• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Проповедь Влияние гнева на человека и его способность разумно действовать

Автор
Живя в данном мире мы часто сталкиваемся с таким проявлением эмоций как гнев, он исходит от нас или же в нашу сторону по многим причинам. Безусловно это крайне неприятные ощущения и без определенных знаний они (эти эмоции) ведут нас к саморазрушению и деградации. Гнев используется как в "защите" возникает он как реакция на несправедливость или ложные обвинения (случай когда на нас отрицательно воздействую, мы отвечаем гневом). Так-же используется в нападении (мы сами начинаем источать гнев на кого-то), когда у нас пытаются забрать нашу "игрушку" объект наших желаний, то чем мы хотим обладать.

Гнев является одним из 3 "врат ведущих в ад", 3 главных грехов. Грехи эти расположены таким образом и движут падением вниз по цепочке один за другим: желание, гнев, жадность. В начале мы цепляемся за определенный объект/предмет (это может быть как вещь, так и человек) и он нам начинает нравиться (появляется желание обладать им) - затем мы предпринимаем попытки завладеть им, если по какой либо причине у нас не получается это (возникает гнев), если на данном этапе поддаться гневу и он начнет вас "распылять" то гнев перерастает в неконтролируемую ярость, человек перестает себя контролировать и впадает в безумие ("человек потерял контроль над разумом", "стал неразумным"). Это случай "атаки", когда вы сами являетесь причиной гнева и вам нужно взять себя в руки, образумиться и успокоиться (разум должен возобладать). Другой случай когда на вас нападают и вы "защищаетесь" в таком случае зачастую стоит просто уйти и оставить человека в покое что бы он сам остыл и никто не наделал глупостей (если вам не удалось конечно успокоить человека до этого), не в коем случае не вступайте с ним в споры либо другие действия ведущие к негативу в данном случае (когда человек в гневе и не контролирует себя), так вы сделаете хуже и себе, другому и человеку.

Во второй ситуации очень важно умение прощать, не обижаться и оставаться в здравом разумении (не терять контроля от нахлынувших чувств). Если "утонуть" в нахлынувшей волне вы только навредите себе, несмотря на то, что ранее уже избежали негативной ситуации.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Намасте, Геннадий.
Спасибо вам за лекцию. Все очень верно сказано. Во время гнева выбрасывается огомное количество жизненно важной энергии, в последствии чего человек оказывается истощенным, это в лучшем случае. В худшем - можно ослабить себе иммунитет до такой степени, что поднимется температура тела под 38°С как при простуде. Это я говорю о живом примере. Поэтому, чтобы всегда оставаться внутренне спокойным, как непоколебимая гладь воды, нужно в себе это выработать, как, например, Будда.
Есть такая притча.

Однажды Будда с учениками шёл мимо деревни, в которой жили противники буддизма. Жители высыпали из домов, окружили их и стали оскорблять. Ученики Будды рассердились и готовы были дать отпор. Выдержав паузу, Будда заговорил, и его речь привела в замешательство не только жителей деревни, но и учеников.
Вначале он обратился к ученикам: «Эти люди делают своё дело. Они разгневаны, им кажется, что я — враг их религии, их моральных устоев. Поэтому они оскорбляют меня, и это естственно. Но почему вы вдруг рассердились? Почему у вас такая реакция? Вы повели себя так, как и расчитывали эти люди, и тем самым позволили им манипулировать вами. А раз так, значит вы зависимы от них. Но разве вы не свободны?»
Люди из деревни тоже не ожидали такой реакции. Они замолчали. В наступившей тишине Будда обратился к ним: «Вы всё сказали? Если вы ещё не высказались, у вас будет такая возможность, когда мы будем возвращаться назад.»
Озадаченные жители деревни спросили: «Но ведь мы оскорбляли тебя, почему ты даже не сердишься на нас?»
Будда ответил: «Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я не реагирую на это. Поэтому никто и ничто не может заставить меня реагировать так, как ему хочется, никто не может влиять на меня и манипулировать мной. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния, из моей осознанности. А вам я хотел бы задать вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствуя. Я сказал им: „Спасибо, мы уже позавтракали, заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой потому, что мы не носим с собой пищу.“ А теперь я спрашиваю вас: Как вы думаете, что они сделали с тем, что я не принял и вернул им назад?»
Один человек из толпы сказал: «Должно быть, они забрали эти фрукты и сладости обратно и раздали своим детям и семьям.»
«А сегодня я не принимаю ваши оскорбления и проклятья», — сказал Будда. «Я возвращаю их вам. Что же будете делать с ними вы? Забирайте их с собой и делайте с ними всё, что хотите.»

Но с другой стороны, если все внутри, как говорится, "кипит", то это очень вредно держать в себе. Так что кого распирает гнев, можно пойти и в лесу вдоволь накричаться. Можно еще про печень сказать как о "вместилище гнева", страдает, бедная, от негативной встряски. Мало кто понимает откуда берутся болезни, не все готовы взять на себя ответственность.
 
Автор
Это случай "атаки", когда вы сами являетесь причиной гнева и вам нужно взять себя в руки, образумиться и успокоиться (разум должен возобладать).
Да, разум должен возобладать и тогда очень полезным бывает понаблюдать за своим гневом, можно сделать много "открытий" для себя и докапаться до истинной причины гнева. Возможно, после такого наблюдения захочется рассмеятся над собой от глупой и смешной причины гнева. Таким образом эмоции выходят намного безопаснее и не вредят здоровью.
 
Автор
Намасте всем! Ом Шанти давал практику с паралельными измерениями(не помню как называется),она очень мне помогает в случае с гневом!Как только меня посещает дурная мысль я сразу-же даю себе установку"Полностью закрыть связь с этим измерением!"Работает на 100%.А когда происходит что-то хорошее то нужно давать установку"Взять все самое лучшее из этого измерения".После того как я стала использовать эту практику, состояние злости или гнева просто обходят меня стороной!!!
 
Автор
Благодарю Вас, Геннадий, за отличную лекцию!! Хочу поделиться своим опытом работы с гневом. Природа гнева - это обезличенная энергия, которая поднимается из центра земли через стопы, задействуя ноги и корневую чакру. Поэтому мы в гневе топаем ногами или бьем кулаками по ногам. Гнев в любом случае должен быть выражен, т.к. любое подавление эмоций блокируют ток энергии и это является причиной психосоматических заболеваний. Но гнев нужно выражать в правильной форме через движение, дыхание, звук: не направляя на людей, а например, прокричавшись в лесу. Но эта эмоция должна быть выражена, а не подавлена! Пережив, прочувствовав и пропустив гнев через себя, приходят совершенно новые ощущения чистоты внутри. Гнев - обратная сторона Любви - это та же самая энергия, только окрашенная нашим сознанием в разные свойства. Энергия едина. Если уметь правильно обращаться с гневом, выражать его в определенно отведенных местах, относиться к нему как к инструменту для внутреннего очищения и освобождения, уметь быть осознанным в гневе, тогда мы получаем полный контроль над своими эмоциями и большую осознанность.
 
Автор
Намасте всем! Очень актуальная тема, так как гнев испытывают, сейчас очень многие люди. Я думаю что корень гнева -это страх.
Да и вообще если все разложить по полочкам то любой человеческий грех берет свое начало в страхе. Если человек испытывает гнев-
на чужие слова или на поступки других - это страх перед тем что люди делают, говорят "не то что я хочу". Но каждому человеку Бог дал свободу, не зависимо какой он с нашей точки зрения хороший или плохой. Не помню где прочитала " именно враг твой, больше всего нуждается в твоей любви". И еще подобное притягивает подобное. Поэтому прежде всего надо следить за своим внутренним состоянием. "Любой гнев направленный на тебя ты остановишь Любовью и Радостью".
 
Автор
Спасибо большое за Проповедь, Геннадий! Не лишнее напоминание.
"Один приступ гнева отнимает три месяца жизни. Нет болезни хуже, чем желание; нет врага злее, чем привязанность; нет огня страшнее, чем гнев". Сатья Саи Баба
Вот http://www.youryoga.ru/ashram/threads/3033/ в рамках курса Гурукулы "Духовный Этикет" я исследовала "гнев". Откуда он берется и что надо делать. Может, кому-то тоже будет полезно.
В 16 главе "Бхагавад гиты” текст 23-24 объясняется, как преодолеть вожделение, гнев и жадность– самых страшных врагов человека, готовых в любую секунду убить его духовное развитие. И преодолеваются они за счет следования правилам и предписаниям, изложенным в священных трактатах. Когда человек принимает правила игры, установленные Абсолютной Истиной, он становится сильнее этих трех пороков и может если не забыть о них, то хотя бы спокойно их терпеть. Если же человек не принимает правила игры из священных трактатов, а устанавливает свои, то такое поведение, руководствующееся собственной прихотью, отключает милость Бога, и человек становится слабее вожделения, гнева и жадности, которые набрасываются на него, как волки на слабого зайца.
[ картинка ]
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Всегда ,когда есть эго ,а раз мы воплотились тут у нас Оно есть то соответственно и гнев в общем стандартный набор.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху