• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Садхана Помощь по Садхане

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Требования, которые необходимы, чтобы получить садхану:
1. Вы должны быть в Ашраме не менее 1 года (время нахождения в Ашраме указывается под аватаром).
2. Вы должны иметь либо написанную Вами утреннюю лекцию старше 3 месяцев (т.е. должно пройти 3 месяца после этого), либо комментарий к ней. Комментарий должен быть существенным, т.е. это не сообщение вроде: "Спасибо за проповедь, я со всем этим согласен...". Нет, это должно быть что-то обоснованное и осознанное.

Итак, чтобы получить садхану:
1. Вы смотрите сколько времени Вы уже находитесь в Ашраме.
2. Вы копируете ссылку на свою утреннюю лекцию (или проповедь), или ссылку на свой существенный комментарий, и высылаете эту ссылку мне с просьбой дать Вам садхану. Высылать нужно через внутренние сообщения Ашрама, назвав переписку своим именем и фамилией (как в разделе Даршан).

Примеры на существенный комментарий (как пример):
http://www.youryoga.ru/ashram/threads/4627/#post-143412
http://www.youryoga.ru/ashram/threads/4988/#post-152182
http://www.youryoga.ru/ashram/threads/2850/#post-81677

Как дать ссылку на конкретный комментарий написано здесь: http://www.youryoga.ru/ashram/threads/6/page-2#post-156876

Не пишите мне, если у Вас нет этих двух пунктов. Просто прочитайте утренние лекции и напишите, что-то осознанное по теме. Затем пройдёт 3 месяца и попросите о садхане, выслав данную ссылку. Я не хочу, чтобы это было какой-то формальностью. Если Вы ищите формальности в духовных делах, то лучше не начинать этот путь.

Переписку нужно назвать своим именем и фамилией. Например так "Валентина Иванова" или "Олег Петров". Это будет Ваша личная переписка со мной. Не пишите мне много по разным пустякам, т.к. отвечать всем я не смогу. Вначале задавайте вопросы в Ашраме, там Вам ответят. Такая переписка с Вашим именем, фамилией должна быть только одна, это Ваша личная комната (т.е. не начинайте новую).

Что такое садхана, написано здесь: Твоя Йога. Практика.
 
Последнее редактирование:
Автор
[ Автор ], уже в который раз удивляюсь тому, как нахожу ответы и подсказки в Ашраме! И всегда в моменты моих сомнений и метаний от одного к другому. Все очень своевременно, как будто чья- то невидимая сила легонечко подталкивает в нужном направлении. Спасибо вам!!!
 
Автор
[ Автор ], дорогой Учитель, большое спасибо(заранее) за предоставленную возможность. Хоть я и считал свои регулярные занятия уже Садханой, а мантру Нарайане, с которой я живу, самой важной, ну да это неважно. Я недавно написал лекцию, но из за моего стиля изложения Хранители отправили ее в раздел «Статьи». У меня конечно еще одна почти готова, но не факт, что и ее не постигнет та же участь. Это считается? А то скоро год уже стукнет и новая практика - очень желанный Дар.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], Хранители перемещают, потому что так правильно. Лекция - это выступление перед аудиторией. Даже когда лекция стенографируют, то у читающего всё равно возникает чувство, что это лекция которая была зачитана. Нужно учиться делать именно лекции-проповеди.
Если Вы уже делаете садхану, то Вам будет легче делать то что дам я.
Вы не один, кто оказался в условиях, что нет ни одной лекции и нет ни одного комментария. Но таковы условия. Я часто говорил о важности утренних лекций.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
3 месяца - имеется ввиду должно пройти 3 месяца (как минимум) с момента публикации. Разумеется может быль и больше. Достаточно выслать всего одну ссылку.
Важно читать материал внимательно. За многие годы я научился писать так, чтобы предугадывать множество вариантов его понимания разными умами. Поэтому внимательное прочтение как правило избавляет от вопросов, ответы на которые уже есть в материале.
Садхана подходит всем, т.е. это не что-то узкое, также я даю большой выбор.
Садхана предполагает год работы. Но её можно продолжать всю жизнь. За год Вы увидите положительные духовные изменения в себе. И если захотите двигаться дальше, то снова пишите мне через год и будет дан брахманический уровень и дополнения к садхане.
Я особенно хочу сказать уже сейчас, что брахман - это не тот на кого руку кто-то положил и сказал "посвящаю тебя в брахманы". Брахманом делает человека садхана. Которая и даёт ему качества брахмана.
 
Автор
Учитель, намасте! Можете уточнить- духовная польза от садхани, даваемой Вами- это нечто гораздо сильнее, чем польза, получаемая нами, самостоятельно практикую то, что есть (целый океан) на сайте Твоя Йога? Спрашиваю об этом потому, чтобы если воспользуюсь возможностью получить садхану, не превратить это для себя формальностью и пока продолжать заниматся уже имеющийсями практиками (каждая из которых само собой уже есть благословение). Или садхана (и потом ее следование нами) дасть нам импулсь для большого прорыва на духовном пути? Спасибо
 
Автор
Намасте, хочу поделиться здесь первым днем выполнения садханы.
Могу сразу сказать, что язык даже не поворачивается назвать это "практикой" (практика - как-то слишком формально, но по крайней мере для моего ума). Я бы назвала это разговор со Всевышним, призыв Его, думание о Нем, поклонение Ему, утоление жажды по Нему, которая только усиливается, это трепетность, ощущение Чистоты и купание в этой Чистоте, с осознанием важности образа жизни во внутренней чистоте, по своим Внутренним Ведам, словно пьешь из рук Всевышнего, столько сколько можешь вместить в себя находясь на том уровне, на каком находишься (конечно уровни - условно, не люблю делить никого на уровни).
Садхана, это когда ты уже точно знаешь чего хочешь от духовного развития, и по другому уже просто не можешь. И конечно, очень важен сознательный подход. Это очень величественные переживания...
 
Автор
Намасте!
Я в восторге от новости!
И очень интересно у меня получилось: сегодня захожу в свой планшет, и вижу, что в браузере "случайно" открылся сайт Твоя Йога на главной странице. Верю в неслучайности и думаю - раз сайт открылся сам, значит есть для меня подсказка. Сразу жму раздел "Новости" и.... вижу эту волшебную новость. Меня как будто привели за руку, что бы не упустить момент и время.
Спасибо Высшим Силам! Спасибо Ом Шанти за невероятную возможность!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], это уже абсолютно духовный путь. Чистая благость (саттва гуна) и выше.
 
Автор
Наивысшая Садхана есть повторение Имени Божьего в полном бодрствовании мысли, чувства и речи (Мановаккайя) и громкое воспевание Славы Его. Нет Садханы лучше. ..." (мудрец Шука), гл.31
 
Автор
Намасте!
Я тоже хочу поделится своими ощущениями от выполнения садханы. Я в восторге от той Чистоты не только внутренней но и пространства вокруг себя, Чистоты мыслей, легкости мыслей и конечно же возвышенного чувства, как будто бы моя мантра это разговор с Всевышним.
Хочу жить этим и радоваться возможностью идти по духовному пути.
Спасибо Ом Шанти!
 
Автор
Намасте! Дорогие друзья, помогите разобраться-сегодня День Экадаши- 26 лунный день.Рекомендация на день Экадаши- зубы не чистить.Для выполнения Садханы -обязательна чистка зубов, перед омовением.
Моё мнение- важнее в данном случае выполнить правильно Садхану, т. е , -почистить зубы.
А как Вы считаете-?
Сегодня я почистила зубы, сделала омовение и выполнила Садхану в 5 .00 мск.-Экадаши начался в 3.31 мск, т.е-уже шел день Экадаши.Хотелось бы знать на будущее, как правильно.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], для брахмана главное - это чистота.
 
Автор
Спасибо, [ Автор ],- значит , я правильно поняла и сделала.
 
Автор
Намасте. Я еще не начала практиковать Садхану, а только "выбрала" мантру. Но каждое утро я слушаю мантру Ом Рам Рамая и сегодня она звучала по другому, сейчас пишу и заново переживаю эти ощущения. Мантра проникла не только в сердце, а гораздо глубже снимая все завесы на пути и внутри меня просто все взорвалось именем Рама, внутри все кричало Рама во все стороны света, мне на минуту показалось что я не есть та, кто я есть. Слезы нахлынули бурным, неостанавливающимся потоком, сейчас я нахожусь в некотором шоке.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху