• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №36

Автор
Намастэ, уважаемый Ом Шанти,
Какое счастье, что можно с Вами общаться! Спасибо Вам большое, что Вы всегда отвечаете на мои вопросы даже без электронной почты.
Ом Шанти, я давно чувствую, что мне хотят что-то сказать, но не знаю кто. Зато знаю, что это касается отношений с Абсолютом.
Меня очень интересует, кто такой Абсолют, откуда он взялся...я не понимаю, что значит "вечный". Я знаю одно, что это энергия. Но опять-таки КАК?! Как он видит и знает обо мне лучше или раньше, чем я о себе же?! ОТКУДА?!
Я спрашивала бабулю, она меня отсылала к священнику, тот спасибо, что не крутил пальцем у виска но отвечал, что надо усердно молиться и не думать о глупостях. Вот я на время перестала надоедать людям, да и бабуля, к сожалению, умерла в 1998 году.
Ом Шанти, я все еще пытаюсь за что-то щацепиться. Абсолют дает мне информацию, сводит меня с людьми, но я не могу упорядочить информацию никак. Я много читаю, я много слушаю, я многое делаю устно и письменно, почти безостановочно! Я знаю, что уже смешала в одном тазике не только салат, но и яичницу, суши и торты-пирожные, и получилась даже не каша, а вообще непонятно что!
Ом Шанти, я боюсь остановиться, иначе Абсолют может перестать со мной разговаривать. Но и гнаться вот так я уже не могу тоже. Меня так мчает мое бессилие, серость, я как щенок, которого первый раз отпустили без ошейника, и он уже падает с ног, но все равно не модет остановиться.
Теперь вот ухватилась за Пандава Экадаши...
Довольно часто бывает, что я веду столько практик (я очень люблю писать и мне письменные пракиики помогают больше всего), и я даже мантры пишу по 108 раз по 21 дню, что просто стопорюсь, и больше уже ничего не хочу. Но страх того, что если я не напишу или не прочитаю или не сделаю сегодня тоже, то это будет пропущенный день и Абсолют со мной порвет все отношения - гонит меня не останавливаться.
Вот как мне упорядочить это все? Мне важно и материальное, и духовное и вообще ВСЕ! Вот зачем мне ВСЕ?!
У меня такой бардак в голове, что просто иногда сил нет даже физических.
Я домохозяйка, мне муж дает распоряжаться своим временем как мне заблагорассудится. Делаю практики на остановку внутреннего диалога и кучу еще всего. Да что там, я делаю ВСЕ одно за другим с сайта Твоя Йога.
Ом Шанти, что со мной? У меня уже в голове что-то шевелится, как мурашки внутри головы. Ходила на томографии и по врачам, все хорошо, сказали.
А мне-то что делать, Ом Шанти?
 
Автор
Ага, уже легче, что-то проясняется. Прочитала, что ткое садхана и пришло в голову вот что: я не уверена, что проснусь в 4 утра, но с удовольствием сделаю это в 5:30. Тем более наступает лето, и я могу уже находиться в саду, а до осени привыкну, войду в колею. Так как у меня будет время до 7 часов, то я предварительно выберу медитации или практики, которые мне по душе, и полтора часа буду заниматься только ими. А вечером с 4 до 7 будет время для других любимых практик, в том числе и письменных.
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], не обязательно в 4. Садхана - это просто Ваша ежедневная практика.
Даже если в мире бардак, даже если в голове бардак - нужно просто делать свою садхану - это корабль, на котором Вы на самом деле плывёте по материальному миру к миру духовному.
 
Автор
Намасте, уважаемый Ом Шанти,

пожалуйста, а можно Экадаши 5 июня посвятить конкретному Богу? Ганеше, например? Я не уверена, но, кажется, обещала ему сделать что-то взамен на его помощь. Это в 2015 году было. И мне тогда перепал неплохой куш... Затрудняюсь сказать, я обещала или просто подумала, но точно знаю, что ничего в ответ я не сделала. Даже если мое везение было просто совпадением, я считаю, что должна выполнить взятое на себя обязательство.
А вот даже если давать подобные обещания, то как обычно их правильно выполнять? Просто связаться с ним через Янтру, выразить желание и что-то сделать, что мне обычно трудно дается? Например, не пить кофе неделю (если выживу, конечно :)) Это не считается шантаж или манипуляция?
И еще вопрос: мне очень помогает практика "Я позволяю помочь мне". Мне каким образом поблагодарить Невидимых Помощников? Я это делаю просто на словах перед сном. А как еще можно?
Спасибо, Учитель!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], следуйте за своим сердцем.
В истории славились личности, которые просили например следующее: Прошу дай мне силы, чтобы творить добро. Дай мне разум, чтобы быть на стороне справедливости. Очисть меня, чтобы я мог увидеть Тебя. Позволь мне служить Тебе... Так же просящие то, что Он хочет дать (с мыслями что Он в праве и не дать вообще ничего, а также и всё забрать что есть).
 
Автор
Спасибо Вам, Ом Шанти! Мне нравится вариант что ОН хочет дать. И если хочет. Вот это у меня отозвалось.
Ом Шанти, простите меня, если мой вопрос уж очень глупый, но мне бы очень хотелось понять: вот есть Ганеш, Вишну, Тара........и, собственно, БОГ, ВСЕВЫШНИЙ. Это все разнообразие Богов - это ОН же? Или каждый сам по себе, но подчиняется Абсолюту?
Вот жду с нетерпением 5е число, Экадаши. Этот праздник создан Абсолютом или Кришной и Вишну? Я своей скудной логикой понимаю, примерно, так: Абсолют вечен и бесконечен, и живет еще со времен до Большого Взрыва. Все остальные Боги появились потом, и их придумали люди, исходя из своих нужд (ну, или священники. То ли для себя, то ли для людей).
Тогда а как же "не сотвори себе кумира"? Есть же Абсолют, Творец, тогда при чем тут все остальные? Тем, что я прошу о чем-то Ганешу, о чем-то Шиву и т.д.- не является ли это сотворением себе кумира? Получается, что я перебежчик?! Но когда я пою соответствующую мантру, то я действительно верю в то, что пою и тому, для кого пою. А получается, что я просто отодвигаю Абсолюта на второй план? И как теперь быть?
В прошедший Экадаши я просто просила НАВЕРХ. После этого появилась паника и куча, как мне казалось, негатива. Но Вы объяснили, что к чему, и меня попустило и все наладилось. Так что в этот раз я уже спокойна. Может и правда, отправлять свои мысли просто НАВЕРХ, а тм уже разберутся? Но это как-то безлико...
Пожалуйста, Ом Шанти, помогите навести порядок в моей голове, а то я, по-моему, забрела уже :(
Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Вы можете почитать Шримад Бхагаватам. Там всё написано.
Скачать ШБ можно на сайте. Как в тексте так и в аудио.
 
Автор
Ом Шанти, это опять я, пожалуйста, простите меня за назойливость! Я поняла, что Абсолют - это Шри Кришна. То есть это именно тот самый БОГ, который все видит и слышит и т.д. Правильно?
Все остальные, включая Ганешу, это полубоги, которые призваны временно удовлетворять материальные потребности людей, которые пока не могут или не хотят избавляться от материализма.
Ом Шанти, так а как же быть тогда? Ведь у Бога тоже люди просят материальные блага, и он реально помогает! Я совсем запуталась. А почему нельзя идти в сторону материальной стабильности и не забывать о духовности тоже? Ведь если взять нас с мужем, наши доходы только от нашего труда. Мы не продаем и не покупаем, никого не обманываем. Вернее, мы ремесленники, скажем так.
А Вишну, я так поняла, тоже помогает тем, кто не хочет больше перерождаться, болеть, страдать.......... Но Шри Кришна все равно самый-самый. Так?
Тогда все остальные полубоги это дорога, уводящая от, а не ведущая к. Так же? А мантры? Это же молитвы.
Я пришла к выводу, что Шри Кришна это Всевышний, а все остальные - это как Матрона Московская, Николай Чудотворец, Св. Ольга, Варвара Великомученница и т.д. К кому ни обратись, все равно все просьбы передаются самому Творцу.
Если я поняла правильно, то я тогда не ересью занимаюсь, а просто передаю свои просьбы через, так сказать, посредников. А лучше и правильно идти напрямую, а не в Баден-Баден через Жмеринку.
Вот почему Вы написали выше фразу " Так же просящие то, что Он хочет дать (с мыслями что Он в праве и не дать вообще ничего, а также и всё забрать что есть)".
Ом Шанти, я хоть чуть-чуть в правильном направлении продвигаюсь?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], начните читать ШБ и Бхагавад Гиту.
Это упорядочит Ваше сознание.
Обе книги есть на сайте в отличном качестве.
 
Автор
Намасте, Учитель,
я вот все чаще сталкиваюсь с выражением "истинное знание". Как говорится, слышу звон, но не знаю, где он. И тут Вы пишете про Ашрам Рамана Махарши, который обрел истинное знание еще при жизни своего Учителя.
Истинное знание - это как устроена планета? Или знает Веды и Ведическую Космологию наизусть? Или что это за истинное знание? Он скрытый Бог? И почему истиннОЕ знаниЕ в единственном числе? Знания же разные бывают? Или нет?
Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], на каждом уровне - Истина своя. Для тех, кто у подножия - гора одна, для тех кто на вершине - другая, а тот, кто отошёл от горы далеко и видит её со стороны - третья.
Обычно говорят, что все они видят одну гору. И пытаются это приложить к знанию о Боге. Однако это сильное упрощение Бога. Он не настолько прост. Лично для меня важен тот, который является очень малым - крошечной точкой на вершине. Из неё всё исходит, она выше всех. Это определение Бога.
То, что "он есть любовь" или "он на флейте играет" и т.д. - это всё странные определения Бога. У него есть ясное и понятное определение: он выше всех и из него всё исходит.
В моём понимании, кто утвердился в этом понимании, тот обрёл истинное знание, т.к. его знание об Абсолютной Истине.
 
Последнее редактирование:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху