• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Музыка Души

Автор
Добрый день всем жителям Ашрама Шантарам!

Интересно, на что было бы похожа наша жизнь без Музыки?! Если она вообще могла бы существовать, то, в лучшем случае, наверное она была бы похожа на красивый пеизаж, только в черно-белых тонах.

Хотя я много раз размышлял об этой теме, но на ее оформление в виде данной проповеди вдохновило это
, которое послушал на днях в котором как-будто сама душа поет, передает свое состояние, свои горечи и чаяния.

Для меня, как и наверное для многих из Вас, Музыка является неиссякаемым источником великого наслаждения. Очень люблю воду, пытаю к ней почти такой же мистический трепет, как относятся к любимой женщине (кстати, интересно, что в астрологии вода и музыка управляются одним и тем же зодиаком и планетой- Рыбами и Нептуном). Когда на некоторое время не имею контакт с ней, то высихаю, как цветок под палящим солнцем в пустине и потом, когда вновь приобщаюсь к этому живительному источнику, то полувысохший цветок вновь оживает.

Как счесть, сколько удивительных произведений было создано в сфере музыки, особенно в том ее направлении, которое считается ее вершиной- классической.

Наверное у каждого из нас был случай в жизни, и часто не один раз, когда какое-то музикальное произведение (любого жанра) при первом и повторных прослушиваниях нам не просто нравилось или очень нравилось (например, в мои студенческие годы в течение нескольких лет не смог обходится без каждодневного прослушивания Времен Года Вивальди), а ошеломляло нас, оставляло неизгладимое впечатление. И еще больше- к Вашему удивлению, вдруг чувствовали - оно как-бы исходит из глубины Вашей Души, что данная музыка выражает Вашу суть!...

У меня был такой случай, и несколько раз. Но самый первый раз это произошло в далеких 90-их годах. По одному из местных телеканалов по утрам каждый день передавали классические произведения на фоне красивых пеизажов. Именно тогда послушал первую часть из 3-й (шотландской) симфонии Мендельсона

Эта наша встреча не была мгновенным узнаванием, как это часто (но наверное не всегда) происходит при встрече созданных друг для друга женщины и мужщины. Это произведение повторяли несколько раз в недели. Тогда не было такой возможности, как в наше время, когда при желании можно войти на сайт Youtube и послушать интересное для нас музыку. И когда в очередной раз слышались знакомые звуки, я вновь и вновь вслушивался в эту музыку и постепенно во мне стали оживатся какик-то смутные, далекие, но до боли знакомые и очень родные воспоминания и чувства. Постепенно пришло ощущение, что данная музыка- это я сам! Это было очень удивительное чувство (такое состояние вызывает эта первая часть целиком, но особенно две главные темы, которые начинаются с 3.46 и 6.26 минут и которые потом повторяюся в форме вариаций).

Пару лет назад первый раз послушал Вокализ Рахманинова в оркестровом исполнении. Он меня снова, в прямом смысле, потряс. В тех днях, когда после первого прослушывания я вновь и вновь слушал его, может быть несколько десяток раз каждый день и не мог им насытится, как потерянный в пустине и жаждущий человек,мое состояние под влиянием этой действительно сошедшей с небес музыки граничилосьс состоянием транса.

Такие же очень родные и глубокие чувства поднимает во мне
,
и
.

Отдельная тема разговора музыка Иоганна Себастяна Баха. Несмотря на божественный гений Моцарта, Вивальди, Шопена и многих других композиторов, музыка Баха лично для меня стоит совершенно отдельно от всех других композиторов и вмещает в себе целый макрокосм и микрокосм. Он был ангелом, сошедшим с небес для того, чтобы через свою музыку вне времени помочь нам приблизится к высшей красоте. В пример глубокого совибрирования с душой могу привести вот это
,
и еще одно
.

Когда прослушиваю эту

, хронометраж которого всего полтора минуты и которого музыковеды описывают, как „бурью разочарования в душе человека“ (хотя сам на осознанном плане не воспринимаю ее, как чувство разочарования), то такое ощущение, как будто за эти всего девяносто секунд проживаю всю жизнь.

Из другого жанра музыки могу назвать следующие две мелодии
, которые тоже удивительно точно резонируют с моей душой, а из т. н. популярной музыки вот
.

Сегодня Христиане отмечают Праздник Благовещения и желают друг друга радости. Я также желаю всех Вам, чтобы Ваша жизнь напольнилась радостью чистеишей, искрящееся и чтобы Вы стали вещателями и приносящиси радости для многих людей!

Позвольте привести одну цитату из „Науки Радости“ Конкордии Антаровой: „Помни, что радость- непобедимая сила. Ищи радостно- и все ответит тебе. Простые слова, возносимые с радостью, произносимые в мире собственного сердца, достигают большой цели, чем сотни переписанных истин, выловленных из разных „источников“. Всегда благословляй достигшего больше твоего и лей ему свою радость, чтобы ему было легче достигать еще больших вершин. Проще, легче, веселее- эти слова- целая программа для каждого. В этих словах усматривай, что высота духа не иго, не отречение и не подвиг, а только полная гармония. Она выражается в постоянной, ни на минуту не нарушаемой радостности. Иди радостно. Просыпаясь утром, благословляй свой новый расцветающий день и обещай себе принять до конца все, что в нем к тебе придет. Есть только одна непобедимая сила в жизни, и эта сила- Радость. Каждый раз, когда вам что-то не удается, когда вы хотите победить все препятствия и добится результатов, побеждайте любя и радуясь. Радостью ткется светящаяся материя духа радостью вводится человек в единение с людьмы, а следовательно, и со всей Вселенной“.

Музыка, как наверное ничего другое в нашей жизни на материальном плане, приносит радость чистейшую, все больше возвышает нас и приобщает к Высшему.

Несколько лет назад ОМ Шанти дал практику Несколько лет назад ОМ Шанти дал практику http://youryoga.org/med/poslanie.htm „Послание от себя из прошлого“, в котором говорится о том, что у каждого из нас „сейчас есть послание от самых себя из прошлых воплощений, которое сделали либо осознанно либо неосознанно в музыке, живописи, поэзиии, прозе и т.д.“и что мы можем найти это послание и расшыфровать его смысль.

Давайте, поделимся друг с другом, какая именно конкретная музыка или даже нескольких произведений музыки не просто нравятся Вам или передают сиюминутное настроение, а выражают нечто более глобальное, именно Вашу глубинную суть,являются как-бы ее продолжением и представляются Вам, как, перефразируя знаменитое изречение Гете, „архитектуру как застывшую музыку“ Вашей души.Будет очень интересно узнать о той музыке, о которой Вы можете сказать: вот это- Я!

Благодарю!
 
Последнее редактирование:
Автор
Доброго дня Коба, и благодарю Вас за красивую тему музыки! По моему, Музыка - это Высшее Существо, которое дает нам шанс приблизится через себя к Богу. Многие ритмы, мелодии , исполнители нравятся мне, вне зависимости от их популярности,значимости- я нашел красоту в индийских мантрах, в русском роке , в шаманских камланиях, в классической музыке- это одновременно способ духовного исцеления и путешествия во времени, просто закрой глаза и лети!!! Недавно для себя открыл двух талантливых ребят 2Cellos -хорватский, дуэт виолончелистов , исполняющих помимо классики многие известные в свое время мелодии. Клип на песню Майкла Джексона They Don't Care About Us (На самом деле им наплевать на нас..)

А мелодия которая не дает мне покоя с 2010 года, которая поднимает волну грусти о чем то давно забытом , но важном- Hans Zimmer - Time

Благодарю!
 
Автор
[ Автор ], Добрый вечер! Согласен с Вами, благодарю за отзыв! Я обожаю этих хорватских парней, открыл их несколько лет назад. Считаю, что они гениальные челлисты. Вот послушайте в их исполнении это произведение, если пока не слышали
 
Автор
ЭТО можно слушать бесконечно...





 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Эта музыка Грига как-будто выражает начало чего-то светлого, например, Золотого Века, который Вы так прекрасно описывайте в свойх видениях, Карине:)
Коба, у меня там Золотой Век тоже уже заканчивается, остался заключительный эпизод.
 
Автор
Сарасате. Цыганские напевы. Скрипач Карэн Шахгалдян.

 
Автор
Друзья, какие великолепные произведения, спасибо всем! А Крис Риа - полюбила его еще с той поры, когда были только кассетные магнитофоны.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху