• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Комментарии

Автор
Тему создаю специально для возможных комментариев.
 
Автор
ведической литературе.
Таким образом, эта часть нам выделена по праву для того, чтобы мы могли реализовать здесь свои эгоистические интересы. Вы видите, что часть нашей территории постоянно раздираема войнами, всевозможными противоречиями, катаклизмами. Другая часть нашей Земли не хочет участвовать в этом. Поэтому они отделяются, и здесь получают рождение, или, так сказать, занимаются определённой деятельностью. И как только живое существо в своем сознании начинает превосходить уровень этой территории, в своем сознании, в своих качествах, в своих действиях начинает превышать этот уровень, оно может претендовать на перемещение в другие области и жить более совершенной жизнью и в нравственном, и в духовном, и в других отношениях. Это все относится только к нашей части, Бхарата-варша.
[ Автор ], спасибо за открытый раздел, это крайне интересно!
Стандартная информация из астрономии больше похожа на простое описание видимого, подсчёт, а ведь причин явлений по сути и нет, хотя все такое определённое, бескомпромиссное.
Особенно впечатлила меня картинка нашей Земли, её полный размер. Я долго восхищалась и представляла. И как полезно такое знание, оно мигом способно вернуть человека на места, дав понять, что вовсе он не хозяин Земли, и так называть себя, вести подобным образом не стоит. Одновременно с этим и больше мотивации развиваться, если совсем рядом с нами, на нашей планете есть более развитые цивилизации, а не там где-то далеко.
У меня вот как раз вопрос по одному моменту, в самом конце лекции (спойлер в начале сообщения, не удалось с телефона вниз поместить): там имеется в виду переход в другую варшу или именно в нашей варши ещё в деление? То есть не поняла именно вот что - поделена наша варша на части специально дополнительно ещё и там с другим уровнем развития, или мы просто не видим остальное, и там может нет кого-то определённого.
 
Автор
[ Автор ], я так поняла, что и в нашей варше есть часть, не воспринимаемая нами, не благочестивыми. Такие моменты, надеюсь, в дальнейшем уточнятся - я ведь тоже учусь. Спасибо за интерес!
 
Автор
[ Автор ], Карине, как я вам благодарна - тема очень полезная. Еще буду перечитывать. Столько информации!
Кроме Большой Медведицы - Семь Великих Риши, читала в ведической астрологии, что такого же уровня семь звезд, образующих скопление Плеяд. Называют их - Семью Матерями.
Тоже стараюсь увидеть две звездочки в хвосте Б.Медведицы. Еще маленькой упросила маму купить книгу по астрономии. Тогда говорилось, что эти две звезды - Мицар и Алькор, отстоят друг от друга на большом расстоянии, просто видны рядышком. Сейчас читаю, что это одна двойная звезда вращается вокруг другой двойной звезды.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ картинка ]

Да, [ Автор ], Мицар и Алькор видны как двойная звездная система. На самом деле, Мицар сам является двойной звездой (Мицар А и Мицар В), и каждая из компонент - тоже в свою очередь двойные звезды. Таким образом, Мицар - это система из 4 звезд. И, как оказалось - Алькор тоже двойная звезда! И Мицар и Алькор находятся от Солнечной системы на одинаковом расстоянии, но расстояние между ними самими примерно в 17 000 раз больше, чем расстояние от Земли до Солнца, и составляют ли Мицар и Алькор 6-кратную звездную систему, пока остается под вопросом.

[ картинка ] В кружочке Мицар и Алькор. Я их различаю совершенно спокойно на ясном ночном небе, это не трудно. Но то, что Алькор - мистическая звезда, не знала.
 
Автор
[ Автор ], нашла в книге Календарь и хронология Климишина. Там упоминается о мегалитическом строении в Армении, подобно кромлехам Великобритании , вертикальные камни по высоте до 2 м, образующие каменные кольца. Называется строение Зорац-Кар, расположен в Зангезуре ("Каменное войско") И в Мартунинском р-не, найдена площадка, на которой высечены изображения звезд, лунки и кольца, служившие для подсчета дней.
 
Автор
[ Автор ], да, верно, это поразительное место - Караундж - подобие Стоунхенджа, построенное, как предполагается, около 5000 г. до н.э. - http://www.abp.am/tourist/sights/other/, посмотрите, если интересно.
 
Автор
[ Автор ], очень красивое место. Просторы впечатляют. Огромное строение. Всегда задаю вопрос, как это создавалось?
На одной из фотографий камень с ровным отверстием. Каким способом сделано? Это так интересно.
 
Автор
"И живое существо только при помощи бхакти-йоги (भक्तियोग, здесь у меня возникает вопрос - почему только одной разновидности йоги? - K.M.), изменив своё сознание, может вырваться через эти слои оболочек при определённых системах йоги, описанных в Йога-Сутра-Патан-Джали, и также описанной в более высокой литературе, другого уровня. Выйти к знанию, относящемуся к категории санатана-дхарма (सनातन धर्म - K.M.)."

[ Автор ], Карине в словаре нашла бхакти переводится с санскрита - любовь, преданность, смирение. Бхакти-йога - служение Богу с любовью и преданностью. На сайте ТЙ перечисляются виды поклонений Бхакти-йоги http://www.youryoga.org/wiki/yoga-3/asany_s_ih_opisaniem_bhakti_yoga_vidy_pokloneniya.htm. В полной мере, наверно, не каждый сможет освоить( через несколько воплощений...) Предполагаю, что может присутствовать неуловимая грань формализма. (Другие йоги (мое мнение) направлены на совершенствование самого человека. Открытая к Богу йога - Бхакти, а более открытая - это Санатана-дхарма(если можно так написать)
Ом Шанти красиво написал о Санатана-дхарме http://www.youryoga.org/article/sanatana_dharma.htm - "Это позыв сердца, состояние полной открытости Абсолюту".
 
Автор
[ Автор ], согласна. Еще надо учесть, наверное, что автор принадлежит к вайшнавской традиции, исповедует бхактиведанту.
 
Автор
Читала, перечитываю и еще буду! Спасибо большое, уважаемая Карине, за тему. Не все и не сразу понимаю, некоторую информацию мозг вообще отказывается даже принимать. Вот именно как "без комментариев". Но я буду продвигаться вперед. А некоторые вещи проходят как вроде я это знала давным давно. Странно...
У меня вопрос по карме: вот если сделаю что-то не то, то по башке вмиг прилетает! Огребаю по полной, а иногда и по несколько раз. А вот за хорошие дела пряник, почему-то, ой как запаздывает! Раз уж все по справедливости, то почему только кнут всегда на поготове? Не могу сказать, что меня прям бичуют сверху, но спуску не дают. А вот с наградой еще подумают, дать или обойдусь. Так как насчет справедливости-то? Или это из другой оперы? Спасибо.
 
Автор
[ Автор ], мне кажется, не надо ждать никакой награды - наградой станет Ваша благочестивая жизнь и внутренняя уравновешенность. Радость, покой в сердце, способность развиваться. Забудьте о наградах - Вы просто должны исправлять свои ошибки, держа в уме Всевышнего.
 
Автор
Ну, настоящих брахманов нет даже в самой Индии, со стариками рассправляются правительства, женщины порядочные уже давно большая редкость, дети в основном неуправляемые и пущены на самотек. Так что программа выполнена. Может, пора уже оставить нас в покое?

А кому и чем мешают милейшие создания коровы?!
 
Автор
Ну, настоящих брахманов нет даже в самой Индии, со стариками рассправляются правительства, женщины порядочные уже давно большая редкость, дети в основном неуправляемые и пущены на самотек. Так что программа выполнена. Может, пора уже оставить нас в покое?

А кому и чем мешают милейшие создания коровы?!
Ну, зачем же так категорично, Ольга?? Не думаю, что все так ужасно.
 
Автор
Совсем не ужасно, Карине джан! Но факт остается фактом, что свою миссию черные силы уже выполнили, и уже идут на перевыполнение, Пора уже и честь знать! Пусть дадут возможность сохранить то, что осталось хотя бы в том виде и состоянии, в каком есть!
 
Автор
Совсем не ужасно, Карине джан! Но факт остается фактом, что свою миссию черные силы уже выполнили, и уже идут на перевыполнение, Пора уже и честь знать! Пусть дадут возможность сохранить то, что осталось хотя бы в том виде и состоянии, в каком есть!
Не бойтесь, все будет хорошо.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху