• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Воспитание детей в неполных семьях.

Автор
От того, каких детей мы воспитаем, зависит будущее цивилизации. И это очень серьезная тема - воспитание детей. Тем более, что сейчас большинство детей воспитываются в неполных семьях. В этом уже идет большой перекос в правильном воспитании и психике детей. В наш техногенный век большинство родителей не занимаются воспитанием, а просто дают детям в руки гаджеты или включают телевизор. Еще хуже, что матери не воспитывают детей дома, а зарабатывают деньги, особенно, если они в разводе, и, к сожалению, дети сами воспитываются во дворах, в непонятных компаниях, либо сидят за компьютерами.
В Ведах идет речь о воспитании детей в трех гунах материальной природы. Это в благости, страсти, невежестве. У нас немало добрых, честных, порядочных матерей и отцов (а также бабушек и дедушек), которые правильно воспитывают своих чад в благости. Но как трудно это сделать в неполной семье!
Я немного буду опираться и на свой опыт. К сожалению, я тоже одна (без мужа) воспитывала своих детей. Мне очень повезло, что мне помогали мои любимые родители. В садик мои дети пошли в последнюю - подготовительную группу перед школой. И это немаловажно, т.к. это самые главные годы для ребенка, для изучения окружающей среды, становления его характера. Мои дети, практически, не оставались одни, а были под моим присмотром, либо мамы или папы. Было тяжеловато, когда у сына был подростковый период. В этот период не хватало отцовской строгости и "мужских понятий". Дедушка (мой отец) все равно был мягок к внуку. Потом на помощь пришел мой брат и стал его приучать к мужскому труду. Брат мой - строитель-отделочник и брал сына подсобником (с 14 лет), дабы и сыну это нравилось. И благодарю Всевышнего, мой сын сейчас отличный отделочник, с большим стажем работы, у него постоянно есть заказы. Ему некогда даже отдыхать - если не на работе, то помогает то друзьям, то родственникам, т.е некогда всякой дурью заниматься. Дочка тоже и училась, и работала по вечерам. Наверно, дети видели, как я работала всегда, чтобы их поднять, и поэтому сами не бездельники. Но это вопрос о привитии детям любви и желания к труду. А вопрос о порядочности, о доброте, об отношении к людям, о любви к Богу, к природе, к животным? Это уже дети берут, глядя на родителей и общаясь с ними. И, если я не могла детям рассказать о чем-то заумном, зато могла объяснить, что не надо никому желать зла, надо прощать обидчиков, надо быть честными с людьми. Т.е детей надо любить и направлять их в нужное русло. Конечно, сейчас мне кажется, это так просто, а сколько слез и волнений я пережила! Когда ходила разбираться с недобросовестными преподавателями, или с подростками хулиганами, когда всегда отстаивала и защищала своих детей, хотя у самой за спиной этой защиты не было. И самый лучший показатель, конечно, когда взрослые люди со стороны мне говорят теперь: "Какие же у тебя хорошие, воспитанные дети"! Как и раньше, и сейчас для своих детей - я главный друг и советчик, и про свои проблемы они всегда рассказывают мне, и мы вместе их решаем. Нет, скорее, я им говорю о своем мнении, даю совет, но как дальше им поступить, они всегда решают сами.
По Ведам у ребенка может существовать 5 отцов, которые могут влиять на характер ребенка: 1) родной отец, который дает рождение; 2) тот отец, который наделяет человека верой или духовным знанием; 3) обучающий, если ребенок слушает и слушается своего учителя; 4) обеспечивающий пищей, это тоже отец; 5) защищает ребенка от ужасных ситуаций. Все эти люди передают свой характер ребенку и являются отцами для него. И к ним надо относиться, как к отцу, и отдавать долг сына. У ребенка может быть и 5 матерей: 1) жена правителя, если это настоящий правитель; 2) жена наставника; 3) жена истинного друга семьи; 4) бабушка; 5) твоя собственная мать.
Поэтому женщины(в основном они воспитывают одни), ищите помощников в близких людях, не оставляйте своих детей одних в нашем сейчас недобром мире, оберегайте от дурных компаний, от пагубного влияния телевизора и компьютера! Просто любите и уважайте своих детей, но не забывайте, что ребенок -это самостоятельная личность с самого рождения, и не пытайтесь изменить его характер, баловать, либо подчинять себе. Будьте для них хорошим примером.

Ссылка на статью:[URL]http://biblioteka.dvvc.ru/?page_id=991[/URL]
 
Автор
Наталья, нелегка, конечно, тема о воспитании детей в неполных семьях, Вы ее хорошо раскрыли. Спасибо! Мне, как бабушке, очень понравилось, что и бабушка является одной из 5 главных матерей ребенка. Иногда задумывалась в отношении внуков - не слишком ли беру на себя прав и обязанностей, ведь не я же все-таки родитель, но теперь понятно, откуда идет эта постоянная забота и ответственность за них. А приведенную Вами по ссылке статью полностью прочла, она интересна сама по себе, спасибо!
 
Автор
И, если я не могла детям рассказать о чем-то заумном, зато могла объяснить, что не надо никому желать зла, надо прощать обидчиков, надо быть честными с людьми. Т.е детей надо любить и направлять их в нужное русло.
Наталья Вы всё правильно делали, главное чтобы сердца детей не разучились любить, а любящие всегда притягивают добро.
Спасибо Вам за статью, личный опыт это всегда ценно.
 
Автор
Наталья, Вы подняли в своей статье очень больную тему. К сожалению, неполные семьи были всегда и во всех обществах. Количество неполных семей часто преобладало у многих народов, но чаще всего это было связано со множеством войн между правителями государств, эпидемиями и болезнями, уносившими тысячи и тысячи граждан. Но, чаще всего, воспитываясь в неполных семьях, преодолевая с детства много проблем и жизненных трудностей, дети вырастают более самостоятельными более приспособленными к взрослой жизни.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху