• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Махашиваратри

Автор
https://vk.com/rusanskrit

Друзья, сегодня - Махашиваратри! महाशिवरात्रि mahāśivarātri

Шиваратри - ночь Шивы (शिव-रात्रि śiva-rātri) празднуется ежемесячно, в ночь на 14й день (चतुर्दशी caturdaśī) темной половины месяца ( कृष्ण-पक्ष kṛṣṇa-pakṣa), когда Луна убывает и называется в таком случае ежемесячным (मासिक-शिवरात्रि māsika-śivarātri).

Когда же праздник выпадает на месяц Пхалгуна (फाल्गुन phālguna) индийского календаря, то он считается особенным и главнейшим в году, отсюда и название - Великая ночь Шивы (महा-शिवरात्रि mahāśivarātri.) Собственно в его честь и празднуются остальные 11 Шиваратри в году.

Легенд о происхождении этого праздники множество, мы перечислим основные. Считается, что в эту ночь:

1) Состоялось празднование свадьбы Шивы с его супругой Парвати (पार्वती pārvatī). (На Севере Индии и по сей день празднуют свадьбы после захода Солнца)

2) Шива танцует свой космический танец (ताण्डव tāṇḍava), отвечающий за сотворение, поддержание и разрушение мира (सृष्टि-स्थिति-प्रलय sṛṣṭi-sthiti-pralaya)

3) Шива выпил Халахалу (हलाहल halāhala), великий яд способный разрушить Вселенную и полученный в результате пахтания молочного океана (समुद्र-मन्थन samudra-manthana) затеянного Дэвами и Асурами с целью обрести нектар бессмертия (अमृत amṛta).

4) Шива явил себя Брахме и Вишну как столб света (ज्योतिर्लिङ्ग jyotir-liṅga)

Какой бы из легенд не придерживались в той или иной части Индии, штате, городе или семье, Махашиваратри является важнейшим праздником в году, посвященным Шиве.

Днем принято соблюдать пост, без пищи и воды, без пищи, на фруктах, или принимая пищу раз за день. Некоторые прерывают пост с наступлением ночи, некоторые - лишь на следующее утро после Шиваратри. Ночь проводят бодрствуя (जागरण jāgaraṇa) в храмах Шивы, за домашними богослужениями, в молитвах и песнопениях Шиве.

В Индии в эту ночь открыты все храмы Шивы, а также многие храмы Дурги, Кали и Ганапати. С вечера на улицах слышны песнопения (भजन bhajana) и звуки проводящихся в храмах богослужений (पूजा pūjā).

Классически ночью проводят 4 пуджи. Наиболее важными считаются Пуджи, проведенные во время вечерних сумерек (सन्ध्या-काल sandhyā-kāla) и в полночь (मध्यरात्र madhyarātra), из них полуночная - самая важная.

При нежелании или невозможности посетить храм, пуджи проводятся дома. Перед проведением пуджи обязательно омовение, хотя бы стоп и лица.

- Вначале приветствуется Ганапати
- Изображению Шивы, Мурти или Лингаму преподносятся цветы (чаще всего Дурмана), благовония, плоды и листья Бильвы.*
- По возможности делается омовение (आभिषेक ābhiṣeka) Мурти или Лингама с молоком, со смесью молока, меда и гхи или смесью 5ти продуктов коровы (पञ्च-गव्य pañca-gavya) - молока, гхи, курда, мочи и навоза.
- Во время и после пуджи Шиве читаются мантры и поютcя бхаджаны.

* допустимы почти любые листья и цветы, кроме Туласи, но цветы ядовитых растений и листья имеющие структура трехлистника (как Бильва на картинке) считаются наиболее благоприятными.

Мы перевели для вас одну из популярных в Индии, но мало известную в России стотру, посвященную Шиве, составленную мудрецом Агастьей.

॥ अगस्त्याष्टकम् ॥
॥ agastyāṣṭakam ॥
Осьмушка Агастья

अद्य मे सफलं जन्म चाद्य मे सफलं तपः ।
अद्य मे सफलं ज्ञानं शम्भो त्वत्पाददर्शनात् ॥१॥
adya me saphalaṃ janma cādya me saphalaṃ tapaḥ ।
adya me saphalaṃ jñānaṃ śambho tvatpādadarśanāt ॥1॥
Сегодня не на напрасно моё рождение и сегодня не напрасна моя аскеза,
Сегодня не бесполезно моё знание, ведь я увидел стопы Шамбху.

कृतार्थोऽहं कृतार्थोऽहं कृतार्थोऽहं महेश्वर ।
अद्य ते पादपद्मस्य दर्शनाद्भक्तवत्सल ॥२॥
kṛtārtho'haṃ kṛtārtho'haṃ kṛtārtho'haṃ maheśvara ।
adya te pādapadmasya darśanādbhaktavatsala ॥2॥
Я достиг цели, я достиг цели, я достиг цели, о Махешвара!
Ведь сегодня я увидел твои стопы-лотосы, о заботящийся о своих почитателях!

शिवः शम्भुः शिवः शम्भुः शिवः शम्भुः शिवः शिवः ।
इति व्याहरतो नित्यं दिनान्यायान्तु यान्तु मे ॥३॥
śivaḥ śambhuḥ śivaḥ śambhuḥ śivaḥ śambhuḥ śivaḥ śivaḥ ।
iti vyāharato nityaṃ dinānyāyāntu yāntu me ॥3॥
«Шива благодетельный, Шива благодетельный, Шива благодетельный, Шива добрый»
У меня, поющего это постоянно, пусть дни приходят и уходят.

शिवे भक्तिः शिवे भक्तिः शिवे भक्तिर्भवे भवे ।
सदा भूयात्सदा भूयात्सदा भूयात्सुनिश्चला ॥४॥
śive bhaktiḥ śive bhaktiḥ śive bhaktirbhave bhave ।
sadā bhūyātsadā bhūyātsadā bhūyātsuniścalā ॥4॥
Любовь к Шиве, любовь к Шиве, любовь к Шиве в мире
Да будет всегда, пусть будет всегда, да будет всегда непоколебимая.

आजन्ममरणं यस्य महादेवान्यदैवतम् ।
माजनिष्यत मद्वंशे जातो वा द्राग्विपद्यताम् ॥५॥
ājanmamaraṇaṃ yasya mahādevānyadaivatam ।
mājaniṣyata madvaṃśe jāto vā drāgvipadyatām ॥5॥
У кого от рождения до смерти есть бог, кроме Махадева,
Не родился ещё такой в моей семье. Или, родившись, сразу пусть сгинет!

जातस्य जायमानस्य गर्भस्थस्याऽपि देहिनः ।
माभून्मम कुले जन्म यस्य शम्भुर्न दैवतम् ॥६॥
jātasya jāyamānasya garbhasthasyā'pi dehinaḥ ।
mābhūnmama kule janma yasya śambhurna daivatam ॥6॥
У рождённого, рождающегося или находящегося в утробе,
Да не будет рождения в моей семье такого, для кого Шамбху – не божество.

वयं धन्या वयं धन्या वयं धन्या जगत्त्रये ।
आदिदेवो महादेवो यदस्मत्कुलदैवतम् ॥७॥
vayaṃ dhanyā vayaṃ dhanyā vayaṃ dhanyā jagattraye ।
ādidevo mahādevo yadasmatkuladaivatam ॥7॥
Мы благословлены, мы благословлены, мы благословлены в трёх мирах.
Изначальный Бог Махадев – божество нашего семейного рода.

हर शम्भो महादेव विश्वेशामरवल्लभ ।
शिवशङ्कर सर्वात्मन्नीलकण्ठ नमोऽस्तु ते ॥८॥
hara śambho mahādeva viśveśāmaravallabha ।
śivaśaṅkara sarvātmannīlakaṇṭha namo'stu te ॥8॥
О разрушитель! О благодетельный Махадев! О владыка Вселенной! О любимый полубогами!
О благой Шанкара, душа всего! О синегорлый! Да будет тебе поклонение.

अगस्त्याष्टकमेतत्तु यः पठेच्छिवसन्निधौ ।
शिवलोकमवाप्नोति शिवेन सह मोदते ॥९॥
agastyāṣṭakametattu yaḥ paṭhecchivasannidhau ।
śivalokamavāpnoti śivena saha modate ॥9॥
Осьмушку Агастьи эту кто бы прочёл в присутствии Шивы,
Неба Шива достигает и с Шивой радуется.

॥ इत्यगस्त्याष्टकम् ॥
॥ ityagastyāṣṭakam ॥
Вот осьмушка Агастья

Также можно читать и слушать хорошо известную Маха-мритьюнджая мантру

त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम्।
उर्वारुकमिव बन्‍धनान्मृत्‍योर्मुक्षीय मामृतात्।।
Tryambakaṃ yajāmahe sugandhiṃ puṣṭivardhanam
Urvārukam iva bandhanāt mṛtyor mukṣīya māmṛtāt

Мы приносим жертву Триямбаке благоухающему, усиливающему процветание.
Как тыква от (своей) ножки, я хотел бы избавиться от смерти — не от бессмертия!
(Пер. Т. Я. Елизаренковой Ригведа. [В 3 т.].)

И слушать Рудра-сукту из Яджурведы, 108 имен ( अष्टोत्तरशतनाम aṣṭottaraśatanāma),1000 имен (सहस्रनाम sahasranāma), или любые другие мантры и стотры, посвященные Шиве.

जय महादेव jaya mahādeva!

Перевод с санскрита - Алексей Рыбаков.

https://vk.com/feed?section=search&q=%23%D0%A8%D0%B8%D0%B2%D0%B0 https://vk.com/feed?section=search&q=%23Shiva https://vk.com/feed?section=search&q=%23%D0%9C%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8 https://vk.com/feed?section=search&q=%23Mahashivaratri

[ картинка ]
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху