• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Дыхание и медитация

Автор
Здравствуйте, сегодня рассмотрим дыхание и его важность в медитации.
Многие пишут на разных ресурсах и в нашем Ашраме включительно, что у них не получается качественно медитировать (засыпают, не выдерживают напряжения и т.д.) При вхождении в качественное пограничное состояние для хорошей медитации есть несколько признаков:
1. Произвольные подергивания рук/ног.
2. Ощущение падения, будто проваливаетесь во что-то.
3. Иногда можно услышать собственный храп :), это конечно не "вселенский" показатель но такое иногда тоже бывает. Тело уже спит, можно действовать дальше.
4. Сонный паралич хороший признак.
5. Окутывания тела мягкой теплотой и в тоже время начинает бегать сильный ток по телу (чувствуете как вибрируете в океане света и тепла). Эти ощущения бывают и по отдельности, но чаще вместе.

Так-же хочу сказать что одно из наших главных практик, так сказать "наше все" это дыхание. Правильное дыхание очень сильно повышает вибрации и может исцелить от практически любых болезней если это не тяжкая кармическая болезнь. Самый простой способ войти в качественную медитацию это концентрация на дыхании, оно помогает концентрировать сознание и не дать ему "уснуть". Больше всего рекомендую http://www.youryoga.org/med/eliksir.htm практику, либо можно использовать различные http://www.youryoga.org/ezoteric.htm#12 по своему желанию.

Так же если у вас есть хороший опыт вхождения в медитации и у вас есть свои способы, но вы не практикуете пранаямы и задержку дыхания то рекомендую начать. Помимо улучшение здоровья они так-же развивают ваши способности.

Задержка дыхания - это чрезвычайно мистическая вещь. Йог, который достигает в задержках дыхания совершенства, практически обладает качествами Бога здесь - в материальном мире. Даже полубоги ему подчиняются.
Но нужно к этому идти постепенно. Не через силу.
Главное в дыхании (мистическом дыхании) - это именно задержки.
Задержками разрушается карма, удаляются болезни, приходят сиддхи.
Можно практиковать в обычной жизни - просто дышать и делать паузы после выдоха.

Желаю приятных и глубоких медитаций!
 
Автор
Ом, спасибо за лекцию!) Напишу здесь одно наблюдение. После повторения мантры Ом Намах Шивайя очень заметно замедляется дыхание. Можно сказать, что при медитациях всегда так, но здесь прям особым, более сильным образом, что сначала даже нужно прилагать усилия, чтобы вдохнуть. Вот так интересно происходит.
 
Автор
Спасибо за лекцию, Геннадий. А у меня лучше получается успокоиться и расслабиться, а стало быть и замедлить дыхание ещё когда я призываю какую-нибудь из энергий Рейки или в Ра-полях. Ещё помогает расслабиться и замедлить дыхание когда сидишь спокойно с полузакрытыми глазами :) . А раньше я применял самогипноз, когда я применял самогипноз прослушивая гипнотизирующие аудиозаписи, как раз именно дыхание мне было тяжелее всего расслабить. Для качественного погружения в своё подсознание надо расслабить всё своё тело.
 
Автор
Есть ли разница в том, когда делать паузу- после вдоха или после выдоха?
 
Автор
Татьяна паузу делать надо в обоих случаях. Вдох-пауза-выдох-пауза
 
Автор
Намасте! Спасибо за лекцию. Действительно так оно и есть. Делаю мою практику Белого Бамбука, так вот там в течение часа идет медитация с частотой дыхания - одно дыхание в 1 минуту. Делаю уже 7 лет эту практику - исцелил все свои болезни
 
Автор
Еще одна очень сильная практика медитация с задержками дыхания [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/654/#post-96619[/URL]
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху