• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №59

Автор
Намастэ, дорогой Учитель! У меня такой вопрос - я много лет занимаюсь разными практиками, но реальной трансформации в себе не вижу. Может не хватает усердия, терпения, понимания внутреннего содержания практик. Что, как Вам кажется, мне мешает?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Возможно больше внимания уделять цели.
Мыслям о ней.
 
Автор
Думала-думала про свои цели - анализировала и все свелось к двум - цель 1 Стать счастливой, цель 2 - стать сильным человеком или стать сильнее. Интересно это правильные цели?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], разумеется. Но можно оставить только одну - стать счастливой. Потому что счастливый человек - это всегда сильный человек или становится им.
Наша цель - это счастье. Ни о чём другом настоящие Учения не учат.
 
Автор
[ Автор ], разумеется. Но можно оставить только одну - стать счастливой. Потому что счастливый человек - это всегда сильный человек или становится им.
Наша цель - это счастье. Ни о чём другом настоящие Учения не учат.
Согласна. Это как бы уточнение уже идет. Большая цель, маленькие цели и еще меньше.
 
Автор
Но на это осознание может уйти вся жизнь, но бывает так, что достаточно и мгновения.
 
Автор
Мне кажется, главное осознать, в чем корень страдания и вырвать его.
 
Автор
Намастэ, [ Автор ], любимый Учитель! Хочу попросить у Вас совета, Ваши мудрые советы не раз выручали в жизни. Что делать женщине, если она давно любит мужчину, а он взаимностью не отвечает. Она устала и измучилась его добиваться, а забыть не может. Ее гнетет, что она ему не нужна, что он ничего к ней не испытывает, от этого появляется сильная боль, мучительная. Есть ли способы остыть к нему? И она понимает, что это неправильно, и он и она в браке, но она полюбила его давно, еще подростком, будучи не замужем.
Так же, как Вы считаете, могут ли два человека в браке перестать любить, остыть и что им в таком случае делать? Продолжать жить вместе? Наказывается ли человек за измены, причем не только физические, а когда он морально с другим человеком уже. Может ли так статься, что живя в браке человек полюбил другого? А с женой живет, как сосед?
Есть ли безответная любовь и если да, то для чего она?
Как вообще добиться мужчину, который нравится, или не всегда это реально?
Благодарю вас за все, если возможно ответьте. Мне очень важны эти вопросы. Буду признательна.
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Что делать женщине, если она давно любит мужчину, а он взаимностью не отвечает. Она устала и измучилась его добиваться, а забыть не может. Ее гнетет, что она ему не нужна, что он ничего к ней не испытывает, от этого появляется сильная боль, мучительная. Есть ли способы остыть к нему? И она понимает, что это неправильно, и он и она в браке, но она полюбила его давно, еще подростком, будучи не замужем.
Все подобные вопросы возникают от того, что люди пытаются смотреть на эту сторону жизни с конца.
Так Вы ничего не узнаете. Этот вопрос или похожий - все они об одном. И по сути это один и тот же вопрос, просто все его задают разным образом. Она его не любит, а он любит, он замужем, она нет, но она его любит, они оба замужем, у них дети, они любят друг друга... - что делать?
Ответ простой. Узнайте наконец как ПРАВИЛЬНО, как должно быть.
Вот у Вас есть кусок ткани и продавец говорит Вам, что он ровно метр. Зачем гадать так ли это или нет. Есть эталон длинны - линейка, метровая линейка. Приложили линейку - все вопросы отпали.
Точно также и здесь. Есть некоторые эталонные вещи. Сравниваете с ними свои ситуации и все вопросы отпадают. Всё что нужно узнать - это как должна выглядеть правильная семья. Сравниваете - и узнаёте, что у Вас так, а что не так.
Всё остальное - это наши попытки оправдать то, что мы делаем.
 
Автор
Благодарю вас, Учитель, есть о чем задуматься. Наша семья увы пока весьма далека от эталона Ведической семьи, что меня сильно огорчает. Будем стремиться. Благодарю Вас всем сердцем, многое прояснилось для меня.
 
Автор
Намастэ, дорогой Учитель [ Автор ]! Мне так нужен ваш мудрый совет. У меня назрел такой вопрос: я часто думаю, почему столько зла, насилия и жестокости, в частности это проявляется в существовании такого отвратительного явления как скотобойни и поедание мяса. У меня доходят эти мысли до того, что я впадаю в депрессию от того, что это есть. Но это же неправильно? Но меня это так огорчает. И так же я не могу понять как мне относиться к мясоедам? К сожалению их довольно много в моем окружении. Я не знаю как мне правильно к ним относиться. Я конечно не могу одобрить их образ питания. Навязывать что-то бесполезно. Мне отвечают, что еда не главное в духовном развитии. Не надо делать культ из еды и так далее. И я чувствую, что начинаю к ним враждебно относиться, мысленно называть трупоедами. Это же неверно? Помогите мне советом, пожалуйста.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], нужно относиться так, как относится выздоровевший к ещё больным людям.
Мы сами были такими когда-то. Но по чьей-то милости выздоровели. Вот и станьте такой же милостью для кого-то. А для этого нужно очень много терпения. Спокойно где это тактично нужно говорить о ненормальности поедать трупы.
Нужно это делать мягко. Потому что в первую очередь больной чувствует любовь и заботу врача, или же его агрессивность. А уж в последнюю очередь замечает те умные слова, которые он говорит о процессе его исцеления.
 
Последнее редактирование:
Автор
Благодарю, дорогой Учитель. Безусловно, если я буду с агрессией кого-то пытаться исправить, мне на это укажут - вот мяса не ешь, а такая злая. И будут правы. Надо своим примером убеждать. Чтобы люди захотели стать такими же. Последую Вашему совету.
 
Автор
[ Автор ], дорогой Учитель! Подскажите, как сочетаются практики Метода Бутейко и Эликсир Жизни? Можно ли их сочетать? Или делать отдельно по дням? А также Вима Хофа дыхание можно ли параллельно практиковать? Или лучше дыхательные практики не смешивать? Вреден ли ребёфинг? Он вымывает СО2?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], В ЭЖ приводился метод Бутейко, т.е. принцип одинаковый. В самадхи человек входит в состояние когда дыхательные мышцы балансируют на абсолютном нуле. Т.е .это понятное состояние. Методисты М. Бутейко часто говорят о разных видах дыхания. Кто-то дышать только верхушками лёгких, кто-то ещё как-то. Нет определённости. В самадхи всё приходит только к одному варианту.
Это по сути дела и есть дыхание по Элексиру.
Я думаю это более определённый и понятный вид дыхания.
По Хофу можно. Это практика. Обычно минут 5-10. Здесь не идёт речь о постоянном таком дыхании.
Ваша КП на методе Хофа будет расти. А это по сути дела и есть цель М. Бутейко.

Тоже самое касается и холотропного дыхания и всех его видов, вроде бхастрики. Это лишь упражнения а не вид постоянного дыхания. М. Бутейко - это постоянное дыхание.
 
Автор
Благодарю вас, все прояснилось для меня.
 
Автор
А то, читая книги про дыхание Бутейко, создается впечатление, что вообще НИКОГДА нельзя глубоко дышать. Что подышишь какое-то время глубоко и вымоешь весь углекислый газ, который долго копил.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], если коротко то речь идёт о развитии именно клетки к накоплению кислорода. Это как у Вас была маленькая машина, а потом стала большая. Т.е. клетки становятся более ёмкими. Собственно поэтому когда Вы задерживаете на выдохе дыхание на 60 секунд, то легко выдерживаете. Потому что все Ваши клетки умеют накапливать потенциал.
 
Автор
Удивительно для меня только как на вид противоположные вещи могут привести к одному и тому же эффекту. Мало знаний у меня как работает наш дыхательный аппарат.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху