• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гармоничные взаимоотношения

Автор
Непонимание сути утренних проповедей
Эту проповедь на тему гармонии в отношениях мне захотелось рассмотреть на примере Сказочки, которую я назвала: "Он и Она".
Сказочка: "Он и Она"
Жили - были два замечательных человека: Он и Она. Они были прекрасны, талантливы, уникальны каждый по своему. Каждый искал своё счастье, свою радость. Но искали они это снаружи, как впрочем, и все люди на Земле, забыв и не зная, что всё это живёт внутри каждого из них.

Он нашёл то, что приносило ему радость – и это была гора. Только на горе Он возвращался в себя истинного, в ту свою внутреннюю радость, которая всегда проживала в нём. Но, когда сезон на горе заканчивался, Он терял эту встречу с собой. Он не видел во внешнем мире больше ничего, что может принести такую радость, как встреча с собой. Материальные ценности Его не особо интересовали, интуитивно Он чувствовал, что всё это пустое, и что это никак не свяжет Его с той внутренней радостью, которую ему довелось испытать на горе. Он видел, что его знакомые зарабатывали каким-то образом деньги, покупали квартиры, рожали детей, а у него всего этого не было. Он понимал, что Он всё это тоже мог бы, но почему-то это не случилось. Он ощущал фибрами своей души, что счастье и радость всё же основаны не на этом внешнем. И от этого противоречия, Он ощутил очень остро одиночество и печаль… Он очень любил детей, и дети влюблялись в него сразу. Общаясь с детьми, Он на какое-то время снова возвращался к себе истинному, к своему внутреннему ребёнку, к той внутренней радости и любви, что пребывали в нём всегда. В такие моменты одиночество и печаль покидали его точно так же, как и на горе.

Она думала, что замужество принесёт ей радость и счастье. Но выйдя замуж, она испытала противоположность тому, что искала. Она пришла к выводу, что её избранник плохой, нужно искать кого-то другого - хорошего, и тогда будет счастье и радость – и Она развелась. Она ещё не поняла, что меняя партнеров, счастье не обретёшь... Все те проблемы, от которых убегаешь, бросая одного партнёра, будут возвращаться снова и снова и с новым партнёром, возможно под другим углом, до тех пор, пока ты сама не изменишься: «От себя никуда не убежишь». После развода Она ощутила очень остро одиночество, и печаль… Её внутренней материнской любви нужно было куда-то излиться, иначе можно было сойти с ума от этого одиночества и печали. И Она завела собаку, изливая на неё всю свою любовь, и полностью ушла в работу. Работа и собака заглушали одиночество и печаль…Работа и собака стали заменителями счастья и радости, в которой хотела жить её душа. Её понимание счастья основывалось больше на материальных ценностях, то есть на внешнем, хотя вся её любовь, что жила всегда внутри её шептала ей обратное.

И вот Вселенная организовала им встречу. Он и Она встретились. Встретились два одиночества. Она, увидев, как он обращается с детьми, подумала, что хороший будет отец для её детей, тем самым, выбрав его своим следующим партнёром. Он откликнулся на её выбор, так как у него был внутренний запрос на детей. И как-то быстро они стали мужем и женой.

Вначале, как всегда это бывает, им было хорошо друг с другом. Но как быстро они стали мужем и женой, так же быстро закончился этот прекрасный период встречи их душ, жаждущих счастья и радости… И начались взаимоотношения, основанные на внешнем. Столкнулись их разные ценности, разные миропонимания и разные устремления. У Неё были свои мечты и ожидания от мужа и от семейной жизни, а у Него свои. Её манила жизнь в столице, Она мечтала о совместных походах в театры и т. п., а Его звала к себе Матушка Природа, и Он мечтал о совместных походах с женой и детьми в горы, на байдарках в море и т. п. Да, мечты о совместных походах, но такие разные мечты…


Полонский, в фильме «Доживём до понедельника» сказал через своего героя: «Счастье – это когда тебя понимают». Основа той гармонии, о которой мечтают все, это и есть взаимопонимание. Но чтобы это взаимопонимание случилось, нужно в первую очередь принять друг друга такими, какие мы есть, со всеми достоинствами и недостатками, и замечать, то лучшее, что есть в другом человеке, чтобы это лучшее увеличивалось, а недостатки уменьшались. Как и многие люди, Она сконцентрировала всё своё внимание на недостатках, не замечая достоинства своего нового избранника.

Она всё чаще стала раздражаться по всему, что не соответствовало её ожиданиям в его поведении. Она стала повышать на него голос, в её голосе появились командные нотки. Она всё чаще стала произносить монологи своего возмущения тем или иным его действиям или не действиям, и обижалась, что на Её вопросы, он чаще молчал. А Он молчал, так как понимал, что в этом неспокойном состоянии, она всё равно не услышит Его, чтобы Он ей не ответил. Он понимал, что в таком состоянии человек слышит только себя, и если ты даже пытаешься в Его монолог вставить какие-то свои слова, Он перебьёт тебя, не даст договорить и будет с возмущением продолжать произносить свой монолог. Он уже успел понять, что такие монологи исходят из ЭГО, поэтому, когда ему надоедало слушать эти монологи, то Ему не хватало Мудрости - не подливать масло в огонь, и Он говорил ей, что Она эгоистка. Это её очень обижало. Она не понимала – почему это она эгоистка? Она, ради Него оставила столицу, приехала жить в эти горы, а Он… И это Она – и вдруг эгоистка. Это Он эгоист, Ему бы только в свои горы… И она ещё больше обижалась на Него. Кстати есть Чудесная мантра для тех, кто любит обижаться. (смотри внизу после сказочки).

Она ещё не успела понять, что обижается всегда только Эго. Любовь же всё понимает, прощает и всегда только отдаёт, не имея даже мысли и ожидания что-то получить взамен. И что на действия и слова, исходящие из Любви очень трудно ответить по-другому.

Так Она всё чаще на что-то обижалась, и ком Её обид, построенных на мелочах, нарастал и разрастался и стал закрывать всё то - хорошее, что делал Он. Он стал замечать, что Ему почему-то уже не хочется для Неё что-то делать, как то порадовать Её. Он стал замечать, что Ему уже иногда и домой не хочется идти.

Один мудрый человек сказал: «Счастье – это когда ты с радостью идёшь на работу и с радостью возвращаешься домой».

Вот так, Они, жаждущие тепла и уюта, строили свою семейную жизнь. Для Него тепло и уют были в сердечном приятии, Для Неё – в материальных атрибутах. И не хватало Мудрости ни у Него, ни у Неё как это объединить, соединить. Вселенная очень хотела, чтобы им это удалось, и у Них появилась дочка, она и пришла для того, чтобы соединить, казалось бы, несоединимое, чтобы каждый из них стал друг другу Учителем, Другом и Возлюбленным. Но Вселенная знала: чтобы это случилось, необходим большой труд и Её и Его. Только изменяя себя, мы можем изменить своих близких. Есть мудрое высказывание: «Познай себя, познаешь мир». Можно добавить к нему равноценное высказывание: «Измени себя, изменишь мир вокруг себя». То есть, если тебе хочется изменить что-то в этом мире – начинай изменения с себя.

Вселенная знала, что гармония заключается именно в соединении материального и сердечного тепла и уюта, перекос в ту или иную сторону уведет их с гармоничного пути. В глубине души, Они оба, конечно, хотели создать гармоничные отношения, но, увы, пока у них это не получалось. Всё их близкое окружение желало им этой гармонии в семье. Да, иногда эта гармония случалась… Так, собака, которую Они оба любили, решила уйти из жизни, чтобы своим уходом помочь им придти к гармонии. И на почве горя об утерянном, любимом, домашнем питомце, поддерживая друг друга, на некоторое время что-то гармоничное начало просыпаться в их отношениях. Само рождение ребёнка немного приблизило их этому…

Кто знает, чем закончится эта история? Время покажет, хватит ли у них мужества на изменение себя, хватит ли у них сил возвратиться к той любви, которая всегда жила и живёт в каждом из них, и из этой любви станут творить свою индивидуальную и семейную жизнь.

Одно мы знаем точно, что их ребёнок станет очень счастливым, если Они найдут в себе эти силы и мужество, и станут в любви открывать друг в друге новые пласты, и каждый день будут снова и снова влюбляться друг в друга. Самое интересное, если на этом их жизненном пути случится удача, то счастливым станет, не только их ребёнок, но и они сами, а вместе с этим счастливее станет и весь мир. Пожелаем им удачи в этом важном для них деле на этом участке их жизненного пути! Да будет так!



Мантра для тех, кто любит обижаться.

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой «проступок».

Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти частые минуты, сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я не умею смотреть на себя со стороны. Я настолько не умею смотреть на себя со стороны, что никогда не увижу мои сдвинутые брови, надутые губы, мой скорбный вид. Я никогда не увижу, насколько я смешон в этом состоянии и никогда не посмеюсь над его и своей нелепостью. Никогда. Ведь я не умею смотреть на себя со стороны.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности. Ведь мне так дорога моя уязвимость.

Я очень зависим от других. Я так зависим от других, что не пропущу ни одного взгляда, ни одного слова, ни одного жеста. Я буду следить за другими постоянно, я буду оценивать каждое их проявление в отношении себя и если я решу, что оно неправильно, то я покажу, насколько они неправы! Ведь те, что вокруг и рядом, должны подчеркивать мои достоинства, должны оттенять мое величие, и не дай бог, они поступят иначе. Я обижусь, чтобы скрыть – как сильно я зависим от них, от других.

Я – чужой раб. Я раб слов и поступков других людей. От них, моих хозяев, зависит мое настроение, мои чувства, мое самоощущение. Не я – они – несут за это ответственность. Не я – они – виноваты в том, что со мной происходит. Не я – они – должны что-то предпринять, чтобы мне стало легче. Да, мне не трудно быть марионеткой– ведь я – чужой раб.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на нее своей обидой. Я не напишу в дневнике - как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу своим близким - как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ.

Я очень несчастен. Я столь несчастен, что слова и поступки других людей, постоянно задевают мое несчастье. Ведь я очень важный индюк, но не ценю свою жизнь, я не умею смотреть на себя со стороны и люблю раздувать из мухи слонов, я очень уязвим, зависим от мнения других и нищ, по сути. Не обижайте меня, лучше пожалейте. Потому что я очень несчастен.

*

Напоминается, если обижаемся, то не забываем читать эту мантру перед зеркалом.
 
Автор
[ Автор ], спасибо! Удивительно- трогательная , сказочная проповедь. Конечно, присутствие осознаности необходимо в каждом шаге нашей жизни. И мудрость является главным ключом для построения правильных и гармоничных взаимоотношений .
Основа той гармонии, о которой мечтают все, это и есть взаимопонимание. Но чтобы это взаимопонимание случилось, нужно в первую очередь принять друг друга такими, какие мы есть, со всеми достоинствами и недостатками, и замечать, то лучшее, что есть в другом человеке, чтобы это лучшее увеличивалось, а недостатки уменьшались
Очень правильно сказано. Посмотрим чем закончится эта история. Пусть останется вера и надежда в благополучное завершение. И спасибо Вам большое, Лидия, за мантры!
 
Автор
Лидия, огромное спасибо за мантру! Это именно то, что мне было просто необходимо в ближайшие дни. Я заболела, понизилась энергетика, я стала обижаться больше, чем обычно. Скажите, а каков источник этой мантры? У ВАс очень красибо получилось рассказать эту "сказочку". Еще раз спасибо!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху