• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Проповедь От малого до Великого.

Автор
(После прочтения http://youryoga.ru/ashram/threads/4963/ "Маленький человек", В.Райх)

Всякое Большое достигается с первого самого малого шага. Как удивлялась, будучи еще школьницей - сколько построено зданий, аэродромов, кораблей, мостов. Столов, стульев, ложек, вилок и всего, всего, самого разнообразного. Как и когда все это успели?! А сколько полей с урожаем, виноградников, плантаций - огромные необ'ятные территории. Столько кропотливой и долгой работы, терпеливого постоянного труда.
И ведь каждое строение начинается с первой небольшой кладки, каждое вспаханное и засеянное поле - с обработки маленького клочка земли. И каждая книга, какой-бы большой она не была - с первой маленькой буквы.
Вот и мне кажется, что и 'маленький человек' не станет 'больше' в одночасье, быстро и сразу. Да, он все еще остается маленьким в течение веков. Но во все времена находились Большие, Великие личности, вкладывающие все силы и душу в его изменение. Многие из Великих, подавляющее большинство, если не все, уходили изможденными, измученными и изгнанными. Одинокими и не понятыми.
Все также из века в век продолжают появляться новые, или перерожденные старые Великие, продолжая миссию знания, любви и развития. Не унывая, не отчаиваясь, невзирая на мизерные достижения. Строя мир разума и добра по кирпичикам, по буковкам. Принимая и передавая эстафету. Поклоняюсь и преклоняюсь перед ними.
Живой пример перед глазами - ТЙ (YY). Подошла и наша очередь - время нашего осознания реальности и выбора наших путей. С нашей маленькой колокольни и мы можем внести свой посильный вклад в благое изменение мира, терпеливо и неуклонно разрушая менталитет 'маленького человека' не только в себе, не только в своих близких. И не только в Высоком Духовном месте. Но везде на своем пути.
Я не призываю 'идти в массы' с миссионерской проповедью. Нет-нет!! Не будем раз'яснять, советовать, обсуждать - никакой назойливости. Единственный путь - именно наше поведение, реакция на различные мелкие и крупные ситуации, наши честные и разумные ответы на заданные нам вопросы, наши поступки.
И не будем ждать какого-либо результата - мы его не увидим в течение нашей жизни. Просто надо передавать эстафету дальше. Возможно, сегодня мы сумеем посеять сомнение в затвердевших душах, а завтра нашим преемникам удастся больше - чуть сдвинуть баланс в сторону честности, смелости, разумности. Есть закон перехода количества в качество - он сделает свое дело.
И если в нас уже все чаще зарождаются идеи о возможности изменений, значит Кали-юга действительно заканчивается. Станем маленькими свечками, распространяя волны Света, пусть небольшого, несильного, но - Света.
Разумеется, любой позитивный прогресс, как всегда в нашем материальном мире, идет рука об руку с деструктивной составляющей. Не будем этого бояться, пусть помехи не останавливают нас. Как сказано в Бхагавад Гите:

[ картинка ]
Давайте же контролировать собственные слова, поступки и поведение - только собственные. И поддерживать Великих. Их можно отличить от всех, признать по своему сердцу, в молчании заглядывая в него глубоко и честно. Задумаемся на миг о своих целях и рычагах их осуществления перед тем, как начать - они должны быть благими. Это нужно не только нам самим, но и всему Человечеству нашей Земли.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], спасибо! Очень трогательно, глубоко, а самое главное, очень правильно всё изложено. Зависит от каждого из нас каким мы создаём мир вокруг нас. Ведь даже маленький лучик Света маленького человека может подарить тепло, любовь и радость хотя бы нашему небольшому окружению. Знаю, по себе, как в начале всё новое , происходящее со мной невоспринималось моими близкими. Со временем мало по малому всё изменилось. Сейчас вокруг меня совсем другие, измененные , более открытые и радостные люди.
Поддерживаю Вас: "Станем маленькими свечками, распространяя волны Света, пусть небольшого, несильного, но Света." Это замечательно. Не зря Свет Больших людей притягивал массы.
Огромная благодарность нашему дорогому Учителю за всю работу, которую он проводит с нами для нашего очищения от невежества и тьмы. А остальное всё зависит от каждого из нас.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Спасибо Карине! Вы затронули очень важную и не простую тему. Читая проповедь, как бальзам на душу, что то тёплое и доброе проникало прямо в сердце.
Давайте же контролировать собственные слова, поступки и поведение - только собственные.
Последнее время очень остро ощущаю эту потребность, говорить то что действительно подтверждаю делом и мыслями. Возможно не всегда это получается, но стараюсь осознавать это. Даже сны стали сниться, будто я сдаю экзамен на частность с самой собой. Любого можно обмануть, но себя невозможно.
 
Автор
Спасибо, Карине.
По моему мнению, процесс саморазвития - это и есть то, что постепенно меняет человека от маленького к Великому. Конечно, только в том случае, если это искреннее стремление и истинная цель человека. Я не могу представить просветлённого, который бы не был Великим. Настоящий просветлённый или святой человек не может лгать, не может применять насилие, не может вводить в заблуждение людей (об этом, кстати, хорошо рассказывал Ошо). Он выходит за пределы этой материальной реальности. И поэтому он может менять эту реальность, конечно, не нарушая при этом свободную волю других людей.
Спасибо Вам за эту вдохновляющую лекцию.
 
Автор
[ Автор ], :heart:.
Суди себя сам, и Господь не осудит. Обрети мир в своей душе, и вокруг тебя спасутся тысячи.

Преподобный Серафим Саровский
 
Автор
Карине, Спасибо! как раз об этом сегодня думала
 
Автор
Спасибо Карине за замечательную, добрую, тёплую проповедь. Прочла стих Пушкина, ниже прилагаю. И вот удивительно что, как буд-то написано о сегодняшнем дне. Ничего не изменилось в плане общей картины взаимоотношений на нашей планете. И Великий Пушкин открыто, смело, честно и разумно говорит об этом
[ картинка ]
.
 
Автор
Карине, спасибо за лекцию. Те темы, которые Вы подняли- очень созвучны с тем, о чем говорится, как бы проходят лайтмотивом через мою любимую книгу (которая, по моему ощущению, больше, чем просто книга)- „Две Жизни“ Конкордии Агтаровой.
 
Автор
Огромное спасибо, Карине! Очень теплые слова и как подтверждение - великое всегда начинается из малого
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху