• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Благоустройство Алтарной Ашрама

Как Вам задумка?


  • Всего проголосовало
    45
Автор
Дорогие жители Ашрама! В этой теме я предлагаю Вам свои идеи и мысли по усовершенствованию организации одного из самых важных и сокровенных мест нашего Ашрама - http://www.youryoga.ru/ashram/forums/46/.
В Алтарной жители Ашрама совершают поклонение Божественному и его различным проявлениям.
Алтарная существует у нас уже больше двух лет, за это время в ней было создано около 87 тем! И каждая из этих тем посвящена определенному аспекту Божественного или определенной форме поклонения ему.
И если сейчас пройтись по этим темам, то в них чувствуется действительно нечто светлое и высокое, приятное. Мы совместными усилиями сделали это место священным и преисполненным любви к Богу. Но в то же время я наблюдаю, что многие из комнат Алтарной у нас или вовсе заброшены, или же наполняются время от времени. И я считаю, что мы можем сейчас вместе придумать, как бы получше и построже организовать порядок в Алтарной, чтобы каждая комнатка в ней была под строгим наблюдением и постоянно оберегалась, освящалась, заряжалась.
Т.е. чтобы это место было особенным, чтобы нельзя было к примеру там создать тему и забросить ее, забыть о ней.
Пишу мои личные предложения на данный момент, и приглашаю всех жителей присоединиться к обсуждению, добавить свои идеи (их я могу потом дополнить в этом сообщении):

1. Назначить для каждой комнаты в Алтарной пуджари (Хранителя этой комнаты). С такими требованиями:
1 человек может быть пуджари только в одной комнате
при этом, у одной комнаты может быть несколько пуджари (надо будет решить сколько максимум, к примеру - 3)
2. Пуджари будет ежедневно как минимум 1 раз в день (лучше утром) совершать поклонение в Алтарной (здесь можно вместе продумать, как именно должно происходить поклонение, какие обязательные атрибуты или требования и т.п.).
Я предполагаю это так: перед поклонением пуджари обязательно совершает омовение, одевает чистые одежды. Он открывает страницу со своей комнатой в Алтарной, ощущая при этом, словно действительно открывает алтарь у себя дома (с Божествами - их фото, статуэтками и т.п.). Т.е. пуджари воспринимает открытие страницы своей комнаты Алтарной как реальный вход в храм, который находится под его личным ведомством. Он осознает, какая это грандиозная для него возможность, служить Божественному, и в то же время еще больше осознает - какая это ответственность.
Поэтому перед поклонением, начинающимся с открытия страницы, он совершает необходимую подготовку - принимает омовение и одевает чистую одежду.
Также подготовка должна заключаться (по моему предложению) в том, что пуджари не ест мяса, рыбы и яиц, не употребляет алкоголь, наркотики табак и проч. Лучше также исключить и фастфуд и прочую химию - но этот перечень требований к пуджари мы можем вместе обсудить и утвердить.
3. Итак, пуджари открыл свою комнату в Алтарной. У него рядом должны быть заготовлены специальные инструменты - как минимум свеча/ лампада, благовония, колокольчик. Могут быть еще допустим тибетские чаши, караталы; свежие цветы, только приготовленная еда для предложения Богу (будущий прасад) и т.п. - этот момент я также предлагаю к совместному обсуждению - какие должны быть инструменты у пуджари обязательно, что пуджари должен обязательно выполнять в процессе своего ежедневного поклонения (должен ли обязательно подносить пищу, или же достаточно хотя бы просто пропеть мантру/ прочитать молитву).
5. Пуджари начинает процесс поклонения. Сколько по длительности - можем вместе решить и обговорить. Допустим от 5 минут до получаса.
Предлагаю обязательным элементом поклонения сделать молитвы/ мантры.
К примеру. пуджари в Алтарной Шиве может произносить каждый день в рамках своей молитвы 1 круг на четках мантры Ом намах Шивайя. При этом будет вообще здорово, если четки еще и окажутся из рудракши (но это я так, к слову). Или не 1 круг, а 4 к примеру. Но пуджари должен будет выбрать свой минимум на каждый день и обязательно его совершать, в какие-то дни может быть будет молиться подольше, но каждый день - выполнять свой минимум.
Также пуджари может включать видео с мантрой и подпевать под него, при этом к примеру еще звуча в караталы или барабан и т.п.
Также пуджари надо будет решить, будет ли он открывать изображения и комнату только на компьютере, или к примеру еще распечатает себе фото Божества, или приобретет его статуэтку или янтру и т.п. Тогда он может ставить их либо рядом с компьютером, либо где-то на полочке неподалеку, где у него появится собственный домашний Алтарь. И тогда допустим туда же он может ставить подношения (свечи, благовония, цветы, пищу) которые будут там находиться во время молитвы. Если будет ставиться пища, то желательно после молитвы уйти из комнаты хотя бы минут на 5, чтобы Бог мог принять пищу. И потом эта пища будет прасадом.
6. Когда пуджари произведет такую молитву, можно придумать какое-то обозначение, чтобы он каждый день тут же размещал сообщение в данной комнате, по которому можно будет видеть, что молитва сегодня произведена. К примеру это могут быть определенные картинки (свечей, цветов и проч.) или же слова молитвы, которые каждый день пуджари может писать по своему вдохновению. Т.е. как будет производиться отчет - можем вместе придумать.
Допустим если у пуджари будут своя янтра или фото или статуэтки Божеств, то он может каждый день размещать их "Даршан", т.е. фото с только что произведенного поклонения.
7. Я здесь пишу пока примерно, естественно также нужно учитывать, что Алтарные у нас есть из разных традиций, не только индийской - христианской, славянской и проч. И хранитель комнаты Алтарной может следовать традициям того или иного направления, чтобы поклонение совершалось по правилам и эффективно.
Пуджари нужно будет внимательно изучить тот аспект Божественного, которому он будет служить. Нужно будет обязательно отслеживать праздники - к примеру пуджари Шивы обязательно будет следить за Махашиваратри, прадош-вратом и проч. И очень желательно, чтобы пуджари Шивы к примеру соблюдал регулярно прадош-врат и другие праздники Шивы и производил особенно тщательное поклонение в эти дни (в соответствии с предписаниями Вед) - пост, атрибуты и т.п.
И накануне таких праздников каждый пуджари должен оповещать жителей Ашрама (наверно в разделе Праздники), о том, что вот мол, в такой-то день - Шиваратри, приглашаю всех желающих присоединиться: праздник этот о том, делать в него нужно вот это, я буду проводить служение в течение допустим трех часов во столько-то, присоединяйтесь! Пуджари может даже организовывать в такие большие праздники совместный сбор в нашем чате, или еще как-то проводить мероприятия, привлекать людей к совместному служению в благоприятные дни.
Самое главное - преданность, служение. Пуджари - слуга Бога, и он должен воспитывать в себе чувство любви и желание послужить Всевышнему, и от этой любви и искренности он уже сможет реализовать самые прекрасные и возвышенные формы поклонения, которые принесут пользу ему самому, его дому и семье, нашему Ашраму и вообще всему миру. Это очень ответственное и серьезное положение, и каждый кто захочет так участвовать у нас в Ашраме - должен будет стараться от всего сердца.
8. Пуджари таким образом выберет определенное время поклонения на каждый день. Как минимум 1 раз, но если к примеру он сможет проводить его и утром и вечером - то это вообще прекрасно!
или допустим если решим, что может быть несколько хранителей в одной алтарной, то допустим 1 будет проводить поклонение вечером, один - утром,а может еще один и днем.
Итак, время будет выбрано и будет сообщаться всем жителям Ашрама в специальной теме. И мы сможем составить такое общее расписание проведения священных служб ежедневно у нас в Алтарной в различных комнатах. А жители смогут смотреть это расписание, и выбирать возможности и время для участия в данных службах. Допустим кто-то захочет и сможет вместе с пуджари молиться каждый день в 06:00 мск в Алтарной Шиве.А потом еще в 13:00 в Алтарной Серафима Саровского, и допустим еще в 16:00 в Алтарной Шрилы Прабхупады.
Разумеется жители могут молиться в Алтарных у нас в любое время, когда им удобно, но именно по такому расписанию мы попробуем организовать совместные регулярные молитвы, которые будут иметь особо мощное воздействие.
Возможно у нас даже получится, что 24 часа в сутки в наших Алтарных пуджари будут проводить поклонения в различное время (допустим наберется 40 пуджари и каждый из них 1 раз в день будет проводить свою службу в разное время, раз в полчаса, и получится допустим - 00 00 - поклонение Шиве, 00 30, поклонение Саи Бабе, 01 00 - поклонение Кришне, 01 30 - поклонение Богородице, 02 00 - поклонение Будде.... 05:00 - поклонение Велесу... 07:00 - поклонение Архангелу Михаилу...и т.д.) У нас ведь есть жители из разных стран и городов, с разными часовыми поясами, так что для кого-то то, что ночь для России - это день, и соответственно ему будет удобно проводить в такое время, которое для Москвы - ночное. И таким образом у нас действительно может выйти чуть ли не 24-часовое служение в Алтарной. Только представьте, как это прекрасно было бы, 24 часа в сутки люди со всех концов света объединяются в непрерывном обращении и мыслях о Боге! А ведь у нас около 87 комнат в Алтарной, и соответственно если будет столько желающих, то возможности заполнить 24 часа еще как будут!
Но это так пока, мечты, на деле все еще постараемся это организовать.
9. Наведение порядка в Алтарной.
Я предлагаю в итоге так, после того как здесь все обсудим и согласуем, откроем тему, в которой будет производиться набор и запись кандидатов в пуджари, их подготовка, и затем запустим такую регулярную практику в Ашраме, и будет проверка от Хранителей и других жителей Ашрама - чтобы пуджари соблюдали свой долг и обязательства.
Но можно заранее предположить, что не все 87 комнат найдут своего пуджари. Т.е. допустим 30 комнат останутся "бесхозными". Я предлагаю такие комнаты просто удалять. Пусть лучше в нашей Алтарной будет всего 10 к примеру комнат с 10 пуджари, но это будут настоящие Алтарные, а не какие-то странные темы, в которых 2 года назад кто-то зашел, добавил пару картинок и забыл.

Вот мои предложения, сразу добавлю здесь и опрос, по которому можно будет отследить, каков будет отклик на данный момент к моей идее, а также очень жду Ваших комментариев с предложениями!
 
Автор
Также еще дополню свое предложение.
Пуджари помимо вышеупомянутой обязанности регулярного поклонения в вверенной ему комнате Алтарной также будет следить за порядком в ней - удалять повторяющиеся картинки, неработающие видео (допустим раньше работало и потом владелец на ютуб его удалил, и в Ашраме уже оно тоже не показывается).
И конечно может возникнуть вопрос, допустим пуджари решит проводить поклонение каждый день в 05 00 мск, но вдруг в какой-то день он сильно заболел или еще что-то такое случилось?
Я думаю, что лучше всего если только такие серьезные обстоятельства, когда нет никакой возможности послужить в этот день - то пуджари может обратиться к жителям, чтобы кто-то из них в этот день за него провел службу. Если в одной Алтарной будет несколько пуджари, то тут проще - один заболел, другой заменил.
 
Автор
Задумка интересная. Думаю, можно сделать так:

1. К страничке каждого Святого будет прикреплён один или несколько Пуджари. Особых требований у них не будет, кроме пополнения информацией страницы данного Святого и той, о которой я напишу ниже. Пополнение страницы - это будут: картинки/фото, цитаты, афоризмы, тексты учений, книги и т. д. данного учителя и всего, что с ним связано.

2. Есть сервисы, например онлайн гугл-документы, где любой человек (в нашем случае Пунджари) может создать документ или таблицу, сделать её доступной для просмотра и редактирования других людей. Пуджари будет создавать такую таблицу каждый месяц для данного божества. В ней будет указан график медитаций по времени.

Например так, на примере Кришны: https://docs.google.com/document/d/1K-lxjl3zP3H9L9r_vjZ4Bzp0TdKMHNtBm8nv3TrLY7k/edit

Более того - любой житель Ашрама (тот, у кого есть эта ссылка) может зайти и вписать знак "+" в какое-то время медитации, это будет означать, что он присоединяется медитировать в данное время.
Так же он может вписать в любой день в месяце свои часы, когда он будет медитировать, а другие люди смогут присоединиться к нему так же поставив "+" в соответствующую графу.
Данные сервисы позволяют всем свободно редактировать данную таблицу.

Эта таблица будет в главной теме Святого в самом верху на первой странице.
Так мы сможем знать, в какой день, сколько человек и во сколько будут медитировать на данного святого.
 
Автор
[ Автор ], спасибо!
Идея витала в воздухе, но никак не могла ее схватить и придумать как реализовать.
Я за последний год определилась со своей религией - Христианство, и стала много молиться и ездить по Святым Местам.
Мне бы хотелось проводить молитвы в Христианской традиции.
Я все равно это делаю, так буду делать с пользой для других людей.
И Вы правильно сказали - все-таки правила для каждой комнаты должен устанавливать ее Хранитель, т.к. в разных традициях правила действительно разные.

[ Автор ], Ваше предложение мне нравится, но лично мне нужна будет техническая помощь, т.к. я в этом ничего не понимаю.
 
Автор
Правила прекрасны и как всегда идеальны, к сожалению в современном мире не все монахи их выполняют прилежно чего уж говорить о мирском человеке живущем в городе или деревне. Каждый молиться как может, главное следовать Санатана Дхарме и своему сердцу.
Тут нужна в первую очередь огромная ответственность, человек создавая комнату в Алтарной должен четко понимать что ему нужно следить за ней постоянно со всей верностью и почтением.
Если хотим что-бы поклонения и подношения проводились регулярно в одно время без перерывов то нужны минимум двое служащих, если будет всего один могут быть изменения в связи с различными ситуациями и время может быть разное.
Так-же считаю, что достаточно нескольких алтарных а не создавать кучи разных, в ведах говорится "те кто поклоняется полубогам неразумны, нужно поклоняться верховному божеству" и конечно не следует одному человеку создавать много разных комнат в Алтарной. Если посмотреть на Алтарную там создано много тем одними и теми же людьми и после чего ими и заброшены, пускай каждый служащий создаст сам комнату божеству и следит за ней потом.
 
Автор
Соглашусь с [ Автор ], те предложенные правила они истинные, так и должно быть. Но сможет ли кто-то из нас соблюдать всё таким образом? Разумно прозвучала идея выделить некоторых главных Божеств, поставить к ним несколько пуджари, чтобы они могли поддерживать лучше Алтарь.
Так же можно уточнить некоторые пункты.
Омовение и чистые одежды разумное требование и вполне выполнимое.
По поводу инструментов. Здесь всё таки должен быть индивидуальный выбор. Свечи, наверное, вполне достаточно. Звенеть колокольчиком или использовать благовония, лично у меня не получится рано утром, когда все спят.
По поводу оповещения, что молитва произведена. Здесь тоже стоит обдумать. Ситуации разные могут быть и сделать фото и выложить может не всегда получиться.
В общем почему у людей сомнения? Нет уверенности, что взяв на себя такую ответственность, Мы сможем беспрерывно заниматься этим. Чуть ли не ежедневно возникают ситуации, в которых приходится менять условия. Сама идея хорошая и если Мы хотим её воплотить, то надо решить, что делать с возможностью того, что человек не проведёт вовремя поклонения (именно в Алтарной) или в какой-то день не сможет вообще это сделать и тд.
 
Автор
Намасте!
Идея замечательная! Если у нас получится, то мы сможем по-настоящему непрерывно, с дополнительной ответственностью служить Высшему в Ашраме, для чего Он и был создан.
Моё мнение, что для реального осуществления задумки, нужно в алтарных выбранных для служения Божетв иметь несколько пуджари. Так как в наше время с мирскими обязанностями (семьями, работой) будет трудно взять такую огромную ответственность на себя одного. Хотя может кто-то и захочет служить в одиночку, зато какие БЛАГА будут от такого служения, можно только представить. Я с удовольствием буду служить, но не одна.
Например можно выбрать по 7 пуджари на алтарь - у каждого будет свой день недели для служения Божеству. И в свой день ответственный пуджари проводит поклонение, просматривает прошлые посты, следит за порядком (ухаживает за комнатой). Так, при необходимости можно будет поменяться днями или провести день служения вместо другого пуджари. Каждый будет знать свой день и заранее к нему готовиться, подстраивать свои планы. Все дни просто невозможно запланировать, а это служение - огромная ответственность.
Спасибо!
 
Автор
Правильно! В разных комнатах неудобно. К тому же не желательно читать молитву к примеру только Николаю Чудотворцу. По правилам надо сначала читать Спасителю и Богородице, а потом Чудотворцу.
Как это вижу я:
В одной комнате иконы и базовые молитвы к ним, начиная со Спасителя, далее Богородица, Ангел Хранитель и остальные Святые. Под молитвами какой-то счетчик, допустим просто изображение свечки.
Читаю Утреннее Правило, затем базовые молитвы каждому Святому. Закончила - проставила счетчики-свечки.
Вечером читаю Вечернее Правило и Акафист одному из Святых. Одному Святому читаю Акафист 40 дней, потом другому.
По расписанию на сайте Епархии в определенные дни вечером дополнительно читаю Акафисты, которые нужно читать в эти дни.
Кроме того, есть молитвы которые читаются в определенное время в монастырях. Я к ним присоединяюсь.
Еще есть такое понятие - "молитва по соглашению", приглашаю желающих.
В общем веду себя как того требует Христианство, например, с понедельника Пост - все соблюдаю, в том числе молитвы, которые читаются в Пост.
О самом процессе.
Утром омовение, надеваю платье, платок, зажигаю лампадку на своем Алтаре, свечку, открываю сайт. Читаю вслух стоя.
По времени:
жестко привязываться не могу, т.к. работа, семья. Но 2 раза в день - обязательно.
Если у кого-то есть замечания или предложения - пишите, обсудим.
 
Автор
Намасте! Все идеи хорошие. Согласна, что пуджари, открывшие соответствующие темы, должны уже были без напоминаний следить за своими разделами. Так как создавали они их из чувства какой-то особенной симпатии к Божеству. Предлагаю как облегченный вариант, что можно распечатать любимые Божества и соорудить Алтарь дома. Думаю у многих он уже есть. Самое простое, что можно делать, это зажигать свечу и делать подношение цветов, фруктов, может что-то еще.
 
Автор
Намасте!
Еще я подумала, что если совсем не соберутся пуджари (ответственность конечно серьезная) для постоянного, непрерывного служения, то можно хотя бы предложить желающим совершать поклонение выбранному Божеству раз в несколько дней. Ну что бы хоть какое-то движение и соблюдение чистоты происходило в Алтарной.
Мечта - это круглосуточное служение. Но если нет желающих, то может у нас получится сделать ежедневное - например сегодня Шива, завтра Христос и т.д. по заранее оговоренному расписанию. Ну или хотя бы еженедельное.
Но все равно, для каждой комнаты должен найтись хоть один пуджари.
 
Автор
Дорогие друзья, спасибо Вам за отклики и такие мудрые идеи и советы! Очень приятно от того, что у нас здесь действительно серьезные духовные искатели, и есть такой общий позыв и вдохновение к совместному служению Высшему. Пару дней подождем, может еще кто напишет свои идеи и предложения, а потом уже будем решать, может для начала несколько пуджари будут и несколько Алтарных так начнем освящать. Все высказанные идеи можем так или иначе начать применять. А потом может если всем понравится и покажется, что ничего сложного и все это возможно, то будем расширять эту деятельность. А так, главное начать, попробовать, дальше уже посмотрим.
 
Автор
Пожалуй, тоже смогу быть пуджари.
Возможно, забегаю вперед - если будет в Алтарной комната для Наваграха, я бы хотела быть там. При этом предлагаю объединить все планетные Божества в этой одной комнате. Там же будут и Раху, Кету.
Наваграха - мне это ближе всего.
 
Автор
Пожалуй, тоже смогу быть пуджари.
Возможно, забегаю вперед - если будет в Алтарной комната для Наваграха, я бы хотела быть там. При этом предлагаю объединить все планетные Божества в этой одной комнате. Там же будут и Раху, Кету.
Наваграха - мне это ближе всего.
очень хорошая задумка. Действительно можно будет обсудить и если все будут согласны, то Алтарные 7 планетам можно будет объединить в одной, с сохранением всех сообщений. И допустим какое-то Ваше более старое сообщение можно будет перенести туда, отредактировать и сделать заглавным с описанием Алтарной Наваграха.
 
Автор
сделать заглавным с описанием Алтарной Наваграха.
Оксана, думала уже об этом, я могу поменять местами первые посты Юпитера и Наваграхи - я же первая начинала.
Или же можно найти старое, верно.
 
Автор
[ Автор ]!
Еще раз все обдумав, думаю что объединять комнаты с разными Святыми в одну не надо, т.к., кроме проведения молебнов, там еще размещается информация о них, и это очень хорошо.
Нужно просто сделать первым пост с Иконой и Молитвой, которые читаются ежедневно, а также там же отмечать проведение молитвы, например, проставляя смайлик с молящимся Ангелом. В первом же посте делать сообщения о том, что этому Святому в настоящее время читается Акафист с такого-то по такое число.
Как мне реализовать это технически?
И еще, как Вы думаете, сам Акафист (текст) надо размещать в комнате Алтарной? Или достаточно просто объявления о том, что он в этой комнате читается?
 
Автор
[ Автор ], а Вы в какой именно комнате хотели бы вести служение?
По поводу того, где и как разместить руководство по проводимым молитвам в определенной комнате - надо подумать. Наверно лучше всего в самой комнате размещать, можно сделать в первом сообщении темы.Я тогда сделаю уже диалог для совета пуджари-хранителей (тех кто тут в опросе отметился). И будем уже вместе решать детали, начинать проводить пробные такие служения
 
Автор
[ Автор ], я с Вашего позволения, хочу смотреть за комнатами Христианских Святых, а также Парвати
 
Автор
Намасте, рада такому служению! Могу быть пуджари в комнатах индийских Божеств, например - Шива, или другое индийское Божество. Благодарю !
 
Автор
И все таки, как будем отмечать проведенное Богослужение?
Если просто каждый день делать новое сообщение со свечкой, то комната Святого превратится в марафон по проведению молитвы.
 
Автор
[ Автор ], в принципе при желании можете следить за несколькими комнатами. Но мы наверно для начала договоримся официально назначать 1 хранителя для 1 комнаты. Но еще обсудим
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху