• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Твоя Йога Остановка внутреннего диалога

Автор
[ Автор ], у меня буквально на днях возникло ощущение чрезвычайной важности остановки внутреннего диалога. Вчера пытался сделать так - просто смотрел в одну точку и старался не пускать мысли. Спасибо Вам, что напомнили о данной практике и ОМ Шанти за саму практику. Сегодня попробую.
Вчера меня вдруг осенило, что остановка внутреннего диалога это едва ли не самое важное на моём нынешнем уровне развития.
 
Автор
[ Автор ], чувствую тренинг онлайн для Вас будет само то! Сам стараюсь останавливать тоже мысли, по ощущениям это очень трудно... Вот что то очень похожее когда на штанге вес твой максимальный, и вот его еле еле вытягиваешь, даже непонятно поднимешь или нет.. более менее это получается у меня когда успокоишься, поднимешь глаза вверх и задержишь дыхание, незнаю какой секрет, но в эти моменты точно получается.. И вообще почему то всегда на задержке дыхания мысли улучшаются или останавливаются. Ещё помогает сосредоточиться на двух трёх действиях, на зрении и дыхании например , или смотреть во все глаза как говориться, идёшь где и смотришь полностью на всю картину без фокусировки и + слушаешь все звуки... Это трудно но интересно! :) желаю Вам Вячеслав успехов!)) если получиться полное отсутствие мыслей на час или два, считай новым просветленным прибыло))))
 
Автор
[ Автор ], благодарю за пожелания! Вам тоже желаю в совершенстве овладеть этим методом!
По поводу остановки мыслей при задержке дыхания подтверждаю. У меня то же самое, как и у всех, наверное. Заметил, что особенно хорошо тормозятся мысли на максимальной задержке на выдохе и сразу после неё. На пустой желудок использую это перед медитациями. Также мне ещё очень нравится проговаривать мантры про себя, например, в пути. Мы каждый день ходим пешком по городу, где крайне много раздражителей, "зацепок" для ума. Я хожу где-то по часу каждый вечер с собакой и когда проговариваю мантры про себя, то никакие мысли в голову не лезут. Ощущение, что даже собака ведёт себя спокойнее.
 
Автор
[ Автор ], тут оно видать силы добра эти задержки дыхания! Как то всё связано, обогащаешь углекислым газом кровь, насыщаешься кислородом осознанности прибывает! Осознанности прибывает, тело активно исцеляется, энергия возрастает! И так пошло пошло всё к самому лучшему :)
Или можно наоборот цепочку с осознанности начать! А там следом и дыхание само будет уменьшаться, и питание даже..
 
Автор
Друзья хочу Вам всем объявить , что я создал новый интересный марафон по остановке внутреннего диалога! Мне будет приятно если Вы примете участие в нём! :) [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/4026/[/URL]
 
Автор
Мне помогла остановить внутренний диалог вот эта практика [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/1425/[/URL] пришлось потратить на это немного времени( думаю около 3-4 месяцев), зато теперь меня подобная проблема не беспокоит совсем. С момента полной остановки бесконечного потока мыслей прошло уже не менее полутора лет.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Мне помогла остановить внутренний диалог вот эта практика [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/1646/[/URL] пришлось потратить на это немного времени( думаю около 3-4 месяцев), зато теперь меня подобная проблема не беспокоит совсем. С момента полной остановки бесконечного потока мыслей прошло уже не менее полутора лет.
Хммм, т. е. возвращая старые Души к Свету , Вы остановили свои мысли!? Удивительная техника!
 
Автор
Поделюсь немного опытом. Так как я создал марафон по ОВД то для приличия решил нормально так остановить внутренний диалог! :) в пятницу у меня получалось но на коротко, так что не отметил, а в субботу в обед , ну думаю надо! Пойду хоть одну минуту понеподумаю :) и я всячески старался не думать, и у меня стало получаться, хоть это и не надолго, но такие ощущения возникают мммм.. Такое чувство как будто появляется свобода я даже напишу Свобода! Мир как будто оживает и становится очень ярким я бы сказал красочным! Таким нереально живым как будто в осознанном сновидении! Что удивительно моментально меняется окружение , родители были негативные после работ на жаре , и что я вижу после своей практики, вдруг добрые хорошие люди, с хорошим отношением ко мне. Что за чудеса? Похоже ничего мощнее нету чем остановить эту горную реку или направить её в позитивное созидающее русло. Я впервые поел потом жаренной картошки, впервые побывал на своей кухне, впервые увидел всякие декорации на улице, деревья!! Какие они удивительные! Остановка внутреннего диалога это поистине хозяйская практика! Именно чувствуешь себя хозяином и как будто вырываешься из цепких лап всяких мыслей, а оттуда и желаний, вот где Свобода!
 
Автор
Мне помогает при медитации воспроизведение "звуков" вдоха и выдоха. (вместо мантр) Мысли исчезают и буквально минут через 5-10 и эти "звуки" растворяются и происходит остановка диалога.
 
Автор
Опишу свою сегодняшнюю битву с умом. Решил попробовать очень простой метод. На листке бумаги нарисовал точку карандашом 3 см в диаметре. Повесил лист на стену и сел напротив, устремив взгляд в эту точку. Начал успокаиваться, но мысли одолевали. Отчётливо осознал, что кто-то говорит прямо в моей голове, но совершенно точно, что это был не я. Дал себе установку: "Я тот, кто молчит. Остальные - не я". Постепенно расслаблялся всё сильнее, сильнее и приблизился к пограничному состоянию между сном и бодрствованием. Начали проявляться какие-то образы. Чувствовал, что могу уйти в сон, как мог этому сопротивлялся. И тут вдруг совершенно неожиданно для меня возникает ощущение, будто что-то сверху заливается (или задувается) в мою голову. Отчётливо начинаю слышать некий тихий свист. Сонливость тут же полностью проходит, всё моё внимание на свисте. Пытаюсь распознать откуда он, где именно возникает. Сначала ощущение, будто слышу его правым ухом, а затем через некоторое время приходит чувство, будто этот поток я ощущаю мозгом и со слухом (ушами) это никак не связано. Это было похоже на тихий поток воздуха, устремляющийся в меня через очень узкое отверстие где-то ближе к центру головы. Чуть позже приходит понимание, что я его ощущаю правой частью мозга. Затем решаю поменять местоположение проследив за потоком. Медленно встаю, медленно иду по комнате, звук никуда не уходит. Принимаю положение лёжа, звук не уходит. Полежал некоторое время, сосредоточившись на этом потоке. Решаю заканчивать, резко встаю и понимаю, что в этот момент поток словно перекрылся. Затем проверил - появится ли он у меня заново при должном расслаблении. Снова сел на стул, расслабился, закрыл глаза - появился!
Очень интересно, что это может быть. Если у кого-то были подобные эффекты - пожалуйста, поделитесь.
Буду практиковать дальше.
 
Автор
[ Автор ], может быть вы слышали астральные звуки? И у вас это был звук флейты. На разных уровнях это может быть звук колокольчика, раковины, флейты. Здесь Ом Шанти писал об этом http://youryoga.org/med/third_eye/tretiy_glaz.htm
 
Автор
[ Автор ], благодарю за то, что обратили внимание на эту практику.
Попробую сравнить.
 
Автор
Намасте, уважаемые коллеги,

благодаря этой теме узнала о нескольких практиках, которые до сих пор не видела. Спасибо вам за это! И спасибо Ом Шанти за весь этот клад, к которому он великодушно предоставил доступ всем желающим. Вставлю, пожалуй, и свои "пять":
мне помогает работа с янтрами. Практика "Дыхание Янтры"
http://www.youryoga.org/med/rabota_s_yntrami.htm
Распечатала Янтры всех планет по дням недели, плюс Янтру Шивы. По несколько раз в день "дышу" Янтрой текущего дня и Янтрой Шивы. Чаще всего работаю с Янтрой Раху, т.к. в гороскопе моем она не там, где надо, и это не есть хорошо.
Так вот, дыхание Янтры настолько завораживает, что не только думать забываешь, а и дышать страшно, боюсь потерять или пропустить движение Янтры. То крутится в одну сторону, то в другую, то вся, то половина, а то и только какая-то часть ее, то вообще вся начинает "плавать", меняет цвет и форму, становится то меньше, то больше, ближе и дальше, а иногда и вовсе ее не вижу, исчезает, только вижу лист белый и точечку в какой-то части листа или прямо посередке, а потом вдруг появляется снова... Это так интересно и красиво!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху