• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Работа №20

Автор
[ Автор ],
  • पाठशालाम् - вираму забыли
  • वीरः न अश्रम्यत् - не устал
 
Автор
Да, теперь вижу. Там просто без лигатуры и я не поняла что там вирама посредине слова делает.
 
Автор
[ Автор ], да, и тут всё верно, вирама в середине слова имеет ту же функцию, что и в конце.
Обращает внимание мн. число 3 лица - дадати, с короткой "а", а не даданти, как можно было ожидать. Итак, ед число - дадАти, мн. число - дадати.
 
Автор
Да, а я написала даданти. Думала опечатака.
 
Автор
हितवचन n. Добрый совет

बोधयति пробуждает, будит, restore to consciousness ( восстанавливает в сознании)

शिष्टाचार m. Этикет , хорошее поведение


अभिमान m. Гордость

उत्थापयति растит

प्रवाचिक м. Чтец, оратор

क्रीणाति покупает

गृह्णाति ловит

शृणोति слушает

कन्दुक m мяч

गुरुवासरः २३.०८.२०१८ २२:१० 22:10
 
Автор
Правда я не помню, это слово обычно спрягается? Пытаюсь посмотреть дхату, но не получаетсяю. Дхату बोधय् правильно?
 
Автор
Правда я не помню, это слово обычно спрягается? Пытаюсь посмотреть дхату, но не получаетсяю. Дхату बोधय् правильно?
Да, Елена, там нет этого корня и глагола, но есть в упражнении, которое задавала на дом.
 
Автор
Все эти глаголы с "йа" - обыкновенные глаголы, спрягаются по общим правилам. В 16 Разг. уроке, по-моему, пройдём уже.
 
Автор
अङ्कुर m. n. росток

स्वतन्त्र n. независимость

सङ्ग्राम m. битва

दयालु adj. милостивый, добрый

माडते взвешивать, измерять

वार्षिकोत्सव m. годовщина, юбилей


[ картинка ]
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху