• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Ведическое воспитание подростка. Переходный возраст.

Автор
Крайне важно быть самим родителям счастливыми, радостными, способными любить. Без любви невозможно не только воспитание - невозможна вообще нормальная жизнь. Нашей душе насущно необходима любовь.

Чем особенен период подростковый? Переходный период называется манас мая (манас – ум), то есть умничают много, спорят, упрямятся. В такие моменты нужно поступать мудро – спокойно разговаривать, не оскорблять ни в коем случае, интересными диспутами можно подняться в глазах ребенка на данном этапе. У подростка зачастую бывают перепады настроения, излишняя категоричность, взаимоисключающее чувства, такие как, например, с одной стороны желание посоветоваться, ожидание поддержки, а с другой полное отрицание авторитетов. Связано это и с перестройкой нервной и эндокринных систем, из-за роста гормонов возникает импульсивность. И, понимая причины поведения, не стоит обижаться родителям, и лучше давать понять, что ребенок все равно хороший.

Родители могут начать осознавать, что постепенно приходит пора отпускать детей, доверяя им, их способности взаимодействовать самостоятельно с миром. Непременно, задача не из легких, и стоит подойти к ней осознанно, с открытым сердцем, дабы не испортить отношения и выпустить в мир полноценную личность. Этот период напоминает сбор урожая – самые основные семена давно посеяны, и начинают проявляться множество всевозможных ростков. Но это не значит, что уже поздно что-либо менять, свершать. Подросток – все еще ребенок, сильно нуждающийся в поддержке и защите, возможно поддержка ему требуется больше всего остального. Поддержка нужна безусловная, то есть можно не принимать какие-то поступки, действия, но всегда быть при этом за ребенка, всегда поддерживать его, верить в него, в его силы, в его развитие, в преобладание хорошего в нем. Эти хорошие, благостные качества стоит культивировать, остальные отомрут сами.

Наиболее важным, как и во все года ребенка, является воспитание родителями самих себя. Дети невероятно восприимчивы, они воспринимают и неосознанно, запечатлевая в себе увиденное, услышанное, почувствованное. В семье нужно культивировать благочестие, духовные отношения. Невозможно воспитывать просто словами, наставлениями, за этим должен стоять образ жизни родители, образ поведения, речи, эмоций. Внутреннему миру дети подражают, усваивают моральные принципы. Не получится требовать того, что не имеешь сам, или напротив, не удастся заставить подростка перестать делать нечто, если сам свершаешь это. Дети – наши зеркала, поэтому для устранения недостатков в них, в первую очередь нужно лишиться самому их.

Один из признаков в воспитании гуны благости – уважение детей. Без взаимоуважения невозможно хоть чему-либо научить, передать, наставить, поскольку ребенок не будет слушать не уважающего его человека. Уважение помогает развивать важнейшее качество – достоинство. Человек, обладающий достоинством, уважает и себя, и окружающих, у него есть некая внутренняя планка, которая не позволит ему опуститься ниже созданной в семье атмосферы. Безусловно, и подросток с достоинством может связаться с плохой компанией, но стоит всего одной мысли появиться, как он подумает – «Что я делаю? Ведь мои родители достойные люди, уважающие меня, разве такая деятельность под стать мне?» Но при этом родителям все равно стоит знать, с кем водится ребенок, поскольку до возникновения этой мысли он может успеть набедокурить.

Подростку важно внимание, ему необходимо ощущать наличие друзей в виде родителей. И задача родителей подростка – стать друзьями, поскольку он уже не дитя, и только из такой позиции можно быть услышанным, можно помочь стать ему взрослым благополучно. Нужно относиться к нему как к равному, но при этом продолжать играть роль родителей.

В переходном периоде возникает особая необходимость - общение со сверстниками, для получения навыков социального взаимодействия. И родители могут почувствовать себя теперь менее значимыми, но нужно помнить, что хорошие друзья – задача этого периода, поэтому важно поддерживать общение с друзьями, позволять приводить домой их. Если же друзья кажутся родителями не лучшим выбором, не стоит называть их никчемными, а нужно напоминать о его благородности, о необходимости выбора себе подобных личностей.

Для воспитания необходимо постоянное общение, налаженный контакт. Благодаря этому в нужный момент на подростка может подействовать всего одной фразой, даже нейтрально высказанной. При общении происходит обмен сознанием, и важен и тон разговора, настроение, телодвижения, а не только содержание. Замечания лучше преподносить с помощью «я-сообщений». Большую роль играет слушание, слушание эмпатическое, этим проявляется уважение к подростку как к личности, укрепляются отношения.

«Самое лучшее, что вы можете сделать для себя в духовном смысле, — это играть свою роль родителя со всей любовью, убежденностью и осознанием своего назначения.

Однако вы оба, если отбросить играемые вами роли, — чистые души, равные и составляющие одно целое. Невинность позволяет вам это увидеть и играть свою роль, выходя в то же время за ее рамки. Если вы способны видеть за пределами той роли, которую вы исполняете, и, несмотря на это, продолжать играть свою роль с любовью и увлечением, значит, ваш подход к своей роли родителей по-настоящему духовен»

Чопра Дипак
 
Автор
Мария, как глубоко Вы проникли во внутренний мир подростка! Спасибо Вам!
Для меня лично очень своевременна Ваша статья. Я живу с внуком, ему будет 14 скоро, зачастую остаемся одни на неделю, на месяц, не говоря уже о ежедневном общежитии. И ругаемся, и спорим, и нежничаем, но, главное - дружим. Я провожу это очередное предоставленное мне воспитание с переменным успехом, боясь растерять его доверие и тепло, во многом очень самостоятельного и строгого подростка. И сегодня я была очень растрогана - вернулась домой с тяжелой поклажей в целлофане, внук открыл дверь, взял у меня пакет и увидел, что у меня пальцы побелели и придавились от тяжести, взял руку, начал целовать пальцы, приговаривая - сейчас пройдет, поцелую и пройдет! Это было так трогательно от мальчика выше и сильнее меня, который уже старается бриться. Как подарок и вознаграждение.
Спасибо, Мария, мне очень понравилась Ваша статья. Да, уважение и достоинство ребенка - на первом месте.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], спасибо! Рада, что статья оказалась к месту, сгодилась Вам.
Я сама относительно недавно была подростком, и да, вот уважение истинное и сформированное достоинство - волшебный оберег, благодаря им хочется стремиться лишь к благим поступкам, словам; хочется становиться все лучше.
До чего чудесная у Вас произошла сегодня ситуация!
 
Автор
[ Автор ], спасибо за стаью и для меня очень актуальна эта тема. Младшему 15 лет. Как вырос старший уже не помню( ему 31 год) он рос на улице, и в деревне с родителями моими. А с младшим почти никогда не разлучались. Ваша статья прямо про него написано. Серьезных разногласий нет, но это его: "я сам знаю", сам, сам- меня иногда раздражают конечно. Я уже не пойму иногда : то ли он меня воспитывает , то ли я его.
 
Автор
[ Автор ], порой вот этот подростковый период с характерным особым стремлением к самостоятельности сравнивают с этапом у малышей около 3х лет, когда появляется у них ощущение своей силы, воли, и нередко неадекватная оценка своих возможностей. Это естественное следствие роста, развития, ведь какие скачки свершаются огромные.
 
Автор
[ Автор ], спасибо Вам огромное за такие интересные и невероятно глубокие мысли о воспитании. Как сейчас это всем необходимо, и родителям и детям. Почитала с большим удовольствием.
 
Автор
[ Автор ], спасибо! Мудрая интересная статья.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху