• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №3

Автор
Намасте, Учитель! Я совсем не понимаю кое что из Шримад-Бхагаватам.
Пожалуйста, посмотрите. Это цитата из Книги 3, главы 29 Бхакти - Преданное Служение:

"Кто безусловно предан Всевышнему, того не прельщают никакие виды свободы - салокья, саршти, самипья, сарупья и экатва. И если Всевышний предлагает Своему слуге спасение или свободу, тот принимает это как проклятие."

Я совсем не понимаю. Как можно что-то, что прелагает Бог, к чему вроде как стремяться Йоги(ведь подлинная свобода это как раз постоянное служение), полагать проклятьем?

Стихом выше там вот это:

"Кто очарован Всевышним, Его играми и именем, кто не мыслит своего существования без слушания о Нем, преданность того чиста и непорочна. Как воды Ганги текут к океану, так помыслы непорочно преданной души всегда устремлены к Всевынему, и никакие обстоятельства не в силах помешать этому. Ибо вера его необусловлена."

Я конечно ещё не на таком уровне, но я легко могу представить себе это состояние. Оно логично.
Но полагать проклятьем высшие Божьи дары? Как это возможно? Объясните, пожалуйста, если можно. Заранее благодарю.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], нужно понимать, что ШБ это необычная книга, и даже необычное Писание.
Это сливки Писаний.
Представьте такую ситуацию. Мать служит своему ребёнку. И когда ребёнок вырастает, тот платит своей матери за оказанное служение.
Вы не поверите, но большинство религий и так называемых "Писаний" находятся на таком уровне.
Матери нужны не деньги, это её лишь оскорбит. Ей вообще ничего не нужно. Но вполне естественно вернуть ей её любовь.
Подумайте об этом.
Может быть Бог даст Вам что-то. Но возможно он лишь проверяет Вас, чтобы дать нечто такое... нечто такое особенное, что даже словами не сказать. Но многие покупаются на разные безделушки.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху