• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Послеродовой период.

Автор
Послеродовой период.​


«Когда у тебя рождается ребенок, ты должна привыкнуть к тому,
что с этого дня твое сердце бьется в другой груди»
Анна Геддес (детский фотограф)

Несколько раз пыталась написать эту статью, но никак у меня не получалось совместить в одной теме: ребенка, женщину, мужчину. Получалась разрозненная медицинская статья о восстановлении женщины, при этом мужская роль как-то терялась в этом процессе, что в корне неверно!
Никто не говорит, что при рождении любимого человечка-комочка, мужчина должен менять подгузники и тому подобное. Но скорейшее восстановление женщины после родов, сильно зависит от любви и понимания, вовремя оказанной моральной поддержки супругом. Это очень важно, мужчина должен это воспринять как обязательство, с благодарностью к супруге.
Скажем честно, роды кардинально затрагивают весь организм в целом. Это и эндокринная система, микротравмы, смещение внутренних органов, раздвижение костей, не будем затрагивать все факторы. Естественно, что в послеродовой период для мамочки главное – восстановление организма! Потому, что от правильного восстановления зависит дальнейшее здоровье и стабильность работы организма в целом! Есть фраза - «Роды женщину омолаживают». Когда-то я думала, что эту фразу специально придумали мужчины, не зная что такое роды и такого в реальности быть не может. Теперь могу с уверенностью сказать – да, так и есть, с маленьким нюансом – «Роды, омолаживают женщину, при правильном послеродовом восстановлении».
В незапамятные времена, на Руси и странах Востока, в целях помощи по восстановлению мамочек-рожениц, брали помощницу. В период восстановления и перестройки организма (1,5-2 месяца), помощница ухаживала исключительно за женщиной, помогала, вернее оберегала ее покой, заваривала различные травы и делала отвары для восстановления жизненной силы, помогала проводить регулярные гигиенические мероприятия (дезинфенкция, обработка мини-ранок и прочее). На Востоке такая традиция осталась и поддерживается, а у нас как-то затерялась в веках, что очень плохо. В нынешнее время, женщины готовы ринуться в бой с первых дней, окунуться полностью в семейный быт и проблемы, к сожалению. В период восстановления, ребенок не требует особого ухода и все что ему надо это – спать, есть и ощущать рядом маму! Так устроено природой! Не бегите на кухню готовить или убираться в доме (вот в таком случае и разрушается организм)! Вы нужны в это время ребенку, ваше тепло и конечно же себе! Я понимаю, что многие сейчас подумают, а кто же все это будет делать (глажка, стирка, уборка и т.д.)? Всегда есть выход. Родственники, соседи, друзья. Если хотеть помощи, она придет и не важно откуда.
Теперь поговорим о самых важных моментах, которые обязательно нужно соблюдать в первые минуты-часы после родов. Я буду рассматривать обычные роды, без хирургического вмешательства. Здесь не надо мудрствовать, сама природа все продумала, начиная от схваток, заканчивая первым прикладыванием к груди малыша.
1. Пуповина. Ни в коем случае не резать пуповину сразу. В хороших роддомах об этом знают, если у вас другой случай, оговорите этот момент обязательно! Пуповину перерезают, только после того, как она перестала пульсировать (когда малыш выходит на свет через родовые пути, под естественным давлением кровь из его тела по пуповине уходит в плаценту, следственно нужно подождать, пока она не вернется обратно в тело малыша). Где-то еще слышала, что некоторые не режут пуповину, со временем она сама отпадает. В любом случае, эту аксиому необходимо соблюдать, так как от этого зависит здоровье и иммунитет самого малютки, так и последующих поколений.
2. Незамедлительно принять в объятия ребеночка. Он знает вас, а не тетю акушерку, не нужно забывать, что роды были не только для вас больны, для него это не самый легкий момент.
3. После 20-30 минут от рождения, у малыша возникает рефлекс поиска груди и если его вовремя приложить к груди, он будет сосать не 15 минут, а час. Не надо ожидать, что одномоменто у вас польются реки молока. На этом этапе очень важно и ценно - Молозиво, которое содержит высокий уровень иммуноглобулинов, это укрепление и защита всей иммунной системы и здоровья малютки! Будете правильно разрабатывать грудь, будет молоко, обязательно, ровно столько, сколько понадобиться вашему малышу!
4. Хотя бы несколько дней покоя, соблюдая постельный режим, с рядом лежащим сокровищем, если по каким-либо причинам у вас не получается найти помощницу, но опять же подчеркиваю – в послеродовой период заново формируется весь организм, органы тихо-тихо начинают вставать на свои места. Восстановление и покой!
Я выделила главные, по моему мнению пункты. Так же не забываем уделить особое внимание гигиеническим процедурам и пище. Думаю здесь все понятно без комментариев.
Первые 1,5 месяца, для мамочки пролетают очень быстро. Каждый день, ритм малыша ускоряется, появляются новые движения, новые гримаски :oops:. На этом этапе, советую всем мамочкам находится в одном ритме с ребенком. Т.е. если ребенок спит, значит спим вместе, если бодрствует, тоже вместе. Не нужно делать домашние дела во время его сна, нужно самой отдохнуть. Вы найдете другое время сделать что-то, по мелочам. Сейчас главное – восстановление! Здоровая мама нужна ребенку да и всей семье!
Послеродовой период восстановления закончен, эндорфины пришли в норму, теперь можно окунуться с головой в море счастья, умиления от маленького родного личика, хрупкого тельца, пальчиков и пяточек, подарка-сокровища ниспосланного с выше. :heart:
 
Автор
[ Автор ], какая мудрая статья! Послеродовой период очень важный момент ! Очень печально, что раньше не было никакой информации по этому вопросу. Только при рождении третьего ребенка в роддоме сразу после родов положили малышку на грудь. Казалось, что время остановилось.
Спасибо, Алла, очень нужная статья. Благослови Вас Господь!
 
✦✦✦✦
Житель Шантары
[ Автор ], какая мудрая статья! Послеродовой период очень важный момент ! Очень печально, что раньше не было никакой информации по этому вопросу. Только при рождении третьего ребенка в роддоме сразу после родов положили малышку на грудь. Казалось, что время остановилось.
Спасибо, Алла, очень нужная статья. Благослови Вас Господь!
Добро пожаловать в новый Ашрам или в новую Школу - http://www.youryoga.ru/school.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху