• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Садхана Как читать мантру в садхане

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
На данный момент садхану получили 23 человека. Поэтому хочется сказать пару слов как читать выбранную мантру.
Есть некоторые правила.

Не нужно читать её сильно тихо или сильно громко. Также её не нужно читать про себя или шёпотом.
Не нужно читать её так, чтобы соседи слышали. Достаточно, чтобы слышал только один человек - это Вы сами.

Не нужно читать медленно.
Когда Вы начинаете читать её медленно - сразу замечаете, что начинаете параллельно думать о чём-то ещё. Уже так было? Это нормально, так бывает почти у всех. Сделайте чтение как можно быстрее, и мыслительный процесс уменьшится. И конечно же нужно помогать себе, каждый раз пресекая любые внутренние диалоги во время чтения мантры.
Быстро можно читать настолько, насколько Вы сами можете разобрать, что произносите. Даже если кто-то говорит Вам, что вообще не понятно что Вы там повторяете - это не важно. Важно, что Вы сами слышите то, что произносите. Потому что внутри себя Вы слышите лучше, чем кто-то другой, т.к. включаются дополнительные функции слышания.


Повторяйте мантру больше, если можете.
Бывает так, что появляется свободное время и Вы чувствуете, что вполне могли бы повторять мантру ещё. Повторяйте ещё. Получайте от этого удовольствие. Повторяя имя Бога, Вы входите в контакт с ним. Это Встреча с ним. Разве это не может быть приятным?

Мантра после омовения и без него.
Да, главное число повторений нужно сделать после омовения. Но может получиться так, что Вы хотите повторять мантру большее число раз, но делать омовение ещё раз - не охота, лень и т.д. Не делайте омовение - повторяйте мантру без омовения, но это как добавочный вариант.

Думать о Боге.
Когда повторяете мантру - думайте о Боге. Разумеется, мысли будут убегать, но Вы снова начинаете думать о Боге, как только замечаете, что мысли пошли в другую сторону.

Техника чтения.
Техника чтения мантры на чётках отличается от чтения её например во время пуджи. Как я сказал Выше - мантра повторяется быстро. Поэтому не нужно произносить слова слишком отчётливо, чеканя слова. Это немного похоже на тибеское песнопение. Возникает некая вибрация в горле и язык направляет её, создавая звуки, оформляя в разные звучания. Т.е. в горле как бы стоит постоянный такой вибрационный фон, а язык вносит в него разнообразие в виде самих слов мантры. Это приходит с некоторым временем повторения.
Также чувствуйте ритм мантры. Этот ритм создастся может быть не сразу. Но постепенно эта вибрация обретёт ритм.


Дыхание.
Также может со временем выработаться дыхание под мантру. Например делаете вдох и на выдохе читаете мантру 3 раза, или 5 раз, потом снова вдох и снова столько же повторений. Т.е. это уже пранаяма.

Продолжение: [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/5723/[/URL]
 
Последнее редактирование:
Автор
ОМ Шанти, как раз сомневалась насчёт дыхания - у меня оптимально спокойно получается после небольшого вдоха 9-10 повторений, я делаю 9, по 3 на бусинку. То есть, это нормально после одного вдоха 9 повторений, как я поняла? Так продолжается долго и спокойно.
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], да у Вас свой ритм, он образуется по удобству именно для Вас. Обучно те кто читает мантру много лет, и даже не знает что такое пранаяма, такой ритм дыхания создаётся сам. Но зачем жать, когда он сформируется сам, когда можно просто почувствовать себя и сразу войти в этот ритм.
 
Автор
А я когда читаю мантру, я чуть не в транс вхожу что ли, голова кружится, даже иногда забываю считать бусинки.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Самое первое, как Бог приходит к нам - в звуке своего имени.
С этого всё начинается. Наверно нет такого человека на земле, кто бы не знал хотя бы какое-то имя Бога. Другими словами самый начальный этап, когда Бог приходит к человеку - пройден всеми. Каждый знает хотя бы какое-то имя Бога.
Второй этап - осознанное повторение имени. Тогда человек оказывается в реальности Бога. Нет, не сразу. Каждое произнесённое имя - как лесенка. Маленькая лесенка вверх.
Что может быть подобно этому? Скорее всего ничто.
 
Автор
Раньше на выдохе читала примерно 9-10 повторений (3 бусинки), сейчас - 30 (10 бус). Думаю - в связи с новой практикой медленного дыхания.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху