• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Как избежать навязчивой рекламы и сохранить конфиденциальность в сети

Автор
Полагаю, что многие из вас уже знакомы с информацией о том, как медиа индустрия зарабатывает на вас деньги: http://www.youryoga.org/article/krugovorot_deneg.htm

А также с фильмом «Просветление»: http://youryoga.org/med/est_pro.htm#2a1

Если с первым пунктом вопросов возникать не должно, то со вторым существуют определенные проблемы. Вам постоянно подсовывают рекламу засоряя ваши мозги. И вы, сами того не желая, узнаете все о новых моделях автомобилей, телефонов, обуви, женских прокладках, кто из звезд с кем спал и т.д. У вас даже нет никакой конфиденциальности, зайдите скачать инструкцию по йоге на сервере, и вы увидите множество баннеров «йога рядом», «мантра просветления»… Т.е. вам по ключевым словам в документе подсовывают рекламу, анализируя заголовок и текст документа.

С данной индустрией я знаком очень хорошо и хотел бы сказать несколько слов о безопасности в интернете, а также как чистить свой компьютер хотя бы на базовом уровне.

Начнем с того, что для индустрии вы:

1. Не более чем потенциальный покупатель любого товара (лид - как ещё называют маркетологи), которому будут пытаться продать что-либо.

2. Вы посетитель сайта или лучше сказать, еще один номер в статистических данных. Т.е. вам не обязательно что-то продавать, вам нужно только показать рекламу.

Какие данные собирают
Базовые: пол, возраст, последний результат поискового запроса. Расширенные: ваше местоположение, точная история поиска, временные интервалы выхода в интернет, интересы, время посещения тех или иных сайтов, ваше окружение, родственники, история покупок и т.д.

Откуда берут ваши данные? Самый простой источник – это социальные сети, вы сами составляете на себя досье с указание ваших интересов, фото, возраста, добавляете друзей, а особо одаренные даже подключают сервисы, чтобы друзья видели, в каких местах вы находитесь. Сервисы email: вы так же указываете при регистрации ваши данные: дата рождения, пол, прикрепляете фото и т.д. Другой источник – ваша история посещения сайтов, т.е. файлы cookies. Это уже несколько иной уровень, т.к. при этой методике изучаются ваши интересы, о которых вы не кричите на каждом углу.

Пример 1 (очень поверхностный и грубый)

Заказчик №1. Нужно продать йога курсы на 1 человека за 180.000 рублей в год.
Исполнитель (рекламный сервис): составляет психологический портрет потенциального покупателя и его финансовые возможности. Выход в интернет с компьютера apple, интересуется йогой, вегетарианством, доход высокий, показ рекламы в период активности с 17:00 – 23:00 и т.д. Район в радиусе 20 км от клуба. И, исходя из оценки кандидатов, эта реклама будет показываться именно определенной категории людей.

Пример 2

Вы читаете статью про вред мяса. И вам будут показывать вегетарианские котлеты из сои, туры в Индию… т.е. все что может быть теоретически связано в данной тематикой.

Дешевые сервисы валят все в одну помойку: искал кеды, будут показывать все виды обуви, пока вы не очистите вашу историю или не будете искать что-то другое. Качество контента зависит от заказчика. Надеюсь, принцип понятен, это я описываю очень грубо и поверхностно без профессиональной терминологии.

Для чего все это нужно? Только одно – больше продать.

Хочу сразу сказать, что вы на улице не говорите никому свой возраст, увлечения…, но спокойно вводите ваши данные на различных сайтах, даже и думая о последствиях. Возможно, в будущем, напишу еще статью на тему социальной инженерии, технологии рекламы, но на данный момент остановимся на самых примитивных и базовых аспектах безопасности.

1. Самое простое. Очищайте историю каждый раз, когда вы закрываете браузер. Таким образом, статистика по вашим интересам будет обнуляться каждый раз, что значительно усложнит задачу по сбору данных.

2. Устанавливайте блокировщики рекламы, он затрудняют сбор ваших данных и не засоряют экран. Некоторые функции на страницах могут не работать, блокировщики придется временно отключать.

3. Устанавливайте антивирусы, которые блокируют отправку ваших данных 3-им лицам. Вообще, работать без антивируса – безумие, он должен быть установлен на любом компьютере и телефоне, если вы выходите с него в интернет (я использую NOD32 и F-prot на разных компьютерах).

Я не обсуждаю морально-этическую сторону использования блокировщиков реламы, т.к. это влияет на доход владельцев сайтов и создателей программ. Могу лишь сказать одно, я увидел эту индустрия с сугубо профессиональной стороны и для себя выводы сделал. Вы видите слезные сообщения о том, что блокировать рекламу плохо, т.к. вы отнимаете у кого-то хлеб. Хотя, стоит сделать заметку, ВСЕ программисты и работники интернет индустрии пользуются различными блокировщиками рекламы. Вы даже представить не можете, сколько может стоить в некоторых видах индустрии 1 клик по баннеру, цены астрономические, а вам постоянно внушают «пожалуйста, посмотри рекламу, кликни и помоги сайту». Это полностью ваш выбор.

Как устанавливать adblocksна примере браузера Vivaldi (сделан на движке Chrome).

1. Нажимаете на кнопку «меню»
2. Вкладка «инструменты»
3. Вкладка «расширения»
[ картинка ]

4. В появившемся окне нажимаем «еще расширения» и вас перенаправит в хром магазин, где вы можете скачать бесплатно любые плагины и расширения.
[ картинка ]
5. Далее, в магазине вы можете самостоятельно найти любые программы, которые вам необходимы. Все что нужно сделать это нажать кнопку «установить», после установки кнопка будет подсвечиваться зеленым цветом и изменит надпись на «добавлено в chrome»
[ картинка ]

Рекомендуемые расширения:
1. AdGuard
https://chrome.google.com/webstore/detail/adguard-adblocker/bgnkhhnnamicmpeenaelnjfhikgbkllg?utm_source=chrome-app-launcher-info-dialog
Что делает: блокирует рекламу
2. Pop-up blocker
https://chrome.google.com/webstore/detail/pop-up-blocker-for-chrome/bkkbcggnhapdmkeljlodobbkopceiche?utm_source=chrome-app-launcher-info-dialog
Что делает: блокирует всплывающие окна
3. Ghostery
https://chrome.google.com/webstore/detail/ghostery/mlomiejdfkolichcflejclcbmpeaniij?utm_source=chrome-app-launcher-info-dialog
Что делает: блокирует рекламу, счетчики сайтов, комментарии к новостям, кнопки нравится из социальный сетей.
4. Ads Killer
https://chrome.google.com/webstore/detail/ads-killer/jjckigopagkhaikodedjnmbccfpnmiea?utm_source=chrome-app-launcher-info-dialog
Что делает: блокирует любую рекламу.
5. Stealth Mode
https://chrome.google.com/webstore/detail/stealth-mode/hfkpddhkjcbfmnclailpehabmekgphfh?utm_source=chrome-app-launcher-info-dialog
Что делает: с точки зрения безопасности блокирует все возможные счетчики, изменят ip (не анонимный), блокирует сторонние cookies, скрывает ваши поисковые запросы... подробно в описании.
Проблемы: возможны проблемы со скачивание данных с яндекс или гугл диска. Если такое появляется, отключите на время расширение и перезагрузите страницу.

Так же я использую расширения для блокировки youtube.com (остается только поисковая строка) и новостей на поисковых страницах.

Важно: некоторые функции на сайтах у вас могут не работать, для решения проблемы вам нужно будет временно отключить работу расширений.

Я НЕ даю разрешение на копирование данного материала. Но если вы все же решите скопировать данный материал вопреки всем правилам, НЕ нужно указывать мое авторство.

Когда добавлял данную статью, увидел ссылку на аналогичный материал по вышеуказанной тематике (интересно и подробно расписано):
[URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/354/[/URL]
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], спасибо! Я не разбираюсь в тонкостях упомянутой Вами темы, поэтому мне интересно и полезно прочесть информацию от профессионала, излагающего суть дела так лаконично и честно. Минимум- буду чистить историю. Ещё раз -спасибо!
 
Автор
[ Автор ], спасибо! Я не разбираюсь в тонкостях упомянутой Вами темы, поэтому мне интересно и полезно прочесть информацию от профессионала, излагающего суть дела так лаконично и честно. Минимум- буду чистить историю. Ещё раз -спасибо!
Рад, что информация для вас была полезна. Либо чистить, либо установить расширения, но если чистите, то не забывайте настраивать браузер так, чтобы окна не закрывались. У меня от 3-10 рабочих окон всегда открыто, в некоторых браузерах после чистки истории все окна закрываются. В vivaldi все остается на своих местах.
 
Автор
[ Автор ], благодарю! Попробую соблюсти все Вами рекомендованное!
 
Автор
[ Автор ], спасибо за полезную информацию!
 
Автор
[ Автор ], спасибо. Это очень важная информация.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху