• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Выполненные домашние задания по санскриту

Автор
photo - с эффектами.jpg
Это моя тетрадка.
 
Автор
Здравствуйте, Оксана.
Выполнила 3 ДЗ:
Прописала в прописях 10 заданных букв и прилагющиеся слова.
Составила склеенные двусторонние карточки всех букв и цифр.
Прослушала проиношения 10 букв и некоторых слов.
Поработала в рабочей тетради.
Посмотрела мультики.
Только разговорную речь не удалось прослушать, что-то торрент у меня не показывает, и фильмы не могу просматривать. Ну ничего, разберусь.

Прописи прописаны, на фото почти не видны.
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
Картинки вставила, используя Радикал. Фото, как советовал Ом Шанти в технических вопросах.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Я тоже уже почти все выполнила. Оксаночка Спасибо за скачанный видеоурок. У меня почему то не получилось скачать .Теперь буду повторять пройденное и посмотрю видео.Очень помогает в закреплении пройденного материала тренинги в программе САРАСВАТИ.:)
 
Автор
Я постепенно выполняю, прописываю, прослушиваю.. и заодно размышляю над тем, как улучшить и как будем развивать наши занятия.
Может скину скоро что-то из того, как делаю дз : )
Очень ощущения интересные и правда, где-то " в мозгу" =) как будто что-то активируется. Причем видео и аудио можно просто слушать, занимаясь другими делами..
думаю скоро размещу еще тему с рекомендациями, как эффективнее и быстрее изучать язык (любой)
 
Автор
Добрый вечер, Оксана. Я составила для себя таблицу правописания гласных букв и дифтонгов в слоге.

IMG_20160128_205643.JPG


Немножко коряво. Кружочком обозначена согласная; черточка над гласной - долгая гласная.
Но я подумала, что эта таблица может помочь нашим студентам читать и составлять слова (может, в дальнейшем).
Я составила таблицу по кусочкам из Сарасвати. Если нужно, могу завтра набрать эту таблицу здесь в печатном варианте.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
नमस्ते - Намасте! Сначала начала изучать संस्कृतम् (samskrtam) по программе Сарасвати , но чувствую как- то я стала удаляться и отставать ото Всех. Сейчас пытаюсь догнать Вас по Вашей программе прошла третий урок. К сожалению не смогла участвовать во втором и третьем уроках по СКАЙПУ . Надеюсь к следующей встрече отрегулирую свой интернет. Итак мой отчёт по санскриту : изучила буквы: अ-а, अा-аа, उ-у, ऊ-уу, ओ-о, औ-ау, ए-э, ऐ-аи, क-ка, प-па, फ-пха, म-ма, ब-ба, भ-бха, च-ча, ज-джа, नна, ञ-нья, त-та, द-да, व-ва, ग-га, र-ра, ल-ла, य-йа, स-са, ष-ша, ह-ха. Написание гласных в середине слова: ा (का)- а (ка); ि कि- и(ки); ी (की)- ии(кии); ु (कु)- у(ку); ू (कू) уу(куу); ै (कै)- ай(кай); ौ (कौ)- ау(кау); े (के)- э(кэ); ो (को)- о(ко); ृ (कृ)- р(кр); ॄ (कॄ)- рр(крр).
По третьему уроку:
मम नाम गोपलह्- мама наама Гопалах- моё имя Гопала.
भवतह् नाम किम् ?-бхаватах наама ким?-как Вас зовут ?-мужской род (господина какое имя? )
भवतह् नाम गोविन्दह्- бхаватах наама Говиндах -господина имя Говинда-его зовут Говинда (мужской род)
सः रामः -сах раамах -он Рама
सः कः ?-сах ках ? он кто ?(кто это? мужской род) Здесь я немножко сомневаюсь в ролике звучит как: сага кага тогда писать надо सग कग
सा का ?- саа каа- она кто ? (кто это ? женский род)
सा गीता -саа Гиитаа- она Гита
का गीता ? каа Гиитаа ?- кто Гита?
एषः - эшах - этот (мужской род)
एषा - эша - эта (женский род)
एतत् - этат - это (средний род)
नास्ति -насти- нет
मा - маа - мать
अाम् - аам - да
नाम - наама - имя
गगन - гагана - небо
उमा - умаа -Парвати
नाग - наага -змея
तत्र (त त ् र) - татра - там
अत्र (अ त ् र) - атра - здесь
कुत्र ( क ु त ु र ) - кутра - где?
На санскрит переводила сама ,так что возможны ошибки.Прописи выполнила все просто не знаю пока как вставить в отчёт. Пока всё.Буду браться за четвёртый урок.
 
Автор
[ Автор ], просто отлично! Я все прочла.
सः कः
Двоеточие справа (называется висарга) - добавляется чтение ha, поэтому читается саha, каha и т.д.
Проверять слова можете по ссылке http://www.learnsanskrit.ru/
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху