• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Как и когда начинать вовлекать ребёнка в какую-нибудь духовную практику

Автор
Духовное воспитания ребенка является таким же важным, как и обучение различным наукам и правилам поведения в обществе. Ведь задача родителей не только развить в своих детях умственные и интеллектуальные способности, более важная задача – это суметь раскрыть их душу и сердце. Показать нужное направление, поделится знаниями о Боге и указать путь к нему – вот самое главное, что могут сделать родители, для того чтобы ребенок встал на путь духовности как можно раньше.

Когда же стоит детям начать рассказывать о Боге? Я думаю, никогда не бывает рано. Еще во время беременности между мамой, папой и малышом устанавливается очень тесная связь. Уже в этот период очень благоприятным будет разговаривать с ребенком, рассказывая ему обо всем важном, чем хотите поделиться. Говорите с ним еще до рождения, читайте вслух святые писания, это будет очень благоприятно как для него, так и для вас. Поделитесь тем, что скоро его ждет воплощение в физическом теле, объясните, что это значит для него, и почаще говорите о том, как вы его любите и как любит его Бог. А после рождения говорите малышом еще чаще и напоминайте ему о Всевышнем, о том что важно думать о нем и говорить с ним, просить у него помощи, защиты и поддержки. Говорят, что у маленьких детей очень тесная связь с Богом, которую они хранят первые несколько лет, что они видят много проявленного в этом мире, что сокрыто от глаз большинства взрослых людей, к примеру, ангелов или других сущностей. Так что как можно чаще говорите ребенку о том, как важно сохранять это состояние и веру в то, что он любим Богом.

На мой взгляд, одной из самых важных обязанностей родителей является донести до ребенка смысл слова молитва и научить его молиться. Меня бабушка научила молиться, когда мне было лет семь. Она просто научила меня читать Отче Наш, но постепенно это все переросло в нечто большее. Для меня молитва – это диалог с Богом, это способ поделится тем что на душе, своей любовью к нему, благодарностью за все, а также возможность попросить совет и наставление. В детстве, когда в жизни случалось что-то очень плохое или что-то очень хорошее, я всегда просила помощи, защиты и поддержки, или просто говорила спасибо, за то, что все так хорошо сложилось. И после этого всегда было легко и светло на душе. Поэтому мне кажется, что очень важно научить ребенка молиться как можно раньше. Тогда ребенок будет думать о Боге чаще, и с самых ранних лет его мысли будут направлены на Всевышнего.

Детский ум очень пытливый, а жажда знаний поистине огромна. У ребенка скорее всего будет возникать множество вопросов о Боге, но не всегда родители смогут на все из них ответить. В таком случае для ребенка очень важно найти духовного наставника, человека, обладающего более полными и обширными знаниями, который сможет осветить все, что интересует ребенка, и посвятить его в более глубоко в вопросы богословия.

Где же найти духовного наставника? Во-первых, им могут стать старшие родственники – бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки или кто-то еще. Конечно, Вы должны быть уверены, что они обладают достаточными знаниями в данном вопросе и их видение не слишком кардинально отличается от Вашего. Это удачный вариант для очень маленьких детей – с одной стороны они склонны доверять тем, кого знают, а с другой стороны у бабушек и дедушек хватает терпения, чтобы ответить на тысячу похожих и повторяющихся вопросов. Еще один способ – это найти духовного наставника среди священнослужителей той религии, которую Вы исповедуете. Это может быть преподаватель церковной школы или священник, пастор, проповедник, гуру, монах, раввин – то есть духовное лицо, имеющее надлежащее духовное образование и обладающее достаточными знаниями. Конечно же, родителям стоит быть бдительными и самими иногда посещать занятия вместе с детьми, не только для того, чтобы повысить свой собственный уровень, но и для того, чтобы просто проконтролировать, что же этот человек рассказывает вашему ребенку и какие знания вкладывает в него.

Также духовные воспитанием ребенка должны заниматься крестные родители. Я сама являюсь крестной мамой двух своих племянников, и перед крестинами всех будущих крестных родителей у нас в городе приглашают на вводную лекцию в церкви. Там рассказывается от том, какой это важный долг и какая большая ответственность – быть духовными родителями для своих подопечных. Это не просто кумовство между взрослыми или обязанность перед детьми дарить подарки на все праздники. Главная задача крестных – рассказать ребенку о Боге, помогать ему постигать истину, отвечать на его вопросы и заниматься его духовным образованием, особенно если его собственные мама и папа не делают этого. При этом нужно обязательно проявлять уважение к родителям крестника, не давая знаний, которые идут в разрез с их убеждениями, могут настроить ребенка против них, или же каким-то образом уменьшить их авторитет в его глазах. Здесь очень важно чувство такта и меры.

Хотя мне кажется, что все же более предпочтительно получать подобные знания от собственных родителей – это хороший стимул для них самих духовно развиваться, не только чтобы быть хорошими наставниками для своих детей, но и чтобы стать ближе к Богу самим. К тому же это очень объединяет и укрепляет семью. Очень благоприятным будут к примеру совместные чтения писаний всей семьей, с последующими обсуждениями, когда каждый член семьи может поделится своей точкой зрения и пониманием услышанного. Это очень интересно, так как одну и ту же информацию каждый человек воспринимает совершенно по-разному, и, услышав мнение других, можно значительно расширить собственное восприятие и понимание.

Конечно, ребенок больше будет тянутся к подобным знаниям, если будет видеть соответствующие стремления у родителей. Когда мать и отец выполняют различные ритуалы, соблюдают традиции, молятся, занимаются духовными практиками – дети просто начинают повторять за ними. К примеру, если вы занимаетесь йогой, то будьте уверены, что через время маленький человечек начнет повторять асаны и будет заниматься рядом с Вами. Или если Вы медитируете, то ребенок скорее всего со временем будет сидеть рядом с Вами. Конечно же это непременно нужно поощрять, всячески поддерживать и помогать. А также объяснять что, как и для чего Вы делаете, чтобы ребенок не просто бездумно повторял за вами, а делал это достаточно осознанно. Однажды в буддистском храме я наблюдала очень красивую картину – молодая семья пришла помолится и совершить подношение. Возле алтаря отец и мать молились на коленях, положив голову на пол. С ними был годовалый малыш, который только научился ходить. И он точь-в-точь повторял все, что делали его мама с папой, немного неуклюже, но так мило это выглядело! Его поведение вызвало очень бурную реакцию у его родителей, они вместе очень радовались тому с каким желанием их ребенок делал все вместе с ними.

Процесс познания Бога также можно превратить в интересную или увлекательную игру. Для совсем маленьких детей очень подойдут мультики, к примеру, про подвиги маленького Кришны, про жизнь младенца Иисуса, про деяния Будды или другого божества либо святого, соответствующего вашему вероисповеданию. Дети очень хорошо воспринимают яркий и красочный видеоряд, особенно когда главный персонаж также ребенок, им легче отождествлять его действия и поступки со своими собственными.

Ребенку постарше можно давать различные задания, которые будут развивать его уровень восприятия божественного. К примеру, можно попросить нарисовать Бога, или место его обитания. Или предложить написать Богу письмо. Подобные задания можно давать раз или несколько раз в году, обязательно сохраняя эти рисунки и послания. А потом через время доставать их, вместе просматривать и перечитывать. Это будет очень интересно и увлекательно детям, особенно если их в семье несколько. Вот здесь http://youryoga.org/article/humour17.htm можно почитать и представить, как это выглядит.

Исходя из собственного опыта, я считаю, что знания о Боге должны доносится детям как можно раньше. Родители могу считать, что ребенок еще маленький и многого не понимает, но это не так. У маленьких детей не достаточно опыта, чтобы составить свое четкое мнение о чем-то, и не всегда хватает слов в своем словарном запасе, чтобы четко выразить все что у них на душе и в уме, но они очень хорошо воспринимают этот мир на уровне чувств. Я хорошо помню себя в детстве, мне было года четыре, когда меня очень сильно начало интересовать кто же такой Бог и как он выглядит, но никто мне на рассказывал, а я стеснялась спросить. Но я думала об этом постоянно. Лет в шесть или в семь мне бабушка подарила первую детскую Библию, я очень любила читать ее, и часто хотела поговорить с родителями о том, что написано в ней, но они всегда отталкивали меня. Потому как выросли в тот период советской жизни, когда тема религии и духовности была под запретом и они просто не знали ничего сами, и при этом не стремились узнать больше. Поэтому о Боге я чаще говорила с бабушкой, которая к счастью знала очень много и всегда охотно всем делилась. Но эта пропасть между мной и родителями существует до сих пор – их не особо интересует Бог, хотя они вроде как бы и верят, и даже иногда ходят в церковь, только непонятно для чего. И любые разговоры на тему Бога, души или того, для чего мы вообще живем, заканчиваются ничем. Или того хуже, видя какую литературу я читаю, чем увлекаюсь и какими практиками занимаюсь, часто слышу в свой адрес что мне промыли мозги в какой-то секте. Это очень грустно, что между нами нет единства и понимания, и что с самыми близкими людьми я не могу поговорить о самом сокровенном.

Поэтому, я считаю очень, а может быть и самым важным, своим будущим деткам вовремя рассказать о Боге, о душе, о смысле жизни и приобщить их к духовности. Конечно при этом я не буду слишком настаивать, если особого отклика не будет. Но постараюсь быть хорошим и достойным примером для них. Ведь знания о Боге – это то, что действительно может очень сильно объединить и сплотить семью, и поможет сблизиться с детьми.
 
Автор
Спасибо, Ольга! Очень душевно и искренне раскрыли тему. Спасибо за Ваш опыт ребенка. Очень поучительно то, что надо начать с самого себя и продолжать с ребенком. И как важно, чтобы пара родителей была одинаково духовна, солидарна друг с другом. Просто жить в Духе и Любви - уже неоценимый пример для своих детей. Уверена, Вашим детям будет передана Ваша Духовная атмосфера.
 
Автор
[ Автор ], спасибо большое за Ваш отзыв и теплые слова!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху