть потребность. Практики и медитация - духовная пища. Нельзя долго голодать, иначе просто духовная смерть. Заставлять себя тоже не вариант, периоды бывают разные. Иногда да, и не идёт ничего. Но проходит время и накидываешься на всё сразу. У всех тут по-разному обстоят дела. Но всегда есть время для себя, для души и своего пути. А если нет времени, нет желания, то тут сделать ничего нельзя, этот вопрос неразрешим.
 
Автор
Намасте! Нужна ли мотивация вообще? У меня просто есть потребность. ...
Согласна с мнением Елены. Нужно ли себя "заставлять" и "мотивировать"? Ведь если рассуждаешь так- "вот сделаю такую-то практику и получу вот такую конфетку!"- это значит, потребности меняться истинной пока нет. Просто наступает такой момент в жизни, когда понимаешь- жить по-другому просто невозможно. И тогда практики, медитации, чтение, размышления становятся не просто какой-то частью жизни...
 
Автор
интересная тема.думаю, в глобальном понимании, всё,абсолютно всё исходит от Всевышнего.желание практиковать,нежелание,мысли о мотивации и так далее.кто-то плывёт по течению,кто-то заставляет себя.но в более субъективном восприятии я все же склоняюсь к тому что нужно себя заставлять,так как во-первых жизнь физического тела очень непредсказуема,коротка и неизвестно что произойдёт с ним в любую секунду,или же условия жизни могут настолько измениться,что будет не до практик вообще.так что,как говорится,лови момент.и второе-это многочисленные ловушки разума,которые жмут на рычаги привычек,эмоциональных реакций.то есть как узнать что именно мне не хочется в данный момент практиковать?ум устроен таким образом что наши желания-это далеко не всегда наши желания.есть очень хорошая практика на Твоей Йоге,называется "Информационно-эмоциональный вакуум"когда я практиковала ее,то наблюдала за приходящими мыслями и образами и осознала примерный механизм беспрерывности.мозг всегда "цепляет"что-то,и чем больше будет выброс эмоций т.е. энергии на это "что-то"тем лучше.т.е. и мои чувства и мои мысли могут запросто меня обмануть,поскольку я пока не на том уровне чтобы обладать полной бдительностью и контролем над ними.поэтому когда мне не хочется я мотивирую себя вышеперечисленными мыслями) или просто резко обрываю то,что делаю в данный момент и начинаю практиковать.
 
Автор
Для меня важно сохранить баланс духовных практик и физических нагрузок. Поэтому активность на физике дает хороший результат перед практикой или медитацией.
 
Автор
Гурджиева кто здесь читал? Он писал, что надо давать себе толчок, когда развитие затухает. Вот я размышляю, как себе, так сказать, пинка давать) под зад
 
Автор
Бывают дни, когда тонус совсем низкий. Как заставить себя заниматься практиками? Просьба не писать - приложить волевое усилие, а более развернуто. Я также поделюсь своими способами.
В такие моменты можно провести быстрый анализ 1, 2 минуты не более, и постараться найти куда уходит энергия, может (к примеру) простуда начинается, или поругался с кем, или просто уловка Эго. Если физика и энергетика в норме, то выключаю ВД разгоняю кровь и в перёд! И через 5 минут ни какой хандры. А уж если дыра появилась и хандра связана с потерей энергии то надо дыру латать и снова в путь.
 
Автор
Бывают дни, когда тонус совсем низкий. Как заставить себя заниматься практиками? Просьба не писать - приложить волевое усилие, а более развернуто. Я также поделюсь своими способами.
у меня бывает такое , причём нередко,- зачастую это связано с тем, что ...сейчас Вы не поверите, но это так..., ...что практически у всех нас постоянно происходит, пусть лёгкое, но всё же обезвоживание. Я вот замечал, с утра вообще ничего делать не хочется, хотя были дела и планы, но стоит выпить 2 кружки фильтрованной воды, то через 15 минут происходит такое состояние, как будто ожил, и можно заниматься делами
Вода это настолько важно, что Ом Шанти даже написал целую статью с техниками на сайте о воде и о том как её сделать ещё более Энергетически насыщенной, в том числе ставить ДП на воду, прежде чем её пить. Также есть информация о том, что Вода Энергия в Чистом виде, как например Огонь. Т.е. это же один из 5-ти фундаментальных элементов который есть во всём, как и огонь, земля, и т.д.
 
Автор
Бывают дни, когда тонус совсем низкий. Как заставить себя заниматься практиками? Просьба не писать - приложить волевое усилие, а более развернуто. Я также поделюсь своими способами.
У всех нас есть духовный голод. Те кто здесь находятся все понимают это словосочетание. Мы это делаем, потому что не можем этого не делать. Но действительно, бывают моменты, когда не хочется ничего. Какая-то апатия наступает. У меня было так пару раз. По хорошему конечно нужно осознать причину таких спадов, но я в своё время мог только догадываться. Точно я не знал, почему у меня такое состояние наступало. И оно проходило само, со временем(хотя в одном случае я ещё обстановку поменял). Но я при этом делал одно условие. Хотя бы 30 мин в день практики. Да не хочется, в лом, лень и тд, но хотя бы 30 мин, всего лишь 30 мин надо что-нибудь поделать. И со временем ты выравниваешься. Много хороших советов дали выше, я добавлю ещё один. Когда наступают такие периоды, то практикуйте ХОТЯ БЫ 30 мин в день) Это может каждый:)
 
Автор
Кстати, не сразу увидел. Утренняя лекция Сергея затрагивает этот вопрос. [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/156/[/URL]
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху