• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Элементарный способ изготовления светильника на гхи

Автор
[ картинка ]


Приветствую уважаемых жителей Ашрама! Наверняка многие из нас хотя бы раз проводили http://youryoga.org/med/elements7.htm#1. Возможно, в день летнего солнцестояния, а возможно просто, в качестве благодарности, в любой другой день года. Лично я свою первую пуджу провел в этом июне, на природе, с четырьмя кострами, в общем - по полной программе. И конечно же, поскольку я городской житель, сразу возникли вопросы, а как бы повторять подобное, хотя бы в меньших масштабах, но в городе зимой. Вчера, довольно спонтанно, мне захотелось провести ещё одну пуджу. Но на этот раз я был в Москве. Не стану заострять на этом внимание, по все получилось успешно, на балконе. Дыма дрова давали очень мало, в основном дым был в конце, от бумаги. Разве что костерчик я развел в форме для выпекания, маленький, так что стоило ограничить подношение цветами.
Так вот, после окончания церемонии, ко мне пришла мысль, что полноценная пуджа слишком часто проводиться не может, что бы каждый раз был особенным и в жертвоприношение не входила рутина. А вот возжигать светильник на гхи можно даже регулярно, во время ежедневной медитации или молитвы, например. Или просто на домашнем алтаре.
Не буду сейчас пересказывать все блага, которые дает гхи. /Пользователь/1/ рассказывал об этом много раз. Главное - место, где регулярно возжигается гхи, особенно с правильными мыслями, становится очень благим. Благодаря моему способу, вы можете за час изготовить светильников на несколько лет.
И так, приступаем.

Для начала, нам понадобятся парафиновые свечи в алюминиевых капсулах. Продаются в гипермаркетах и в хозяйственных магазинах. Берите те, что не ароматизированы, они дешевле.
Вот такие свечи были у меня, ну да они все примерно одинаковые:
[ картинка ]

Устройство следующее - парафин легко вынимается из гильзы вместе с фитилем.

[ картинка ]

Вот так выглядит фитиль:

[ картинка ]

Его мы оставляем, вместе с гильзой:

[ картинка ]

Итак, мы получили пустую гильзу с торчащим посередке фитилем. Теперь предлагаю выбрать топливо. Главную роль в любом случае играет гхи. Взгляните на фото, которое на самом верху. Там три светильника. Тот что слева, изготовлен из чистого гхи. Все элементарно. Вы растапливаете кусочек масла на плите(я пользовался столовой ложкой, но можно и в ковшике:

[ картинка ]

Когда масло становится жидким, аккуратно, очень тоненькой струйкой, желательно не задевая фитиль, вливаем масло в пустую гильзу. И осторожно, что бы не разлить, помещаем в холодильник.
Там масло затвердеет. Хранить подобные свечи лучше в холоде, потому что в комнате масло тает, становится жидковатым и есть шанс разлить. Перевозить такие свечи с места на место я бы не стал. И ещё, это не важно для практики, но огонек такая свеча дает довольно слабый. Но опять же, способ очень быстрый и простой.

Дальше немного сложней. В следующем способе мы будем мешать масло с другим горючим. Я попробовал с парафином из тех же гильз, что бы не пропадал даром. И ещё с воском. Взгляните ещё раз на верхнее фото. Свеча посередке парафиновая, правая - восковая. Лично мне больше всего понравилось делать с воском. Это сложнее всего, но и результат приятный и какой-то живой. Не как с парафином. Думаю, вы понимаете меня. Но технология в обоих методах одинаковая.
В кастрюльку кидаем гхи и свечи, примерно в равной пропорции. Свечи я взял в церкви:

[ картинка ]

Перетапливается все очень быстро, а главное, жидкость получается монолитной, т.е. не расслаивается:

[ картинка ]

Получившуюся жидкость, так же очень медленно, вливаем в капсулу с фитилем. Вот что получается:

[ картинка ]

Ну и мгновенно в холодильник ее. Хотя, можно подождать, пока само застынет.
В этот раз свечи получатся такими, как и положено быть свечам - застывшие, когда не горят. Их можно закинуть в сумку и взять с собой(на дачу, например). И свет они дают яркий и ровный. Ну и благо, получаемое от возжигания этих светильников, никуда не девается. Вот ещё фото, я сделал в темноте, что бы Вы могли оценить, какая из свечей светит ярче.
Рецепты настолько простые, что я удивлен, что до меня никто подобное не размещал. В любом случае, буду очень рад, если этот способ пригодится Вам, перед зимой.
[ картинка ]

Могу порекомендовать поставить по одной такой свечке в каждом углу дома и дать им прогореть. Несомненно, это будет большой шаг на пути очистки жилища, если Вы ещё не озаботились этой задачей.

Всех благ!
 
Автор
[ Автор ], как просто и гениально! Спасибо Вам, очень мудрые, полезные и практичные свечи у Вас получились.
Попробую тоже.
 
Автор
[ Автор ], интересно!
Уже попробовала. Но как Вы достаете фитиль? У меня он почему-то выдергивается из гильзы, когда тяну снизу гильзу.:(
 
Автор
[ Автор ], интересно!
Уже попробовала. Но как Вы достаете фитиль? У меня он почему-то выдергивается из гильзы, когда тяну снизу гильзу.:(
Смотрите, вот как устроены свечи, которые у меня. Парафин вытряхивается из гильзы вместе с фитилем. И уже потом из парафина вытягивается фитиль и помещается обратно, в центр гильзы.

Вот, только что вынутый парафин, ещё с фитилем(это обратная его сторона):

[ картинка ]

Вот я аккуратненько извлекаю фитиль, слегка расшатав его:

[ картинка ]

А вот и он целиком. Осталось только осторожно, двумя пальцами, поместить его в центр пустой гильзы!

[ картинка ]

Проверьте, такая ли у Вас конструкция свечек. Если нет, то сфоткайте свои и киньте в эту тему фотографию. Можно импровизировать с этими гильзами.
 
Автор
[ Автор ],
Спасибо, за разъяснения!
Но попробовала еще 3 раза выудить фитиль и испытала те же трудности. Пришлось вернуться к старому, любимомуу способу. Просто беру ватный самодельный фитиль (приблизительно 7 сантиметров длинной) и даже мало скручивая его, просто кладу в чашечку с полурастопленным Ги. Он опирается на бортик и чудесно горит. Причем горит граздо ярче, чем сами свечки. Может у моих свечек просто плохой фитиль? Этого количества Ги хватает более, чем на 5 часов прекрасного горения. Ксати, все индусы так и делают лампадки с Ги, насколько я знаю.
Это самодельный ватный фитиль.
[ картинка ]
Вот так горит лампадка на ватном фитиле.
[ картинка ]
Очень люблю это пламя! От него исходит столько благости!!!
К сожалению, не смогла сравнить с Вашим способом и посмотреть, как горит в Гхи обычный фитиль, вынутый из свечек.
Попробуйте, может Вам тоже понравится.
 
Автор
[ Автор ],
Спасибо, за разъяснения!
Но попробовала еще 3 раза выудить фитиль и испытала те же трудности. Пришлось вернуться к старому, любимомуу способу. Просто беру ватный самодельный фитиль (приблизительно 7 сантиметров длинной) и даже мало скручивая его, просто кладу в чашечку с полурастопленным Ги. Он опирается на бортик и чудесно горит. Причем горит граздо ярче, чем сами свечки. Может у моих свечек просто плохой фитиль? Этого количества Ги хватает более, чем на 5 часов прекрасного горения. Ксати, все индусы так и делают лампадки с Ги, насколько я знаю.
Это самодельный ватный фитиль.
[ картинка ]
Вот так горит лампадка на ватном фитиле.
[ картинка ]
Очень люблю это пламя! От него исходит столько благости!!!
К...

Спасибо, да, ваш способ тоже классный. Я правда немножко перфекционист и наверняка бы попытался бы разместить фитиль посередке, это можно сделать, намотав с запасом на палочку для еды, что бы свисало ровно то кол-во, которое нужно для фитиля. И поставить палочку на чашечку, что бы свисающий фитиль оказался как рас посередке. И когда масло застынет, обрезать лишнее. Но, как сказано ранее, это так, эстетизм. Ваш способ тоже хорош и с ватным фитилем я в следующий раз попробую, отлично должен гореть.
 
Автор
Арсений Лункин, спасибо за Ваш опыт, очень интерессно ! Просьба, если это возможно, перезалить фотографии в первом посте, а то они почему-то не отображаются. Буду очень благодарен !
 
Автор
Арсений Лункин, спасибо за Ваш опыт, очень интерессно ! Просьба, если это возможно, перезалить фотографии в первом посте, а то они почему-то не отображаются. Буду очень благодарен !
Странно, у меня все отображается. Залил на ЯД для Вас:
https://yadi.sk/d/m7ee4-ml3RcQH4
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху