• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

История о Кришне и Судаме.

Автор
История о Кришне и Судаме описана в древнем писании - Шримад Бхагавата Пуране.

Судама был бедным юношей из семьи брамином, он являлся близким другом Кришны.
Вместе они обучались у одного учителя - Сандипани Муни. Послсе обучения их пути
разошлись, Кришна женился и стал царём Двараки. Судама также женился на простой
девушке браминского рода и начал вести жизнь преданного, читая писания и молясь.

Поскольку Судама вёл простой и аскетичный образ жизни, то его семье часто не доставало
самых простых вещей - еды и одежды. Однажды холодной ночью, когда его дети остались
без одеяла, жена Судама обратилась к нему и смиренно сказала: "Разве ты и Кришна,
Владыка Двараки, не друзья? Разве Кришна – не супруг богини процветания, Рукмини?
".

Судама согласился с этим. И стал собираться в путь, что бы встретиться с Кришной.
Но не принято идти к другу с пустыми руками. А в семье Судамы совсем ничего не было,
чтобы подарить Кришне. Судама вспомнил, что в детстве Кришна сильно любил пову (сплющенный рис).
Жена Судамы попросила у соседей небольшой узелок с повой, и Судама отправился в путь.

Когда Судама пришёл во дворец правителя Двараки, к его удивлению, никто его не остановил.
Наконец взору Судамы предстали Кришна и Рукмини. Когда Кришна увидел Судаму, то обнял
старого друга. После этого Кришна омыл стопы Судамы и умастил их сандаловой пастой.
После царской трапезы друзья сели побеседовать.

Кришна и Судама делились воспоминаниями о жизни после того, как они покинули обитель учителя
Сандипани. Неожиданно Кришна заметил маленький узелок на поясе Судамы. Он посчитал,
что это подарок для него. Судама колебался, он стыдился дать Кришне столь скудный дар.
"Как я дам царю пову, предназначенную для бедняков?" - думал он.

Кришна заметив смущения друга и сказал: "Судама, самые бедные дары, преподнесённые Мне с любовью,
дороже для Меня, нежели богатейшие дары, преподнесённые без любви
". Судама
согласился и протянул узелок Кришне - там была его любимая пова. С большим
удовольствием Кришна съел пригоршню повы.

После чего Кришна и Судама, как старые друзья, ещё долго беседовали. На следующее утро
Судама попрощался с Кришной и отравился домой. Достигнув родной деревни, Судама
поразился, увидев на месте своей хижины роскошный особняк. К воротам его вышли
встречать жена и дети в новых одеждах. Он едва смог признать их. Судама почувствовал,
что то была рука всеведущего Кришны, который наградил Судаму за его дар любви. :)

По ссылке ниже можно прочесть эту историю красиво оформленную в виде комикса:
http://www.samvel.net/komix/12komix/1380/sudama/sudama.htm
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Прекрасная история и комикс. Как написано в Ведах, есть несколько уровней отношений с Богом, и дружба - один из самых высоких. И конечно, Бог награждает каждого, кто любит Его и искренне стремится к Нему.
 
Автор
[ Автор ], Спасибо, полностью с Вами согласен ;)
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху