• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Ведический путь. Внутренний диалог и не только

Автор
Благодарю Ом Шанти! Гениальный выход из практически безвыходной ситуации!!!Я уже отчаялась в борьбе с подкрадывающимися внутренними диалогами и монологами.Останавливала мысли,не обращала на них внимание,замедляла ум,делала пранаяму. Все работает, но проходит время, и ВД опять включается.Теперь появилась надежда.
 
Автор
Добрый день,

а где можно больше узнать про ведический путь?

И я правильно понял, что допустим я подумал, что человек идиот. Согласно ведическому пути в таком случае надо как бы говорить Богу: "Вот идиот этот человек"?

Может я выразился грубо, но у меня последнее время сильно замусорен внутренний диалог.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Из-за непрерывной болтовни мы лишаемся взаимосвязи со всем.Любовь- это рассвет безмолвия.Если вы не можете избавиться от внутреннего диалога ,вы не можете любить,и тогда невозможно быть и в молитве.Но даже в молитве мы болтаем.Для многих молитва-это просто болтовня с Богом.Но Бог не понимает язык ума.Cуществование понимает только один язык-язык безмолвия.Безмолвие-это универсальный язык вселенной.Если вы знаете язык безмолвия,вы можете общаться с чем угодно:c горами,камнями,деревьями,звездами.Безмолвие соединяет,слова все разрушают.А медитация означает безмолвие;отсутствие думания о чем бы то ни было.Простое бытие - открытое , готовое ко всему , принимающее всё , любящее , но без всякого думания . В итоге получите вопрос - ответ .
 
Автор
Так просто! Спасибо, Учитель!
Да, знаем, что не надо, часто вспоминаем и останавливаем разговор, но не надолго. Я хочу спросить, [ Автор ], замечаю, что в основном, чуть ли не всегда говорю сама с собой в этих диалогах, спрашиваю себя, отвечаю себе, советуюсь, иногда запрещаю что-то, иногда делаю поблажку (мол, ладно, сегодня можешь пропустить что-то), часто говорю себе - поступай как хочешь, не принципиально. Это самообман? Почему-то мне кажется, что это не плохо. Или просто замена одного диалога на другой?
Да не мучьтесь. Болтайте! Поставьте собеседника себе Бога и болтайте. Мы всё спрашиваем, как думать о Боге, а тут такое решение. Говорим с Богом и думаем о нем.
 
Автор
Казалось бы, такой простой... и в то же время такой гениальный совет! Спасибо, Ом Шанти!
 
Автор
Иногда, затея перечитать старые лекции может принести новые полезные плоды :)

В.Д. - эта вечная болтала в голове, поднимающая темы десятилетней давности порой очень досаждает...
Но действительно если перевести её в рамки общения с Богом, то все трансформируется в боле балагосную форму.

Ом Шанти, Спасибо за добрый совет.
 
Автор
Благодарю за лекцию. Учитывая , что наш мир -это перевернутое отражение мира Духа , то все процессы в нем своими корнями уходят в Духовный мир. А в нем вечный диалог Души и Бога. Вот и получается , что будучи здесь мы как-бы восстанавливаем течение истинного диалога. Делаем своим партнёром в общении Всевышнего.
Причём , я наблюдал это "ядро" в нескольких традициях. Например иудеи говорят , что если у тебя есть желание , бессмысленно с ним бороться. Лучше реализую его , но сделай это для Него. Так ,как бы ты сделал это для самого дорогого в своей жизни существа. Будь в этом смысле в связи с Ним. Появится следующее желание-повторяй процесс. Так ты будешь только укреплять свою связь с Богом.
 
Автор
Очень интересно, надо попробовать, ибо внутренние диалоги частенько мешают душевной гармонии.
А состояние безмыслия получалось испытать, но долго оно не продерживалось, а тут такой подарок в виде знания. Спасибо :)
 
Автор
Намасте. Делюсь своим опытом. Когда чувствую, что включается внутренний диалог и мыслемешалка, я начинаю петь или громко или шепотом Гаятри мантру. И важно что не автоматически, а с ясным смыслом каждого слова. То есть это Славление-Молитва-Преклонение перед Всевышним. Часто это продолжается практически весь день. Это очень хорошо помогает.
 
Автор
Ом Шанти, благодарю Вас за Лекцию я стараюсь плохи мысли сжигать в уме стараюсь жить осознанно и думать о духовном учителе о Боге и повторять мантры или желать всем счастье не всегда получается но я понимаю что мысли внутренний диалог очень важен в развитие! Осознанное мышление понимание силы мысли В нашей голове постоянно жужжат множество мыслей. Далеко не все из них полезные. Многие мысли носят деструктивный характер, которые никак не помогают нам в жизни. Чтобы мысли помогали нам в достижении успеха и заданной цели, необходимо формировать позитивное мышление. Если всё время говорить себе, что ничего у меня не выйдет, потому что я неудачник, то так оно и будет нужно контролировать диалог мысли
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху