• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Об осторожности с асимметричными асанами

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
В первую очередь речь пойдёт об асанах, в которых Вы долго находитесь. Долго, это сколько? Думаю 10-30 минут каждый день это уже долго. В том контексте, в каком я сейчас буду говорить.

Разберу на примере позы лотоса, или падмасаны.

Это асимметричная поза (асана). Я знаю, что настоящие йоги достигают такого совершенства тела, что контролирую своё положение в этой асане и асимметрия у них не наблюдается. Однако большинство людей, кто просто с горем по полам смог скрестить ноги в падмасане - уже считают себя сидящими в лотосе. И продолжают так сидеть.

Там и изгиб позвоночника в сторону и перекос таза и кресца. И т.д.
Всё это чревато изменениями в скелетном аппарате. А стоит искривить в тезе, волна пойдёт по всему телу. А дальше подтянутся и хондроз и сколиоз, а дальше грыжи, которые закроют сигналы от позвоночника к жизненно важным органам и пошло-поехало...

Мало кто Вам говорит об обратной стороне Йоги. Но она есть. Конечно, если относиться к ней, как к фитнесу, что сейчас и происходит.

Как минимум делайте асимметричные позы так, чтобы делать их в двух вариантах. Например то правая нога вверху, то левая. Как в позе лотоса: то левая на правом бедре, то правая.
Можно даже так, что сегодня помедитировали в ней 10 минут с вариантом левая нога на правой, а завтра 10 минут - сменили позицию, когда правая нога на левой.
Понимаете?

med.jpg


Лотос - это как пример. Это касается и сиддхасаны и сукхасаны.

Как определить, что у Вас уже пошли нарушения?
Как правило, рассмотрю снова на примере позы лотоса, Вас почему-то тянет разместить какую-то одну ногу поверх другой. Понимаете в чём дело? Ваше тело уже деформируется! Вы видите удобство однобокого положения. Другое положение, когда другая нога вверху - Вам уже неудобно.
И Вам срочно нужно делать тот вариант, который вызывает уже дискомфорт. Так Вы начнёте выравнивать баланс. И доводите до варианта, когда комфортно будет делать и когда одна нога вверху и когда другая.

Тоже самое допустим и с сукхасаной. Вот почему-то тянет одну ногу к себе ближе, а другую дальше. И так Вы сидите и медитируете годами. А как только делаете позу наоборот - уже дискомфорт. Это сигнал! Уже что-то не так с позвоночником и скелетом.
 
Автор
Спасибо,Ом Шанти!Для меня это очень актуально.Всегда жил в глуши и занимался без учителей.Повредил правое колено,не правилно выполняя одно из упражнений в падмасане,теперь сижу только в удобной позе,подтянув сначало левую стопу.Буду менять.
 
Автор
Спасибо,Ом Шанти! И для меня это очень актуально. Сижу в лотосе всегда в одном положении ног - левая на правом бедре, а в другом положении, ой как не удобно.
Буду менять.
 
Автор
Намасте smiles24. Учитель, благодарю Вас за рекомендации. Если честно, то до позы лотоса мне далеко :blush2:, да и в юности с роликов слетела на ровном месте, что было смещение мениска и растяжение связок правого колена, до сегодняшнего дня чуть не так ногу повернешь знать дает. Сижу в основном в сукхасане, вроде бы, а то и просто- вытянув ноги на диване или кресле. Благодарю :kiss::thank_you:.
 
Автор
Благодарю, Учитель! Очень важная для меня информация, так как при наработке ИП, я как раз сижу в сиддхасане , а это около 50 мин, и это ещё хорошо, что я меняю позицию ног интуитивно- то правая сверху, то левая.....Спасибо за информацию, теперь буду внимательнее к своему телу...
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху