• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Ведический путь. Внутренний диалог и не только

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Как бы мы ни читали, что постоянно говорим внутри себя, мы всё равно внутри слушаем эту болтовню и поддерживаем её. Кто-то так и прожив всю свою жизнь ни разу не услышит о том, что оказывается можно жить без внутреннего диалога, или же использовать его избирательно, когда он нужен, не становясь его рабом.

Вращаясь в эзотерической среде многим везёт больше, и мы часто, то там то здесь, слышим, что болтать внутри - это явление вредное, которое крадёт у нас и разум и состояние настоящего момента, а в итоге и нашу духовность и просветление.

Мы забываем себя, постоянно живя не своей жизнью, а вымышленной, которая прокручивается в наших инсценировках во внутренних диалогах.

Как я уже сказал, Вы можете сотни раз прочитать о том, что полезно останавливать свои внутренние баталии, но тем не менее всё время снова и снова забываете об этом.

Как я не раз говорил, есть ведический путь. И он даёт возможность использовать наши несовершенства или даже низкие желания таким образом, чтобы они в итоге приводили нас к совершенству, а не к деградации.

Практически все внутренние диалоги ведутся с какими-то собеседниками. Это может быть например у дочери - мама, у мужчины - друг детства, с которым он часто спорил. Для внутреннего диалога нужен собеседник.

Почему бы не выбрать таковым Бога? Говорите с Богом. Сделайте Бога своим внутренним собеседником.

Чем мне нравится ведический путь, и я Вам постоянно об этом говорю, что он таков, что Вы можете вообще ничего не менять, но просто сменить внутренний ориентир и всё начнёт приносить Вам пользу, а не вред. У Вед есть любой вариант на любой случай.

Просто направьте это на Бога.
 
Автор
Так просто! Спасибо, Учитель!
Да, знаем, что не надо, часто вспоминаем и останавливаем разговор, но не надолго. Я хочу спросить, [ Автор ], замечаю, что в основном, чуть ли не всегда говорю сама с собой в этих диалогах, спрашиваю себя, отвечаю себе, советуюсь, иногда запрещаю что-то, иногда делаю поблажку (мол, ладно, сегодня можешь пропустить что-то), часто говорю себе - поступай как хочешь, не принципиально. Это самообман? Почему-то мне кажется, что это не плохо. Или просто замена одного диалога на другой?
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], обычно всё равно тень некоего 2 лица присутствует даже если кажется что говорим с собой.
Проблема в том что нормальные мыслительные процессы подменяются разговорами. Мы начинаем не мыслить, а описывать.
Мыслить - значит познавать, а внутренняя болтовня ничего не даёт, чаще всего имеет оправдательную функцию, т.е. оправдывание каких-то наших поступков из прошлого или реализация того, что мы могли бы сделать, но так и не сделали, т.к. боимся и т.д.
 
Последнее редактирование:
Автор
[ Автор ], обычно всё равно тень некоего 2 лица присутствует даже если кажется что говорим с собой.
Проблема в том что нормальные мыслительные процессы подменяются разговорами. Мы начинаем не мыслить, а описывать.
Мыслить - значит познавать, а внутренняя болтовня ничего не даёт, чаще всего имеет оправдательную функцию, т.е. опоавдывание каких-то наших поступков из прошлого или реализация того, что мы могли бы сделать, но так и не сделали, т.к. боимся и т.д.
Спасибо, Учитель! Да, верно, видимо, именно элемент оправдания. Теперь стала яснее подоплека. Спасибо!
 
Автор
[ Автор ], спасибо, какие же верные Ваши слова! Не удаётся совсем избавиться от внутренних диалогов- подкрадываются незаметно, но назойливо. В таких случаях я переключаюсь на мантры,начинаю повторять про себя, но все равно ,бывает, что поток мыслей меняет траекторию... Теперь направлю все на Бога. Это ведь самый лучший собеседник получится! Благодарю, Учитель! Гениальная подсказка!
 
Автор
[ Автор ], спасибо! Очень нужное напоминание!
 
Автор
Благодарю Вас, Ом Шанти! Многие свои внутренние диалоги я бы назвал пустыми и бессмысленными петлями слов, но иногда появляется разговор в котором я обьясняю что-то своему собеседнику, и случайно понимаю, что получил ответ на определенный волнующий меня вопрос. Словно Я мудрый, обьясняю Я глупому простые вещи. Потом уже сложно понять как я пришел к этому решению- просто рассказал сам себе.
 
Автор
Дорогой Учитель спасибо за напоминание!Как раз пару дней назад наткнулась на эту полезную практику (http://youryoga.org/med/sobesednik.htm) и действительно уже начинаешь фильтровать свою болтовню,т.к.понимаешь,что какие то темы нельзя обсуждать и говорить Богу.И тут останавливаешь этот диалог и начинаешь подбирать слова и вдруг понимаешь,что вообще зачем говорить эту чушь Богу.И приходит тишина....
 
Автор
Намасте!
Ну конечно же!
Всевышним в нас заложена способность вести внутренний диалог с ним, то есть с Богом. Этого нам похоже изменить нельзя. По причине известных и неизвестных событий мы стали подменять Всемогущего на кого угодно в качестве стороны общения.
Иначе получается: "Всегда приятно поговорить с хорошим умным человеком - с собой!":D
Благодарю, Сергей, что предложили еще одну ступеньку для эволюции сознания.
 
Автор
Сделайте Бога своим внутренним собеседником.
Прекрасные слова.Только как это сделать,?В Твоя йога достаточно практик по остановке внутреннего диалога.Начинаешь делать практики остановки внутреннего диалога....,явно уменьшается внутренний диалог,Прекращаешь практику, возвращается диалог.Прочитав вашу лекцию начал делать практику Бог твой собеседник.Как только появляется диалог,
во первых пробую отследить диалог.....,отпускаю его и наблюдаю за ним, и диалог сам по себе прекращается.Снова ловлю
ум на диалоге ,перехожу на диалог с Богом,задаю вопрос предшествующего диалога Богу и сразу получаю ответ.Пока писал данный текст получил два ответа от Бога.
Обязательно практикую один раз в день http://www.youryoga.org/med/stop_mind_med.htm или как http://www.youryoga.org/med/stop_mind.htm бесконечность или Бог как бесконечность.
Думать о Боге это состояние Бесконечности,очень замечательная практика,не требует никаких усилий,главное условие иногда вспоминать об этом ,и перенаправлять внимание на бесконечность и главное эта практика всегда с вами,использую ее........
Делаю эти практики и задаю вопросы Богу.Ответы получаю Да или нет, мой ум это устраивает,и диалог прекращается.
[ Автор ], хочу спросить?Бывают ли образные диалоги,мыслей нет появляются образы( появляются картинки).
Из опыта. Образы чаще проявляется после медитаций, заметил, что диалоги мыслительные уменьшаются,однако появляются образы,или картинки, редко ,но бывают сюжеты(проплывают с открытыми глазами)я их вижу,но не всегда четко,расплываются,но они появляются.
Спасибо за внимание.
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], хочу спросить?Бывают ли образные диалоги,мыслей нет появляются образы( появляются картинки).
Из опыта. Образы чаще проявляется после медитаций, заметил, что
диалоги мыслительные уменьшаются,однако появляются образы,или картинки, редко ,но бывают сюжеты(проплывают с открытыми глазами)я их вижу,но не всегда четко,расплываются,но они появляются
Да образы это тоже диалоги. Так называемый внутренний диалог. Например человек может представлять как он приходит куда-то и там его хвалят, или как он делает что-то и все жто видят и выражают ему своё почтение и т.д. или видит как он переигрывает какую-то неприятную для него ситуацию.
 
Автор
Вы можете сотни раз прочитать о том, что полезно останавливать свои внутренние баталии, но тем не менее всё время снова и снова забываете об этом.
ОМ Шанти, мы ведь и наяву спим, поэтому все забываем, и мысли-образы наши скачут, как во сне одно сновидение вдруг сменяется другим... И во внешних разговорах, я много раз наблюдала, как трудно удержать нить разговора, а во внутреннем диалоге еще сложнее, так как ослабевает контроль, тело на автомате что-то продолжает делать, а мысли где-то далеко... Концентрация на дыхании или на своих ощущениях помогают мне находиться в моменте "здесь и сейчас", вспоминать Бога. Я поняла, что мне трудно практиковать много разных практик и поэтому решила, что пранаяма http://youryoga.org/med/pranayama.htm будет главной практикой моей жизни, важно помнить о ней всегда, и когда суп варишь, и когда говоришь с кем-то, и когда просто молчишь. Благодарю Вас , ОМ Шанти!
 
Автор
У меня как правило 2 варианта: диалог с собой, тут и петли ума и оправдания и повторение вопросов… Но когда я проговариваю себе ситуацию полностью, я ее как бы лучше понимаю и диалог рассеивается.
Если ситуации непонятные в жизни и диалог усиливается: стараюсь придерживаться золотого правила
Новый.jpg
перехожу на диалог с Богом,задаю вопрос предшествующего диалога Богу и сразу получаю ответ
Я тоже всегда получаю ответы, но я считала, что разговариваю с Сердцем. Сначала думала, что это хитрость какая то, я сама себя запутываю и сама же себе отвечаю. Но нет, проверяла. Ответ приходит быстрее, чем работает моя мысль. И используются порой совсем не свойственные мне обороты речи и даже не употребляемые слова.
Говорить с Богом это здорово конечно, но я всегда стеснялась, как бы чувствовала недостойной его внимания. А вдруг он и правда услышит мою болтовню, у него и поважнее есть дела)))
Я могу его только Благодарить, а беспокоить неловко, глупая я, да? :)
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], намасте.
Например человек может представлять как он приходит куда-то и там его хвалят, или как он делает что-то и все жто видят и выражают ему своё почтение и т.д. или видит как он переигрывает какую-то неприятную для него ситуацию.
Ведя внутренний диалог мы естественным образом переживаем эмоции и чувства, которые возникают как следствие этого, или как причина. И эти чувства нисколько не отличаются от тех, что мы переживаем относительно событий происходящих в нашей жизни по своим качествам. Но получается, что переживания имеющие отношение к внутреннему диалогу - ложны. И мы не понимая этого самообманываемся. И этот самообман затягивается и по этой причине тоже. Но правдивы ли тогда переживания вне внутреннего диалога, если они происходят точно также (мысли, наши действия, реакции на внешние раздражители вызывают те или иные процессы в теле, что мы и чувствуем)?

Также одно из значений слова "йога" на санскрите - это контроль. Сюда так же можно и отнести пресечение ВД?
 
Автор
[ Автор ], спасибо! Как просто и как гениально - не боритесь со своими недостатками, обратите их в ваши достоинства, остановить внутренний диалог очень сложно, невольно опять сбиваешься, а сделав своим собеседником Бога, уже не нужно бороться с внутренним диалогом.
 
Автор
Намасте! Для тех, кто получил посвящение в РА-поля, можно призвать РА-поле внутреннего безмолвия или РА-поле остановки внутреннего диалога. АУМ.
 
Автор
"Степень отсутствия мыслей-критерий оценки продвижения на Духовном пути".Индийский мудрец Рамана Махарши.
 
Автор
Намасте...
Внутренних диалогов нет и никогда не было: только картинки, которые сразу же превращаются в музыку или в тексты на бумаге.
Когда текст завершен - ощущения двойственные: с одной стороны - полная "опустошенность", словно сделал всё, что мог и больше добавить нечего + усталая удовлетворенность от выполненного... но, одновременно с тем - плотно "закодированный" ПОТОК - "новое, бОльшее, сильное, важное"... - одним словом не опишу и четкого определения нет. И только потом (!) -
без картинки - возникает внутренний "моно-диалог" с каким-либо человеком (родным или чужим, живым или умершим, реальным или придуманным - непредсказуемо). После чего "закодированный" ПОТОК превращается в понятную картинку, которая, в свою очередь... (см.выше)...
*
Примечания и вопросы:
Прим:
- в процессе "моно-диалога", обычно, "пробивает" на рукоделие или кулинарные эксперименты - под звуки природы или вот этот список https://vk.com/fave?w=wall-67132434_30597
- если человек, с которым "включается" внутренний "моно-диалог" не мертв, не ушел, не книжный персонаж (и пр.), а реально существует в физическом теле здесь и сейчас - пробую с ним связаться: выясняется, что у кого-то банально насморк прошел, кто-то картину впервые в жизни нарисовал, кто-то с девушкой помирился, а кто-то начал, наконец, проблемы свои решать... - тоже непредсказуемо.
Вопросы:
Являются ли эти внутренние "моно-диалоги" тем, о чем здесь идет речь и нужно ли от них избавляться. Если да, - то как? И - зачем?

Благодарю за сообщение, ОМ Шанти.
Благодарю всех - за отзывы к этому сообщению.
И - заранее благодарю - за ответы (можно в личную почту).
Намасте...
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
ОМ ШАНТИ, спасибо! Все гениальное - просто!!!! Иногда, такие неприятные диалоги (или картинки) я закрашиваю белой краской. Широкой кистью, жирно, что бы все было чисто белым! Помогает, но не надолго, а ведь и правда, можно об этом поговорить с БОГОМ!
 
Автор
Намасте. Ом Шанти, благодарю Вас за Лекцию. Чисто интуитивно с детства выбирала в собеседники Бога, общалась с Ним, простите за сравнение, как с внутренним другом. Но огорчает то, что когда например, что то не получалось, начинала сердиться, называя Его вредным, но когда просила помощи, поддержки, сразу начинало всё получаться. Надеюсь, что Бога не оскорбляла. Ещё как бы останавливала фраза, истинный смысл которой мне непонятен до сих пор- говорят, что не упоминать имя Бога всуе, не поняла, что она означает. Ведь наоборот, о Боге нужно стараться постоянно думать, не придумывая Его образа, обращаться к Нему за советом, благодарить Его. Благодарю.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху