• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Работа №19

Автор
Вот и мои руки дошли отписаться: так оформила тетрадь

20160123_134038.jpg 20160123_134112.jpg
 
Автор
20160123_135057.jpg а это мои карточки.
Пишу буквы, работаю с произношением. Всех люблю!
 
Автор
Перехожу к изучению 4 урока. Мне понравилась атмосфера видео разговорного Санскрита - такая приятная и культурная обстановка у них, хочется там находиться тоже.
 
Автор
Бывшее сообщение - Я недели на две "выпала из графика", решала проблемы. Сейчас продолжаю обучение.
--------------
Данная комната Алтарной относится к разделу Пуджарной - в ней ежедневно проводятся поклонения Божеству Парвати. Иначе говоря, это место непрерывно заряжается молитвой и ритуалами в служении Божеству Парвати. Очень важно знать и помнить об этом, и входить в данную комнату (открывать ее страницу), проявляя особое почтение и уважение к ее атмосфере. Здесь можно также размещать картинки/ видео/ тексты, посвященные Парвати (как это делается и в других комнатах Алтарной). Но кроме того, Вы можете присоединяться к молитвам, ежедневно или иногда.
Ежедневные молитвы проводит Пуджари данной комнаты – Диана Быстренкова вечером в промежутке времени от 21:30 до 22:00 мск.
Очень благоприятно будет, если у Вас будет возможность присоединиться в это время к молитве вместе с пуджари.
Во время молитвы Пуджари произносит следующие мантры и молитвы:

Джей Парвати Мата (1-3 круга на чётках 108 бусин)

ॐ सर्वमङ्गलमङ्गल्ये शिवे सर्वार्थसाधिके ।
शरण्ये त्र्यम्बके गौरि नारायणि नमोऽस्तुते ॥१॥ (несколько минут)
Ом Сарва Мангала Мангалье
Шиве Сарвате Садике
Шаранье Траямбаке Гаури
Нараяни Намостуте

Молитва за благополучие всех жителей Ашрама

А также - другие мантры и видео, приведённые в комнате.

Божеству Парвати предлагаются фрукты, вода, молоко, мёд, масло гхи.
Горят 1-3 свечки, рядом лежат чётки, по возможности курятся благовония и звонит колокольчик в начале и конце служения, и в промежутке несколько раз.

Присоединяясь к молитве, Вы можете просто желать послужить Парвати. Или же можете загадывать определенные желания, просьбы.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Задание 13.

Намасте! Я не уверена, не перепутала ли я внешний вид некоторых букв???

उिाव шива शिव
हिर хари हरि
गीता гиитаа
कुल кула
नूतन нуутана
पूतना пуутанаа, соседний, следующий
कढकृत् катакрит कटकृत् (ढ - это 'дhа' церебральное, небное)
केवल кэвала
कैलास кайлааса
लोक лока
गौर гаура
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], я исправила ошибки, посмотрите и попробуйте их снова напечатать.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Сделала ошибки из-за невнимательности, исправляю:

शिव Шива
हरि хари
कटकृत् катакрит

नूतन нуутана पूतना (пуутанаа, соседний, следующий)
Карине, а здесь я имела ввиду слово नूतन нуутана (новый), стоящее в прописи перед पूतना (пуутанаа, соседний, следующий).

Спасибо за замечания и исправления!
 
Автор
Сделала ошибки из-за невнимательности, исправляю:

शिव Шива
हरि хари
कटकृत् катакрит


Карине, а здесь я имела ввиду слово नूतन нуутана (новый), стоящее в прописи перед पूतना (пуутанаа, соседний, следующий).

Спасибо за замечания и исправления!
Диана, молодец! Конечно же, नूतन нуутана !!! Я и не заметила! Простите! Значит, всего 3 ошибки, чудесно!
 
Автор
Намастэ! Никак не найду, как писать лигатуры в Письме он-лайн? Объясните, пожалуйста.
 
Автор
Намастэ! Никак не найду, как писать лигатуры в Письме он-лайн? Объясните, пожалуйста.
Диана, лигатуры начнем изучать с четверга. А вообще набираете так:
  • набираете первую согласную
  • приставляете к ней вираму (помните? знак, похожий на запятую под буквой)
  • набираете вторую согласную, и программа автоматически сливает эти 2 согласные в лигатуру
Удачи!
 
Автор
Намасте! Ответ на Д/з № 14:

आम् аам - да

सा саа - она

गृहिणी грихинии - хозяйка, жена

असिनेत्री अभिनेत्री абхинэтрии - актриса (ошибка в санскрите)

तन्त्रज्ञा тантраджнйаа - инженер (ж.род) - лигатуры न् + त् +र вторая ज् + ञ (дж + нйа)

न на - нет

सः саха - он

वैद्यः ваидйяха - доктор

छात्रः чхатраха - ученик

एतत् этат - это (вблизи)

पुस्तकं пустакам - книга

एतस्य этасья - этого

एतस्यः этасьяха - этой

तस्य тасья - его, того

तस्यः тасьяха - её, той

नाम наама – имя

रामः Раамаха - Рама

रामस्य Раамасья - Рамы

कृष्णः Кришнаха - Кришна

कृष्णस्य Кришнасья – Кришны

पार्वत्याः Парватсьяха - Парвати (её) (ошибка в прозношении, род. падеж ж. р.) Парватйаха
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], молодец! Но есть ошибки, я указала где, исправьте Сами, да?
 
Автор
Намасте! Карине, я исправила ошибки.
Только не пойму, что здесь не так? Вроде такие лигатуры у меня и написаны?
तन्त्रज्ञा тантраджнйаа - инженер (ж.род) - лигатуры न् + त् +र вторая ज् + ञ (дж + нйа)
Спасибо!
 
Автор
Намасте! Карине, я исправила ошибки.
Только не пойму, что здесь не так? Вроде такие лигатуры у меня и написаны?

Спасибо!
Здесь у Вас нет ошибок, Диана, я просто дополнила, чтобы было понятно всем, кто будет читать.
 
Автор
Д/з № 16

गुर्उ гуру (сомнения по лигатуре), да, вспомните как пишется 'у' краткое в середине или конце слова (у Вас - в начале слова), попробуйте исправить

ह्रदय хрдайа сердце , здесь получилось храдайа, а нужно хридайа, лигатура Ха+Ри (у Вас Ха+Ра), исправьте

लक्षमी Лакшмии, здесь получилось лакшами, надо लक्ष्मी, тройная лигатура, Ка+вирама+Ша(твердое) +снова вирама (Вы ее пропустили)+Ма+Ии, исправьте

भक्ति бхакти преданность

अर्क арка солнце

चक्र чакра круг

अहिंस ахимса ненасилие

तत्व татва Истина - здесь тоже 3-ная лиг. и должно быть таттва, поэтому तत्त्व, т.е. Та (перв.слог)+Та+врм+Та+врм+Ва, попробуйте

पत्र патра лист

अश्व ашва лошадь (и здесь у меня сомнения по лигатуре), здесь все правильно (Ша (мягкое)+вирама+Ва)
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], молодец! Но есть ошибки, постарайтесь исправить.
 
Автор
[ Автор ], посмотрите здесь [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/402/page-4#post-90954[/URL]
 
Автор
Д/з № 16

गुर्उ гуру (сомнения по лигатуре), да, вспомните как пишется 'у' краткое в середине или конце слова (у Вас - в начале слова), попробуйте исправить

ह्रदय хрдайа сердце , здесь получилось храдайа, а нужно хридайа, лигатура Ха+Ри (у Вас Ха+Ра), исправьте

लक्षमी Лакшмии, здесь получилось лакшами, надо लक्ष्मी, тройная лигатура, Ка+вирама+Ша(твердое) +снова вирама (Вы ее пропустили)+Ма+Ии, исправьте

भक्ति бхакти преданность

अर्क арка солнце

चक्र чакра круг

अहिंस ахимса ненасилие

तत्व татва Истина - здесь тоже 3-ная лиг. и должно быть таттва, поэтому तत्त्व, т.е. Та (перв.слог)+Та+врм+Та+врм+Ва, попробуйте

पत्र патра лист

अश्व ашва лошадь (и здесь у меня сомнения по лигатуре), здесь все правильно (Ша (мягкое)+вирама+Ва)

Исправила:

लक्ष्मी Лакшмии
तत्त्व Таттва


а в словах Гуру и Хридайа почему-то не найду, как добавить У - серединную и Ри?
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху